Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Сын бьет младшую сестру


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Сын бьет младшую сестру

      Поделиться:
Автор Сообщение
Fantomka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.02.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 15:06    Re: Сын бьет младшую сестру Ответить с цитатой

Сил уже нет: моему сыну 5 лет 8мес, дочери 1 г 8 мес. Дима ее постоянно бьет, может просто пробежать мимо и нахлопать ее по спине, пнуть ногой, толкнуть и тд. Самого его никогда не били, кроме одного раза неделю назад, когда он бросил подушку на дочку и сам сверху на нее упал, я подумала, что она задохнулась - очень испугалась и оттащила и швырнула его скорее из страха, чем от желания наказать. Даже не знаю, можно ли назвать это физическим наказанием. До рождения сестры никогда не был агрессивным, в саду тоже все нормально, воспитатели характеризуют как доброго, спокойного, но ведомого ребенка.
Сестру начал пощипывать, толкать, за ноги дергать где-то с ее 3-х месяцев. И все по нарастающей. Она его боится, но любит, желеет, если он упал. В остальном отношение странное: он несет ей домой вкусняшки, которыми его угощают, делит с ней сладости пополам, дает ей свои игрушки. У них день рождения с разницей в неделю. Когда покупали ему подарок, выклянчил и Жене. С одеждой то же самое: если купили Диме, то купите и Жене. К психологу обращались, она говорит, что особой ревности не видит, скорее отношение к сестре как к игрушке, с которой можно играть только ему.
Если Женя упала, ему смешно, никогда не пожалеет, смеется злорадно, в эти минуты у меня даже слезы наворачиваются, думаю, ну как так можно?
Но, как-то на прогулке ее обидел более взрослый мальчик и Дима побежал заступаться. Перед друзьями хвастается, что Женя выучила новое слово, что он учит ее буквам и т.д.
Еще у Дмитрия сложное восприятия папы. На его наказания он очень бурно реагирует: плачет, лезет драться. Папа наш в плане строгости мягко говоря, мягкотелый, я куда строже могу наказать. Все мои наказания воспринимаются как причинно-следственный вариант (сделать непотребное - получили наказание).
Наше отношение к этой ситуации: я и разговаривала по душам с сыном, говорит, что Женю любит, на предложение отдать ее в другую семью - категорический отказ. Говорю, что ей больно, она может попасть в больницу, из-за того, что ты ее постоянно бьешь. В ответ глаза в пол, причем не от стыда, а от упрямства и молчание. Папе это избиение поднадоело и он готов Диме поддать как следует, но я думаю, что этот момент только усугубит их отношения. Может уже самой набрать воздуха и отлупить? Психолог приглашал папу прийти вместе с нами, но он идет в твердый отказ.
Женя ночами уже неделю кричит, у нее истерика. Просыпается среди ночи и дергает ногами, кричит :Дима, пусти, больно" Видимо, дневные "долбления" сказываются.
Скажу сразу, почему к психологу не обращались с самого начала: у Димы тяжелая форма аллергии, ставят астму, все силы, и моральные и материальные были брошены на это. Теперь вроде все хорошо, пока стойкая ремиссия. Обоих детей я всегда "облизываю", но в целом я достаточно "справедливая мать" и поблажек от наказаний(ограничений) у меня нет. А с папой сложнее: там все попустительски, вот тебе все, только не мешай.
Прошу совета, кто сталкивался и как справлялся?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 17:20    Re: Сын бьет младшую сестру Ответить с цитатой

Fantomka, та же беда, они просто изводят меня своими драками и нытьем. Разница в возрасте почти такая же 3,5 года. Как-то старший повредил младшему ногу, что тот не мог ходить 3 дня, годовалового пинал с дивана спиной вперед, на асфальт головой и много еще чего. И тоже так же весело ему становилось от нытья АНдрея, специально его щипал и изводил. Тоже отдать АНдрея кому-нибудь отказывался, но всячески его задевал постоянно. Без АНдрея скучает сильно, ждет когда он домой придет из садика. Да ревность это, все-таки Sad и в то же время собственнические чувства, что это принадлежит ему.
Сейчас им 11 и 7 лет. И все также меня изводят. Младший выработал тактику выжимания слез когда надо и не надо. На всякий случай, чтобы Мише попало. Одно хорошо, что отвечать уже как-то ему может, хотя весовые категории сильно разные.
Старший по младшему скучает, младший по старшему нет. Зато младший всегда со старшим делится, а вот наоборот - редко.
Не знаю я, что делать. Sad Скажу честно - по ж..пе не помогает, пробовала и имеет обратные эффект. Вся агрессия потом аукается младшему.
Одно время очень мне помогла книга Фабер, Мазлиш: Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/299305/
Написана очень живенько с кучей примеров, советы очень реальные. Уже во время чтения книги кол-во драк заметно уменьшилось, хотя я особо еще ничего и не предпринимала специально.
Надо, наверное, мне перечитать ее снова.
Основной смысл - это озвучивать детям их чувства и разговаривать о том, что испытывать эти чувства - это нормально. Например, толкнул сестру - поговорить о том, что считает ли он, что сестра ему мешает, что все неприятности от нее, что ему кажется, что родители много с ней возятся и т.д. Сказать ребенку, что Вы понимаете как это обидно бывает видеть, что родители возятся с сестрой. Он сам может этого не осознавать, это должен говорить взрослый. Ну и тут же сказать как его сильно любите. И что Вы вынуждены иногда заниматься с сестрой, потому что она сама не умеет делать что-то. Сейчас другую их книгу читаю, там еще написано, что нужно избегать союза "но". Не говорить: "Я тебя понимаю, как тебе обидно, но сестра маленькая и т.д." это разделяет его и сестру. Получается, что я здесь - один, а сестра и мама там. Сказать то же самое, без употребления "но"
И выделить отдельно время для старшего, когда младшая не мешает. Отдать младшую папе, например, на полчасика, пусть покормит и покупает. Делать это каждый день в одно и то же время и сказать старшему, что это время только для него. Ну вот как-то так.
Хотя в теории все гораздо проще, чем на практике. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Fantomka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.02.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 18:51    Re: Сын бьет младшую сестру Ответить с цитатой

