Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Нужна ли медкарта в школу?

На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Нужна ли медкарта в школу?

      Поделиться:
Автор Сообщение
АП
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 418
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 12:55    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

Мамы будущих первоклассников! Вы делаете своим детям медицинскую карту для поступления в школу?

Выдержка из ПРИКАЗА
от 15 февраля 2012 г. N 107

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

13. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 июня 2012 г. № ИР-535/03 “О правилах приема в ОУ
Министерство образования и науки Российской Федерации в связи с поступающими запросами по применению Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. № 107 (зарегистрирован Минюстом России 17 апреля 2012 г., регистрационный № 23859) направляет разъяснения по наиболее часто задаваемым вопросам.

Просьба довести данную информацию до сведения руководителей общеобразовательных учреждений и органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования.
....


6. Вправе ли школа при записи в 1 класс требовать медицинскую справку о состоянии здоровья?

Требование в качестве обязательного документа при приеме в общеобразовательное учреждение медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка будет являться ограничением их прав, так как согласно статье 5 Закона гражданам гарантируется общедоступность начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе независимо от состояния здоровья. В связи с чем, в пункте 13 Порядка установлено, что указанное заключение представляется родителями (законными представителями) ребенка по их усмотрению.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70094560/
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЁКатерина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 11275
Откуда: ЛБ

СообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 8:21    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

АП
Нужная ссылочка! friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 12:05    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

А в чем проблема сделать медицинскую карту? И каковы мотивы тех, кто отказывается это делать? Из принципа? Потому что "имею право"?
Когда ребенок поступает в ОУ (любое), ответственность за его жизнь и здоровье автоматически ложится на учреждение тоже. В интересах родителей обеспечить медицинских сотрудников ОУ информацией о состоянии здоровья ребенка. Или это сверхсекретная информация? Может, просто лень родительская - в лом по поликлиникам ходить? А детсадовцы так и вообще получают готовую медкарту при выпуске из ДОУ. Не понимаю, в чем затык?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АП
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 418
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 13:53    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

Я в школу ребенка отдаю учиться, а не лечиться. В случае необходимости скорую все равно вызовут, а сомнительный сервис в виде Манту, прививок и медосмотров без родителей мне не нужен.

Просто не все знают о том, что карту делать совершенно необязательно.

Разумеется, если есть у ребенка серьезное заболевание, при котором требуется особое отношение школы, об этом школьному врачу нужно сообщить.

С другой стороны, вон у нас какая огромная тема про медкарту в сад - не все так просто. Так вот по закону мы для школы всего этого делать не обязаны.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 14:19    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

АП писал(а):
а сомнительный сервис в виде Манту, прививок и медосмотров без родителей мне не нужен.

А это какое отношение имеет к тому- оформлена карта или нет?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АП
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 418
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 14:32    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

Школа - учебное заведение, а не лечебное, не вижу смысла в школьной карте. В ВУЗ карта давно уже не нужна.

Эту тему я завела просто для информации родителей о своих правах.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЁКатерина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 11275
Откуда: ЛБ

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 15:01    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

Для меня проблема вот в чём: таскать здорового ре по больнице. Сколько раз ходили на эти мед. осмотры, всё для ''галочки''. Реально, даже если требуется лечение и врач это видит, пишут здоров, например, стоматолог. А то, что там на зубе кариес, к примеру, ''в упор'' не видит. А, если ткнешь пальцем, то, как видели, так же и лечат, пломбы вылетают на счет ''раз''.
Но это ещё ладно, сама с этим разбираюсь и веду в платную клинику.
А то, что от туда заразу приносим время от времени, это уже надоело. Бесконечные очереди, духота, талончики за месяц, измотанные дети, отсутствующие врачи и всё это с ре. Сама вымотаешься, а ре тем более. Даже , если взять специальный талончик, то ничего этого не миновать, к сожалению.
Со здоровьем своего ре я предпочитаю разбираться сама и по мере надобности привлекать нужных специалистов. А школа, в качестве ещё одного надзорного органа, мне не нужна. Если она будет справляться со своими прямыми функциями, то будет мне счастье.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЁКатерина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 11275
Откуда: ЛБ

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 15:08    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

Светулиса писал(а):
АП писал(а):
а сомнительный сервис в виде Манту, прививок и медосмотров без родителей мне не нужен.

А это какое отношение имеет к тому- оформлена карта или нет?

Без реакции Манту и прививок+ мед. осмотров мне отказывались подписывать, т.е. оформлять, карту в дет. сад. А, при поступлении в школу, мед. комиссия будет вести себя иначе?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
е-лена
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 195
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 19:55    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

а нам в школе на первом собрании директор сразу сказала что мы не обязаны проходить мед комиссию,я думаю что это должно быть в интересах самих родителей,да и учителям знать нужно элементарно о зрении на какую парту садить,и для занятий на физкультуре,вдруг ограничения по нагрузке будут
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АП
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 418
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 10:06    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

е-лена, никто же не говорит о том, что не нужно следить за здоровьем ребенка. Эта тема не для родителей-халявщиков, совсем наоборот.

Учителей в школе можно предупредить о проблемах, если они имеют место, в т.ч. принести нужные справки от отдельно взятых врачей (по усмотрению родителей, как и написано в законе).

Речь идет об отсутствии необходимости выяснять отношения с поликлиникой, скажем, при отсутствии какой-то прививки или при обследовании на туберкулез альтернативными методами (скажем, квантифероновый тест вместо Манту, как в нашем случае).

Я лично знаю родителей, которые не хотят, чтобы в школе (и не только) узнали о достаточно сложном диагнозе их ребенка, который никак не мешает учиться в массовой школе.

Этот пост для помощи в подобного рода ситуациях.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 20:04    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

Я вот тоже в раздумьях сейчас, отдавать ли моей первоклашке медкарту в школу, или спокойнее уже самой с работы по нужде отпроситься. Ибо последняя ее садовская манту встала мне в полгода жуткой аллергической сыпи - а все потому. что на сыпь была поставлена. Разрешение уж очень заранее требуют, и осмотрели или не осмотрели вот так... Доказать я это никому не докажу, да и не очень хочется, проще просто не связываться со школьными медиками, тем более раз закон позволяет.
А случись что - все равно обязаны родителей известить немедленно...
Я и про сына думаю - не забрать ли медкарту от греха из школы...
Чем дальше, тем больше боюсь медпомощи в мое отсутствие Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 15:06    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

Я так понимаю, что если в школе лежит карта ребенка - это совсем не значит, что ему поставят манту и так далее....На самой карте пишите: "отказ от прививок, пробы манту "...и от чего хотите.

Манту мы не ставим (заменили анализом), прививки все только в моем сопровождении были ВСЕГДА у нас, и то осложнения были....согласие ведь все равно просят подписать, не имеют права без согласия ставить ничего...



Рост-вес пусть замеряют, не жалко smile

Медосмотр к школе "плановый", часто ли вы обходите всех врачей по списку, не видя проблем у ребенка? А они могут обнаружиться....чем раньше, тем лучше...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parichka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 358
Откуда: Omsk, ЦАО,

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2014 9:53    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

медкарту из сада передают в школу как мне сказали, от нас только пойти в поликлинику и взять справку для школы. справка чисто условно, в ней никакой толковой инфы нет, просто для проформы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Elena_
Должник
Должник


Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщения: 679

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 8:34    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

МарусинаМама
Скажите пожалуйста, каким анализом вы заменили манту и где его делаете. А то очень не хочется ребенку ставить эту пробу, тем более если есть альтернатива.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 13:22    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

_Elena_

Квантифероновый тест
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Нужна ли медкарта в школу?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543