Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Наказывать ли ребенка за потерянные вещи?

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Наказывать ли ребенка за потерянные вещи?

      Поделиться:
Автор Сообщение
KVA
Должник
Должник


Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 18:12    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Уже не могу, что делать help help help
Дочь 7 лет, как пошла в 1 класс - постоянно теряет или забывает вещи.
Наш список:
1)ключи - встретились на углу дома, дала ей ключи, чтоб домой шла, пока я в магаз. Вернулась - стоит у двери. Потеряла ключи вдоль 3-х подъездов!!!!Не нашли... поди кто-то успел подобрать.
2)Дочь мечтает о сенсорном телефоне, я ей разумеется не покупаю, а к обычному относится наплевательски(не всегда берет, не всегда заряжает и т.д.) - в результате потеряла через 1,5 месяца
3)капюшон отстегнулся на танцах, когда одевалась - забыла забрать, вообще с танцев то с 1 балеткой придет, то вообще без них, то без купальника.......
4)канцелярию уже не считаю вообще

При этом у неё хорошая память на стихи, английский легко дается, т.е. с памятью все в порядке.

Что это? Рассеянность? Переутомление(кроме школы есть танцы 2р/неделю, английский 2р/неделю, акробатика 3р/неделю, но нагрузка распределена равномерно, сб, вс - выходные, дочь не жалуется, хочет везде ходить)? Наплевательское отношение(она как будто даже не переживает за пропажу, хотя мы её не балуем)?

Как нам "вылечиться"?Наказывать?Кричала с ключами, сотовый всё равно потеряла - опять кричала, по мелочам, конечно, просто разговариваю - тоже продолжается.

Вот сейчас назрел вопрос с сотовым - он ей нужен для моего спокойствия(на тренировки ходит сама), но как поступить? купить? получается - ничего страшного, что потеряла.

Может кто сталкивался и что-нибудь посоветует?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 18:21    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Ох, Маша-растеряша -))) Я бы дешманский сотовый купила с комментарием, что сенсорный получишь, когда я увижу, что ты вещи бережешь и не теряешь. Мы так поступили. Мой Ре раздолбил сенсорный, все время из карманов его ронял-ронял, пока не сломался окончательно -(((( Новая морока - забывает теперь сотовый брать с собой на занятия, дома оставляет (конечно, он же не интересный). Приходится самой подкладывать его в рюкзак.
А как воспитывать, чтобы вещи берег - тоже не знаю..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bonichka
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 106867
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 18:26    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

KVA
у меня старший сынок такой же был рассеянный раньше. Растет - вроде проходит, но все равно что-то бывает теряет.
При всем этом у него отличнейшая память smile
Я считаю, что за рассеянность наказывать не надо. Ну может быть новый телефон попозже купить. Я как-то после очередного потерянного телефона купила ему дешевый за 500р и сказала, что денег нет на новый - ходи с этим, пока не появятся. А через пару месяцев купила новый. и сказала, что если потеряешь - то будешь опять ходит с дешевым. Больше не теряет, потому что урок подействовал )))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KVA
Должник
Должник


Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 18:59    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Я бы дешманский сотовый купила с комментарием, что сенсорный получишь, когда я увижу, что ты вещи бережешь и не теряешь. Новая морока - забывает теперь сотовый брать с собой на занятия, дома оставляет (конечно, он же не интересный). Приходится самой подкладывать его в рюкзак.

Вот мы сразу с такого варианта начали, в итоге от такого отношения, даже не может вспомнить последний день, когда его видела...
Т.к. у нас и был дешманский - хуже только б.ушный дешманский(но денег за г..но из перехода ещё жальче(( ),а потом?

Короче, зла не хватает мне ranting
А мотивацию не знаю какую придумать или как оправдать покупку нового телефона(конечно же дешманского).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 19:12    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

