Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Скрининг и перинатолог

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> 9 месяцев надежды ->

Скрининг и перинатолог

      Поделиться:
Автор Сообщение
rolga
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 339
Откуда: Левый берег, 12 микр-н

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 12:04    Re: Скрининг и перинатолог Ответить с цитатой

Решила систематизировать знания по значениям скрининга

Факторами риска рождения детей с врожденной патологией являются:
1. Угроза прерывания беременности с ранних сроков
2. Профессиональные и экологические вредности
3. Самопроизвольные выкидыши в анамнезе
4. Вирусные инфекции в ранние сроки беременности
5. Возраст матери старше 35 лет
6. Алкоголизм, наркомания
7. Наличие в семье ребенка с врожденной патологией
8. Наследственные заболевания в семье
9. Прием лекарственных препаратов в ранние сроки
10. Близкородственный брак

Что может влиять на результаты скрининга?
- низкая плацента
- тонус
- прием многих мед.препаратов (в том числе дюфастон)
- возраст
- вес женщины (При большой массе тела показатели могут быть повышены, у худышек наоборот сниженыWink
- пол ребенка
- определение неверного срока беременности
- Многоплодная беременность. При этом обычно показатели повышены, риск рассчитать невозможно, проведение биохимического скрининга не целесообразно;
- ЭКО

Повлиять на результаты анализов могут также вредные привычки, особенно курение при беременности, заболевание матери при сдаче анализа (например, простуда), сахарный диабет у матери.

Отдельно показатели скрининга не рассматриваются, обязательно оценивать комплекс, в том числе УЗИ.

Результат скрининга не является диагнозом, а лишь показателем индивидуального риска наличия некоторых патологий у плода.

Для принятия решения об инвазивной диагностике пара должна принять решение о своих действиях после получения результата кариотипирования: в случае выявления хромосомных аномалий — беременность будет искусственно прервана либо беременность будет сохранена независимо от результатов кариотипирования. Во втором случае результат исследования важен для подготовки родителей к рождению ребенка с генетической аномалией.




Девочки, получила результаты скрининга. В заключении - рекомендована консультация перинатолога Sad. Ужасно напугана. При этом оценки риска- вроде как все написано в норме или риск ниже порогового значения. Высокий возрастной риск (мне 35 лет, 2-я Бе) К гинекологу пока еще не ходила. Наверняка отправит на консультацию. Кто ходил к перинатологу? Куда и к кому? Как впечатление? Направляют ли они сразу на всякие проколы или не всегда? Пыталась записаться на прием при РД№1, но там платно нет, а талонов практически не взять. Знаю, что есть генетик-перинатолог на Березовой. Кто там был? Лучше прийти со свежим УЗИ? Буду признательна за любую информацию на эту тему.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 12:18    Re: Скрининг и перинатолог Ответить с цитатой

Оля55
часто отправляют к перинатологу, он уже учитывая все нюансы корректирует риски.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunkitten
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 9702
Откуда: Омск-Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 12:42    Re: Скрининг и перинатолог Ответить с цитатой

Оля55
талоны можно взять к перинатологам в 1РД, если позвонить или подъехать к 8 утра. Но только не к Шарыповой ranting она всех запугивает fool nono я была - знаю...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zolotko
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1993
Откуда: Омск, левый берег. Kvbnhbtdf

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 12:51    Re: Скрининг и перинатолог Ответить с цитатой

Оля55 писал(а):
рекомендована консультация перинатолога . Ужасно напугана

Не пугайтесь, я когда искала свой результат скрининга, у каждой третьей было такое написано в заключении.
Оля55 писал(а):
Наверняка отправит на консультацию.

Обязательно отправит smile
Оля55 писал(а):
Кто ходил к перинатологу? Куда и к кому?

3, 5 года назад записалась по телефону к перинатологу на бесплатный прием в областной на Березова, ждала недели 2-3. Можно было пройти платно хоть завтра.
Оля55 писал(а):
Как впечатление?

Врач-генетик Гу*се*ва Лари*са Влад. Лично мне НЕ понравилась. Минут 30 мурыжила, всю информацию от меня вытягивала, вбивала в компьютер. У меня было ощущение, что сижу на допросе в милицейском участке, как будто я что-то страшно натворила.
Оля55 писал(а):
Направляют ли они сразу на всякие проколы или не всегда?

