Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Дополнительное образование в детском саду
приглашаю обсудить
На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Дополнительное образование в детском саду

      Поделиться:
Автор Сообщение
вишня с косточкой
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 26348

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 7:41    Re: Дополнительное образование в детском саду Ответить с цитатой

дополнительное образование в детском саду -ваше мнение.
очень хочется услышать мнение не только родителей, но и коллег.
Приглашаю к обсуждению.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 8:35    Re: Дополнительное образование в детском саду Ответить с цитатой

Я абсолютно не против, чтобы во время нахождения в саду, мой деть еще например с логопедом позанимался.
Висело в нашей группе объявление с перечнем доп.услуг, я так понимаю это дополнительная возможность заработать на нужды детского сада. Как это будет организованно это уже другой вопрос.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Комарик
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 13948
Откуда: Омск, Бородина

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 9:03    Re: Дополнительное образование в детском саду Ответить с цитатой

У нас в группе на последнем собрании тоже обсуждался этот вопрос. К примеру я согласна на дополнительные занятия, но какие это занятия? Если хореография, рисование то соглашусь. А если логопед? Занятия групповые. Будет ли от таких занятий результат, если ребенок действительно нуждается в помощи? Может проще поводить на индивидуальные занятия и результат будет выше и по времени быстрее. Чтение не плохо, но тут зависит от возраста. Я согласна, но не на все.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 9:19    Re: Дополнительное образование в детском саду Ответить с цитатой

Были у нас такие платные занятия. Жаль, что цена на них в основном зашкаливала и была выше той, которую я платила за лучшие или такие же условия вечером в другом месте. Поэтому занятия я очень тщательно выбирала и шла только "на педагога". А многим родителям нравилось, что после сада никуда ребенка вести не нужно уже, и они с удовольствием платили
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 12:02    Re: Дополнительное образование в детском саду Ответить с цитатой

у нас в д/с есть. Цена 100 рублей за любое занятие. Время занятия, к примеру, рисования что-то около 20 минут. Качество - ну как обычные рисунки в детсаду, т.е. никакие. В пересчете на час занятий в лучшей, на мой взгляд, студии в Омске Скворечнике цена получается нижеshock , а про качество я вообще промолчу, это просто небо и земля. Качество остальных занятий такое же. Но, кому-то нравится - пусть ходят.
У логопеда цена была 200 или 250 рублей в позапрошлом году, ходили, толку не увидела, хоть и индивидуальные. Приняла решение возить, хоть и не удобно, но эффект сразу заметен.
В садике плачу только за дополнительный бассейн. Хоть толку от него нет, расцениваю как просто поплескаться, пусть плещется.
Слышала хорошие отзывы о группах чтения в других детсадах с приходящими с какой-то другой организации педагогами, в нашем нет такого.
Еще меня просто бесит кислородный коктейль. Кроме вреда ничего от него не вижу, но приходится платить, т.к. ребенок со слезами на глазах умоляет, все ходят.
Я была бы очень за кружки, если бы было качество, а вот о нем в детсаду мечтать не приходится, получается честный и добровольный изъем денег у населения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 13:47    Re: Дополнительное образование в детском саду Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Я была бы очень за кружки, если бы было качество, а вот о нем в детсаду мечтать не приходится, получается честный и добровольный изъем денег у населения.

Вот-вот, занимаясь где-то - видишь результат, а тут - только процесс, слабо поддающийся контролю (мы ведь даже не всегда можем отследить, ходил ли ребенок на занятие)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 10:12    Re: Дополнительное образование в детском саду Ответить с цитатой

Все правильно. Пока кружок в ДС ведет тот же воспитатель, толку не будет. Нужны педагоги дополнительного образования, профессионалы. К тому же, механизм оплаты таких занятий весьма сомнителен и нигде не прописан, собственно, требования СанПиН к допобразованию тоже драконовские, ограничения и по количеству раз в неделю, и по продолжительности. По сути, это может быть только один кружок, иначе допобразование не впишется в сетку занятий. Организовывать несколько "кружков по интересам" заведующему не выгодно.
Конечно, родителю удобно, если не нужно ребенка водить куда-то помимо ДС, но качество таких занятий, как показывает практика, в муниципальных детских садах не высоко и дорого (иначе это экономически не выгодно), к тому же, в большинстве случаев, не очень легально.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирга
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 2832
Откуда: Левобережье

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 23:51    Re: Дополнительное образование в детском саду Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Все правильно. Пока кружок в ДС ведет тот же воспитатель, толку не будет. Нужны педагоги дополнительного образования, профессионалы.

