Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Витамины. Нужны ли? И какие?

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье взрослых ->

Витамины. Нужны ли? И какие?

      Поделиться:
Автор Сообщение
елена
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 30
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 12:53    Re: Витамины. Нужны ли? И какие? Ответить с цитатой

дорогие мамочки! я совсем запуталась. одни доктора говорят "пейте витамины", другие "нельзя пить витамины-химия!", третьи "вот эти нельзя, а эти можно!" shock так где же правда жизни!!!!!!!!! Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 13:01    Re: Витамины. Нужны ли? И какие? Ответить с цитатой

елена, правда жизни в том, что комплексные витамины и в правду могут быть не очень полезны (и детям, и взрослым)... важно давать те витамины, в которых нуждается организм, ведь передозировка тоже очень плоха...
полагаю, что сначала бы не помешало сдавать спец.анализ, по результатам которого и давать нужные витамины...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 17:36    Re: Витамины. Нужны ли? И какие? Ответить с цитатой

Конечно, если бы можно было сделать количественный анализ на содержание витаминов в крови- было бы идеально, однако это невыполнимо в обычной жизни sun Но есь симптомы, позволяющие врачу заподозрить полигиповитаминоз или дефицит какого-то одного витамина.
Единства мнения нет среди врачей, я придерживаюсь такой позиции - везде хороша мера и не нужно быть маргиналом и совершенно отказываться от приёма витам комплексов, но и заменять ими приёмы пищи тоже не стоит hysterical

Ситуация на фармрынке такова,что масса фирм выпускает массу препаратов, чтобы продвигать именно свой (конечно-самый лучший hysterical ) препарат, используются все возможности-реклама, работа с врачами и т.п. Поэтому создаётся впечатление, что если не есть витамины, неизбежно помрёшь, с другой стороны- от массивной рекламы возникает ощущение навязывания, и мнение, что это вообще не нужно.

Что важно знать и понимать: существуют периоды, когда возникает повышенная потребность организма в витаминах, так как повышается их расход (заболевания, высокие нагрузки, беременность, лактация). Витамины участвуют в синтезе ферментов, в механизмах нервной передачи. Длительный прием некоторых лекарств может нарушать всасывание или ускорять выведение витаминов. В таких ситуациях чаще всего возникает полигиповитаминоз, то есть недостаточность нескольких витаминов и обоснован приём комплексных препаратов(витаминно-минеральных комплексов). Существуют также заболевания, которые вызываются дефицитом какого-то одного витамина, но когда уже есть симптомы заболевания-значит дефицит очень значительный (рахит-гиповитаминоз Д, цинга-гиповитаминоз С и т.д.) Тогда применяют лечение конкретным витамином в приличных дозировках. Однако и здесь есть разногласия среди врачей: некоторые педиатры считают, что в терапии рахита вит Д не играет роли, некоторые врачи настаивают на том, что не существует достоверных доказательств необходимости приема витаминов во время беременности ( Доказана важность фолиевой кислоты - с этим навряд ли кто-то поспорит hysterical ).
Кроме того, предлагаемые на рынке препараты значительно различаются по количеству витаминов, так как напр в Америке приняты совершенно иные нормы потребления витаминов, обычно выше, чем в России. Приём недостаточного кол-ва не окажет эффекта, а приём избытка-гипервитаминоз. Наиболее опасна передозировка жирорастворимыми витаминами А и Д. Может быть кто-то помнит, лет 10-12 назад была громкая история, когда школьников по-моему в октябрьском районе, накормили растительным маслом, обогащённым вит А и Д, и вызвали массовые тяжелые отравления. Менее всего опасна передозировка вит Е, им ну ооочень сложно отравиться hysterical .
причем, гипервитаминоз А и Д лечить дольше, тяжелее, чем гиповитаминоз и последствия опаснее.
Поэтому, везде важен здравый подход и чувство меры. Я считаю (но могут быть и несогласные fool ), что нужно принимать витамины в периоды их повышенного расхода (см выше),но нужно обращать внимание на дозировки и возможность сочетания их с другими принимаемыми лекарствами. И уж точно необходимо принимать витамины с целью лечения некоторых заболеваний (напр полинейропатия требует назначения вит гр В, но я против назначения как раньше -утром В1, вечером В6, все в/м, сейчас существуют современные препараты для инъекций в случае острой ситуации, а для планового лечения эффект от приёма внутрь не хуже, чем от иньекций, случаи заболеваний желудочно-кишечного тракта, когда может возникать нарушение усвоения витаминов-отдельный вопрос). Есть исследования, доказывающие, что одновременный приём антибиотиков и минералов неэффективен, так как нарушается усвоение последних, тогда назначают витамины без минералов.
И витамины-это все же лекарства,( хотя некоторые и зарегистрированы как БАДы, это с целью обойтись меньшими деньгами при продвижении на рынок), поэтому совет врача, желательно грамотного, будет нелишним hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 18:19    Re: Витамины. Нужны ли? И какие? Ответить с цитатой

