Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 17:54    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Светулиса писал(а):

Это юрист Вам сказал что по закону имеют право детей не взять в сад?! shock

Я бы может быть с Вами не стала "спорить"- но ведь реально есть дети в д/с без всех прививок и манту!


Именно юрист.
Прививки - совсем другая песТня.
Да, есть, у меня есть друзья, которые ходят безо всякого Манту. Но этот случай как раз наоборот - от незнания ДС своих прав и обязанностей. В нашем случае не прокатит, т.к. медсестра ученая =)

Схожу завтра к педиатру, только боюсь, что может и не дать медотвод...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 19:35    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Sunflower
Есть такой приказ Минздрава №109 "о совершенствовании противотуберкулезных мероприятиях в РФ", им руководствуется медсестра и она права.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 19:49    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Sunflower писал(а):
а вместо нее сделать цифровой рентген, читала, что мамочки деткам в дигностическом центре делают типа флюрографии и приносят справку в сад и педиатру. И все. и эту флюру надо 1 раз в 2 года делать. Это альтернатива Манту.

А вот это вариант, я так делаю, т.к. ре аллергик, манту-не показательна и два года нас никто не трогает. Можно еще диаскин-тест сделать, он более щадящий, чем манту, но его теперь делают только в туб.диспансере, а тащить туда ослабленных детей, наверное, не стоит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 19:56    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

natalia071207
"Для общего развития" почитала этот документ: инструкции, рекомендации..... С каких -то пор медицинское вмешательство стало делом обязательно-принудительным? Причем настолько, что ограничиваются права ребенка посещать ДОУ?

Другое дело, что многие мамы и папы, что бы "не заморачиваться"- идут на постановку Манту (если "везет " и реакции отрицательны) или делают альтернативные способы диагностики. Просто, что бы "отстали" Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 20:22    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Светулиса
Наше отношение к этому документу может быть положительным или отрицательным, а для медсестры в ДУ он регулирующий ее работу. Вспомните случай массового туберкулеза в школе в Питере, поснимали нафих всех, не только медсестру, кого не сняли, тому выговор...На основании этого приказа в том числе. Поскольку я противник манту, я эту тему оч.сильно поизучала. Подруга кандидат юр.наук в Питере тоже пыталась попасть в сад минуя манту, и в питерскую прокуратуру написала, вынесли постановление об ограничении посещения ребенком ДУ до прохождения обследований на ТБ. Вот так-то.
Как мне обьяснили когда-то в туб.диспасере, ребенок не имеющий профпрививок не опасен для окружающих, окружающие опасны для него и родители могут сами решить подвергать ли его опасности, отправляя в ДУ. Ребенок, не обследованный на ТБ, в случае его заболевания, становится опасен для окружающих.И родители ребенка не могут выбирать подвергать ли опасности чужих детей или нет. Подвергая опасности жизнь и здоровье других детей, они, тем самым ограничивают их в правах. А случись заболевание у необследованного ребенка, первый с кого спросят за это-медсестра в ДУ. Поэтому они стоят насмерть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilu556
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.06.2011
Сообщения: 2313
Откуда: Нефтянники

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 21:10    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Девочки, не могу найти темку,поэтому спрошу здесь- можно ли посмотреть свою очередь в детский сад через интернет? Нам в октябре будет 2г. Первая явка по поводу дет.сада назначена на март. Есть ли смысл прорываться в феврале или комиссия еще не будет работать? Напишите пож-та кто знает?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Казачка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 8133
Откуда: Омск,каскад-иртышская набережная

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 21:15    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Lilu556
по интернету посмотреть никак нельзя, конкретные списки в садики начинают формировать с 1 марта (на мой взгляд раньше нет смысла на комиссию идти)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИльЯнКа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 4445
Откуда: Омск, Московка-2, Вострецова

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 22:18    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Lilu556 писал(а):
Первая явка по поводу дет.сада назначена на март.

Советую в феврале просто позвонить и уточнить когда точно приходить - мало ли по записи принимают. По крайней мере у нас в ЛАО так. И без записи даже разговаривать не будут
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 11:20    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Светулиса писал(а):
Причем настолько, что ограничиваются права ребенка посещать ДОУ?
(


у меня есть в почте аргументированный ответ юриста, который занимается медицинским правом (а не каким либо еще, потому что я, допустим, тоже юрист, но в этом не бум бум). Я ей скинула распространенный в инете отказ от Манту, и она мне по пунктам ответила.

Я не против Манту в принципе, я против этой процедуры под воздействием обстоятельств. Сегодня говорила с педиатром и убедилась, что не зря. Как мне сказал педиатр, для р.Манту нужно, чтобы ребенок две недели был здоров. А у моих с ноября месяца такого длительного периода здоровья не было =) В общем, я взяла справку от педиатра об медотводе на две недели. Если не заболеем, поставлю спокойно, если заболеем - ну опять возьмем на две недели, что делать.

