Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как воспитывать мальчиков? А девочек?

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Как воспитывать мальчиков? А девочек?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 10:38    Re: Как воспитывать мальчиков? А девочек? Ответить с цитатой

Как воспитать надежного мужчину и мудрую женщину? smile
Вопрос сложный, но ответить на него жизненно необходимо каждому родителю. Давайте поделимся своими соображениями, опытом и выводами.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 10:53    Re: Как воспитывать мальчиков? А девочек? Ответить с цитатой

Как воспитывать мальчика и девочку

Перед родителями и разнополых, и однополых детей встаёт очень важный вопрос: "Одинаково ли воспитывать мальчиков и девочек"? Мы постараемся вам помочь. Для начала необходимо знать, что проблемами и вопросами воспитания занимается наука, имя которой нейропедагогика, и именно она открывает и осваивает новые научные подходы к обучению и воспитанию мальчиков и девочек в семье, в образовательных и воспитательных учреждениях.

Ни для кого не секрет, что все дети очень непохожи не только внешне, но и по характеру. Восприятие всего происходящего у них тоже различно. А различия в психике мальчиков и девочек достигают такого высокого уровня, что уже на первом году жизни проявляются в поведении и в такой сложной деятельности, как игра. Это значит, что у них по-разному организованы психические процессы, соответственно, и функции мозга уже в таком нежном возрасте сильно различаются.

По данным учёных нейропсихологов-нейрофизиологов В.Д. Еремеевой и Т.П. Хризман, мальчиков, даже совсем маленьких, чаще ругают, реже берут на руки, по отношению к ним речь взрослых чаще содержит прямые указания (отойди, принеси, дай, сделай, перестань…), а в разговоре даже с годовалыми девочками старшие чаще упоминают о чувственных состояниях (нравится, люблю, грустный, весёлый…). Также этими специалистами отмечается, что у мальчиков и девочек несколько различается физиологическая сторона восприятия: девочки более чувствительны к шуму, у них выше кожная чувствительность, т.е. их больше раздражает телесный дискомфорт и они более отзывчивы на прикосновение, поглаживание. Их игры чаще опираются на ближнее зрение: они раскладывают перед собой свои "богатства": кукол, тряпочки - и играют в ограниченном пространстве, им достаточно маленького уголка. Игры же мальчиков чаще опираются на дальнее зрение: они бегут друг за другом, бросают предметы в цель и т.д. и используют при этом всё предоставленное им пространство. И это не может не сказаться на особенностях развития зрительной системы.

Кроме того, показано, что мальчикам, в отличие от девочек, для полноценного психического развития требуется большее пространство, чем девочкам. Если недостаточно пространства в горизонтальной плоскости, то они осваивают вертикальную: лазают по лестницам, забираются на мебель.

Кроме того, существуют различия в реакции детей различного пола на оценки их деятельности. Для мальчиков очень важно, что оценивается в их деятельности, а для девочек - кто их оценивает и как. Иными словами, мальчиков интересует суть оценки, а вот девочки более заинтересованы в эмоциональном общении со взрослыми, для них важно, какое они произвели впечатление. Когда мы оцениваем мальчика, он вновь переживает те фрагменты деятельности, которые оцениваются, и у него активизируются определённые отделы мозга. Поэтому для мальчика не имеют смысла оценки типа: "Я тобой недоволен". Мальчик должен знать, чем конкретно вы недовольны, и иметь возможность вновь "проиграть" свои действия. Девочки эмоционально реагируют на любые оценки, и при этом у них активизируются все отделы мозга.

Мамам, няням, воспитательницам и, впоследствии, учительницам трудно понять эту сторону жизни мальчика - они-то сами другие. Вот и получается, что мама (или педагог) долго ругает мальчика, нагнетая эмоции, и сердится оттого, что он не переживает вместе с ней, а как бы остаётся равнодушным к её словам. На самом деле он не равнодушен. Просто он уже дал пик эмоциональной активности, отреагировал на первых минутах разговора, но, в отличие от мамы, не может долго удерживать эмоциональное напряжение, он к этому не приспособлен. И чтобы не сломаться, просто отключил слуховой канал, и информация до его сознания не доходит.

По данным ряда исследований, в том числе исследований А.И. Савенкова (профессора, д.пс.н., д.п.н.), одаренных девочек старшего дошкольного и младшего школьного возрастов на несколько процентов больше, чем мальчиков. К 12-14 годам (на этапе полового созревания) данное процентное соотношение меняется в пользу мальчиков. А значительная часть девочек, ранее опережавших сверстников в развитии, "выравнивается" и уходит из разряда одарённых. Чем это обусловлено? Может быть, срабатывает какая-то генетическая программа, а может быть, виновата среда, окружение.
Несколько коротких советов

от авторов книги "Мальчики и девочки - два разных мира" В.Д. Еремеевой и Т.П. Хризман:

* Помните, что у вас появился не просто малыш, а мальчик или девочка и каждый из них нуждается в индивидуальном подходе.
* Никогда не сравнивайте разнополых детей и тем более не ставьте одних в пример другим.
* Не переусердствуйте, воспитывая как мальчика, так и девочку, дайте детям право выбора, время подумать самим.
* Не рассказывайте мальчику всего до конца, давая какое либо задание, а девочке не забудьте на личном примере продемонстрировать то, что от неё требуется.
* Если вы пытаетесь что-то объяснить мальчику, не забывайте не только рассказывать, но и показывать.
* Пытаясь отругать за что-то девочку, сначала объясните ей, в чём она не права, а высказывать всё и сразу не спешите.
* Ругая мальчика, коротко и ясно изложите, что конкретно Вас не устраивает, иначе через некоторое время он просто перестанет Вас слышать и слушать.
* Мальчики и девочки по-разному устают: девочки истощаются эмоционально, а мальчики интеллектуально, ругать одинаково в такой ситуации бессмысленно.
* В случае неудачи не позволяйте себе нервничать, этим Вы оградите ребёнка от излишних переживаний и паники, ведь для него всё выглядит гораздо серьёзней, чем для Вас.
* Учитесь терпению, в том числе и у своего малыша.
* Постарайтесь объяснить ребёнку, что ошибаться иногда даже нужно.
* Постарайтесь понять, что ребёнок тоже личность и то, что он будет похож на Вас, совсем не обязательно.
* Помогите детям найти разгадку самостоятельно, а не преподносите её "на блюдечке", чтобы сэкономить время и силы, детям нравится сам процесс, результат для них пока на втором месте.

Из всего вышесказанного можно сделать важный вывод: мальчик и девочка - это два разных мира. Очень часто мы неправильно реагируем на поступки детей, потому что не понимаем, что стоит за этими поступками. Если в семье уже растёт дочка, и родился сын, родителям необходимо знать, что во многом придётся начинать с нуля и их опыт воспитания дочки не только не поможет, а даже может мешать. Если после сына в семье родилась дочь, сложностей обычно бывает меньше, хотя разницу учитывать придётся в любом случае. Воспитывать, обучать и даже любить мальчиков и девочек надо по-разному. Но обязательно очень любить!
Тест для родителей

В меру своего понимания и ощущения ответьте на 20 вопросов, предлагаемых специалистами, так, как Вы считаете нужным. А потом сравните Ваши ответы с мнением людей, профессионально занимающихся вопросами детской психологии.

Итак…

1. Девочки послушнее мальчиков?
2. Девочки чаще защищают слабых?
3. У мальчиков более аналитический склад ума?
4. Мальчики амбициознее девочек?
5. Мальчики более способны в точных науках?
6. Девочки болезненнее воспринимают чью-либо агрессивность?
7. Девочки охотнее делятся своими переживаниями?
8. У мальчиков лучше развивается зрительная память, а у девочек слуховая?
9. Мальчики агрессивнее девочек?
10. Мальчики лучше ориентируются на местности?
11. Девочки пассивнее мальчиков?
12. У девочек лучше развито чувство коллективизма?
13. Девочки более чувствительны к прикосновениям?
14. Девочки легче поддаются чужому влиянию?
15. Мальчики более активны?
16. Девочки более пугливы?
17. У девочек чаще возникает комплекс неполноценности?
18. Девочки менее охотно вступают в соревнование с другими, чем мальчики?
19. У мальчиков более развита склонность к командованию?
20. У мальчиков больше изобретательности, а девочки лучше справляются с монотонными занятиями?

А теперь слово специалистам:

1. Неправда. Только в раннем детстве девочки лучше слушаются взрослых. А вот группа мальчиков гораздо более послушна указаниям старших.
2. Неправда. Нет никаких статистических данных, подтверждающих это.
3. Неправда. Аналитический ум поровну поделён между полами.
4. Неправда. Девочки живее и отчётливее представляют свои будущие достижения, мальчиков же приходится подталкивать к этому.
5. Правда, но только с 12-13 лет, и большую роль в этом играет влияние окружающих. В более раннем возрасте эти способности идентичны.
6. Неправда. Скорее, мальчики более восприимчивы к внешней агрессивности, даже до рождения.
7. Правда, но после 11-12 лет. В более раннем возрасте разница мала.
8. Неправда. Все тесты показывают одинаковую зрительную и слуховую восприимчивость обоих полов.
9. Правда. Мальчики становятся агрессивными примерно с 2,5 лет.
10. Правда. Подрастая, мальчики проявляют всё большие способности в ориентации на местности.
11. Неправда. Мальчики проявляют активность шумно и резко, а девочки - тише, но гораздо результативнее.
12. Неправда. Заметной разницы не существует. Мальчики обычно объединяются в большие компании, девочки - в группы из 2-3 человек.
13. Неправда. Существенного отличия нет.
14. Неправда. Наоборот, девочки чаще следуют собственному мнению, а мальчики придерживаются "правил игры", принятых в компании.
15. Неправда. В раннем детстве разницы практически нет. В школе бывает по-разному, многое зависит от класса и от учителей.
16. Неправда. Девочки чаще жалуются, что им страшно, но на их поведении это не сказывается, оно такое же, как у мальчиков.
17. Неправда. Мальчики считают себя более сильными и гордятся этим, зато девочки лучше приспосабливаются к разным житейским ситуациям.
18. Неправда. Научных данных, подтверждающих этот тезис, нет.
19. Неправда. Мальчики имеют склонность навязывать свои требования ровесникам и даже взрослым; девочки добиваются того же результата мягко и постепенно.
20. Неправда. Мальчики и девочки проявляют одинаковые способности как при заучивании чего-либо, так и при разрешении неожиданных проблем.