МамОля, согласна, что глотать их просто так нет смысла) нужны четкие временные рамки приема витаминов. я бы наверное больше склонялась к приему каких-то нескольких витаминов одновременно (в смысле не всем комплексом).

жаль все же, что у нас нет индивидуализации приема лекарств... чтобы готовился препарат исключительно для тебя... эххх, мечты...

вот подумываю попить А и Е... осенний период - сухость и ломкость (волосы и ногти)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 21:28    Re: Витамины. Нужны ли? И какие? Ответить с цитатой

Надежда
на витамине А ни в коем случае нельзя беременеть. Чревато уродствами детенка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 11:09    Re: Витамины. Нужны ли? И какие? Ответить с цитатой

Оля, спасибо, про это знаю, я хочу для себя попить, беременеть у нас по планам в следующем году oops да и когда буду беременной только пожалуй йод попью, да кальций... не срослось у нас с витаминами и ребеночком моим...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 16:24    Re: Витамины. Нужны ли? И какие? Ответить с цитатой

Ну, я наверное другого мнения придерживаюсь... smile
Пью витамины с октября по апрель. Вернее все это время месяц пью, 2 недели перерыв. Пью именно комплексы. Обычно Витрум. Однозначно считаю помогает. Особенно на муже убедилась. У него хронический иридициклит (жуть страшная. болел 2 раза в год осень-весна) я, когда стала с ним жить, решила взяться за него и тоже посадила на витамины. Короче, теперь обострение- раз в 2года. Он у профессора потом спрашивал, действительно ли витамины помогли, на что тот ответил, что скорее всего да. Детю прописанные Д и Е не даю- входят в мой комплекс. А вчера зашла к Комаровскому на сайт, он пишет, что именно так и надо делать. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 16:34    Re: Витамины. Нужны ли? И какие? Ответить с цитатой

хорошо, когда помогает) хуже когда испытал все негативные последствия приема...

Luis, а кто назначил 2 недели перерыв? просто мне доктор говорил не меньше месяца... в общем и тут у каждого врача свои назначения...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 21:03    Re: Витамины. Нужны ли? И какие? Ответить с цитатой

Luis писал(а):
Однозначно считаю помогает. Особенно на муже убедилась. У него хронический иридициклит

Дак если есть, чему помогать-значит есть проблема, так о том и речь-что по показаниям нужно принимать. всё верно hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 20:25    Re: Витамины. Нужны ли? И какие? Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
Luis писал(а):
Однозначно считаю помогает. Особенно на муже убедилась. У него хронический иридициклит

Дак если есть, чему помогать-значит есть проблема, так о том и речь-что по показаниям нужно принимать. всё верно hysterical