абсолютно согласна, считаю что образованием должны заниматься специалисты... Сейчас дети с 3-4 лет пишут в тетрадках а правильно держать ручку и писать цифры и буквы (сверху вниз и тд) их не учат, в итоге к 1 классу неправильные навыки закрепляются, для учителей это проблема... о качестве занятий речи вообще нет, к сожаления... единственное это успокоение совести родителей - вроде ребенок чему-то учиться без дополнительных усилий...Еще момент что эти занятия время отнимают - воспитатели только детей по кабинетам разводят, очень жаль что сейчас с детьми почти не играют и не учат их играть и общаться, видимо на это времени не хватает...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 7791
Откуда: Сов.АО.Белозерова

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 9:29    Re: Дополнительное образование в детском саду Ответить с цитатой

У нас есть чтение,ведет замечательный педагог...
Мы правда читать учились сами,ну вернее буквы выучили и слоги складывать научились,но дальше не шло((((попросила педагога взять ее на пару занятий....и мы зачитали,сейчас читает легко,и появился интерес к чтению....
Есть изо,ведет тоже приходящий педагог,работы у детей очень даже достойные,постоянно участвуют и побеждают в детских выставках...
мы пока не ходили,но с этого года пойдем,наша студия в этом году решила садовцев не набирать((((

Все мечтаем о чем нибудь подвижном,хоть не для результата,хоть для процесса....
Сама я водить никуда не могу,работаю посменно,то утром то вечером,и каждую неделю график меняется...
Мне занятия в дс удобны,это с точки зрения родителя....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 7791
Откуда: Сов.АО.Белозерова

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 9:37    Re: Дополнительное образование в детском саду Ответить с цитатой

А с точки зрения работника ДС....
Нам тут перед отпусками вынесли на обсуждение,"кто что хочет вести в дс",это вроде как программа такая,в целях повышения зп воспитателя hysterical за его же труд....то есть мало того что ты смену отработал,после еще пару кружков проведи....но это полбеды....
Мы пытались донести до нашего руководства,что для проведения занятий мало УМЕТЬ рисовать,танцевать и тд,надо знать методику обучения....
То есть если я сама неплохо рисую,это не значит что я могу вести кружок по изо....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisa1203
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 2796
Откуда: Омск, ЛБ

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 8:26    Re: Дополнительное образование в детском саду Ответить с цитатой

Мы уже 3-й месяц в детском саду ходим на чтение, до этого даже буквы не все знали, а нам уже 5 лет. А сейчас уже дочь читает по слогам. Теперь чтение это ее любимое занятие, с книжкой просыпается и засыпает smile Занятия у нас ведет одна из воспитательниц, стоит это 600 руб. в месяц, занятия проводятся 3 раза в неделю. Я очень довольна и ребенок тоже, а это самое главное.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конителька
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 28.04.2012
Сообщения: 275
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 19:12    Re: Дополнительное образование в детском саду Ответить с цитатой

