Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

      Поделиться:
Автор Сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 12:07    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

олмама
Представьте себе: вас, совершенно не интересуясь вашим желанием, насильно помещают в замкнутое пространство с кучей других людей, которых вы не выбирали, уйти вы не имеете права, вынуждены постоянно делать то, что вам говорят, при этом вы с этого ничего хорошего не получаете. Имеете ли вы право в этой ситуации испытывать некоторую агрессию? Когда у ребенка снизится уровень стресса, он присмотрится и увидит, что в садике есть хорошего и интересного. Вы в игре тоже старайтесь акцентировать внимание, что такого веселого и интересного там может быть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galchonok
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 20643
Откуда: Только там

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 13:17    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Все советы классные, но как же реальность далекаааа... Мы тоже настраивали в свое время Ре на все хорошее, за 1-2 месяца к режиму садика приблизили нашу жизнь. Ре очень хотел в садик, он товарищ компанейский. Только вот не ждали мы муштры и криков воспитателей/нянчки, как то этот момент не открыли ребенку. Он весь год начинал истерить и не желал заходить в группу как только видел нянечку- чувствуется "сильно любил" ее. Думаю не без причины, т.к. ни до ни после он ни к кому так не относился.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 13:20    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Galchonok
Ну это понятно, что не существует никакого способа сделать так, чтобы ребенок с радостью шел туда, где его обижают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
олмама
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1890

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 15:07    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

AnnA-V
Теперь мне понятно,почему сын всё сломал. Вроде элементарные вещи,но как-то до меня они не доходят сами по себе. А отрицание всего в саду(еда не вкусная,игрушки плохие и не интересные)это тоже результат агрессии или байкот с целью привлечения внимания и настаивание на своем"мне тут плохо,всё здесь плохое,забирайте меня и не приводите сюда больше"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
абрикос я
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 766
Откуда: САО Консум Центр

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2014 23:23    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Девочки, подскажите дельный совет, а то я вся извелась уже, что делать. В общем отдала сына в сад,как подошла очередь, в два с половиной года, он походил немного и начал болеть, в общем то, как все, но я уже вышла на работу и там не очень были рады, что я без конца на больничном, и я забрала ребенка и посадила с няней, просидел год, потом в три была опять неудачная попытка пойти в сад, болезни нас косили так, что сил не было уже, очень тяжело болели, но с горем пополам урывками ходили, и вот в начале 14 года я пошла в отпуск с последующим декретом и забрала сына из сада, по сей день мы не ходим, справки там разные предоставляю, чтоб место сохранить, и вот сейчас меня со всех сторон, бабушки там, дедушки, гнобят, что мол отдай ребенка в сад, что он растет один изгоем, общаться надо с детьми. Я и правда замечаю, что когда мы гуляем на улице, во дворе, например, в своем, и сын долго присматривается к детям, тока с одним другом закадычным играет, в общем я вижу, что он не коммуникабельный и трудно ему. И сейчас, как начинаю с ним заговаривать про садик, он убегает в другую комнату и не хочет даже разговаривать, и вот как мне сейчас его подготовить то правильно, чтоб не навредить совсем. При всём при этом мы ходили в развивашку, он нормально там себя вел, и с детьми играл.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2014 0:20    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

абрикос я
Попробуйте на полдня походить в частный сад. У нас аналогичная была ситуация со старшей, в 2,5 года пошли, неделю в садике, 3 на больничном. Благо бабушки сидели. Ходили так чуть меньше 2 лет, причем летом, когда садик закрывали и сидели дома - не болели, с августа выходили в сад, 2 недели - и опять болеем. И вот в 4 с небольшим года мы решили попробовать походить в частный сад. Ходили на полдня , с 9 до 13. Через полгода стали ходить на полный день. Болеть перестали совсем, т.е. за 2 года у нас 1 раз была температура, и один раз ветрянка smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромашка_Зося
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 234
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2014 12:21    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Добролежа
не факт, что в частном саду ребенок гарантированно не заболеет, у вас просто мог окрепнуть иммунитет.. из нашего опыта, мы ходили в частный сад и ребенок умудрялся заболеть по два раза за месяц, так и проходили, с горем пополам, почти год, выбрасывая деньги на ветер (пересчитывали мизер), сейчас ходим в муниципальный-с лета пока еще не пропускали (тьфу-тьфу-тьфу)smile
абрикос я
раз у вас уже путевка на руках, попробуйте договориться и водить ребенка в другую группу или вообще перевести в другой гос. садик-куда например ходит его приятель, закадычный друг, может вся его "некоммуникабельность" связана с конкретным случаем в той группе в которую он ходил, может его обидел воспитатель, няня или кто-то из детей, даже какой-то незначительный случай мог для него оказаться маленькой трагедией и как итог - нежелание ходить в садик.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natys
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 2825
Откуда: Левый берег, проспект Комарова

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2014 13:06    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Ромашка_Зося писал(а):

раз у вас уже путевка на руках, попробуйте договориться и водить ребенка в другую группу или вообще перевести в другой гос. садик-куда например ходит его приятель, закадычный друг, может вся его "некоммуникабельность" связана с конкретным случаем в той группе в которую он ходил, может его обидел воспитатель, няня или кто-то из детей, даже какой-то незначительный случай мог для него оказаться маленькой трагедией и как итог - нежелание ходить в садик.

