Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Отец-одиночка или "донор спермы"?
материнский сертификат, признание отцовства, ДНК тест, семейные споры
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Отец-одиночка или "донор спермы"?

      Поделиться:
Автор Сообщение
toplaw



Зарегистрирован: 08.03.2015
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 14:44    Re: Отец-одиночка или "донор спермы"? Ответить с цитатой

Меня возмутил случай, когда пару лет назад работники Пенсионного фонда отказали в выдаче материнского капитала отцу-одиночке по причине, что мужчина, воспитывающий 2-х сыновей не вправе получить материнский (семейный) сертификат по закону. Мать -одиночка воспитывающая 2-х детей от разных мужчин (не в браке!) правомочна получить материнский капитал, а отец - одиночка нет. Отец - это вообще кто? Отец или донор спермы? Правда, в последний год появилась судебная практика о вынесения судами решений о праве отца на получение материнского сертификата, но она единичная.

Дискриминация отца заложена изначально в названии «материнский (семейный) сертификат» (ФЗ от 29.12.2006 №256-ФЗ). Деньги выдаются только матери и даже не ребенку. Законодатель нарушил не только права отца, но и права детей. Понятно, что в России традиционно сложилось, что материальная поддержка детей осуществлялась матерями. А значит, материнский капитал, а также детское пособие, ежемесячные детские выплаты, одноразовые выплаты продолжает получать женщина. И логика законодателя понятна: только женщина способна рожать детей.

Проблема заключается в том, что с одной стороны, статьей 19 Конституции РФ и статьей 61 Семейного кодекса, продекларировано равенство прав вне зависимости от пола, а с другой стороны, отец лишен права воздействовать на жизнь своих детей.

В результате женщина вправе единолично решать: зачать ребенка, сделать ЭКО или нет, родить ребенка или сделать аборт, развестись или пожить чуток, получить судебный приказ о выплате алиментов супругом, будучи в браке, или повременить немного. Только женщина гарантированно получает материнский капитал, пособия, льготы и детей вместе с имуществом семьи после развода. У мужчины же нет правовых оснований подать иск в суд и привлечь женщину к ответственности за аборт или ЭКО (бесплатно). Маразм какой-то?

На охрану материнства и детства Госдума выделяет средства, а на поддержку мужского здоровья нет. В уголовном кодексе существует около двух десятков дополнительных льгот и привилегий для женщин, а родительские права отца игнорируются. К женщинам применяют меньшие сроки наказания, чем к мужчинам. Женщины не реже склоняют мужчин к сексу, а затем заявляют изнасилование, а мужчины нет. По достижению 18-летнего возраста мужчина обязан отдать долг Родине, а женщина освобождена от таких обязательств. Пенсионный возраст у мужчин старше, а живут они меньше. День матери есть, а про день отца не слышал и так далее. Список можно продолжать. У Вас даже праздник - Женский, а у нас День Защитника Отечества

Вместе с тем время изменилось и в нашу жизнь пришли пресловутые «европейские ценности». Все чаще женщина предпочитает посвятить жизнь карьере и ей наплевать на семью и детей. Важнее быть успешной, чем счастливой! Не редко женщина вообще не может иметь или отказывается рожать детей. И воспитанием детей по разным причинам все чаще занимаются отцы-одиночки, а вышеперечисленные гарантированные льготы получает мать. Мы, вообще, в каком веке живем, друзья?

В моей практике был случай, когда супруг в декабре уехал на вахту в Ноябрьск на полгода, а в мае следующего года жена позвонила ближе к ночи и сказала, что родила сына, подала на развод и суд присудил ему выплату алиментов, а также оставил за ней квартиру, из которой он выписан по решению суда. На вопрос "Кто отец ребенка?" ответила: "Какая тебе разница, если он родился в браке? Значит, алименты тебе и платить".

В результате суд правомерно вынес решение, основываясь на нормах статьи 48 Семейного кодекса, согласно которой «если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, то отцом ребенка признается супруг (бывший супруг).

Мне удалось разрешить ситуацию, но не в суде, а в ЗАГСЕ, куда пришли бывший и настоящий супруг, мать ребенка, написали заявления на смену фамилии и отчества ребенка. Представитель ЗАГСа буднично выслушала, приняла заявления отцов и выдала свидетельство о рождении, где изменена фамилия ребенка и отчество на основании поданных заявлений. Но, как понимаете, за процедуру отказа от алиментов на чужого ребенка бывшему супругу пришлось заплатить бывшей жене круглую сумму (и не в рублях).