А что есть люди у кого со здоровьем НИКАКИХ проблем? smile smile smile
Завидую... Ну и вообще: поздно пить боржоми, когда печень отказала. hysterical Это я к тому, что лучше предупредить.
Про две недели читала интервью с профессором на эту тему. Давно, года 3 назад
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 21:17    Re: Витамины. Нужны ли? И какие? Ответить с цитатой

Luis писал(а):
есть люди у кого со здоровьем НИКАКИХ проблем

Наверное, нет таких, просто жалко, что витамины не от всего помогают hysterical , да я тоже курсами пью и детям даю, так как факторов риска всегда много-контакт с инфекцией, после ОРЗ. Меня например "Перфектил" спас от облысения sun . просто все хорошо в меру, знаю случаи, когда одновременно ребёнку давали "Джунгли", "Пиковит", и"Витрум", я о таких случаях писала, это ж явный перебор hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leana
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 29130
Откуда: Омск ЦАО

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 22:49    Re: Витамины. Нужны ли? И какие? Ответить с цитатой

Я витамины вообще не пью и доче не даю. Когда была беременная на поздних сроках пила Витрум пренатал. Так вот когда приехала в роддом знакомиться с врачем, он спросил, что я принимаю из лекарств. Я назвала в т.ч. и витамины. И он сказал: "Выбрось свой пренатал и съешь яблоко". Я теперь так и делаю hysterical .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 9:08    Re: Витамины. Нужны ли? И какие? Ответить с цитатой

Мой личное мнение (тут действительно нет общих рецептов, так же как и по всем медикаментам) - витамины назначать по показаниям и в определенные периоды (беременность и т.п.). И во многих случаях дефицит может быть компенсирован приемом определенных пищевых продуктов. Причем предпочтение все-таки отдавать не комплексам, из которых половина компонентов все равно не усваивается, а более "специализированным" препаратам. Например, дефицит витаминов группы В хорошо компенсируют пивные дрожжи, при дефиците жирорастворимых витаминов (заболевания печени, желчного пузыря) - аевит. С другой стороны, при дефиците нескольких витаминов имеет смысл курсы проводить последовательно из-за того же лекарственного взаимодействия.

Помните, был бум для беременных на витамины "матерна"? Сейчас установлено, что они могут вызывать и утяжелять течение гемолитической болезни новорожденных....

Про сумасшедшие эффекты от мультивитаминных комплексов - это часто плацебо, или внезапно компенсированный дефицит какого-нибудь суперредкого супермикроэлемента (селен и т.п.).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 13:10    Re: Витамины. Нужны ли? И какие? Ответить с цитатой

Возможно. Я, кстати, замечу, что нигде не писала о том, что витаминами можно что-либо излечить smile smile
Это- поддерживающая терапия. Замечу, что сама пью вышеозначиными курсами витамины уже лет наверное пять. Ничего плохого со мной не случилось. smile ОРЗ болеть стала намного реже, это точно. Ну и пить я их стала не просто так. В красноярске живут у меня тетка с дядькой. Они медики, работают в НИИ, исследовательская работа. Он, в частности геронтолог. Будучи в гостях прочитала от нечего делать у него исследование на тему витаминов и старения организма. Замечу, что это был реальный доклад для своих братьев-медиков, а не статейка, тиснутая в популярном журнальчике. Вобщем, с той поры я и стала витамины эти пить. Дядька, кстати их всегда пил и пьет. И сегодня ему 68, а он как огурец и вкалывает в своем институте. smile
Кстати, на счет съесть яблоко и выбросить витамины. От февральского яблока(груши) толку что от козла молока.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 13:35    Re: Витамины. Нужны ли? И какие? Ответить с цитатой

Цитата:
И сегодня ему 68, а он как огурец и вкалывает в своем институте.

от того что работает и бодр))) это уже точно доказано, что умственная деятельность лучшее омолаживающее средство) это просто так высказать- не против витаминов)))

а я не пью ничего и тоже не болею)) каждый наверное для себя оптимальный вариант выбирает...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье взрослых ->

Витамины. Нужны ли? И какие?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543