KVA
Память абсолютно ни при чем! И даже наверное не рассеянность это... Я после 4 потерянного Настей телефона пришла к выводу - это не умение ценить вещи. Не знаю как воспитывается ... У нас например племянник очень щепетильно к своим вещам-игрушкам относится...ни чего не теряет, ни кому не отдает, не дарит, не меняет... Саша у нас все всем дарит, отдает...на развивашках перекус который с собой берет - делит между друзьями, сам не ест...Игрушки в садике, теряет, отдает...
KVA
В вашем случае однозначно не стала бы покупать дорогой телефон. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 19:13    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Ой, да все они теряют. Вы когда-нибудь заглядывали в закуток к вахтеру в школе? Скоооолько там всего!!! Сменки, кофты, куртки, формы, рукавицы, да куча-куча всего, причем всяких размеров, не только маленькое. У меня старший кучу всего терял, даже рюкзак целиком (слава Бгу, нашли). И форму школьную целиком (в спортивном костюме домой пришел после физкультуры, это не нашли, пришлось все покупать). И телефоны, и ключи. Сейчас младшая теряет и забывает. smile Старший практически перестал, за очень редким исключением. Причем теперь расстраивается от каждой потери не по-детски.
На старшего да, каюсь, ругалась, когда маленький был. Ни к чему хорошему это не приводит. Только к тому, что по-прежнему теряют, но боятся признаться, поэтому стараются скрыть. Появляется вторая проблема. smile
Перерастут они это, станут взрослее, серьезнее, внимательнее постепенно. Конечно, не делать вид, что вещью больше-вещью меньше. Потеря вещи - это неприятно, доставляет некоторые проблемы и вам, и ребенку. Но паниковать и срываться - явно не выход. Проверено. smile
И еще. Для первоклассника школа - это стресс, очень серьезная смена обстановки после садика или дома. Конечно, им очень сложно следить за всеми своими вещами. Но они в этом не виноваты.


Последний раз редактировалось: мама Ксюша (Пн Фев 17, 2014 19:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 19:21    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

KriNa писал(а):
В вашем случае однозначно не стала бы покупать дорогой телефон.

Я бы в любом случае не стала ученику начальной школы покупать дорогой телефон. И даже не из-за того, что они теряют (хотя и из-за этого тоже). А, во-первых, вообще им ни к чему дорогие гаджеты при себе, успеют еще. И еще чтобы не привлекать к себе внимание всяких... "элементов". Зачем ребенку лишние проблемы создавать специально? И они, малышня (да класса до 5-6 точно), реально не понимают ценность вещей. Это не разгильдяйство, а особенности возраста. Не, ну правда, мамочки, неужели вы реально хотите, чтобы дитя, прежде чем взять в руки какую-нибудь вещь, оценивал ее ценность и стоимость? И обращался с ней в зависимости от количества денег за грамм? Как только такое начнется, все, детство закончилось...

KriNa писал(а):
У нас например племянник очень щепетильно к своим вещам-игрушкам относится...ни чего не теряет, ни кому не отдает, не дарит, не меняет...

Ой, честно? Уж лучше пусть теряет, чем так... щепетильно... Ну, это для меня так. Мне всегда было очень сложно общаться с товарищами, у которых, как говорится "ворсинка к ворсинке". Они же и от других такого же требуют. Шаг вправо, шаг влево - расстрел, ибо непорядок. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 20:51    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

KriNa писал(а):
не умение ценить вещи

Нет, Наташа, это не всегда так. Старшая у меня вещи ценит, старается беречь. Но при этом постоянно забывает дома телефон, забывает его зарядить, забывает сменить режим с беззвучного, так что до нее не дозвониться. И теряла, да. Ходит сейчас с совсем дешевеньким, мечтает о сенсорном, но сама понимает, что еще не готова к нему. Забывала туфли в школе, вещи постоянно забывает какие-то. У нее это простая невнимательность, рассеянность. И, мне кажется, что это не лечится...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Карамель
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 4792
Откуда: Ипподром

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 11:08    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Синдром дефицита внимания? У меня ребенок с таким диагнозом теряет все. При этом у него отличная память, стихи учит без проблем.

Но он запросто может потерять портфель по дороге из школы. Про ключи, сменку, пиджаки, варежки можно даже не рассказывать. Он может зимой прийти в туфлях, может надеть чужую шапку, пойти на тренировку и забыть форму. А наш телефон и нетбук уже вся школа, наверное, знает. В этом году мне даже не звонят - наверное, это ваш сын тут обронил мобильник. Вахтеры его "знают в лицо" и ему относят.

Наказывать, ругать, убеждать, читать лекции бесполезно. Надо просто смириться. Этой зимой за неделю он потерял четыре пары перчаток. Я с психу купила резиночки и села ему пришивать. Он заревел -не позорь меня перед детьми, я буду следить, не буду больше терять. Потерял в этот же день.

