Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Из цикла современные методы контрацепции: механизм действия
механизм, действие, прогтивозачаточные
На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье взрослых -> Гинекология ->

Из цикла современные методы контрацепции: механизм действия

      Поделиться:
Автор Сообщение
girl_logika



Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 15:22    Re: Из цикла современные методы контрацепции: механизм действия Ответить с цитатой

Всем привет. Я готовлю дипломную работу по вопросам современных методов контрацепции (студентка МГМСУ), поэтому очень слежу за муссированием этой темы в различных источниках. Много встречаю псевдоноучных статей, а отсюда заблуждений наших девушек. Поэтому делюсь мед. познаниями, чтобы народ не велся на дезинформацию.

Наиболее важный механизм контрацептивного эффекта современных комбинированных оральных контрацептивов (КОК) заключается в подавлении овуляции. Стоит отметить, что множество заблуждений по поводу необратимого негативного воздействия оральной контрацепции на репродуктивную систему женщины связаны во многом именно с терминологией, описывающей механизмы действия препаратов данной группы. «Подавление», «угнетение» - эти термины ассоциируются с «уничтожением», «раздавливанием», «принуждением» к чему-то противоестественному. Это не совсем так. Попробуем разобраться.
Процесс овуляции и подготовка организма к беременности
Овуляция - это процесс созревания и далее «лопанья» содержащего в яичнике яйцеклетку доминантного (большого) фолликула (пузырька). Эту яйцеклетку и оплодотворяет сперматазоид в процессе зачатия. Таким образом наличие яйцеклетки - необходимое, хоть и не единственное условие для наступления беременности. Это и есть активный процесс работы яичников. Фолликул в начале цикла активно растет, потом лопается (иногда даже возникает кровотечение во время овуляции), а потом, на месте совулировавшего фолликула возникает гормонально активная структура - желтое тело. Далее начинается новый цикл и процесс опять повторяется. В каждом цикле матка выращивает мягкую подушку эндометрия (своего внутреннего покрова) для имплантации в него оплодотворенной яйцеклетки, а плодное яйцо не приходит. Яичники заботливо выращивают фолликул, овулируют, истекая кровью, желтое тело готовиться поддержать прогестероном будущего человечка. Но ничего не происходит - беременности нет. Ведь рожать в каждый цикл овуляции в условиях современной жизни женщины не могут и не хотят. Организм в недоумении. Выходит, он работает из цикла в цикл в холостую. Ведь его основная задача - обеспечить реализацию самой важной функции – воспроизведения рода.
По законам природы, там, где происходит процесс роста и регенерации большого количества активно делящихся и растущих клеток довольно часто происходят «ошибки», приводящие к онкологическим процессам.

1. Влияние комбинированных оральных контрацептивов на работу яичников. КОК создают в организме женщины определенный гормональный фон, при котором яйцеклетка не развивается (из-за отсутствия фолликулогенеза - созревания самого фолликула), а яичники в свою очередь не овулируют. Важно отметить, что действие КОК не уменьшают количество потенциально вырабатываемых яйцеклеток в дальнейшем, не ухудшают их качество, а просто на время приема приостанавливает работу яичников, и они находятся в покое.
ВАЖНО: прием КОК ни коем образом не может способствовать тому, что яичники «забудут» механизмы своей работы. В период отсутствия овуляции - яичниковый резерв не расходуется, поэтому в общей сложности, за счет паузы на время приема КОК, работоспособность яичников продлиться дольше после отмены препарата.
Итак, в процессе приема КОК цикл становится ановуляторным. У каждой здоровой женщины при отсутствии какой бы то ни было патологии 1-2 цикла в году ановуляторные. При этом зачастую женщина сама не знает, когда какой цикл - настолько несущественны различия в состоянии. Поэтому состояние женщины при правильно подобранном КОК также не должно отличаться от ее нормального состояния. Именно из-за поддерживания ановуляторного состояния яичников прием оральных контрацептивов является профилактикой рака яичников.
ВАЖНО: рассуждая об ановоляторноых циклах, волей-неволей начинаешь задумываться, а не вредно ли это для организма, ведь это противоестественно. Дело в том, что если бы женщины могли беременеть каждый овуляционный цикл – тогда организм не испытывал бы никакого расстройства, и риски женских заболеваний были бы гораздо ниже. Но происходит иначе: современные женщины все чаще не хотят рожать первого ребенка до 25-30 лет. Труды организма из раза в раз не оправданы. Поэтому воздействие на организм женщины таким образом, чтобы он не готовился к беременности (пока женщина сама этого не захочет) весьма благоприятно для него.

