Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Основы религии в школе

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Основы религии в школе

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 23:19    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Сегодня у нас было собрание. В 4 классе у всех в обязаловку основы религии. Обязательный факультатив. Пишем заявление на какое из шести направлений хотим, затем школа выбирает 3 самых популярных в нашей школе и ведет по ним уроки. Направления: православие, иудаизм, ислам, буддизм, основы светской этики, мировые религии.
Что-то я склоняюсь к мировым религиям.
Девочки, у кого в школе как дела с этим предметом. Кто уже изучал - интересно или нет? Или все это для галочки?
Сказали, что каждый раз будет домашнее задание. Будут писать рефераты и творческие задания. Утешает, что зачет-не зачет, а значит достаточно получить тройку oops
Честно говоря, от новых предметов я не жду ничего хорошего. Настроение в классе к этим предметам скорее отрицательное.
По мне так лучше бы математикой или русским занимались в это время.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 0:17    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Афина
У моего в этом году были основы светской этики. Делал презентацию про новосибирский зоопарк hysterical Что они там изучали, я не осознала. Виталя, походу, тоже... Задание каждый раз какое-то давали, но он не делал (кроме одного раза).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 9:00    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Афина
В универе курс мировых религий у нас был просто шикарный, ооочень интересный. smile Много дает именно для формирования толерантности к чужим культурам. Ну и кругозор..
Вопрос - как это организовано будет в школе. 100% рефераты раздадут...
Напишешь что в результате, интересно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shima
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 03.07.2011
Сообщения: 607
Откуда: ЦАО, Нейбута/20 линия

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 19:02    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Возник вопрос про выбор: нам просто сказали, что будут преподавать Основы православной культуры, родителей никто не опрашивал, в классе 6 мусульман, большинство родители против, но учитель говорит что ничего менять не будут... С одной стороны не хочется идти на конфликт со школой, ребенку то еще учиться, с другой стороны я против навязывания религии... Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 22:01    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

shima

Какая школа у вас?
Учитель говорит, менять не будет, а директор что говорит?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 22:06    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Хм, насколько я помню, обязаны кроме религиозной предоставить светскую науку...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shima
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 03.07.2011
Сообщения: 607
Откуда: ЦАО, Нейбута/20 линия

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 21:42    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

МарусинаМама
С6егодня через директора разрешили вопрос,дали нам выбор smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanyatanya
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 1552

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 22:40    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Мы изучаем. Выбрали светскую этику. Изучают такие понятия как мораль, нравственность, этика, дружба, семья и тд. Вроде все нормально, оценок нет по этому предмету. Хоть где-то дети это обсуждают. Есть учебник.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ёлка федосова
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 4239
Откуда: САО, СИБАДИ

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 18:06    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Нам выбора не дали. Будем изучать светскую этику. Учебники закуплены ранее. Изучают такие понятия как мораль, нравственность, этика, дружба, семья и тд.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Ирга
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 2832
Откуда: Левобережье

СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2013 23:00    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

этот факультатив очередной эксперимент... Нам тоже этику обещали, но не разрешили, были на выбор мировые культуры и православная, мой выбрал православную и честно отходил...был учебник и портфолио где они что-то немного писали и рисовали, и анализировали занятие... в конце года писали доклад про Христа - многие пытались инфу из инета взять, дети просто не понимали и даже свои доклады прочитать не могли Sad ... склоняюсь что это очередная галочка...дальше этот курс пока не разработан...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fina
Должник
Должник


Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 485
Откуда: Омск Ленинский округ

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 16:51    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Основы мировых религий очень интересные, но нам выбора не дали у нас с будущего года светская этика
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luluka
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 12.10.2013
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 2:55    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

сказали написать заявление, мы выбрали православие, в итоге читали светскую этику. Пояснения нужны?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 9:25    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Это обязательный курс? Если факультатив, может, можно отказаться?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 12:32    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

А мне очень нравится курс светской этики и иже с ней. Есть что с сыном пообсуждать, полбиблиотеки домашней поднимаем, когда готовимся к урокам, много рассказываю, сын делится, думаем, оцениваем... Материал в учебнике очень устраивает. На мой взгляд, соответствует возрасту и при этом достаточно серьезные вопросы поднимаются, причем излагается очень адекватно.
В общем, я довольна, слежу дальше за процессом. ))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mamaAlice
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 3957
Откуда: Омск, 4-я Рабочая

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 10:28    Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Сеньорита писал(а):
А мне очень нравится курс светской этики и иже с ней.

Я тоже подписалась на светскую этику. Считаю, что про религии в 4-м классе, да еще и в наших школах - трата времени... Если мне надо будет, чтобы ребенок лучше знал православие, я лучше его в воскресную школу отведу, а не так, как у нас это все делается...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Основы религии в школе

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543