Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Буллинг - социальный недуг

На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Буллинг - социальный недуг

      Поделиться:
Автор Сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 15:02    Re: Буллинг - социальный недуг Ответить с цитатой

Странно, что ещё никто не сказал об этом явлении ни слова, хотя оно очень распространено.
Из-за буллинга родители переводят ребёнка в другую группу садика, в другую школу. В старшем возрасте случаются эксцессы в студенческих общежитиях и в войсковых частях (дедовщина).
Почти на протяжении всего периода взросления идёт особого рода конкуренция, борьба за место под солнцем. Иногда эта конкуренция принимает очень жестокие навязчивые формы.
Во взрослой жизни человек тоже сталкивается с этим явлением, которое именуют другим словом "моббинг".

На самом деле, как бы ни называли, смысл один - травля.

Буллинг - травля, унижение, оскорбление. Буллинг может быть физическим (толчки, дерганье за волосы), вербальным (обидные насмешки) или социальным (бойкот).

Складывается такая ситуация, когда определённый коллектив (от нескольких человек, до группы или класса в полном составе) начинает третировать одного (или нескольких собратьев по несчастью).
Жертва буллинга становится изгоем в обществе сверстников. Его осмеивают по любому поводу и без такового, толкают, ставят подножки, подставляют, бьют. У него портят и отбирают вещи, отбирают деньги. Всячески унижают.

У жертв буллинга есть характерные черты:
- замкнутость,
- дефект (речи, слуха, зрения, ...),
- нестандартный вид (рыжий, толстый, щербатый, сутулый, ...),
- социальная особенность (сирота, нацмен, новичок, ...),
- нестандартные способности (скрипач, отличник, йог, ...)

Проблема комплекстная и здесь одной воспитательной беседой с ребёнком ничего не достигнешь. Конечно, нужно общаться с наставниками, с родителями, с детьми.
У буллинга есть и свои "герои", заводилы, лидеры.
Почему нужно покидать коллектив унижаемому, когда можно исключить инициатора унижений?

Из личного опыта скажу, что мне помогали справиться родители и друзья. В детстве я был полноват и имел кличку "толстый". Меня коротко стригли и после каждой стрижки меня в классе звали "лысый". Ни то, ни другое меня не обижало (спасибо разъяснению родителей), т.к. это были скорее естественные характеристики, чем оскорбления.
Я не давал списывать. За это меня не любили двоечники. Но не били за "жадность", т.к. я был раза в 1.5-2 "покрепче" их и мог дать сдачи.
Если я в детсаду и школе на себе буллинг не испытал, то постоянно видел это явление со стороны. Иногда пытался защитить униженных, хотя чаще просто был немым свидетелем.
Когда я подрос и служил в армии, там я ощутил и на себе буллинг в виде дедовщины в полной мере. Но это, если интересно - тема для отдельного разговора.
---
Ссылка по теме "Буллинг": http://www.effecton.ru/635.html
Ссылка по теме "Моббинг": http://www.rabota.ru/guide/otnoshenia/travlja_na_rabochem_meste.html


Последний раз редактировалось: universman (Чт Окт 16, 2008 15:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 15:09    Re: Буллинг - социальный недуг Ответить с цитатой

я в д/с вставала на защиту беспомощного мальчика... сама не понимаю как сама не получала (была самой мелкой) ведь противостояла двум отпетым хулиганам группы (если не всего д/с)...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксеничка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1172
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 2:05    Re: Буллинг - социальный недуг Ответить с цитатой

О, я училась в классе,в котором были и дети очень обеспеченных родителей и несколько из простых семей.Так вот этих бедных несколько мальчиков долбали остальные,это продолжалось несколько лет,до 10 класса,мальчикам просто пришлось перейти в другие школы. Десткая жестокость-страшная вещь. Почти каждый мальчик в классе считал своим долгом пнуть портфель или швырнуть вещи ребенка из менее обеспеченной семьи. Самое страшное,что учителя особо ничего не предпринимали. Среди девочек в классе подбного не было,были ,конечно,задаваки, которые пытались что-то там из себя корчить,но это другое.А вот мальчики были понастоящему жестоки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 9:05    Re: Буллинг - социальный недуг Ответить с цитатой

