Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Онька
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 1198

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 11:32    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Всё переигрывают, соединяют с другим садом, возможно группы будут перераспределять, да и вообще разъединять. Ремонт собрались делать, все боятся вдруг в другую уйдем. Режим ожидания. Официально вроде всё, родители не в курсе, у воспитателей тихая паника. Заведующую меняют, программы разные. Жесть. Наши пишут письма, только толку, если на верху решили, значит будет не по- нашему. Найдут на что опереться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 13:03    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Plakamoto, спасибо большое. Обнадежила. Вроде как получается правда на моей стороне.
В договоре написано:
"Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует 1 год, и, если одна из сторон не заявляет о его расторжении, договор считается продленным еще на год, и так далее, вплоть до выпуска ребенка в школупо достижении им 7-летнего возраста". Договор подписан 15 сентября. Получается, что до 15 сентября они договор расторгнуть не могут. Правильно? 7 лет ребенку исполняется в ноябре.
Д\с на лето не закрывается никогда, т.к. у нас 2 здания и всех переводят сначала в одно, а затем другое. Наше здание закрывают на ремонт 15 июля. Т.е. до 15 июля наша группа открыта и работает наша восп-ль, только дети будут те, кто ходит обычно в другое здание.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 13:12    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Цитата:
Получается, что до 15 сентября они договор расторгнуть не могут. Правильно?

Абсолютно верно. Если они хотят расторгнуть договор, то пусть укажут основания, на которых они это делать собираются. В том же договоре указаны основания, на которых договор м.б. расторгнут.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 13:18    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Plakamoto, да, по тем основаниям не расторгнуть, там типа заключения медико-псих комиссии и пр.
Спасибо. Вооружилась знаниями и уверенностью, пойду во вторник. Походим еще июнь, надеюсь. sun
Зря я что ли 2 сандалей купила hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 13:19    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Наталь, напиши потом, как всё сложится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 14:35    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

а если 7 лет исполнится раньше, чем выпуск? тогда раньше расторгается договор и в сад не пустят? у нас полгруппы зимних детей - которым к выпуску по 7,5 лет уже будет...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 14:37    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Анабелл , не, до выпуска все ходят. С этим вопросов не возникает.

Последний раз редактировалось: Афина (Вт Май 18, 2010 7:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 23:39    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Афина
у нас тоже до 1 сентября можно ходить
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 7:55    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Сходила к дир-ру. Такое впечатление было, что она сама первый раз договор при мне читала. Она не знала, что там написано.
Подписывать заявление не стала, сказала посоветуется с юристом. Ждем неделю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Monami
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 31917
Откуда: ЦАО, г.Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 17:01    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Plakamoto
Подскажите, есть ли такой акт или требование: вешать на окна в группу жалюзи. В группе в прошлом году повесили новые шторы, а сейчас говорят, что есть требование повесить жалюзи, а шторы в топку!!! Окна в группе большие, их много - все это очень дорого! Причем надо именно тканевые. Аргумент такой - есть требование, значит надо, родители скидывайтесь!
Причем у нас дома тканевые жалюзи и один ребенок! И я точно знаю, что это жутко не практично! Дети их по-обрывают в момент, а чистить их вообще очень тяжело!
Вернуться к началу

:   Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 10:31    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Monochka!!!, из СанПиН:
Цитата:
2.5.3. Светопроемы в групповых, игровых и спальнях оборудуют регулируемыми солнцезащитными устройствами. В качестве солнцезащитных устройств (СЗУ) используются жалюзи внутренние, межстекольные и наружные только вертикально направленные. Конструкция регулируемых СЗУ в исходном положении не должна уменьшать светоактивную площадь оконного проема и снижать нормируемую величину КЕО. Материал, используемый для жалюзи, должен быть стойким к воде, моющим и дезинфицирующим средствам. В качестве СЗУ используют и тканевые шторы светлых тонов, сочетающихся с цветом стен. Допускается использовать шторы из хлопчатобумажных тканей (поплин, штапельное полотно, репс и полотно), обладающих достаточной степенью светопропускания и хорошими светорассеивающими свойствами.

Шторы на окнах в групповых помещениях не должны снижать уровень естественного освещения. Зашторивание окон в спальных помещениях допускается лишь во время сна детей, в остальное время шторы раздвигают, обеспечивая инсоляцию помещения.


Может быть сейчас придумали что-то новое, но я не в курсе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Monami
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 31917
Откуда: ЦАО, г.Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 12:27    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Plakamoto
т.е. я правильно понимаю, что тканевые жалюзи не являются "...стойким к воде, моющим и дезинфицирующим средствам..." их же нельзя стирать, только осторожно протирать тряпочкой и то не часто.
Вернуться к началу

:   Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 13:03    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Monochka!!!
к сожалению я не могу дать Вам точный ответ и аргументировать его конкретным правовым актом, но насколько мне известно для ДС рекомендованы вертикальные пластиковые жалюзи. Я ещё по своим каналам пробью, если что-то узнаю, непременно Вам сообщу. Можете потребовать у заведующего (медицинского работника) обнародовать документ, на который они ссылаются, или хотя бы его название.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Atalanta
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 2645
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 14:25    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
В качестве СЗУ используют и тканевые шторы светлых тонов, сочетающихся с цветом стен. Допускается использовать шторы из хлопчатобумажных тканей (поплин, штапельное полотно, репс и полотно), обладающих достаточной степенью светопропускания и хорошими светорассеивающими свойствами.
Шторы на окнах в групповых помещениях не должны снижать уровень естественного освещения. Зашторивание окон в спальных помещениях допускается лишь во время сна детей, в остальное время шторы раздвигают, обеспечивая инсоляцию помещения.

Monochka!!!
но ведь можно же и шторы оставить, ссылаясь на тот же самый документ?! или я что-то не так поняла?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Monami
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 31917
Откуда: ЦАО, г.Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 20:41    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Plakamoto
Спасибо! Будем требовать документ!

Совунья
Я тоже считаю, что в нашем случае, когда только повесили новые шторы, их снимать и вешать тканевые жалюзи как-то не серьезно!
У меня сложилось впечатление, что это личное желание нашего воспитателя "по улучшению дизайна". Только нам оно сильно дорого обходится. И потом - это 100% не практично и не долговечно. Поэтому, если нас дожмут, и мы все-таки повесим эти жалюзи, то в следующем году нам же придется их менять.
Вернуться к началу

:   Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.
Страница 12 из 58

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543