Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Приучаем к соске и бутылочке?!

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

Приучаем к соске и бутылочке?!

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 3:20    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

Многие, наверное, прочитав заголовок подумали, ну что за бред wink А я вот о чем. Миша помимо ГВ до 1,5 лет еще сосал соску и любил пить из бутылочки с соской. Андрей сосок и бутылочек не признает. Но, с Мишей мне было намного проще. Пососав перед сном, я вкладывала спящему Мише соску в рот и спокойно укладывала его в кроватку и уходила, с Андреем я иногда по часу вожусь, когда хочу незаметно сбежать, он начинает кричать как только я вытаскиваю грудь из его рта. Миша засыпал с соской самостоятельно с 3 месяцев. С Андреем такое даже не снилось. Отучать Мишу от груди было легко, несмотря на то, что Миша грудь очень любил. Я просто, когда он просил, предлагала ему бутылочку и он соглашался. За 3 дня он забыл про грудь. Что сейчас делать с Андреем я даже представить себе не могу, боюсь до школу сосать будем. Когда мне пришлось пить лекарства и я не могла кормить Андрея, то он орал сутки, почти не спал, с Мишей таких проблем не было. В итоге мои нервы не выдержали и я бросила лечение.
Минусов от использования соски и бутылочки я не вижу никаких. И я все чаще задаюсь вопросом, а может надо было приучить Андрея к соске и бутылочке? Может ошибаются новомодные теории, которые говорят, что не стоит давать соски и бутылочки детям?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 9:27    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

Афина, теории появляются и исчезают с завидной скоростью. Я окончила педфак 10 лет назад и за это время несколько раз уже все поменялось. Мои оба сосали соски и пили из бутылочки(в основном в дороге, дома из кружки). Грудью кормила до1г3м, отучала обоих моя мама, пока я была в командировке (на 4-5дн). Соску Саша за 3 недели до 2лет принесла мне на кухню и говорит "мама, давай выбросим, я уже выросла". Я спросила, точно ли она решила выбросить, она говорит-точно, выбросили в мусорку. На ночь 2 дня укладывалась подолгу, приходилось как заезженной пластинке рассказывать на то время любимую сказку "Три медведя", первую ночь плакала, дали другую соску, уснула, вытащили, утором похвалили,что спала сама ,без соски sun . Все. Я считаю, что абсолютно никакого вреда соска ей не принесла. Речь у нас правильная, в 2 года логопед, которой я доверяю, сказала, что речь сформирована на уровне 5 летнего ребёнка. Я, как детский психиатр, (хоть и в прошлом hysterical ) также не могу отметить каких-либо негативных последствий соски и бутылки. С Ваней тоже, соску пока сосём в момент засыпания. Придет время- отучим hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 9:43    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

моя доча начала сосать соску с 2,5 и тогда же начала самостоятельно засыпать, до 2,5 я ее укачивала и соску она не призновала, для меня это удобнее. а вот с бутылочки она не пьет, наверноее переживает что у не грудь отбирают, с рождения три недели она ела только из бутылочки, потом после больницы я давала грудь, в бутылочках небыло не обходимости, а когда появилась, а она уже не хочет пить из бутылочки, смотрит на меня и улыбается и играет с ней. потом начинает моршится. воду не пьет, просто не хочет, а сцеженное молоко тоже не хочет, дам грудь ест, а из бутылочки нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 13:05    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

я сама отказалась от соски с рождения... доча моя то же соску не взяла(гены)... да, иногда было проще чтобы соску посалала, но я подумала что после года уже как-то неправильно приучать к тому, от чего отучать уже пора)
пока настрой, что мои дети не будут сосать ни соску, ни бутылку. последнее только в случае необходимости - так же как было с моей дочей -в мое отсутствие)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олли
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 770

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 21:49    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

ну не знаю....противница я сосок... (сейчас Наталка Полтавка в меня камнями будет кидать sun )
Андрей сосал соску ровно столько сколько лежал в ГНЦ после родов, домой приехали...он ее бросил...бутылку сосал лет до 2 (были на смешанном вскармливании)
Матвею соску даже не давала и НЕ ПОНИМАЮ в какой момент давать грудничку кормящемуся по требованию соску (ОБЪЯСНИТЕ ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ). Бутылочку ел в роддоме пару раз...молоко пришло только на 4 сутки, а ребенок реально хотел есть и в 2 месяца я ходила в парикмахерскую оставляла его с папой. Молока всегда хватало..иногда хотелось еще одного сосунка sun Оставляьб я его больше не оставляла (да и не с кем) везде берем с собой. В КАКОЙ МОМЕНТ я его могла приучить к бутылочке????
Пробовала дать Матвею сок из бутылочке в 8 месяцев..он не знал, что с этим делать...пьем из чашки smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77134
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 21:54    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

Олли - насколько помню по дискуссии на СМ, я была против того, что некоторые, из тех, кто против сосок позиционируют себя как борцы против сосок со всем миром. Я никого не призываю - пользуйтесь соской. Просто мы пользуемся. И все. Просто я помню как кто-то из девочек рассказывал, как чуть ли не грудью на амбразуру кидалась при попытке бабушки подсунуть ребенку соску. Так что мир? sun sun sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 6:16    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

Олли писал(а):
В КАКОЙ МОМЕНТ я его могла приучить к бутылочке????