Не всегда и не всех. Подругу (консультировалась в 1 РД) не направили. Меня Гу*се*ва отправляла, минут 5-10 уговаривала на эту процедуру. Называется диагностический кордоцентез для определения кариотипа плода. Писала отказную. Смотрели как на врага народа. Говорили, что мой ребенок родится больным, что я с ним намаюсь еще, что таким дети только дорога в спец.учреждения для больных, зачем мне это надо и еще куча страшных слов.... Вышла из кабинета со слезами и с нервным срывом. Ну, это я написала не для устрашения, а чтоб вы готовы были, знали. что вам могут сказать , чем напугать и не принимайте это близко к сердцу. Wink
Оля55 писал(а):
Лучше прийти со свежим УЗИ?

У меня были все узи на руках, специально свежее, перед приемом не делала...
Скажу одно. Из 10 моих подруг, у 9 был не очень хороший скрининг, и все родили здоровых малышей!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunkitten
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 9702
Откуда: Омск-Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 13:04    Re: Скрининг и перинатолог Ответить с цитатой

Сколько знаю, всех отправляют для перестраховки или чтобы у пер-гов тоже работа была smile Но в основном, это нечего страшного, лучше не заморачиваться раньше времени. sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rolga
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 339
Откуда: Левый берег, 12 микр-н

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 13:19    Re: Скрининг и перинатолог Ответить с цитатой

А кто знает, что за перинатолог в Ультрамеде?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 13:22    Re: Скрининг и перинатолог Ответить с цитатой

Оля55
я была в Ультрамеде. Фамилию чет не вспомню, но позитивная тетечка))) правда просила еще одну встречу после очередного планового УЗИ, я не пошла oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rolga
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 339
Откуда: Левый берег, 12 микр-н

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 13:31    Re: Скрининг и перинатолог Ответить с цитатой

nadulecek
И ничего кроме УЗИ она больше не предлагала? Или тоже писали отказ от доп. процедур? А по скринингу были отклонения по крови или же причина направления к перинатологу была другой?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 13:32    Re: Скрининг и перинатолог Ответить с цитатой

Гинеколог, у которой я наблюдалась, сказала что такое пишут большинству (где-то 2/3) особенно после первого скрининга. Сказала дождаться результатов второго, а после этого, после ее оценки уже будет видно идти или нет. Первый очень неточный. Второй скрининг был хороший. Учитывая то что второй скрининг сейчас платный - я не удивлюсь что такое заключение написано у каждого.

Оля55, если норма или ниже - не забивайте себе голову. Все в порядке.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lips-kiss
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 5803
Откуда: Центральный район, Казачий рынок

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 13:37    Re: Скрининг и перинатолог Ответить с цитатой

Оля55
Не переживайте- это стандартная процедура для тех кому за 30...Вроде как обязательно пройти нужно генетика. В ультрамеде хорошая...фамилию не помню, но зовут Татьяна- там одна она Татьяна, запишитесь к ней!
Она здраво смотрит на ситуацию и отправлять никуда не станет, если нет для этого показаний. А по очереди там небольшая, если сегодня позвоните- завтра-послезавтра попадете на прием!

Советую сходить для успокоения! Все равно в ЖК потом отправят к какой-нибйдь злой тетке...А так у вас уже будет заключение...и я уверена, что все будет хорошо!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 13:40    Re: Скрининг и перинатолог Ответить с цитатой

Lips-kiss, абсолютно нет. Тем более беременность вторая. Если первый ребенок здоровый, то смысл? Лучшего показателя по генетике не найти.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lips-kiss
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 5803
Откуда: Центральный район, Казачий рынок

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 13:46    Re: Скрининг и перинатолог Ответить с цитатой

Oksanik
В любой статье, связанной с консультацией генетика во время Бе указано, что возраст матери 35 лет является показанием к консультации...
Вот на пример в этой статье
http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=646

И в других статьях, их в интернете море.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 13:49    Re: Скрининг и перинатолог Ответить с цитатой

Оля55
я уже не помню какие показатели были не в норме.
у тебя по каким показателям сдвиги?

Цитата:
Тем более беременность вторая. Если первый ребенок здоровый, то смысл? Лучшего показателя по генетике не найти.
ну вот то заблуждение на самом деле. другой вопрос, что риск рождения ребенка с патологией - это вероятность. 100% - только кордо. подтверждается диагноз не так часто, т.к. даже еда влияет по показатели.
а вот % детей рожденных с патологией, но при этом с хорошими скринингами не мал.

