Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Сколько лет учиться в школе?

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Сколько лет учиться в школе?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 21:28    Re: Сколько лет учиться в школе? Ответить с цитатой

Дошли до меня слухи, что чуть ли не первоклашки этого года будут учиться в школе 12 лет. Кто-нибудь слышал что-нибудь по этому поводу?
Еще в прошлом году знакомая рассказывала, что чуть ли не весь Челябинск уже на 12 лет перевели, некоторые школы там уже несколько лет по этой программе учатся.
Что-то не нравится мне все это Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 21:56    Re: Сколько лет учиться в школе? Ответить с цитатой

Афина
Я тоже такое слышала... про 12 лет...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 22:05    Re: Сколько лет учиться в школе? Ответить с цитатой

Официальной информации пока нет. Уже больше 10 лет пугают двенадцатилеткой, но пока так и не раскачались. Вот прогнозы, сделанные в 1999 году:

Цитата:
С 2001 года только 10 процентов школ России в порядке эксперимента перейдут на двенадцатилетку.

С 2005 года — 30—40 процентов. С 2007 года — все школы.


hysterical

Всё, что пока удалось воплотить, так сказать, в жизнь из задуманного тогда - переход на началку в формате 1-4.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 22:16    Re: Сколько лет учиться в школе? Ответить с цитатой

это начальная школа на 5 лет растянется, среднее звено увеличат или старшие классы до трех лет увеличат?
Ну я понимаю, к Европейскому стандарту стараются приблизиться... но ведь там дети с пяти лет в школу идут и в начальных классах что-то по типу нашего садика на неполный день получается. Вот не вижу я смысла в наших условиях в двенадцатилетнем школьном обучении no У многих детей, закончивших 11 классов знания менее обширные и глубокие, чем были у нас при десятилетнем обучени...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 22:25    Re: Сколько лет учиться в школе? Ответить с цитатой

Лариса, предполагалась 4-хлетняя началка, потом 10 классов - средняя школа и 2 года профильного обучения в старшей школе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 23:12    Re: Сколько лет учиться в школе? Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
... Вот не вижу я смысла в наших условиях в двенадцатилетнем школьном обучении no У многих детей, закончивших 11 классов знания менее обширные и глубокие, чем были у нас при десятилетнем обучени...

В нашем детстве не было компьютеров (вернее, компьютерных игр) и стольких каналов в телевизоре. Делать было нечего, вот мы и учились smile А теперь кругом сплошная развлекуха Sad

А мне кажется, что не так важно, сколько в школе сидеть - 10 или 12 лет.
Можно и после 10-летки болтаться. А можно и учась ещё в 11-12 классах подрабатывать или учиться чему-то дополнительно. Если я правильно понимаю, то 12-летка - не просто растянутый курс общеобразовательного обучения, а - профилирование. Старшие классы должны быть больше похожи на училище.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 23:18    Re: Сколько лет учиться в школе? Ответить с цитатой

Двоюродная сестра из Эстонии писала, какие бывают проблемы в 12-летке. Старшеклассникам по 18 лет. Эти дяди-тёти жалуются на то, что школьная территория плохо устроена - не хватает места для парковки машин, на которых они приезжают на учёбу (вспомните американские фильмы про их хай-скул). Уж, об этом, точно, у наших властей мысли пока не доходили. А сколько ещё попутно всяких проблем вскроется ...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 23:19    Re: Сколько лет учиться в школе? Ответить с цитатой

Ну не знаю. Не скажу, что я прямо только и делала в детстве, что училась hysterical Полчаса на уроки - и свободен, не перетруждалась. Тем более, что никто не контролировал. И ничего, троешницей никогда не была. Если бы конролировали, то была бы отличницей hysterical В ВУЗ поступила, и даже закончила с красным дипломом.

Цитата:
Можно и после 10-летки болтаться. А можно и учась ещё в 11-12 классах подрабатывать или учиться чему-то дополнительно.

+ много.

Цитата:
Если я правильно понимаю, то 12-летка - не просто растянутый курс общеобразовательного обучения, а - профилирование. Старшие классы должны быть больше похожи на училище.

Ну в общем примерно так и планировалось.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 23:38    Re: Сколько лет учиться в школе? Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Цитата:Если я правильно понимаю, то 12-летка - не просто растянутый курс общеобразовательного обучения, а - профилирование. Старшие классы должны быть больше похожи на училище.

Ну в общем примерно так и планировалось.

так ведь и у нас профилирование было... помните систему УПК? Целый день из шестидневной учебной недели на него убивался... Может, это кому-нибудь что-то и дало, но в основной массе пустое времяпрепровождение было+увеличенные нагрузки на остальные дни. Кто хотел, тот после 8 класса в техникумы-училища уходил, а остальные хотели высшее образование получить - им УПК мало что давало. Куда нас только не перебрасывали за 4 года обучения в УПК hysterical Меня пытались научить профессии швеи, чертежника, вожатой... Ничего не получилось no Хотя в отсутствии результата тоже есть результат hysterical Я поняла, что не хочу иметь ничего общего ни с одной из этих профессий.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 23:41    Re: Сколько лет учиться в школе? Ответить с цитатой

Цитата:
помните систему УПК?

У нас такой фигни не было shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 23:58    Re: Сколько лет учиться в школе? Ответить с цитатой

Plakamoto
ну тебе крупно повезло hysterical У нас маразм полный был shock Хотя в отдельных УПК (учебно-производственный комплекс) мальчиков учили водить машину и они в 18 лет права получали и еще кое-где учили машинописи - тоже полезный навык... Ни о какой другой пользе от УПК я больше не слышала no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 0:02    Re: Сколько лет учиться в школе? Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
У нас такой фигни не было

Странно, может ты забыла или называлось по другому? Мне кажется у всех была.
Лариса, а я училась на педагога, радиомонтажника и медсестру. С педагога меня выгнали со скандалом hysterical

Все бы ничего, но мальчиков будут забирать в армию сразу после выпускного. Сейчас продлили призыв на месяц, да 31 июля, кажется, чтобы успевать забрать тех, кому уже 18 лет и истратили единственную возможность на отсрочку еще учась в школе. С 12-летним обучением все попадают автоматом ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 0:14    Re: Сколько лет учиться в школе? Ответить с цитатой

Афина
я сомневаюсь, что эти два ведомства (мин. обороны и мин. образования) строят совместные далекоидущие планы hysterical Но, получиться так запросто может Sad Ну почему у меня не девочки?! cry Придется нам с тобой младших в пять лет в школу отдавать (если возьмут, конечно) Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 0:23    Re: Сколько лет учиться в школе? Ответить с цитатой

Лариса, не возьмут no
В мою бредовую голову как всегда оригинальные идеи приходят. Если будет переход на 12-летнее образование, то получится, что 1 год выпускников почти не будет. Надо будет под этот год как-то подстроить выпуск в школе, может экстерном сдать какой-нибудь годик, к примеру oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 0:43    Re: Сколько лет учиться в школе? Ответить с цитатой

Афина
я дкмаю, такая идея придет в голову не только тебе no Помнишь, как было с переходом с 10 на 11 лет обучения? Постепенно - по каким-то программам 11 лет учились, по каким-то 10 (перепрыгивали 4 класс) - и это было в пределах даже одной школы... Дети, которые пошли в школу в 1997 году (а точнее, их родители), могли выбирать 3 года учиться в начальной школе или 4. Те же, кто пошел на год позднее - в 1998 году, уже все поголовно учились 11 лет... Так что окна почти не получилось (ну, небольшое окошко, как раз в прошлом году Wink )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Сколько лет учиться в школе?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543