Последний раз редактировалось: toplaw (Пн Мар 09, 2015 9:18), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 15:06    Re: Отец-одиночка или "донор спермы"? Ответить с цитатой

Ух ты, какую благодатную тему подняли для практически женского форума. hysterical

А что ж вы не вспомнили, почему мужчины живут меньше? Многие из них знают такие понятия, как здоровый образ жизни, спорт, умеренный алкоголь, хобби? Знаю активных старичков в весьма преклонном возрасте, живут и радуются жизни. Меняйте окружение и меняйтесь сами, и тогда такая статистика обойдёт вас стороной.

Анализ ДНК для вашего знакомого отменили?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toplaw



Зарегистрирован: 08.03.2015
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 15:29    Re: Отец-одиночка или "донор спермы"? Ответить с цитатой

У меня было 5 таких дел. В последнем случае удалось выиграть
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 15:43    Re: Отец-одиночка или "донор спермы"? Ответить с цитатой

Возмущение понятное, обоснованное... И? И что? Пусть недовольные законодательством мужчины соберутся вместе, начнут защищать свои права, жаловаться, ругаться требовать справедливости... Если бы в вашей практике было больше подобных случаев, если бы большую часть мужского населения это волновало, возможно был бы толк...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 16:19    Re: Отец-одиночка или "донор спермы"? Ответить с цитатой

toplaw писал(а):
У меня было 5 таких дел. В последнем случае удалось выиграть


А что не прокомментировали остальное?
Может, потому что женщины в массе своей более ответственны за детей, поэтому и суды на их стороне.
Про возможность рожать и суд за аборт вообще смешно. В этом деле главное быть уверенной в себе, а мужчина сейчас хорош, а потом неизвестно, как повернётся. Поэтому женщина и выбирает, сколько и когда ей рожать.

А вообще перенесите тему в раздел семейных отношений, там посещаемость больше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toplaw



Зарегистрирован: 08.03.2015
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 18:53    Re: Отец-одиночка или "донор спермы"? Ответить с цитатой

Не уверен, что все мужики «козлы, сво.. и граната в трусах». Много одиноких, нормальных. Они никогда не будут жаловаться и детей не бросят. Работают много и тяжело. Считаете, что женщина более ответственна. Все достаточно индивидуально и не зависит от пола. Мужчины сильнее физически, а женщины психологически и приспосабливаются быстрее, так что…

Последний раз редактировалось: toplaw (Пн Мар 09, 2015 9:45), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 20:20    Re: Отец-одиночка или "донор спермы"? Ответить с цитатой

а теперь давайте посмотрим на статисткиу. Сколько брошенных женщин воспитывают детей самостоятельно и им не платят алименты и сколько мужчин в таком же положении? 1000 к 1 примерно будет, мне кажется. При этом женщины получают меньше. Большинство мужиков предпочитают не платить алименты даже тогда, когда получают неплохо. С "черной" части з.п никто не платит.
Последняя реформа ПФ поставила женщин в невыгодное положение, их пенсия при прочих равных условиях будет меньше на 20%, потому что рассчитывается исходя из средней продолжительности жизни.
Почему мужик, который не живет с семьей и не поддерживает ребенка еще и согласие на выезд за границу давать должен, еще и деньги за это требуют иногда.
Все внебрачные дети и прочие проблемы сейчас легко решаются анализом ДНК.
Прежде чем привлекать женщину за аборт, надо решить проблему алиментов, причем в таком размере, чтобы можно было ребенка нормально воспитывать и учить, а не для галочки, получи 5 тыс и ни чем себе не отказывайте. Не можешь содержать на нормальном уровне - иди на принудительные работы. Тогда и абортов будет меньше.
Прежде чем заявлять о своих правах, надо подумать о выполнении обязанностей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 20:49    Re: Отец-одиночка или "донор спермы"? Ответить с цитатой

toplaw писал(а):
В моей практике был случай, когда супруг в декабре уехал на вахту в Ноябрьск на полгода, а в мае следующего года жена позвонила ближе к ночи и сказала, что родила сына, подала на развод и суд присудил ему выплату алиментов, а также оставил за ней квартиру, из которой он выписан по решению суда. На вопрос "Кто отец ребенка?" ответила: "Какая тебе разница, если он родился в браке? Значит, алименты тебе и платить".