Вот ответ юриста, образец отказа не буду присылать, его, видимо, все видели:

Цитата:
В соответствии с ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»от 17.07.98 п.2 «Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации». В соответствии с Постановлением № 62 от 22.04.2003 г. Проба Манту это туберкулинодиагностика. Таким образом, проба Манту НЕ является прививкой, а следовательно НЕ распространяются нормы о несогласии родителей. Родители вправе не делать пробу Манту, однако в госучреждения ребенка обязаны не брать поскольку в соответствии с тем же Постановлением п. 1.3 «Соблюдение санитарных правил является обязательным для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности». Постановление полностью соответствует ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в России", поскольку ст. 2 дает отсылку на «иные нормативные акты». "

На возражение родителей:

"Возможность отказа от пробы Манту я вижу в ч. 2, 3 ст.7 ФЗ «О предупреждении….», а также указанном мне в отказе Постановлении п. 9.2, п.9.3. Кроме того, требование о постановке Манту противоречит:

1) ст. 26 (о праве человека на общедоступность образования) Всеобщей Декларации Прав Человека

2) ст. 43 (о праве на образование, в том числе дошкольное) Конституции РФ

3) ст. 5, ч. 1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, пола, убеждений и других факторов) Закона РФ «Об образовании»

4) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан"

Ответ юриста:

"Вся ст. 7 говорит о противотуберкулезной помощи. Ст. 1 ФЗ «О предупреждении…» дает определение противотуберкулезной помощи-«совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и (или) амбулаторно в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации». Таким образом, данная ст. 7 распространяется на больных туберкулезом.

Рассматриваемый случай относится к профилактике туберкулеза, понятие также определено в ст. 1 ФЗ «О предупреждении…» как «совокупность мероприятий, направленных на раннее выявление туберкулеза в целях предупреждения его распространения», именно профилактику и регулируют специальные нормы как то Постановление Главного санврача РФ от 22 апреля 2003 г. N 62 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1295-03 Профилактика туберкулеза». От профилактике никакого отказа не предусмотрено.

Далее, ст. 9.2 и 9.3 говорят о ПРИВИВКАХ против туберкулеза, а не о раннем выявлении туберкулеза у детей, что абсолютно разные вещи. Поэтому, отказаться от прививок Вы можете, а вот от обследования нет.

Относительно «Декларации …» Вы ошиблись с № статьи, статья 27 говорит о праве на образование, однако пункт 2) указанной статьи конкретизирует гарантию общедоступности образования в пределах государственного образовательного стандарта. Государственный стандарт предусматривает соблюдение медицинских норм и правил.

Никто Вас не лишает права на получение образования, тот же ФЗ «Об образовании» в ст. 10 указывает формы получения образования, а именно « С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната». Так что действительно по состоянию здоровья Вы имеете право получить образование в форме экстерната или семейного обучения и т.д. Таким образом, требование пройти ПРОВЕРКУ (ОБСЛЕДОВАНИЕ) не лишает права получить образование.

Более того, в данном случае нормы медицинские (как требование пройти обследование) являются специальными нормами по сравнению с нормами, установленными законодательством об образовании, поскольку регулируют медицинские вопросы, а не образовательные.

Странно, что Вы сославшись на «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» не обратили внимание, что в ст. 33 есть ссылка на то, что она не расростарняется на случаи, указанные в ст. 34 Основ, в которой в частности указано, что «оказание медицинской помощи без согласия граждан или согласия их законных представителей, связанное с проведением противоэпидемических мероприятий, регламентируется санитарным законодательством». В дном случае согласие не требуется".


Светулиса, так что ответ на ваш вопрос - никто вас не ограничивает в правах ходить в ДС, хотите - приходите, только с реакцией. Путевку же никто не отбирает =)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 19:16    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Мышка
Я рада, что Вы нашли решение своего вопроса и по ходу нас просветили Wink Будем знать smile

Мышка писал(а):

Я не против Манту в принципе,

я тоже была не против, пока у младшего сына она вдруг не оказалась ложноположительной, со всеми вытекающими. но это не в этой теме offtopic
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 21:10    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Светулиса
smile

Может. выделиться в отдельную тему? Я смотрю, по Манту много вопросов. Кстати, перечитала этот приказ 109, и вижу - делать реакцию Манту можно по истечении 1 мес после исчезновения симптомов инфекционных болезней или снятия карантина в детском учреждении (своими словами если). От так то
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мартишка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 02.10.2012
Сообщения: 780
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 6:58    Re: Компенсация за детский сад? Ответить с цитатой

Девочки, кто владеет информацией?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Женя
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 7791
Откуда: Сов.АО.Белозерова

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 8:13    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Мартишка
Вас какая интересует?
которая 20%за одного,50 за второго?
она есть...
или какая то другая?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мартишка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 02.10.2012
Сообщения: 780
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 12:13    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Женя

с полутора лет если деть не идёт в садик выплачивается ли компенсация? если да то куда обращаться и с какими документами? Ходим в развивашку- возврат как то получить можно?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Казачка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 8133
Откуда: Омск,каскад-иртышская набережная

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 12:39    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Мартишка
не выплачивается в омской области ничего, исключение дети-инвалиды находящиеся на домашнем режиме по решению мсэ
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.
Страница 52 из 58

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543