источник
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 12:01    Re: Как воспитывать мальчиков? А девочек? Ответить с цитатой

Надежда, чуствуется, что ты подготовилась mosking

SevNatalia,

а эту темку видела?

http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=806
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 12:53    Re: Как воспитывать мальчиков? А девочек? Ответить с цитатой

темку наверное туда и перенести oops

Sofina
даже не помню когда себе ее скопировала, будучи беременной или нет))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 13:14    Re: Как воспитывать мальчиков? А девочек? Ответить с цитатой

Sofina
Не нашла, поэтому завела новуюoops Хотя и помнила, что что-то такое было.. oops
Мне очень интересен опыт мам. Ну не хватает у меня тяму с сыном общаться правильно. Sad Меня всегда под жестким контролем держали, муж тоже такой же. А я очень хочу, чтобы сын вырос самостоятельным. Головой все понимаю, а подсознание, когда надо быстро отреагировать, неправильные сигналы дает. Sad Диктатурные.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
t-nelli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщения: 12284
Откуда: Омск, Амур.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 20:26    Re: Как воспитывать мальчиков? А девочек? Ответить с цитатой

вот даже и не знаю как мальчиков то воспитывать, хотя сама всегда мечтала только о сынишке, но родилась дочка и теперь я ее только жалею, ношу на руках и всячески обхаживаю...наш папа говорит, если был бы сын, он бы этого не позволил!типа сын не должен плакать и сидеть у мамы на ручках( но это его субъективное мнение, мне кажется я бы и с сыном себтак вела.)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 10:03    Re: Как воспитывать мальчиков? А девочек? Ответить с цитатой

t-nelli
абсолютно согласна, что и ты бы вела себя с сыном как и с дочкой, и муж!
нам полгода всего конечно - но любовь проявляем одинаково к обоим детям. различие воспитание начинается наверное не в этом месте, и мальчики и девочки должны знать, что их любят и уметь проявлять свою любовь...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 15:07    Re: Как воспитывать мальчиков? А девочек? Ответить с цитатой

Девочкам нужно давать больше заботы и нежности, а мальчикам больше доверия и самостоятельности.
Конечно, к младенцам это не относится. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natash@
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 4982
Откуда: Омск, Левый берег, Рокоссовского

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 12:32    Re: Как воспитывать мальчиков? А девочек? Ответить с цитатой

sun

Последний раз редактировалось: Natash@ (Пт Май 20, 2011 6:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Наталья Викторовна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 7252
Откуда: Ленинский район

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 1:02    Re: Как воспитывать мальчиков? А девочек? Ответить с цитатой

nadulecek
интересная информация daisy почитала на одном дыхании, теперь буду искать инвормацию про
nadulecek писал(а):
нейропедагогику
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vero
Должник
Должник


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 10:26    Re: Как воспитывать мальчиков? А девочек? Ответить с цитатой

Мне кажется мы, родители, навязываем детям с младенчества стереотипы поведения "Ты мальчик, не плачь", розовые бантики девочкам, машины-мальчикам итд. Детей надо любить одинаково, доверять им и давать проявлять самостоятельность. А-то потом вырастают инфантильные барышни в розовых очках и брутальные мужчины, не умеющие проявлять чувства.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BK
Должник
Должник


Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 1336

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 12:11    Re: Как воспитывать мальчиков? А девочек? Ответить с цитатой

У меня мальчик. Но очень он любит и на ручках посидеть, и пообниматься, и поцеловаться. И плачет как любой нормальный ребенок. Должен же он как-то негативные эмоции выражать, если он разговаривать не умеет. И я считаю, что это нормально. И мой муж с этим согласен.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
salatik
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 25.10.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 17:07    Re: Как воспитывать мальчиков? А девочек? Ответить с цитатой

Считаю, воспитываться должны оба родителя, не зависимо от того, какой дитя рождается. Еще что важно. Это не брать инициативу в свои руки. Могут быть конфликты семье. Во общем, демократия должна быть smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КНВ
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 622
Откуда: Левый берег, р-он шк Милиции

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 12:12    Re: Как воспитывать мальчиков? А девочек? Ответить с цитатой

Мне кажется что к воспитанию надо подходить не ст.з. пола ребенка а рассматривать в первую очередь его темперамент и характер.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vero
Должник
Должник


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 0:04    Re: Как воспитывать мальчиков? А девочек? Ответить с цитатой

КНВ писал(а):

Мне кажется что к воспитанию надо подходить не ст.з. пола ребенка а рассматривать в первую очередь его темперамент и характер.

Вот-вот, я о том же!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Как воспитывать мальчиков? А девочек?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543