В результате суд правомерно вынес решение, основываясь на нормах статьи 48 Семейного кодекса, согласно которой «если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, то отцом ребенка признается супруг (бывший супруг).

крайне сомнительно oops Муж имел право оспорить отцовство в судебном порядке, суд безусловно бы удовлетворил его ходатайство о назначении экспертизы. Да и непонятно, с чего это суд оставил квартиру за женой, у супругов права равные. Если только она не доказала в суде, что квартира появилась до брака. И если бы он оказался не отцом ребенка, то суд. издержки взыскал бы в полном объеме, во всяком случае за экспертизу. И не пришлось бы упрашивать её и платить ей деньги...
Истории, конечно, бывают разные и встречала очень много ситуаций когда матери вели себя крайне безответственно и зачастую именно по этой причине отцы фактически были вынуждены брать ситуацию по детям в свои руки. Но в основном это была именно вынужденная мера, то есть если бы мать была с нормальным поведением, с нормальным материнским инстинктом, то отец бы не перенимал на себя женскую роль.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toplaw



Зарегистрирован: 08.03.2015
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 9:14    Re: Отец-одиночка или "донор спермы"? Ответить с цитатой

Речь о том, что кто из родителей взял на себя ответственность за воспитание детей -
тому государство и помогает вне зависимости от пола!


Последний раз редактировалось: toplaw (Вт Мар 10, 2015 6:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 9:48    Re: Отец-одиночка или "донор спермы"? Ответить с цитатой

Мужская причёска и часы повеселили, а внедорожник то чем не угодил? Большинство живущих в наших бездорожных деревнях рады были бы ездить на таком. И мужья их в отличии от вас, может были бы рады, что жена не месит грязь у автобуса, а ездит на удобном и тёплом "мужском" внедорожнике.
И не нужно сетовать на абстрактных женщин, ваша жена отвечает вашим требованиям? Носит косу, ездит на автобусе, вы её обеспечиваете и ей нет необходимости работать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 9:59    Re: Отец-одиночка или "донор спермы"? Ответить с цитатой

toplaw писал(а):

Речь о том, что кто из родителей взял на себя ответственность за воспитание детей -
тому государство и помогает вне зависимости от пола!

Так за чем дело то стало? Вперед - боритесь за свои права. Я согласна что часть ответственных мужчин ущемлены в своих правах, но им как раз не до того чтоб права качать - они детей на ноги поднимают...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 10:36    Re: Отец-одиночка или "донор спермы"? Ответить с цитатой

Судя по дате написания первого поста - это было поздравление с 8 марта? Ну что же, спасибо, "очень" приятное, все так порадовались, до сих пор от счастья в себя прийти не могут. По поводу несчастных мужчин. Даже мне, не юристу видно, что в последнее время судебная практика складывается в пользу отцов-одиночек. Кто ищет, тот найдет. Как говорится: кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - оправдание. Вы даже себе не представляете разницу между женщиной и мужчиной в обществе. Или Вы думаете просто так законодательство относится к женщинам немного по-другому? Думаете им деньги некуда деть? Когда я училась в школе у меня была подруга из семьи, которую воспитал только отец (жена умерла, четырех детей поднял на ноги) и друг (у него тоже мама умерла, отец воспитывал его один). И воспитали же, ни разу не видела, чтобы ныли или в депрессии были. Вот они НАСТОЯЩИЕ мужчины. И, представьте, без материнского капитала вырастили. У меня один ребенок и второго я не хочу рожать, т.к. у ребенка заболевание, не факт, что со вторым такое не повторится. И, какой ужас, как же я буду жить без материнского капитала...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 12:13    Re: Отец-одиночка или "донор спермы"? Ответить с цитатой

toplaw писал(а):

Женщине природой дано все и сразу.
А мужику природой ничего.

hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 12:53    Re: Отец-одиночка или "донор спермы"? Ответить с цитатой

"С праздником, дорогие женщины!" hysterical Извините, не удержалась.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 13:13    Re: Отец-одиночка или "донор спермы"? Ответить с цитатой

Аж слезу пустила, так стало жалко этих бедных и несчастных, обделенных природой и обществом мужчинок. Все их обидеть наровят.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Отец-одиночка или "донор спермы"?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543