Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Духовные акушерки

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Все о родах и роддомах ->

Духовные акушерки

      Поделиться:
Автор Сообщение
Оксана Любицкая
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщения: 191
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 21:16    Re: Духовные акушерки Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите, кто-нибудь знает, есть ли в Омске духовные акушерки?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бирюсинка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 314
Откуда: Омск, Чкаловск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 23:01    Re: Духовные акушерки Ответить с цитатой

Оксана Любицкая
а кто это? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана Любицкая
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщения: 191
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 9:05    Re: Духовные акушерки Ответить с цитатой

Это помощница в родах (с мед.образованием и опытом принятия родов), которая будет рядом с рожающей с самого начала процесса, поедет в роддом и будет сопровождать до рождения ребенка. Это человек, который проявляет участие и внимание, поможет дышать, напоминать, что делать и если необходимо, проконтролирует мед.персонал, так как рожающая не в том состоянии, чтобы уследить за всем, что происходит вокруг.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
мама Аленушка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 645
Откуда: пл.Лицкевича

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 0:59    Re: Духовные акушерки Ответить с цитатой

А может быть лучше взять с собой на роды родного человека,?который и поддержит и напомнит,как и что делать!сейчас и школы,и курсы и интернет есть,где все расписано, что и как на родах надо делать!вместе все изучите и пойдете на роды в полной боевой готовке! oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 1:05    Re: Духовные акушерки Ответить с цитатой

Какая хорошая идея. Тоже интересно, мед. работники не имеют возможноси постоянно быть с женщиной, а родному человеку, даже мужу редко когда захочется грузить голову и разбираться в деталях родов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 15:53    Re: Духовные акушерки Ответить с цитатой

Оксана Любицкая писал(а):
Это помощница в родах (с мед.образованием и опытом принятия родов), которая будет рядом с рожающей с самого начала процесса, поедет в роддом и будет сопровождать до рождения ребенка.

О. Это ваше личное определение?
В интернете несколько другие...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 16:47    Re: Духовные акушерки Ответить с цитатой

Я бы пожалуй не отказалась от помощи акушерки. Только не духовной, а настоящей, с подтвержденным медицинским образованием, опытом. Чтобы она была всё время родов рядом. Не за спасибо, конечно. А что могут предложить духовные акушерки, кроме промывания мозгов?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана Любицкая
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщения: 191
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 19:00    Re: Духовные акушерки Ответить с цитатой

ПтицаГоворун писал(а):
Я бы пожалуй не отказалась от помощи акушерки. Только не духовной, а настоящей, с подтвержденным медицинским образованием, опытом. Чтобы она была всё время родов рядом. Не за спасибо, конечно

Всё, что Вы описали, это и есть духовная акушерка.

Цитата:
А что могут предложить духовные акушерки, кроме промывания мозгов?

У Вас был опыт общения с духовными акушерками, которые промывали Вам мозги?

irisomsk писал(а):
Это ваше личное определение? В интернете несколько другие...

Это моё понимание помощницы в родах, которых сейчас называют духовные акушерки.
А какие в интернете определения?

мама Аленушка писал(а):
А может быть лучше взять с собой на роды родного человека,?который и поддержит и напомнит,как и что делать!

Родного человека, конечно, можно взять, например, за руку его держаться smile но вот то, что он напомнит, что делать и как, - очень сомневаюсь, несмотря на то, что он может пройти курсы. Курсы это очень хорошо и полезно, но, теория это одно, а практика - это совсем другое.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 22:29    Re: Духовные акушерки Ответить с цитатой

Оксана Любицкая
Буду рада ошибаться, но всё же словосочетание наводит совсем не на медицинские мысли. Возможно стоит назвать это как-то по другому, чтобы не отпугивать потенциальных клиентов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2014 0:34    Re: Духовные акушерки Ответить с цитатой

А в интернете полно "интересных" описаний деятельности этих самых товарищей. И как-то в основном они предлагают рожать дома и часто в воду.
Оксана Любицкая писал(а):
поедет в роддом и будет сопровождать до рождения ребенка

первый раз у Вас читаю.
Оксана Любицкая писал(а):
если необходимо, проконтролирует мед.персонал

А я поняла, что они с этим самым медперсоналом предпочитают не встречаться. И даже в опасных случаях отговаривают роженицу вызывать скорую.
Видимо то, что Вы описываете, все же не "духовная" акушерка.
А название да, слух режет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2014 10:14    Re: Духовные акушерки Ответить с цитатой

Оксана Любицкая писал(а):
Всё, что Вы описали, это и есть духовная акушерка.

Нет, это не духовная. Духовная вас и близко к роддому не подпустит. только если все совсем плохо пойдет, убегая, скорую может вызвать. Духовные акушерки против врачей и медицины, роды у них это сугубо естественный процесс со всеми вытекающими (бог дал - бог взял)
Оксана Любицкая писал(а):
У Вас был опыт общения с духовными акушерками, которые промывали Вам мозги?

