Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Эта "УЖАСНАЯ" математика
Девочки, хэлп!!! Первый класс... математику не понимаем вообще!!! Что делать???
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Эта "УЖАСНАЯ" математика

      Поделиться:
Автор Сообщение
РоминаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 8138
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 11:48    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые Омскмамочки!
Обращаюсь к вам за советом - что делать? Вот пролетели три четверти первого класса. Думала, может все ещё наладится, но НЕТ!
Мой ребенок математику не понимает ВООБЩЕ! Элементарные правила забывает тут же после прочтения. Поразрядное сложение - это вообще ужас какой-то!

Спрашиваю, вы же в классе это делали - как? Отвечает - нам диктовали... Получается, что в классе они записывают под диктовку, а дома приходится по миллион раз ИЗУЧАТЬ, именно изучать, а не закреплять (как положено) материал.

Может быть так и надо, рассказал, продиктовал и нервы не мотать каждый день при выполнении домашнего задания?

Может просто рано им ещё это - поразрядное сложение? Мне кажется, что в голове первоклассников сейчас полная КАША. Ну невозможно объяснить первоклашке (ну моему точно) почему 9+6 нужно разложить на 9+(5+1)!!! Это же сначала надо посчитать сколько прибавить к 9, чтобы получился десяток, потом разложить 6 на 1 и неизвестное слагаемое, найти это неизвестное слагаемое, далее составить сумму, поменять местами слагаемые, и далее уже решить пример.

Девчонки, расскажите как вы справляетесь с математикой в первом классе? Может нам пора репетитора по математике искать?

Правда, крик души уже. Практически целый год каждый вечер нервотрепка и ребенку и мне... Он ревет, меня трясет, сама чуть не плачу... а сделать ничего не могу... и схемы ему уже всякие рисую, и графики, и наглядно на конфетах - стаканах и т.п. Уже решили стимулировать - на деньгах учить (посчитаешь монеты - получишь их на карманные расходы) - не помогает.


Последний раз редактировалось: РоминаМама (Пт Апр 04, 2014 11:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РоминаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 8138
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 11:55    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

Самое обидное, что не глупый он у меня, читает он очень много и давно. Книжками зачитывается, по литературе у него хорошо. С письмом не шло поначалу, долго бились - ДОБИЛИСЬ - пишет, немного неровно, но достаточно грамотно, т.к. много читает... Рисует совсем плохо, ничего не могу поделать, сама не умею рисовать вообще. Я всё-таки считаю что это не самое главное в школе - рисование. Но вот математика.. cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 15:46    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

Где-то у нас в сп покупала карточки, так вот одна из них там как раз и есть состав числа. Да его можно и просто из интернета распечатать. Там в пределах десятка состав числа с каждым числом столбиком прописан. Может попробовать перед глазами положить эту карточку, чтобы до автоматизма довести? У нас другая программа в 1ом классе, поэтому наши не раскладывают так. Но состав числа в пределах десятка в любом случае нужно просто довести до автоматизма, тогда проблем меньше будет думаю.
Наши зато по числовой линейке считали в первом полугодии, вот где дурдом!- шаг назад просто, напрочь весь состав числа из головы выбили.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
РоминаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 8138
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 17:47    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

МАсика, спасибо за ответ!

МАсика писал(а):
Там в пределах десятка состав числа с каждым числом столбиком прописан

у нас в учебнике есть такие столбики, мой их не понимает.

МАсика писал(а):
Наши зато по числовой линейке считали в первом полугодии


что это за линейка? уж не таблица сложения ли? Есть у нас такая, моему детю по ней как раз очень удобно считать. Вот думаю - может если подольше ею попользоваться, может запомнит все-таки?
Sad

МАсика писал(а):
Но состав числа в пределах десятка в любом случае нужно просто довести до автоматизма, тогда проблем меньше будет думаю.


как-то один педагог мне сказал - не учите никаких правил сложения, если РЕ умеет считать от 0 до 20 (к примеру) и обратно - пусть считает так, как ему удобно. А поразрядным сложением им, бедным нашим детям, только кашу в голове делают. Я просто вижу сколько времени мы тратим на ненужную, запутывающую детей, информацию cry Sad


Вот сегодня, после того как написала этот пост, ходила в школу, общаться с учителем. Спросила прямым текстом - каким образом она подает информацию детям (именно по математике). Предварительно пообщалась ещё с одной мамой из нашего класса - аналогичная ситуация с математикой... Sad
Она улыбалась глядя мне в глаза и говорила что все они все понимают, все ходят к доске и сами все делают. И НИКТО ИМ НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ДИКТОВАЛ. Кто бы сомневался...

Самое обидное, учитель вроде неплохая, этакая "железная леди". Дисциплина в классе, и детям нравится учиться (ну моему точно нравится), что я даже нахожу несколько странным, при её волевом характере. Но не одной мне кажется, что она перекладывает свою непосредственную обязанность - УЧИТЬ НОВОМУ МАТЕРИАЛУ - НА РОДИТЕЛЕЙ. Выходит мы не закрепляем пройденный материал дома, а ИЗУЧАЕМ его.