У нас в школе (№115) одного мальчика из бедной семьи классе в 8-ом просто инвалидом оставили - метко ударили в пах, голос соответствующий и развитие... По итогам разбирательств (со его стороны -мама-одиночка с 2мя детьи, со стороны обидчика - семья военного с единственным ребенком) оба доучились до выпуска без каких-либо дисциплинарных мер. Я до сих пор помню. И очень жутко.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 9:40    Re: Буллинг - социальный недуг Ответить с цитатой

Птица
в таких случаях не надо ограничиваться школьным разбирательством. Надо писать заявление в милицию и в суд fool
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jane
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 2450
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 14:18    Re: Буллинг - социальный недуг Ответить с цитатой

Я сама испытала на себе все прелести буллинга...
отличница+ дочь учительницы, травля продолжалась несколько лет, пока не расформировали класс.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 14:21    Re: Буллинг - социальный недуг Ответить с цитатой

Jane, сочувствую. сама дочь учительницы... но у нас как-то на это акцент не делался...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77134
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 14:37    Re: Буллинг - социальный недуг Ответить с цитатой

Мне тоже пожалиться что ли? sun Рыжая, высокая, челюсть нижняя выступает. Представляете что было в школе. fool: Хорошо я не из робкого десятка была и вроде как есть. sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 14:40    Re: Буллинг - социальный недуг Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Надо писать заявление в милицию и в суд

Что-то я очень сомневаюсь, что это поможет. Он несовершеннолетний. А потребовать компенсацию вреда здоровью - дороже обойдется. Моя сестра когда-та пробовала получить компенсацию за поизводственную травму, много крови попортила. А с физлицами еще сложнее.
Мне кажется, что надо мальчиков на спорт отдавать, это хоть немного поможет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 18:20    Re: Буллинг - социальный недуг Ответить с цитатой

в школе всегда так, ну вот когда все вырасли. я теперь общаюсь с теми кто на до мной так издевался, вырасли, поумнели, обиды в прошлом, конечно чтото и оталось, и комплексы...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 20:42    Re: Буллинг - социальный недуг Ответить с цитатой

Афина
сталкивалась я с таким явлением, и, к сожалению, ближе, чем хотелось бы Sad Милицию надо долбать и долбать, часто, методично и настойчиво evil
А обидчика сына любящие родственники смогли приструнить только тогда, когда после его визита в другую школу, куда мы перевели сына, я позвонила и спокойно сообщила, что в милицию жаловаться больше не буду, а найду людей, которые их драгоценного мальчика оставят инвалидом :twisted: После этого проблем больше не возникало.
Но до суда не дошло, физических травм не было, в основном моральные.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 20:44    Re: Буллинг - социальный недуг Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Моя сестра когда-та пробовала получить компенсацию за поизводственную травму, много крови попортила. А с физлицами еще сложнее.

С физлицами сложнее? Ну не знаю, может быть... Мужа когда избили и он просидел на больничном 1,5 месяца, бандюки и моральный и материальный ущерб возмещали
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 23:16    Re: Буллинг - социальный недуг Ответить с цитатой

Оля писал(а):
а найду людей, которые их драгоценного мальчика оставят инвалидом

Да - это, пожалуй, действеннее.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Kenga
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 50475
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 0:18    Re: Буллинг - социальный недуг Ответить с цитатой

Такая тема ужасная на самом деле, прямо сил нет.
В каждом классе есть свои изгои.
Я когда работала вожатой часто сталкивалась с жертвами издевательств.
По опыту - все зависит от педагога, если детям нечем заняться они будут грызться как пауки в банке.
В силах учителя реабилитировать несчастного, но многим просто нет дела.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenga
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 50475
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 0:20    Re: Буллинг - социальный недуг Ответить с цитатой

Я тоже толстая - меня не минула чаша сия.
Билась насмерть. ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Буллинг - социальный недуг

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543