М.......да ....ох...как все знакомо... и у всех всех одна и та-же ситуация....обучение естественно должен вести профессионал..., если мы не сильно хотим отдавать своих ребятишек на дополнительные занятия к нашим же воспитателям ....,тогда получается мы сомневаемся в их профессионализме...Да нет ,не сомневаемся...,только вот у нас у родителей прям противостояние в мозгу...,
-во-первых да...и во-вторых ,и в-третьих...почему я должна(должен) отдавать дополнительно деньги...,за то-что и так уже отдаю (ежемесячный платеж за детский сад),ведь ведет один и тот же воспитатель и он вроде как чем-то же занимается с ребятишками. Ответ,как не банально звучит ...занимается только чем,программы дошкольного образования оставляют желать лучшего.( Все они в основном направленны на социально-нравственного развития ребенка...,а вот об образовании ,ну, типа читать ,писать ,считать это уже сами ...сами...),отсюда и предложенные дополнительные услуги.
cry прям жуть.Но мы ,то, с Вами "Homo sapiens" ...и денежки свои считать умеем.Зачем платить ,мягко скажем, за уроки (сомнительно проведенные,да еще по цене далеко не конкурентоспособной на этом рынке) Верно не стоит ,но это лишь у родителей ,у которых есть возможность ,нееее не финансовая... ,а временная...надо же слинять с любимой работки по раньше...,а то и вообще с обеда (это на сугубо личном примере)вот тогда то все в ажуре...,и ребенок занимается и мама(папа...,бабушка..,дедушка..и так далее )все при деле.
А вот если нет такой возможности ....,вот это "печалька" ...,хотя и здесь есть варианты :
- отдать во-все (либо выбранные кружки) в детском саду,
- накупить литературы и заниматься дома (Это сто пудов не наш вариант ,я как педагог АТАССС!!!!,сама себя боюсь)
А вот вам сухие цифры арифметики:
- "Родничок" (английский язык,математика,чтение,развитие речи,чуточку рисования,основы жизнедеятельности и безопасности) 800 руб/мес
- Художка (ИЗО студия "Радуга") 200 руб/мес.
- Керамика (мама в нагрузку hysterical с ребенком занимается ) 800руб/мес
-Пляски (Ансамбль народного танца) 1000 руб/мес
ИТОГО 2800 в месяц (без детского сада и охраны)
в детском саду :
-чтение 600 руб/мес
-а-ля бальные танцы 800 руб/мес
-художка 150 руб/занятие (600 руб/мес)
-ДПИ (лепка,бумагопластика) 150 руб/занятие (600 руб/мес)
-английский язык 800 руб/мес
ИТОГО 3400 в месяц (без детского сада и охраны)
Вот и считайте экономия 600 руб/мес. (год 7200),да и качество услуг небо и земля.Ну это сугубо мое мнение...так,что не судите....строго....

friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 19:42    Re: Дополнительное образование в детском саду Ответить с цитатой

Женя писал(а):
Мы пытались донести до нашего руководства,что для проведения занятий мало УМЕТЬ рисовать,танцевать и тд,надо знать методику обучения....


Если методики танцев у воспитателей нет, то методика изо есть, точно. А кто посещал факультативы - еще и корочки есть Wink
Конителька писал(а):
Ответ,как не банально звучит ...занимается только чем,программы дошкольного образования оставляют желать лучшего.( Все они в основном направленны на социально-нравственного развития ребенка...,а вот об образовании ,ну, типа читать ,писать ,считать это уже сами ...сами...)

Вообще-то, насколько я знаю программы, обучению там уделяется прилично.

Когда эта канитель вводилась, я настойчиво спрашивала у подруг, работающих в д/с - предложено ли это всем воспитателям для увеличения з/пл или как-то конкурентноспособно?

По ответам понимаю, что идея, возможно, не плохая, реализация, как часто - так себе...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ца-Ца
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 4332
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 11:33    Re: Дополнительное образование в детском саду Ответить с цитатой

Я в этом году хотела отдать дочку (3,5 года) на подготовительные занятия в музыкальную школу. Ритмика, топотушки-поскакушки... Но. Педагоги школы, не один год работающие с детками именно в этом направлении, сказали, что решено с этого года набирать детей не младше 5 лет. И я внутренне согласилась. И от "кружка танцев" в саду вежливо отказалась по этой причине. Мы пока учимся быть просто хорошим человеком: убирать за собой, быть опрятной, помогать в чем-то братишке и сестренке, наблюдать за миром вокруг, разговаривать с бабушкой по скайпу, потому что ей нужно внимание и т п. На все это нужно время. А танцы и другие "моменты славы" подождут.
Уж слишком часто я наблюдаю, деток, которым "после плавания еще на рисование, и английские же еще!", на которых седовласая бабушка натягивает сапоги, а услужливая мама вытирает сопельки и несет рюкзачок с трансформерами, за что даже "спасибо" не слышит - как данность.
Я, относительно малышей дошкольного возраста (особено раннего) за кружки вежливости и человеколюбия. И за то, что не тот крут, кого "учат всему самому лучшему", а тот, кто учится у всех лучшему, необязательно в отведенные часы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Женя
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 7791
Откуда: Сов.АО.Белозерова

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 14:46    Re: Дополнительное образование в детском саду Ответить с цитатой

Ца-Ца
+1000000
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Дополнительное образование в детском саду

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543