Я своих не приучала к бутылочке в смысле еды,только с момента когда стали давать сок, кефир, и то, чаще в дорогу. Просто бутылка была на всякий случай, но смесь ни один ребёнок мой на вкус вообще не пробывал.
Молока тоже всегда хватало, а соску - давала, когда ребёнок уже наелся, спит, но нужно грудь во рту, то есть я должна была сидеть,держать на руках и предоставить титьку hysterical , поэтому дала соску на время сна. Днём мои соски не просили, у них даже рефлекс-мама несёт соску-значить кушать и спать. Или в крайнем случае Ваня сейчас,когда уже грудью не кормлю,просит соску ,когда напр упал, плачет, на минуту возьмёт соску, заберётся на колени, тут же вытаскивает. Согласна, что может быть Ваню рано (в 1г3м) отлучила от груди, но вышла на работу и это стало нереально, учитывая командировки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олли
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 770

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 7:26    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

Наталка Полтавка
ну наши бабушки даже и не пытались соску подсунуть sun sun sun

МамОля когда ре засыпает я потихоньку вытаскиваю грудь и все...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 8:43    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

Олли писал(а):
МамОля когда ре засыпает я потихоньку вытаскиваю грудь и все..._________________

У меня этот номер не проходил с Сашей, она сосала весь сон, соску (или грудь) не выплёвывала, я бы с удовольствием лежала рядом с ней 24часа подряд, но позволить себе этого не могла, поэтому дала соску, ситуация наладилась. У каждого ребёнка своя потребность в сосательном рефлексе. В любом случае эта потребность должна быть удовлетворена. Есть дети, которые как только засыпают-выплёвывают грудь или соску, таким конечно можно спокойно без соски обойтись. Но когда соска облегчает ситуацию, не нанося вреда- почему нет?
С Ваней все было по-другому. Он сосал грудь, когда насыщался-начинал беспокоиться, было видно, что хочет спать- но не засыпает, начанает сость грудь-видимо молоко идёт, а ему есть уже не хочется, хочется спать. Когда догадались в такой момент дать соску- он спокойно засыпал.
Конечно, наверное можно было приложить усилие и переучить ребёнка, заставить засыпать без соски, как говорят некоторые- поорёт пару раз, потом будет нормально. Но я считаю, что нервы нужно беречь смолоду, и если конкретно моему ребёнку легче заснуть с соской-да ради Бога, пусть спит с соской, никогда я не буду ломать ребёнка из-за теории, что соска (а также памперс,пелёнки...,что там ещё периодически считается вредным) вредная. Соска не мешала нам кормиться грудью и потом кушать из ложки. Зубной ряд у нас ровный hysterical , прикус правильный.
Повторяю- я только ЗА грудное вскармливание и если кто-то из малышей обходится без соски- значит вам повезло, и значит для этого малыша это правильно. hysterical Все должно быть индивидуально hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 9:05    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

Наталка Полтавка oops я своим категорически запрещала давать соску) единственный напряг у родственников - усыпить на ночь, вроде как была бы соска... но не факт, что она бы ее сосала (все же пару раз ей пытались ее дать).

может мне повезло, что мы так относительно спокойно пережили зубы (мне говорили, что спокойнее, когда деть с соской)...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олли
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 770

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 9:48    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

МамОля
ну если бы у меня была такая ситуация...я бы тоже соску дала oops У меня тоже нет возможности 24 часа в сутки кормить ребенка sun
Я против тех ситуаций, когда ребенок не хочет сосать соску, а его усиленно приучают fool "надо на лицо пеленочку положить, чтоб соску не выплевывал" - такое я слышала evil
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 13:11    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

Олли писал(а):
"надо на лицо пеленочку положить, чтоб соску не выплевывал" - такое я слышала

Ага, можно ещё завязать, как Буратино в харчевне :twisted:
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 14:11    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

У меня пока доча соску выплевывает, при том, что обычно кушает через 3-4 часа. Не настаиваю. Посмотрим, что дальше будет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 14:43    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

Моего старшего приучили мои сестры. Им интересно было. Он ее плевал, а они снова засовывали и еще придерживали. Медом мазали. Благо, что деть не аллергичный был. Зато потом с огромным трудом удалось отучить аж в 3,5 года fool
Среднему давала - плевал, настаивать не стала. Младшей даже не предлагала. Тоже не знаю, когда и зачем она нужна, если сосательный рефлекс не гипер
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 17:59    Re: Приучаем к соске и бутылочке?! Ответить с цитатой

у нас был понос и пришлось давать смекту, не представляла как дать, ведь бутылочке не берет, с ложки выплевывала, через пару попыток выпила, может голодная была.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

Приучаем к соске и бутылочке?!

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543