Лет 9-10 назад я плотно интересовалась вопросами духовного акушерства, центрами и пр. У нас тогда на форуме Комаровского такие бои были с рожановцами, столько пострадавших было от нее и мам и деток. Слышали такое название? Рожана. 20 лет гробили рожениц и деток, теперь Жанну Цареградскую наконец-то посадили. Вот это - духовные акушерки, почитайте.
И не связывайтесь никогда
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maroussya
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 159
Откуда: Омск, 3я Молодежная

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2014 21:30    Re: Духовные акушерки Ответить с цитатой

Если я не ошибаюсь, то правильное название того, что имеет в виду ТС - "доула"(и мне кажется слух не так режет, как "духовная акушерка"). По крайней мере, пока я жила в Мск и озадачивалась этим вопросом - под определение "доулы" как раз попадают именно женщины, оказывающие психологическую поддержку, применяют приемы релаксации, с личным опытом родов,ну в общем помогают...сопровождают в роддом и находятся рядом весь период, отстаивая интересы роженицы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2014 23:06    Re: Духовные акушерки Ответить с цитатой

Maroussya писал(а):
с личным опытом родов

своих собственных? или как? и без мед.образования?
Все же считаю, что человек без спец.образования не способен полноценно "проконтролировать действия врачей". И что Вы понимаете под словами "отстаивать интересы роженицы"?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Maroussya
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 159
Откуда: Омск, 3я Молодежная

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 15:58    Re: Духовные акушерки Ответить с цитатой

irisomsk
естественно, что своих собственных, и да - не обязательно с мед.образованием. Доула нужна не для того чтобы контролировать действия врачей, она в первую очередь нужна для того, чтоб помогать психологически, напоминать как дышать, какую позу лучше принимать и т.п. Она ни в коем случае не вмешивается в действия врачей и акушерок. Под понятием "отстаивать интересы роженицы" я имею в виду например, ситуацию - идет схватка, а нужно провести какую-то манипуляцию, тогда доула просит эту процедуру провести чуть позднее, после того как схватка прекратится, типа того.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана Любицкая
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщения: 191
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 16:35    Re: Духовные акушерки Ответить с цитатой

Господи, сколько же ещё у нас мифов! Всякий раз сталкиваясь, всякий раз удивляюсь. В нашей жизни столько перекосов, и в интернете, в том числе. Кто-то где-то когда-то столкнулся с несовсем, возможно, адекватной женщиной, которая называла себя акушеркой, и миф о какой-то ведьмочке, преграждающей дорогу скорой помощи разносится по просторам интернета со скоростью звука и начинает жить своей жизнью. Перекосы есть везде, и в медицине в том числе, и мне кажется, надо разбираться и искать. В каждом деле есть профессионалы, и мне кажется, нужно просто захотеть их найти.

А про название "духовная акушерка", - это очень интересный момент, когда какое-то слово режет нам слух. Что такое происходит с человеком, что ему не по себе слышать определенное слово?? И ведь здесь дело не в акушерках, а совсем в другом...

Maroussya писал(а):
Если я не ошибаюсь, то правильное название того, что имеет в виду ТС - "доула"(и мне кажется слух не так режет, как "духовная акушерка"). По крайней мере, пока я жила в Мск и озадачивалась этим вопросом - под определение "доулы" как раз попадают именно женщины, оказывающие психологическую поддержку, применяют приемы релаксации, с личным опытом родов,ну в общем помогают...сопровождают в роддом и находятся рядом весь период, отстаивая интересы роженицы.

Да, их ещё и так называют.

Недавно прочитала про опыт родов с доулой, хочу поделиться:
"Я — ТВОЙ ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ!
Мишель Оден рассказывает: «Лилиана, как ты, наверное, слышал, недавно перенесла операцию на открытом сердце. Через месяц после операции она уже поехала на первые домашние роды.
Отправились мы вместе, постарались приехать не слишком рано. У женщины уже сильные схватки, с ней акушерка (из ближайшей клиники — каждой женщине государство обеспечивает и оплачивает ее услуги; акушерка, как обычно в таких случаях, с женщиной раньше не встречалась). И муж, и акушерка всячески старались помочь — и тут Лилиана показала свои уловки, целых три подряд.
Для начала она зовет папу и говорит ему очень серьезно: «Послушай, нам скоро понадобится в ванную пойти, пожалуйста, оберни плёнкой коврик, который там лежит. Только очень тщательно, чтобы нам его не испачкать». Папа ушел, а я про себя отмечаю: Лилиана избавила жену от его присутствия… Папу заняли, а что там делают мама с акушеркой?
Лилиана возвращается в комнату и видит: женщина рожает, а акушерка дирижирует: «Дыши, дыши-и-и…». Лилиана подошла к ней и шепотом таинственно прошептала: «Ты знаешь… мне кажется, она УЖЕ дышит!» Акушерка уловила иронию в ее словах, замолчала и руководить перестала. Второй трюк доулы, подумал я. Но самое удивительное случилось потом.
Роды шли быстро, вскоре показалась головка ребенка. Видя, что руки у акушерки потянулись головку выводить, Лилиана успела расстегнуть пуговицы на своей блузке и сказать ей: «Ты представляешь, со мной тут такое было…» Акушерка остолбенела: на груди огромный, на всю грудь, свежий послеоперационный шов! «Что это???» «Да вот, знаешь ли, месяц назад, операция на открытом сердце… артериальный шунт…»
…Пока акушерка качала головой и сочувственно охала, ребенок родился сам! Три, целых три хитрости за несколько минут! Я был в восхищении!!
Лилиана говорит женщинам, которые собираются с ней рожать: я ваш телохранитель. На что угодно пойдет, лишь бы женщина сама родила. Действительно — телохранитель».

Мне близко такое выражение - "Помогать - это значит не мешать" И для меня духовная акушерка, это помощник, который помогая, не мешает естественному процессу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Все о родах и роддомах ->

Духовные акушерки

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543