Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Расторжение договора с домофонной компанией.


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Расторжение договора с домофонной компанией.

      Поделиться:
Автор Сообщение
sayanochka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 347
Откуда: Омск, Левый берег.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 16:02    Re: Расторжение договора с домофонной компанией. Ответить с цитатой

Здравствуйте. Можете подсказать как разобраться в ситуации? Мы приобрели квартиру с уже имеющимся домофоном компании "Модус". Так как в данной квартире фактически не проживаем и не нуждаемся в услугах этой компании , написали заявление о расторжении договора с компанией ещё 17 апреля 2013 года. 12 июля 2013 года нам пришёл ответ с отказом о расторжении. Читая форум этой компании видим сообщения администрации о том что расторжение возможно. Цитирую: На основании договора начисляется ежемесячная абонентская плата. Для того, чтобы этого не происходило, в случае если вы не пользуетесь и не хотите пользоваться домофоном, вам необходимо расторгнуть договор с компанией.
Просмотрела статьи в интернете, прочитала что отказаться от данной услуги возможно, т.к. она не является обязательной. И вообще не понятно за что люди платят абонентскую плату,если дверь находится в их собственности, а если и произойдет какая-то поломка, то можно воспользоваться единовременной помощью сторонних организаций.
Какие должны быть дальнейшие действия для решения этой проблемы?

Заранее благодарю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kornelia
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 4451
Откуда: Левый берег, Туполева

СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 21:17    Re: Расторжение договора с домофонной компанией. Ответить с цитатой

Для начала можно съездить к ним в офис и потребовать свое. Или сразу обращаться в Роспотребнадзор, они уже дальше помогут в дальнейшем решении.

Не первый раз слышу о совсем недружественном отношении данной компании к своим клиентам. Одной моей знакомой после расторжения договора еще несколько месяцев квитанции с долгом, растущим приходили, несмотря на регулярные её посещения офиса со всеми документами. И сами мы с ней не сошлись "характерами"

Моя ситуация была такая. Мы снимали квартиру, на момент начала аренды домофон был отключен за неуплату (долг 300 рублей, кажется). Поскольку данная компания не практикует практику "автоматического" подключения после погашения долгов, то, учитывая, нежелание хозяина квартиры напрягаться ездить к ним для решения вопроса, мы так и жили почти год без домофона. Квитанции приходили, но абонентская плата по-честному не начислялась (домофон то отключен за неуплату), уведомление стояло лишь о долге. Но в один прекрасный момент пришла новая квитанция, где нам пересчитали все время, когда домофон был отключен shock Для начала позвонила в модус где состоялся диалог с опратором примерно следующего содержания (опускаю приветствия и прочую преамбулу)
- на каком основании мы получили квитанцию, в которой начислена абонентская плата за время, когда домофон был отключен?
- если у вас был отключен домофон, значит был долг, и поэтому мастер его отключил.
-хорошо, если отключили, то при оплате долга домофон снова подключат?
-нет, вы должны будете приехать к нам в офис с паспортом квитанциями об оплате, после чего мастер включит в домофон.
- Т.е. приехать должен только владелец? у нас есть в этом отношении проблема, что жилье съемное, и арендодатель не особо заинтересован в ваших услугах.
- У него долг, и наша компания может подать в суд. он должен это сделать (*аха, я конечно думаю из-за первоначальных 300 рублей они затеют судебный иск, да и еще даже плюс столько же.. как же.. все равно оченно сомнительно).
- А если кто-то другой приедет, и оплатит всю сумму, даже некорректно начисленную за время, когда домофон был отключен?

- Как это некорректно, мы не отключаем домофоны, у вас же есть ключи, вы им пользуетесь, значит обязаны оплатить.

(*тут мне все стало ясно, хотя факт отключения домофона (временной промежуток), тоже бы в случае чего пришлось доказывать)

- Я поняла, девушка, вашей компании не нужны деньги, хотя я готова была бы заплатить и первоначальный долг хозяина квартиры, после которого был домофон отключен. Да, я помню, домофон вы не отключаете, только в начале разговора вы утверждали обратное: что нам его отключили таки за неуплату. Даже сумму за месяцы, которые мы им по сути не пользовались, бегая вниз открывая двери подъезда друзьям, знакомым и врачам, я готова была бы заплатить, если бы вы просто по факту получения платежа прислали бы мастера, и не устраивали поклонения в своем офисе. Но нет, вы готовы отказаться от абонентской платы которую готовы заплатить, и напоминаете про суд, хотя сами предлагая оплачивать услугу, которую не оказали, нарушаете закон. По-видимому, вы рассчитываете, что не все в курсе, что вы не имеете права не дать ключи от домофона, если это единственный вход к собственности.