Цитата:
Первый очень неточный. Второй скрининг был хороший. Учитывая то что второй скрининг сейчас платный - я не удивлюсь что такое заключение написано у каждого.

вообще все же самым показательным считается первый скрининг. поэтому-то и второй сейчас убирают из обязательных (к слову убирают снова).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 14:04    Re: Скрининг и перинатолог Ответить с цитатой

nadulecek писал(а):

Цитата:
Первый очень неточный. Второй скрининг был хороший. Учитывая то что второй скрининг сейчас платный - я не удивлюсь что такое заключение написано у каждого.

вообще все же самым показательным считается первый скрининг. поэтому-то и второй сейчас убирают из обязательных (к слову убирают снова).


Здесь я имею в виду финансовую сторону.


Последний раз редактировалось: Oksanik (Сб Июл 17, 2010 14:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 14:09    Re: Скрининг и перинатолог Ответить с цитатой

А второй скрининг все же точнее.

Полная статья http://www.materinstvo.ru/art/3894/
Двойной тест и тройной тест

В сроки беременности 10-13 недель проверяются следующие показатели:

свободная β-субъединица хорионического гормона человека (св. β-ХГЧ)

PAPP-A (pregnancy associated plasma protein A), связанный с беременностью плазменный протеин A


Эти белки во время беременности вырабатываются в большом количестве, поступают в кровоток матери и легко определяются в венозной крови. Расчет риска аномалий плода, проведенный на основании измерения этих показателей, называется двойным биохимическим тестом первого триместра беременности. По их количеству и соотношению можно судить о риске генетических заболеваний у плода (синдром Дауна и синдрома Эдвардса). Если в результатах теста значения указывают в относительных единицах (МоМ), то для всех показателей перинатального скрининга норма -0,5 – 2.0 МоМ.

С помощью двойного теста в I триместре рассчитываются риск обнаружения у плода синдрома Дауна (T21) и синдрома Эдвардса (T18). Риск дефектов нервной трубки с помощью двойного теста посчитать нельзя, поскольку ключевым показателем для определения этого риска является α-фетопротеин, который начинают определять только со второго триместра беременности.

В сроки беременности 14 - 20 недель по последней менструации (рекомендуемые сроки: 16-18 недель) определяются следующие биохимические показатели:

Общий ХГЧ или свободная β-субъединица ХГЧ

α-фетопротеин (АФП)

свободный (неконъюгированный) эстриол


Такой тест называется тройным тестом второго триместра беременности или тройным биохимическим скринингом во втором триместре беременности. Усеченным вариантом теста является так называемый двойной тест второго триместра, включающий в себя 2 показателя: ХГЧ или свободная β-субъединица ХГЧ и АФП. Понятно, что точность двойного теста II триместра ниже, чем точность тройного теста II триместра.

Каким образом рассчитываются риски?

Для вычисления рисков используется специальное программное обеспечение. Простое определение уровня показателей в крови недостаточно для того, чтобы решить, повышен риск аномалий развития, или нет. Программное обеспечение должно быть сертифицировано для использования с целью пренатального скрининга. На первом этапе компьютерного обсчета цифры показателей, полученные при лабораторной диагностике, переводятся в так называемые MoM (multiple of median, кратное медианы), характеризующие степень отклонения того или иного показателя от медианы. На следующем этапе расчета производится поправка MoM на различные факторы (масса тела женщины, расовая принадлежность, наличие некоторых заболеваний, курение, многоплодная беременность и т. д.). В результате получаются так называемые скорректированные MoM. На третьем этапе расчета скорректированные MoM используются для расчета рисков. Программное обеспечение специальным образом настраивается под используемые в лаборатории методы определения показателей и реактивы. Недопустимо рассчитывать риски с использованием анализов, сделанных в другой лаборатории. Наиболее точным расчет рисков аномалий плода бывает при использовании данных ультразвукового исследования, выполненного в 10-13 недель беременности.

Полная статья http://www.materinstvo.ru/art/3894/


Последний раз редактировалось: Oksanik (Сб Июл 17, 2010 14:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> 9 месяцев надежды ->

Скрининг и перинатолог

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61  След.
Страница 1 из 61

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543