Афина
Спасибо, почитаю книгу. Радует (хотя как можно это сказать..), что я не одна такая с такими детьми. Меня всегда поражал пример моей подруги: у нее дети с разницей в 2г 9 мес. Ни разу друг друга не обидели и не подрались. Я панически боюсь, что Дима сестре что-нибудь сломает, я не смогу это простить сыну. Диме я уделяю очень много времени, он же в садик ходит, поэтому вечером все дела и занятия только с ним, к тому же Женя уже в 21.00 обычно засыпает.
Меня сильно беспокоят ночные истерики, она орет так, что ко мне соседи поздно вечером в дверь постучали, думали, что случилось что-то. Сейчас опять очередная стычка, ударил сильно по голове. Опять разговаривали, опять бесполезно. Хорошо, что папа увел в хоккей играть, видит, что меня трясет уже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 23:57    Re: Сын бьет младшую сестру Ответить с цитатой

Fantomka, я думаю, что дело не в подруге, а просто дети у нее такие. Кто-то более ревностно относится, кто-то спокойно, кто-то активный, кто-то нет, кто-то самодостаточный и не взаимодействует с другими, а кому-то нужно постоянное взаимодействие.
Я тоже все время боялась, чтобы он его ненароком не искалечил.
Моему младшему тоже в ночных кошмарах старший снился. Sad
с истериками надо что-то делать, мне кажется, может с неврологом хорошим посоветоваться? Хотя сложно что-то делать, когда причина истерик все время рядом. Надо скорее со старшим работать.
Да, книгу попробуйте почитать обязательно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Танюлина
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 398
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 1:54    Re: Сын бьет младшую сестру Ответить с цитатой

у нас было нечто подобное иногда, когда младшая была совсем крошкой. Тоже были слезы и беседы. А потом как-то раз, когда младшей было месяцев 9, наверное, она в ответ на удар старшей взяла и укусила обидчицу, причем хваткой бульдога. Я до сих пор помню, как прибежала в комнату на дикий вопль и старшая стоит и кричит: "Съела! Руку съела!!!" И смех, и слезы. Младшая в свою очередь поняла, что на данном этапе кусаться - это ее единственный способ самообороны. И она с успехом его стала применять. В итоге, битье и щипание свелись к минимуму.
Я это все пишу к тому, что может быть старшие дети так себя ведут до тех пор, пока не встречают равноценного отпора, пока младший не может за себя постоять.

Знаете, видела как-то передачу по ТВ, там обсуждали мальчика, который всегда и везде дерется. Так вот присутствовавший эксперт сказал, что таких детей нужно записывать в секции единоборств, т.к. ему везде запрещают драться, ругают и наказывают, поэтому он дерется еще больше. А в секциях единоборств драться можно и нужно, но там это происходит под контролем и управлением тренера, а главное, что там такие дети встречают либо равных соперников, либо соперников сильнее, следовательно "крутизны" и желания бить всех вокруг уже не возникает, ребенок учится управлять своей агрессией. Может быть как вариант попробовать таким образом решить проблему?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 12:39    Re: Сын бьет младшую сестру Ответить с цитатой

Скажу про своих парней. Разница в возрасте 7 лет. Обоих любим одинаково,балуем одинаково,ругаем тоже. Знаете,как старший любил Ваньку маленького! Гулял с ним,сидел,когда я просила,помогал. Но сейчас любви между ними особой и нет,кажется даже,что и не скучают друг по другу. Так,интересуются просто:'Как там Ванька(Димка) поживает? И все....Так. что,не показатель это. Все у детей наладится и пройдет. Конечно,просто страшновато то,что ребенок может. сильную травму нанести сестре. Правда,мне нравится идея с секцией по единоборствам. Когда сам получит хорошенько,то сразу поймет,что бить-это плохо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatjana_rush
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 08.12.2011
Сообщения: 2518
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 13:49    Re: Сын бьет младшую сестру Ответить с цитатой

