Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Во второй декрет не выходя из первого :)

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Во второй декрет не выходя из первого :)

      Поделиться:
Автор Сообщение
Колокольчик
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 269
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 15:57    Re: Во второй декрет не выходя из первого :) Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать как расчитываются декретные (те, которые единовременно за 5 месяцев) и ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком если из первого декрета не выходить на работу и сразу уйти во второй.
В расчёт берётся та же з/п, что и при первой берем-сти или как-то иначе???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 20:04    Re: Во второй декрет не выходя из первого :) Ответить с цитатой

По з/п за последний год до первого декрета - вообще пропуская его, не считая. Т.е если никакие законы и расчеты не поменялись, то так же, как и в первый получится.
Например, у меня деккретные до 1,5 получились совсем разные, только потому, что изменились правила их расчета. А больничный - именно по последней з\п.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 2143
Откуда: Цао

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 13:21    Re: Во второй декрет не выходя из первого :) Ответить с цитатой

Суповарка Получается, что уходя во второй дикрет и больничный тоже выплатят?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 13:32    Re: Во второй декрет не выходя из первого :) Ответить с цитатой

Да, конечно! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДваСыночка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 1183
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 3:28    Re: Во второй декрет не выходя из первого :) Ответить с цитатой

Не все так просто! Больничный-то выплатят, но не факт, что в таком же размере, как и первый. В расчет среднего заработка берется календарный год, предшествующий началу второго декретного отпуска, а если в расчетном периоде нет сумм заработной платы или он состоял из периода, исключаемого из расчета среднего (как, например, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком), то декретные посчитают из оклада/тарифной ставки, соответствующей вашей должности. Т.е, если у вас платили оклад + премии + доплаты за классность, за стаж и т.д и они все вошли в расчет 1 декретного, то 2 декретный может быть гораздо меньше. Это так, в общих чертах, не вдаваясь в подробности нашего законодательства.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 7:26    Re: Во второй декрет не выходя из первого :) Ответить с цитатой

А если получала только оклад, а за время сидения дома оклад на должности поднялся, то 2 декретный еще и больше будет smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ДваСыночка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 1183
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 10:29    Re: Во второй декрет не выходя из первого :) Ответить с цитатой

iriska писал(а):
А если получала только оклад, а за время сидения дома оклад на должности поднялся, то 2 декретный еще и больше будет

+1000! В практике был такой случай.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 13:39    Re: Во второй декрет не выходя из первого :) Ответить с цитатой

ДваСыночка писал(а):
iriska писал(а):
А если получала только оклад, а за время сидения дома оклад на должности поднялся, то 2 декретный еще и больше будет

+1000! В практике был такой случай.
вот я уходила в декрет с окладом в 3 т.р. (набрала хорошие декретные чисто премиями), сейчас вроде было 8т.р. (если не понизили)... хотя на самом деле все равно...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady O
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 513
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 9:13    Re: Во второй декрет не выходя из первого :) Ответить с цитатой

Письмо Фонда социального страхования РФ от 5 июня 2007 г. N 02-13/07-4832

Вопрос:
У нас возник вопрос по поводу пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. У нашей сотрудницы нет данных для расчета среднего заработка за предыдущие 12 месяцев. Дело в том, что она была в отпуске по уходу за первым ребенком, а сейчас пошла в отпуск по уходу за вторым. Как правильно начислить пособие в нашей ситуации? Можно ли его рассчитать, исходя из минимального размера оплаты труда?

Ответ:
Департамент правового обеспечения социального страхования рассмотрел ваше обращение и сообщает.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (далее - Закон).

Статьей 5.1 Закона и постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 870 "Об исчислении среднего заработка (дохода) при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию" с 1 января 2007 года исчисление среднего заработка (дохода) при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, осуществляется в порядке, установленном для исчисления пособия по временной нетрудоспособности.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. При этом в заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат smile , учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации, в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации, оплатой труда работника является вознаграждение за труд, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты), связанные с трудом.