Грустно все это.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РоминаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 8138
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 17:56    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

Вот пример. Правило из учебника.

Чтобы число прибавить к сумме, можно прибавить его к одному из слагаемых, а потом сложить полученное значение и другое слагаемое.

Возникает вопрос - ЗАЧЕМ? Ведь не факт, что всегда будет удобно складывать одно из слагаемых с этим числом. Будут и случаи когда удобнее сложить то что в скобках, а потом уже прибавлять число. Зачем нужно учить эти дурацкие правила, которые запутывают детей? Я бы это даже правилом не назвала. А их заставляют учить наизусть. ЗА-ЧЕМ?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natabud
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 633
Откуда: Левый берег, Дианова - Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 18:14    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

РоминаМама
Попробуйте поиграть в домино, простое - черные костяшки с точками. очень хорошо наглядно запоминается, помогает тому счету, который вы описали 9+(5+1), т.е. поразрядному.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 19:45    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

РоминаМама писал(а):
Наши зато по числовой линейке считали в первом полугодии


что это за линейка? уж не таблица сложения ли?

нет, не поверите-это простая линейка, есть задания в учебнике (первое полугодие) решить примеры по числовому отрезку- это значит берешь ты линейку и решаешь по ней пример 9-3, находишь цифру 9 потом отсчитываешь назад 3 деления и вуаля получаешь ответ. Моя дочь, которая с 5 лет отлично знала состав числа чуть ли не пальцы стала загибать после такого счета, сейчас эти задания в прошлом уже, снова составом числа считать начала, а то у меня уже паника была. Я пыталась ей объяснить чтобы считала так как умеет составом числа, так она в слезы-нас в школе так учат, нужно так и считать. fool

карточки-памяти я у нас в сп покупала, вот такие имею ввиду http://www.dom-knigi.ru/book.asp?Art=202834&CatalogID=3


Последний раз редактировалось: МАсика (Пт Апр 04, 2014 19:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 19:49    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

РоминаМама писал(а):
Возникает вопрос - ЗАЧЕМ?

Затем, что сложение коммутативно (переместительный закон) и ассоциативно (сочетательный закон) одновременно. А дети в 7 лет не "потрогав" не воспринимают информацию. Если это не "потрогать" на целых числах, потом возникают проблемы с иррациональными числами и в алгебре.

РоминаМама писал(а):
Будут и случаи когда удобнее сложить то что в скобках, а потом уже прибавлять число

В этом случае нужно уметь применить правило "в другую сторону", уметь увидеть, как быстрее и проще сложить.

Поразрядное сложение поможет в вычитании столбиком.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 19:49    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

МАсика

А какая программа? Мы учились и состав числа - столбики писали и по числовой линейке,одновременно, состав столбиком пораньше правда начали.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 19:55    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

по 2100 любимой, Математика Петерсона сюрпризы в начальной школе преподносит, хотя в предшколе не было такого в учебниках точно помню.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 19:56    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
есть задания в учебнике (первое полугодие) решить примеры по числовому отрезку- это значит берешь ты линейку и решаешь по ней пример 9-3, находишь цифру 9 потом отсчитываешь назад 3 деления и вуаля получаешь ответ

Зато так можно хорошо понять как от 9 отнять 15 Wink И к -8 прибавить -2. Только 2 линейки надо с совпадающими нулями

И я до сих пор так выкройки черчу oops smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 19:58    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

РоминаМама
Сейчас задала пример про 9+6 своему будущему первокласснику. Ответ сказал мгновенно. Попросила объяснить. Считал именно так 9+1+5. Сказал, что ему так удобнее. Складывать их в садике учили только в пределах десяти. Разбивать число на составляющие для более удобного счета никто не учил. Пришел он к этому сам - значит, это, действительно, удобнее. Но вот составу числа в саду уделяли большое значение. Это же просто. Например, 5 состоит из 1 и 4, 2 и 3, 3 и 2, 4 и 1. Изучая каждую из цифр и число, которое она обозначает, сразу запоминается и состав этого числа. Это очень помогает при устном счете. Мало того, потом это пригодится и в алгебре (сужу по старшему). Нужно обязательно объяснить ребенку разницу в понятиях цифра и число. Проблема Ваша может объяснятся еще и тем, что ребенок этого не понимает. А вот почему учитель не объяснила shock у вас программа какая? Школа 2100?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 20:00    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

Ну это ж только вы-математики понимаете, что это типо задел на будущее, меня тоже успокаивали что зато отрицательные числа легко будет детям объяснить и еще какие-то математические штуки Wink из меня математик то еще тот, мне не понять этого hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
РоминаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 8138
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 20:01    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
карточки-памяти я у нас в сп покупала, вот такие имею ввиду http://www.dom-knigi.ru/book.asp?Art=202834&CatalogID=3


значит я Вас неправильно поняла. У нас немного другие столбики. Вроде интересно, а название СП не вспомните?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 20:03    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

iriska
А у меня деть числовую линейку не любит no вроде бы и понимает, но его раздражает, зачем по ней все проверять hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Эта "УЖАСНАЯ" математика

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543