Тоже была такая проблема, когда младший был маленький. Но мне кажется, старший щипал и дергал его не со зла, или не для того чтобы целенаправленно навредить ему, а "из спортивного интереса" что ли, так сказать в исследовательских целях. Никакие увещевания на тему, что братик маленький или ему больно - не помогали no Сейчас как-то прошло - само собой, конечно бывает может его в запале злости сильно ударить, но потом сам сильно переживает. Хочу сразу сказать - младший как подрос - стал давать ему сдачу, причем адекватную нанесенному урону. Сейчас - младший запросто может побить старшего - так что приходиться оттаскивать и разговаривать уже с ним. Но такое к счастью бывает очень редко. А так они у меня друг о дружке заботятся и всегда заступаются друг за друга. Сейчас - по опыту, в драках не разбираюсь кто прав, кто виноват - наказаны бывают оба. А вообще предложение отдать старшего в секцию борьбы - очень хорошее. Мой старший уже больше года посещает айкидо - дома драк стало гораздо меньше, и провоцирует теперь их в основном младший. Так что жду теперь когда младший тоже дорастет до секции hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantomka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.02.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 22:26    Re: Сын бьет младшую сестру Ответить с цитатой

Спасибо за советы и отзывы. Нельзя сыну в секции спортивные пока, т.к астма у него под вопросом. При повышенной нагрузке возникает приступ. Но подраться со сверстниками да и с ребятами постарше может. Сегодня на елке подговорила Дела Мороза, что бы тот сказал, что он все видит, как Дима сестру обижает. Драк сегодня не было) Но Женя со вчерашним фингалом под глазом завтра на утренник пойдет.
Дочка тоже может укусить, но только когда совсем он ее достанет, на Диму это как то мало действует. Записались на фотосессию по совету психолога, мы мало куда сразу с обоими детьми выбираемся, то с одним, то с другим. Не хочется общество драками шокировать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лacтoчкa
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.06.2015
Сообщения: 187

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2015 20:21    Re: Сын бьет младшую сестру Ответить с цитатой

У нас младший бьет старшую. Старшей 3 года, младшему 2. Избивает так, что мне иногда кажется, что он ее убьет, еле успеваю добежать. Сегодня вот ударил несколько раз по голове палкой от швабры. Иногда они делят что-то, а иногда просто так. Я не знаю, что делать. Меня эта ситуация до слез доводит ,вот собираюсь к психологу на след. неделе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantomka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.02.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 15:04    Re: Сын бьет младшую сестру Ответить с цитатой

Лacтoчкa
Мне кажется это неизбежно. В нашей семье войны продолжаются, Теперь дочка хорошо освоила речь и брата кроет теми же словами, что и он ее. Драк стало меньше, зато ругани больше. Теперь на сына действует моя фраза: отойди от нее, чтобы никто не видел, как ты свою сестру маленькую обижаешь. Его моментально сдувает. Ну и погода позволяет все время проводить на улице. Там они не дерутся. Каждый занят со своими друзьями.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша без Медведя



Зарегистрирован: 06.12.2014
Сообщения: 3
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 1:41    Re: Сын бьет младшую сестру Ответить с цитатой

Лacтoчкa писал(а):
У нас младший бьет старшую. Старшей 3 года, младшему 2. Избивает так, что мне иногда кажется, что он ее убьет, еле успеваю добежать. Сегодня вот ударил несколько раз по голове палкой от швабры. Иногда они делят что-то, а иногда просто так. Я не знаю, что делать. Меня эта ситуация до слез доводит ,вот собираюсь к психологу на след. неделе.


Ну это уже явно перебор...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лacтoчкa
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.06.2015
Сообщения: 187

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 10:58    Re: Сын бьет младшую сестру Ответить с цитатой

Маша без Медведя писал(а):


Ну это уже явно перебор...


Спасибо, кэп, за очень полезный комментарий)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лacтoчкa
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.06.2015
Сообщения: 187

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 10:59    Re: Сын бьет младшую сестру Ответить с цитатой

Fantomka писал(а):
Лacтoчкa
Мне кажется это неизбежно. В нашей семье войны продолжаются, Теперь дочка хорошо освоила речь и брата кроет теми же словами, что и он ее. Драк стало меньше, зато ругани больше. Теперь на сына действует моя фраза: отойди от нее, чтобы никто не видел, как ты свою сестру маленькую обижаешь. Его моментально сдувает. Ну и погода позволяет все время проводить на улице. Там они не дерутся. Каждый занят со своими друзьями.


Вот-вот, я своих тоже стараюсь держать по отдельности... Тогда только в семье тишь да гладь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantomka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.02.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 23:31    Re: Сын бьет младшую сестру Ответить с цитатой

Лacтoчкa
мне уже тоже пора к психологу, лично мне. Как только дети мои оказываются вместе, на меня находит маниакальное состояние, я постоянно кручусь около них, всегда наготове. А если они остаются одни в комнате, при каждом писке ору "Вы что, опять деретесь???"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Сын бьет младшую сестру

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543