+1
У нас в принципе почти тоже самое было, пошли рано в сад, сначала вроде ничего ходили, я вышла на работу, потом начали болеть кошмарно просто, и с каждым разом все хуже и хуже болели, уже и врачи начали говорить, что мне смысла нет работать, так как все время на больничном, и такими темпами можно хронические заболевания заработать, потом оказалось что ждем второго, и решили не мучить ребенка, я ушла обратно в отпуск по уходу за ребенком и потом в декрет, сидели дома, изредка пытались выйти в сад, но после первого же дня заболевали, потом родился второй, и нежелание идти в сад стало сильнее и подкреплялось ревностью, аж по ночам просыпалась и кричала, что в сад не пойдет, потом мы переехали, и зиму ходили на пол дня в частный сад, там ей понравилось, большая заслуга в этом, воспитателей, потому как, изначально тоже плакала и переживала что я с братиком дома, а ее в садик. А потом мы поменяли свою путевку в муниципальный сад и попробовали ходить туда, тоже сначала на пол дня, пошли просто на УРА, но когда пришло время оставаться на сон, опять у нас начались проблемы, болезни, она уже привыкла что пол дня в садике- это нормально, а сон, стал стрессом, я уже смирилась что она всегда будет ходит по пол дня, хорошо что воспитатели шли на встречу, и как то она чувствуя себя спокойно, что ее насильно никто не толкает, и папа еще пообещал ей зар.плату платить за сон в садике oops ну и опять же воспитатели постарались, как то сама осталась спать в садике, теперь ходит хорошо,болеет иногда, но уже не так как раньше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
абрикос я
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 766
Откуда: САО Консум Центр

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2014 19:58    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Спасибо, девочки за советы, частный сад для моего декретного бюджета, сейчас не вариант, и перевести в другую группу тоже, у нас по одной группе, каждого года рождения, и друг старше его, остается начать пробовать на пол дня, а воспитатели у нас старые, советской закалки, может быть и правда в них дело и боится их, буду пробовать как то их настроить, чтоб помогли ему заново адаптироваться
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория 0102
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 77
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2014 18:02    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

У меня тоже ребенок со слезами стал ходить в сад, хотя 3 месяца ходил с удовольствием. Спрашиваю его в чем дело, ничего внятного объяснить не может. Говорила с воспитателем, вроде тоже все нормально. Тут нашла одну интересную модератор бдит, стало многое понятно. Ищу решение проблемы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TN
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.02.2015
Сообщения: 1749
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2015 19:12    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

нам еще рано в детский сад, но морально готовится уже можно, т.к я дурная мамашка tease с рождения до сегодняшнего дня дольше чемна час не расставалась с дочей parents_boy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эмма
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 3789
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 9:39    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Девочки, есть кто переводил ребенка из одного садика в другой, как адаптация проходила, что посоветуете, как лучше это сделать для Ре? Нам 5 лет, еще осталось 2 года отходить в садик, но уже в другой, с новым коллектив , воспитателем и т.д.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 10:06    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Эмма писал(а):
Девочки, есть кто переводил ребенка из одного садика в другой, как адаптация проходила, что посоветуете, как лучше это сделать для Ре?

Мы за 2 года до школы младшей переехали в Пермь. Тут в сентябре снова пошли в сад. Тяжело было первую неделю. Дочка и всплакнуть могла. Но она у нас очень компанейская, поэтому очень быстро влилась в новый коллектив, уже через неделю дети выбегали к ней в раздевалку с радостными воплями и объятиями.
Вообще что хочу сказать - если ребенок уже привыкший к садовскому режиму, то особых сложностей быть не должно. Одно существенное "но" - при адекватности воспитателей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
оля2оля
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.05.2015
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 11:18    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

У нас тоже проблема с переодеванием. Сама никак не хочет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatyana22
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 13
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 21:49    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Моего сынулю берут в сад 2 сентября, даже не знаю как все будет проходить, страшно, но что поделать нужно пробовать и поддерживать малыша, будем стараться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 29 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543