Вот примерно так мы и пообщались. После этого я все-таки поговорила с хозяином квартиры, и попросила его съездить и решить с модусом вопрос в офисе, передав весь наш с ними разговор. Как итог, после личного визита, договор он с ними расторг. В общем, то наша домофонная жизнь после этого не изменилась, но по крайней мере, потом у нас с арендодателем не возникнет вопросов по квитанциям (хотя он и так из рядов идеальных арендодателей)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2013 9:32    Re: Расторжение договора с домофонной компанией. Ответить с цитатой

sayanochka
у меня сразу вопрос возник - а Вы с ними договор заключали, чтобы его расторгнуть? oops Мне казалось, договор заключается с конкретным человеком.
Я в свое время после переезда со всеми договора перезаключала (домофона на тот момент в доме еще не было). А с радио не заключала - не нужно оно мне было. А на квитанции с долгом просто позвонила и объяснила, что я - новый собственник и с ними договора не заключала. Более того, радиоприемика в доме нет, а когда их дяденька приходил с проверкой, то из сети слышалось шипение, он конечно отговорился обедом, но тем не менее... Где-то через год от меня отстали.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sayanochka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 347
Откуда: Омск, Левый берег.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2013 10:57    Re: Расторжение договора с домофонной компанией. Ответить с цитатой

Оля писал(а):
sayanochka
у меня сразу вопрос возник - а Вы с ними договор заключали, чтобы его расторгнуть? oops Мне казалось, договор заключается с конкретным человеком.
Я в свое время после переезда со всеми договора перезаключала (домофона на тот момент в доме еще не было). А с радио не заключала - не нужно оно мне было. А на квитанции с долгом просто позвонила и объяснила, что я - новый собственник и с ними договора не заключала. Более того, радиоприемика в доме нет, а когда их дяденька приходил с проверкой, то из сети слышалось шипение, он конечно отговорился обедом, но тем не менее... Где-то через год от меня отстали.

Да, мы сразу перезаключили договор в индивидуальном порядке.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sayanochka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 347
Откуда: Омск, Левый берег.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2013 11:00    Re: Расторжение договора с домофонной компанией. Ответить с цитатой

Хотя компания ссылается в своём отказе, цитирую: домофонная система, расположенная на подъезде Вашего дома передана абонентам в пользование, отсюда обязательства в связи с использованием домофонного оборудования, не являются обязательством неразрывно связанным с личностью.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sayanochka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 347
Откуда: Омск, Левый берег.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2013 11:04    Re: Расторжение договора с домофонной компанией. Ответить с цитатой

В офис мы к ним ездили, они категорически отказываются от расторжения договора.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2013 11:45    Re: Расторжение договора с домофонной компанией. Ответить с цитатой

sayanochka
Я для своего подъезда сама оформляла установку домофона. И точно помню, что если жилец не хочет устанавливать у себя домофон, то платить за установку и обслуживание он не обязан, а 1 ключ ему обязаны выдать бесплатно. Кроме того бесплатные ключи даются для почтальона, слесаря и еще кого-то - априори 3 штуки.
Сдается, что перегибают они палку...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2013 13:12    Re: Расторжение договора с домофонной компанией. Ответить с цитатой

sayanochka писал(а):

Да, мы сразу перезаключили договор в индивидуальном порядке.

sayanochka писал(а):

Хотя компания ссылается в своём отказе, цитирую: домофонная система, расположенная на подъезде Вашего дома передана абонентам в пользование, отсюда обязательства в связи с использованием домофонного оборудования, не являются обязательством неразрывно связанным с личностью.

