Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Выделение долей в квартире (мат.капитал)
Выполнение обязательства по выделению долей после погашения ипотеки
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Выделение долей в квартире (мат.капитал)

      Поделиться:
Автор Сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 15:32    Re: Выделение долей в квартире (мат.капитал) Ответить с цитатой

Интересуют реальные случаи, практика риэлторов и органов опеки...
У нас ситуация такая - Купили квартиру в ипотеку, мат.капитал использован на погашение части долга. Ипотеку выплатили. Обременение с квартиры сняли. Доли еще не выделили... Купили в ипотеку вторую квартиру, большей площади, думали написать такое же обязательство и выделить доли уже в новой квартире - НЕЛЬЗЯ (т.к. опека не разрешает - кв-ра в обременении) . Теперь вопросы - Я жду ребенка, рожу в мае, по идее нужно подождать и потом уже выделять доли т.к. в обязательстве было прописано - на второго и последующих детей... После получения новых свидетельств планирую квартиру продать, в день сделки купли-продажи оформить дарение детям долей больших чем в данной квартире (в квартире бабушки). Подскажите правильный ли у меня план? smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 16:40    Re: Выделение долей в квартире (мат.капитал) Ответить с цитатой

KriNa
А не проще сразу выделить детям доли в квартире бабушки? Я думаю, опека не будет возражать, если площадь бабушкиной квартиры больше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 16:56    Re: Выделение долей в квартире (мат.капитал) Ответить с цитатой

KriNa писал(а):
в квартире бабушки

Нам в свое время опека так не разрешила. Хотя и квартира та была больше, чем наша, и доли больше по площади.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 18:14    Re: Выделение долей в квартире (мат.капитал) Ответить с цитатой

KriNa
План правильный smile Постарайтесь только успеть доли выделить в течение 6 мес. со снятия обременения (Вы же обязательство об этом подписывали) Доли детям выделайте минимальные, чтобы проблем с опекой не было - они будут разрешение на продажу давать с условием приобретения долей в другой квартире.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 18:20    Re: Выделение долей в квартире (мат.капитал) Ответить с цитатой

iriska
А почему опека не разрешила? Многие так делают...
это сразу нельзя доли в квартире бабушки детям подарить, вместо того чтобы в ипотечной доли выделять. А при продаже квартиры, в которой уже есть доли детей, не возражали против дарения долей в квартирах родственников. Они же должны как-то отказ мотивировать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 18:48    Re: Выделение долей в квартире (мат.капитал) Ответить с цитатой

Лариса
Если ждать ляльку то выходим за срок 6 месяцев... А если выделить сейчас, то потом при продаже квартиры не возникнет необходимость перенаделять доли, чтоб и самому младшему выделить? Не хочется 2 раза одну и ту же процедуру проходить... oops
Добролежа
Цитата:
А не проще сразу выделить детям доли в квартире бабушки? Я думаю, опека не будет возражать, если площадь бабушкиной квартиры больше.

Про такие случаи читала - когда взяли выделили в другой жилплощади спокойненько, а когда дело до продажи квартиры дошло - нарушение - обязаны выделить именно в той квартире на которую мат.капитал потрачен... много недочетов, у нас же не бывает все просто... Я вот тоже надеялась сразу в новой квартире наделить, то же по обязательству после выплаты, ан нет....низззя Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 18:54    Re: Выделение долей в квартире (мат.капитал) Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
KriNa
чтобы проблем с опекой не было - они будут разрешение на продажу давать с условием приобретения долей в другой квартире.

То есть если я продавая квартиру с долями детей, обязана ПРИОБРЕСТИ доли в другой жил площади? Я думала можно им подарить эти большие доли...
И еще предусмотрены ли какие то карательные меры за то что не уложились в 6 месяцев после снятия обременения?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 20:31    Re: Выделение долей в квартире (мат.капитал) Ответить с цитатой

первый раз слышу про 6 месяцев. У меня уже истекло. Какие ко мне будут санкции?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 21:07    Re: Выделение долей в квартире (мат.капитал) Ответить с цитатой

iriska писал(а):
KriNa писал(а):
в квартире бабушки

Нам в свое время опека так не разрешила. Хотя и квартира та была больше, чем наша, и доли больше по площади.

shock Чем обосновывали?