2. Вторым моментом действия КОК является то, что содержащиеся в них гормоны блокируют выброс т.н. рилизинг-гормонов гипоталамуса (структуры головного мозга) и гонадотропных гормонов передней доли гипофиза, отвечающих за стимулирование овуляции. Это влечет за собой блокировку «пускового механизма» для начала развития яйцеклеток.

3. Комбинированные оральные контрацептивы также вызывают изменения эндометрия (внутреннего покрова матки), препятствующие имплантации. Имплантация - внедрение и фиксация оплодотворенной яйцеклетки во внутреннюю оболочку матки (эндометрий). При приеме комбинированных оральных контрацептивов эндометрий не достигает необходимой толщины. Поэтому, если все же овуляция и оплодотворение произошли (крайне редкие случаи при правильном приеме КОК), яйцеклетка не может прикрепиться в эндометрии - и беременность не наступает. Говоря о воздействии КОК на эндометрий, стоит отметить, что во многих клинических, эпидемиологических и морфологических исследованиях обосновано и конкретизировано представление о том, что применение КОК приводит к значительной редукции риска возникновения рака эндометрия.

4. Кроме того, КОК могут сгущать цервикальную слизь, усложняя продвижение сперматозоидов.
Благодаря многоуровневому механизму защиты от беременности комбинированные оральные контрацептивы являются одним из самых надежных методов контрацепции.
Напоследок
Важной задачей врачей является квалифицированный индивидуальный подход к оценке показаний и противопоказаний при назначении данного вида контрацепции.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Услада
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 3352
Откуда: Центр,6 линия

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 10:09    Re: Из цикла современные методы контрацепции: механизм действия Ответить с цитатой

girl_logika
Это все понятно.Только вот что делать с пагубным влиянием гормональных таблеток на весь организм в целом-печень,кишечник....Получается помогаем гинекологии и губим все остальное?Почему то про это наши гинекологи забывают когда надолго назначают КОКи. О том,что основная имунная система содержится в кишечнике,а при длительной гормональной терапии можно заработать колит,язву и т.д.
Мне предстоит по мед.показаниям долгая терапия КОК.Я ее уже проходила и с ужасом вспоминаю как мой организм всячески пытался отвергнуть эти таблетки.После такого лечения мы получаем сильнейший сбой в работе организма и и нашиз родныхгормонов.
Я считаю.что личное дело каждого,но пропаганда при этом гормонов совершенно не уместна.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nadezhda
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 4561
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 14:34    Re: Из цикла современные методы контрацепции: механизм действия Ответить с цитатой

girl_logika
а Вы зачем здесь выложили всю эту информацию??? У гормональной контрацепции очень много противопоказаний и побочных эффектов. К тому же, врачи очень не любят делать предварительные анализы своим пациенткам, чтобы как можно точнее подобрать препарат. В основном КОКи подбираются методом проб и ошибок. И сколько такие не правильно подобранные препараты вреда наносят организму женщины особо никто не проверял. А почему Вы не пишете тогда о мутагенном эффекте КОКов??? Об этом женщины тоже должны знать. Какая-то дипломная работа у Вас однобокая. У Вас большая выборка??? Есть эксперимент??? Какая репрезентативность??? За какой период времени у Вас собраны статистические данные??? Независимость этих данных проверена??? А то складывается впечатление, что Вы пишете свою работу исключительно на вкладышах с инструкцией к комбинированным оральным контрацептивам
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feeya2011
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 9613
Откуда: Омск, Московка

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 4:32    Re: Из цикла современные методы контрацепции: механизм действия Ответить с цитатой