У вас договор, где указаны две стороны: 1) вы, как собственник и пользователь домофонной системы. С вытекающими отсюда правами и обязанностями и 2) "Модус", как поставщик услуг.
Все остальные отговорки компании - это лишь отговорки. В договоре никакого перечня собственников нет Wink
Далее, Что есть такое абонентская плата за домофон. Это плата граммотно называется - плата за услуги по обслуживанию и ремонту домофонных устройств. Железная дверь и домофонное оборудование, как правило, являются не собственностью домофонной компании, а общей собственностью многоквартирного дома. Для подстверждения этого факта вам нужно обратиться в вашу УК или ТСЖ. Т.е. за домофон вы платите независимо от этих коммуникаций. Это именно плата за обслуживание.
Услуги по обслуживанию и ремонту домофонных устройств, а также телевизионных антенн относятся не к жилищно-коммунальным, а к бытовым услугам. Их предоставление регулируется не Жилищным кодексом, а Гражданским, и договором между сторонами.
По Гражданскому кодексу, вы вправе отказаться от ненужных вам бытовых услуг в одностороннем порядке. Для этого нужно всего лишь уведомить организацию-исполнителя. Нет даже необходимости писать "прошу", как это обычно пишется в заявлениях. Отправить заказным письмом либо вручить под роспись.
ПС. Если домофонная компания не чешется, то достаточно написать жалобу в Роспотребнадзор на неправомерное действие данной компании. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sayanochka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 347
Откуда: Омск, Левый берег.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2013 16:46    Re: Расторжение договора с домофонной компанией. Ответить с цитатой

Спасибо всем большое за ответы daisy Правда, очень радует, что есть люди которым не всё равно на проблемы совершенно чужих людей и они помогают советом. Сама всегда стараюсь по возможности помогать. Попробуем для начала найти юриста, может он съездит с нами в эту компанию и апеллируя законодательными аспектами удастся решить этот вопрос мирно. Ну, а если нет, то будем и жалобу писать и в суд если понадобится обращаться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olgaw
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 20:23    Re: Расторжение договора с домофонной компанией. Ответить с цитатой

Подниму тему.
Купили квартиру с долгом по домофону. Договор, естественно, не заключали.
Предыдущий владелец так же купил с долгом, Звонил им,они сказали: ""Оплачивайте предыдущий долг". Он естественно, не стал.
Вопрос: Можно ли нам как-то возобновить работу домофона, естественно, без оплаты предыдущего долга.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 21:06    Re: Расторжение договора с домофонной компанией. Ответить с цитатой

Olgaw
Была такая же ситуация, позвонила, рассказала - первое что предложили - оплатить долг предыдущих владельцев shock
Потом почитала форумы, и снова позвонила. Сказала что у меня НЕТ с ними договора и я хотела бы его заключить, оплачивать чужие долги не собираюсь. Тогда уже как положено все сделали, оформили новый договор, долги не платили естественно. Пусть через суд пытаются взыскать долги прошлых владельцев...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olgaw
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2013 15:07    Re: Расторжение договора с домофонной компанией. Ответить с цитатой

KriNa
Спасибо, будем звонить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofo4ka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 16.07.2011
Сообщения: 887
Откуда: ОмСк

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 20:44    Re: Расторжение договора с домофонной компанией. Ответить с цитатой

Подниму тему smile
Нужен совет юриста или знающего человека.
Я являюсь собственником квартиры, которую сдаю в аренду. Когда-то заключала договор с компанией Модус на подключение квартиры к домофонной системе. Сейчас жильцам домофон не нужен, я посетила офис Модуса с целью расторжения договора, на что мне ответили, что я должна заплатить 200руб. за отключения трубки от домофонной системы, а также, после её отключения, я обязана буду им оплачивать ежемесячно 20 руб. за "обслуживание" подъездной двери.
С этим я категорически не согласна. Когда я заключала договор никаких 20-ти руб.не было no Сейчас они мне предлагают оплачивать свои услуги только потому, что "обязательства в связи с использованием домофонного оборудования не являются обязательством, неразрывно связанным с личностью, а является обязательством, производным от факта владения или пользования недвижимом имуществом (квартирой)". Я считаю, что с их стороны происходит навязывание мне своих "услуг".
Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации!!! help help help
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*ПЕССИМИСТКА*
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 01.06.2016
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2017 17:54    Re: Re: Расторжение договора с домофонной компанией. Ответить с цитатой

Скажите как расторгнули договор с модусом?У нас тоже идут долги,хотя мы ездили и уведомляли что нам домофон не нужен.Заявления не принимают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Расторжение договора с домофонной компанией.

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543