KriNa
Полагаю, схема правильная smile
Меня вот еще какой вопрос интересует (может кто знает- ответит). А вот когда за вторую квартиру ипотеку закрываем, можно ли доли "вернуть"? То есть, условно говоря, бабушке доли вернуть, а в квартире родителей взамен выделить? Дети то еще несовершеннолетние будут....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 21:19    Re: Выделение долей в квартире (мат.капитал) Ответить с цитатой

Афина
Это прописано в обязательстве которое заверено у нотариуса. Про санкции самой интересно... Реально были только случаи в других городах когда Пенсионный Фонд через суд требовал возвращения суммы мат.капитала.
Светулиса
По идее можно будет, главное не ущемлять права детей, то есть доли не должны быть меньше чем у бабушки...
Западня какая-то... выделим сейчас здесь, у бабушки чуть больше, потом выплатив ипотеку в новой квартире нужно будет ещё больше доли выделять... Вот она помощь государства...десять раз докажи что ты не осел... Сейчас активно читаю интернет на эту тему и волосы дыбом....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 21:59    Re: Выделение долей в квартире (мат.капитал) Ответить с цитатой

KriNa, Наташа, а размер долей у вас прописан в обязательстве?
Я когда копала Интернет, то встречала случаи, когда люди, выделяли буквально по 1 кв.м., а еще вариант: при продаже квартиры открывали счета в банке на имя детей и клали туда какие -то деньги (почему-то отложилась в памяти сумма 50тыщ).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 22:09    Re: Выделение долей в квартире (мат.капитал) Ответить с цитатой

irisomsk
no Размер долей определяется по соглашению сторон(у нас будет папа как собственник, я как представитель детей) Действительно выделить можно абсолютно любую по размеру долю (даже 1кв.м дает некую гарантию что у РЕ есть собственность и ни кто его не выгонит)
У нас законодательство в принципе не совершенно, а в этом вопросе даже и практики особой нет... Я тоже читаю - кто как делает и все надеются на "авось пронесет"...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 22:52    Re: Выделение долей в квартире (мат.капитал) Ответить с цитатой

KriNa
Можно сейчас доли старшеньким деткам выделить, а маленькому - после его рождения подарить. Тогда придраться не к чему будет. По цене примерно одинаково будет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 22:58    Re: Выделение долей в квартире (мат.капитал) Ответить с цитатой

Светулиса писал(а):

Меня вот еще какой вопрос интересует (может кто знает- ответит). А вот когда за вторую квартиру ипотеку закрываем, можно ли доли "вернуть"? То есть, условно говоря, бабушке доли вернуть, а в квартире родителей взамен выделить? Дети то еще несовершеннолетние будут....

Можно бабушке долю в ипотечной квартире подарить, а потом произвести обмен между нею и внуками. Но это все опять же с согласия опеки...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 23:13    Re: Выделение долей в квартире (мат.капитал) Ответить с цитатой

KriNa писал(а):
Лариса писал(а):
KriNa
чтобы проблем с опекой не было - они будут разрешение на продажу давать с условием приобретения долей в другой квартире.

То есть если я продавая квартиру с долями детей, обязана ПРИОБРЕСТИ доли в другой жил площади? Я думала можно им подарить эти большие доли...
И еще предусмотрены ли какие то карательные меры за то что не уложились в 6 месяцев после снятия обременения?

Приобрести любым способом можно, в том числе и дарением. А карательные меры... У нас в Омске про такую практику не слышно пока, а в других регионах обязывали вернуть средства мат капитала. Да и органы опеки могут согласие на другие сделки с квартирой не дать ввиду нарушения закона. Сейчас пока никто эти 6 месяцев специально не отслеживает. Но, как с приватизацией когда-то было - начнутся потом судебные процессы по защите прав несовершеннолетних, когда целые цепочки сделок признавались недействительными. А здесь еще и материнский капитал возвращать заставят, скорее всего с процентами...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Выделение долей в квартире (мат.капитал)

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543