могу вставить от себя за последние 10 лет перепробывали на мне все последние новинки (кроме пластыря) все с мин.содержанием гормонов очень недешевые таблетки в итоге + 10 кг веса который никакими путями не уходит, сильная головная боль с одними, абсолютная фригидность с другими, головокружения с третьими и т.д. организм отказывается принимать и все и это семейное у моей мамы и сестры тоже самое и ни один врач не предложил сдать анализы перед назначением... ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2609
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 20:52    Re: Из цикла современные методы контрацепции: механизм действия Ответить с цитатой

Чё-то у автора темы всего одно сообщение за время пребывания на форуме, может это просто аптечный бизнес решил нас просветить с свою пользу? ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MysiPusi
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 12:14    Re: Из цикла современные методы контрацепции: механизм действия Ответить с цитатой

Эх,видимо так и есть cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Morozik



Зарегистрирован: 26.11.2014
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 21:33    Re: Из цикла современные методы контрацепции: механизм действия Ответить с цитатой

хочу попробовать свечи ноноксинол.
пишут что хорошие
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юки
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2014 16:39    Re: Из цикла современные методы контрацепции: механизм действия Ответить с цитатой

Nadezhda писал(а):
girl_logika
К тому же, врачи очень не любят делать предварительные анализы своим пациенткам, чтобы как можно точнее подобрать препарат. В основном КОКи подбираются методом проб и ошибок. И сколько такие не правильно подобранные препараты вреда наносят организму женщины особо никто не проверял.

В массе своей пациентки тоже не особо желают заморачиваться долгим подбором КОКов - это ж кучу времени терять, анализы сдавать, да и ен один раз, возможно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alya Semenova
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 520

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2014 17:27    Re: Из цикла современные методы контрацепции: механизм действия Ответить с цитатой

Смысл этого поста?
Содержание очень похоже на рекламный плакат, которые развешивают в поликлиниках.
Где недостатки "КОК"?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2014 8:14    Re: Из цикла современные методы контрацепции: механизм действия Ответить с цитатой

хорошо, если это реклама. А если это на самом деле будущий врач, который будет нас лечить?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Савина Елена
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 09.10.2012
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 19:27    Re: Из цикла современные методы контрацепции: механизм действия Ответить с цитатой

Тоже вынуждена сейчас сидеть на КОК, не могу сказать что мой организм очень рад им.На самом деле есть множество минусов при принятии КОК. Хороша же дипломная работа, одни плюсы!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КРИСТЛАНА
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 755
Откуда: нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 14:57    Re: Из цикла современные методы контрацепции: механизм действия Ответить с цитатой

Однажды я решила начать принимать КОК, но когда я пришла в Евромед к мужчине-гинекологу на консультацию, то он переубедил меня, вернее не переубедил, а рассказал о последствиях, плюсах и минусах, после чего я решила, что мне это не нужно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Блог
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 15:16    Re: Из цикла современные методы контрацепции: механизм действия Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
хорошо, если это реклама. А если это на самом деле будущий врач, который будет нас лечить?

Цитата:
псевдОноучных

Этот диплом уже давно,похоже,защитили https://vk.com/topic-43373630_27095125
или даже 2 года 6 мес. назад http://kgd.ru/forum/28-zdorove/43851-kak-zhe-na-samom-dele-rabotayut-oralnye-kontraceptivy


Последний раз редактировалось: Думающая (Чт Янв 29, 2015 17:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 16:26    Re: Из цикла современные методы контрацепции: механизм действия Ответить с цитатой

КРИСТЛАНА писал(а):
Однажды я решила начать принимать КОК, но когда я пришла в Евромед к мужчине-гинекологу на консультацию, то он переубедил меня, вернее не переубедил, а рассказал о последствиях, плюсах и минусах, после чего я решила, что мне это не нужно.


А расскажите нам, пожалуйста. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КРИСТЛАНА
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 755
Откуда: нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 16:39    Re: Из цикла современные методы контрацепции: механизм действия Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка
Ну во первых - это тромбоз, отеки, повышение волосатости. Еще увеличение груди (может для кого-то это и плюс, но для барышень с и так большой грудью - это еще проблема), так же прибавка в весе, так как КОК вызывает повышение аппетита и женщины начинают больше есть, а потом приходят к доктору и жалуются, что у них от этих таблеток вес заметно увеличился. Ну и конечно химия, есть химия
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье взрослых -> Гинекология ->

Из цикла современные методы контрацепции: механизм действия

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543