Следует иметь в виду, что периоды и случаи, когда за работником по месту работы сохраняется средний заработок, не относятся к системе оплаты труда, а в силу статьи 165 Трудового кодекса Российской Федерации являются гарантиями и компенсациями. smile

В связи с этим при определении средней заработной платы для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком данные периоды и начисленные за это время суммы исключаются. Wink

К таким периодам, в частности, относятся периоды нахождения работника в ежегодном основном или дополнительном оплачиваемом отпуске, служебной командировке, отпуске по уходу за ребенком и другие (ст. 114, 167, 256 Трудового кодекса Российской Федерации).

Для установления размера пособия средний дневной заработок, рассчитанный в соответствии с частью третьей статьи 14 Федерального закона N 255-ФЗ, умножается на среднемесячное число календарных дней, включая нерабочие праздничные дни (30,4).
Из полученного среднего заработка за календарный месяц определяется сумма (40%), которая составит размер пособия. Wink При этом в случае если размер пособия превышает максимальный размер данного пособия, то применительно к части шестой статьи 14 Федерального закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" и в соответствии со статей 15 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" указанное пособие выплачивается в максимальном размере (6000 рублей). При этом размер пособия не может быть меньше минимального размера пособия (1500 рублей) и минимального размера пособия на второго и последующих детей (3000 рублей). В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты (в Омской области - 15%) к заработной плате, минимальный и максимальный размеры пособия определяются с учетом этих коэффициентов. smile

При этом если работник за расчетный период и до наступления страхового случая, с которым связано сохранение среднего заработка, не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней в организации, то средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного вознаграждения. Wink

Рассчитанное таким образом пособие назначается на весь период отпуска по уходу за ребенком.

Руководитель департамента
правового обеспечения
Фонда социального страхования РФ О.В. Терещенко
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady O
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 513
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 9:21    Re: Во второй декрет не выходя из первого :) Ответить с цитатой

Официальный сайт Фонда социального страхования Российской Федерации www.fss.ru дает возможность направить обращение по вопросу, входящему в компетенцию Фонда, в электронном виде по электронному адресу mail-fss@fss.ru sun

В письме ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите фамилию, имя, отчество отправителя и почтовый адрес, по которому Вам будет направлен официальный ответ Фонда.

Обращения в электронном виде, поступившие с неполной или неточной информацией об отправителе, без указания фамилии, имени и отчества, полного обратного почтового адреса рассмотрению не подлежат.

Адрес для письменных обращений граждан:

Адрес: 107139, Москва, Орликов переулок, д. 3а

Информацию о регистрации письменных и электронных обращений, поступивших в Фонд, можно получить по телефону: (495) 975-27-30, факс: (495) 797-92-30
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady O
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 513
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 9:26    Re: Во второй декрет не выходя из первого :) Ответить с цитатой

Консультации на сайте Фонда социального страхования РФ: sun

Пособие по беременности и родам. Пособие при усыновлении ребенка. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности
http://www.fss.ru/ru/consultation/6811/index.shtml

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет
http://www.fss.ru/ru/consultation/6812/index.shtml

Единовременное пособие при рождении ребенка
http://www.fss.ru/ru/consultation/6813/index.shtml
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 9:31    Re: Во второй декрет не выходя из первого :) Ответить с цитатой

я получила больничный в размере действующего оклада на данный момент в организации, т.к. уже уходила в декрет находясь в отпуске до 3 лет... хотя теплилась надежда что заплатят так же как в первый раз Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жучкова Ирина
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 979
Откуда: ул. Омская

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 10:40    Re: Во второй декрет не выходя из первого :) Ответить с цитатой

Не знаю как у вас, а мне заплатили по больничному листу в два раза больше чем в первый раз. И декретное пособие до 1,5 лет соответсвенно - 40% от зарплаты кот. получают люди сейчас. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 10:54    Re: Во второй декрет не выходя из первого :) Ответить с цитатой

Жучкова Ирина
Видимо, у вас получают оклад, а у Надежды оклад+премии. Так вот премии не учитываются при расчете в случае "из декрета в декрет".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 12:14    Re: Во второй декрет не выходя из первого :) Ответить с цитатой

Жучкова Ирина
ну видимо в 2005 году не так много заплатили... мне кажется основыне изменния в выплатах пошли чуть позже.
я уходя в 2007 получила максимум... сейчас в 2 раза меньше((( и да - получала оклад+%+премии...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Во второй декрет не выходя из первого :)

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543