Хорошо, что хоть школа недалеко. Я пару раз в месяц захожу - собираю его "потеряшки" по спортзалам и раздевалкам.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 11:41    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

hysterical Ой простите oops понимаю вашу беду, у самой растеряша растет, эххх где наш Пиэипи и куча других вещей? но прикольно со стороны, не забудьте рассказать об этом вашим детям когда повзрослеют и заведут своих детейWink сейчас еще Афина придет про своего потеряшкина расскажет, как из лагеря умудряется половину вещей привезти итп. Как с этим бороться сама не придумала, до сих пор на просьбу дочи поиграть в комп папа с издевкой предлагает ей взять Пиэспи(посеяный год назад) и поиграть, там ведь много прикольных игр на новую флешку накачали mosking
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
KVA
Должник
Должник


Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 12:12    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
до сих пор на просьбу дочи поиграть в комп папа с издевкой предлагает ей взять Пиэспи(посеяный год назад) и поиграть, там ведь много прикольных игр на новую флешку накачали mosking

Такие же предложения отпускаем своей при зашкаливании уровня наглости friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KVA
Должник
Должник


Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 13:11    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Карамель писал(а):
Синдром дефицита внимания? У меня ребенок с таким диагнозом теряет все. При этом у него отличная память, стихи учит без проблем.

Но он запросто может потерять портфель по дороге из школы. Про ключи, сменку, пиджаки, варежки можно даже не рассказывать. Он может зимой прийти в туфлях, может надеть чужую шапку, пойти на тренировку и забыть форму. А наш телефон и нетбук уже вся школа, наверное, знает. В этом году мне даже не звонят - наверное, это ваш сын тут обронил мобильник. Вахтеры его "знают в лицо" и ему относят.

Наказывать, ругать, убеждать, читать лекции бесполезно. Надо просто смириться. Этой зимой за неделю он потерял четыре пары перчаток. Я с психу купила резиночки и села ему пришивать. Он заревел -не позорь меня перед детьми, я буду следить, не буду больше терять. Потерял в этот же день.

Хорошо, что хоть школа недалеко. Я пару раз в месяц захожу - собираю его "потеряшки" по спортзалам и раздевалкам.


Подбодрили, у меня получается не самый плохой вариант hysterical
А насчет дефицита - возможно, т.к. из-за 1 класса - ребенок стал моментально более самостоятельным и больше себе предоставленным. Но вот как этот дефицит лечится?
Если мы целый день на работе, а любые походы в выходные оканчиваются недовольством с стороны дочки(например, на фильм сходили, но сумку новую в ТЦ не купили - обида), в итоге - у всех испорченное настроение. Так что в выходные максимум выбираемся в парк погулять вместе, ну или дома сидим - в игры можем поиграть, остальное время в выходные она с друзьями на улице - домой не загнать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KVA
Должник
Должник


Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 13:12    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Карамель, а вы как решаете проблему дефицита внимания?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 15:17    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Карамель
Когда работала в школе, у меня учились два брата- близнеца, они теряли все, а канцелярку просто безбожно. Мама скупала ее в магазинах мелким оптом и все равно хватало на месяц, не больше. Так вот она однажды психанула и привязала им все веревочкой. Картина была следующая, начинается урок, близнецы достают пеналы, открывают...а там линейки на веревочках, резинки на веревочках, карандаши на веревочках..все привязано к пеналу hysterical канцелярки "на привязи" хватило на четверть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 15:35    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Мои дети тоже все теряли и теряют. Старший переживал о потерянном имуществе, расстраивался, делал попытки найти свои вещи. Годам к 12 способность терять он в себе изжил. Сейчас очень аккуратный, педантичный, ничего не теряется у него и в вещах полный порядок, Младшая же просто катастрофа! Она теряет все, что на ней и у нее, все забывается, портится, ломается , исчезает и все САМО! Она не виновата ... Причем она не переживает вообще, ну потерялось и ладно, ну сломалось- починится,не починится, ну и ладно. Любые попытки строго поговорить-поругать-покричать купируются с ее стороны пространными рассуждениям на тему " восьмая пара перчаток за зиму не повод, чтобы испортить наши с тобой хорошие отношения" На след.год в школу, я уже готовлюсь закупать канцелярию оптом и носки с перчатками мешками.

Последний раз редактировалось: natalia071207 (Чт Фев 20, 2014 14:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Наказывать ли ребенка за потерянные вещи?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543