Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Первый супчик

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Питание детей ->

Первый супчик

      Поделиться:
Автор Сообщение
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77134
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 13:22    Re: Первый супчик Ответить с цитатой

татьяна-мама писал(а):
Наталка Полтавка писал(а):
татьяна-мама писал(а):
т.к. варить в малых количествах не реально,
Очень даже реально.
... Специально купили маленькую стеклянную кастрюльку на 1 литр. .

И куда его потом литр девать? Хранить в холодильнике. Люблю все свеженькое, а детям - и подавно. Ребенку 6-9 мес. литр не одолеть. 6мес-у - если он, конечно, не искусственник, нужно немного, max 100-150 гр; и при том кормить одним супом целый день?! Ему ведь и фр. пюре и сок нужен.
shock А где написано, что варила 1 литр? hysterical hysterical hysterical Написали это чтобы оправдать свои слова про "нереально"?
Хорошо - поясню.
Просто если варить маленький объем в бОльшей кастрюле, то что попало получается. А вот в маленькой, тем более она у нас в форме миски и дно узкое, получается, очень даже удобно. Тем более - при варке в микроволновке лучше чтобы сверху бОльше запаса до края кастрюли было - при кипении чтобы не выплескивалось через верх.
Так что ребенку как раз на 1 раз супчик и варила.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
TOTALL
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 3297
Откуда: Ясная поляна

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 13:51    Re: Первый супчик Ответить с цитатой

Наталка Полтавка писал(а):
татьяна-мама писал(а):
т.к. варить в малых количествах не реально,
Очень даже реально.
Я так делала:
Покупала например куринное филе охлажденное, сразу резала на маленькие порции и замораживала. Специально купили маленькую стеклянную кастрюльку на 1 литр. В нее - водички, кусочек куринного филе, маленькую картошинку, моркови чуток (у меня она нарезанная замороженная была - потому чуть-чуть морковки не проблема), да и любые другие овощи по чуть-чуть - что тоже у меня было наморожено. И в микроволновку на 10-15 минут. Все - ребенку персональный супчик готов.

+1 Я так же делала
татьяна-мама,В 6 мес. первый прикорм- и сразу суп?Смело.
У нас в карточке было написано во сколько мес. какой продукт вводить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Блог
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 14:03    Re: Первый супчик Ответить с цитатой

Xomyak
в виде пюре... оно в виде порошка, разводится водой...
моему нравится супчик с курочкой и еще брала борщик с говядиной.....

Почему еще мало даю своей еды... Бульон не очень полезно ребенку... А муж мой на воде супы есть не будет(((
Мясо с супа разбираю на прожилки.. он тоже в рот засовывает - что съест, что выплюнет...

У меня тоже ребенок, все, что можно в руки взять - сам кусает и ест... Хлеб есть, морковку из супа, если кубиками, вермишель...
А если будет маленькие кусочки с ложечки - будет давиться...
Видимо время не пришло еще...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
татьяна-мама
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 592
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 15:36    Re: Первый супчик Ответить с цитатой

Бульон - куриный, например, почему нет? И я суп пока все еще протираю (ну, или в блендере можно - если времени побольше)- кусочки то еще давиться будет. Хорошо уваренное мясо или фарш (а еще лучше тушенка домашнего приготовления) тоже вполне протирается через сито. Согласна, что суп напоминает пюре.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 15:39    Re: Первый супчик Ответить с цитатой

татьяна-мама
бульон до года нерекомендуют... Да и вообще куриный бульон и взрослым то не очень полезен... Одни мои знакомые дважды его сливают, только потом на этом варят суп...

А курицу тоже, как один из самых аллергенных продуктов... Лучше с телятины начинать..Особенно, если есть склонность к аллергии...
oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
татьяна-мама
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 592
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 15:45    Re: Первый супчик Ответить с цитатой

В 6 месяцев я использовала для отварной капусты (брокколи, цветной) бульон из супа для вкуса. Потом добавила картофель и так по нарастающей. Когда я начинала с дочкой прикорм с каш, то в результате не могла до 9 мес. ей ничего впихнуть (в том числе покупные кашки) - давилась. Дала протертый картофельный супчик - пошло! А следом и каши пошли! Вот так-то. Младшему для улучшения пищеварения (постоянно были вздутия) рекомендовали давать овощ.пюре из капусты. Отваривала. Потом+бульон; потом +бульон+картофель, потом +бульон+картофель+морковь+мяско курочки... ( сложность увеличивается по мере взросления ребенка)
Первый прикорм с 4 мес - соки и фр. пюре я не считаю - это отправная точка.
Академик РАМН А.А.Баранов с коллективом авторов Т.Э.Боровик, В.А.Скворцова и др предлагают вводить после 6 мес пюре из курицы, говядины, свинины... А тут супчик - сбалансированный - мясо и овощи.


Последний раз редактировалось: татьяна-мама (Ср Авг 18, 2010 17:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 15:50    Re: Первый супчик Ответить с цитатой

детям варят супы на овощных бульонах...
а если мясной - то по крайней мере второй...
Секретный код :
http://www.prodetey.ru/razdel_pitanie12.html
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
соколенок
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 351
Откуда: САО

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 16:40    Re: Первый супчик Ответить с цитатой

Я перемалывала в блендере супчик,ребенок ел с удовольствием(в том числе и борщ).Я сама пробовала перемолотый,получается суп-пюре,очень даже вкусно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козина Мария
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 17:05    Re: Первый супчик Ответить с цитатой

Ух сколько мнений разных. А как думаете можно супчик такой делать на основе мясных пюрешек? Я просто покупное мясо не использую, тоесть изначально мы введение мяса с кролика начинали, покупали детское питание фрутоняневское, сейчас уже и индейку и говядинку кушаем, но тоже баночное, вот в супчик мясо честно говоря не рискну кидать, а добавить в него если баночное? Как думаете?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 17:11    Re: Первый супчик Ответить с цитатой

sanflauas, вот меня тоже больше всего вопрос с бульоном мучил. Как-то без бульона на воде - он же пустой наверное.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТУМАНКА
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 589
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 17:14    Re: Первый супчик Ответить с цитатой

Козина Мария
Можно варить супчик овощной, а перед кормлением добавлять пюрешку. А можно и отдельно, "вприкуску". Мы так кушали. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТУМАНКА
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 589
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 17:19    Re: Первый супчик Ответить с цитатой

Oksanik
Да не пустой совсем! Нормальный овощной супчик. Я сама с удовольствием супчики на воде кушаю. Непривычно просто, если на бульоне готовить привыкли, а ребенку - в самый раз!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
татьяна-мама
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 592
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 17:45    Re: Первый супчик Ответить с цитатой

Каждый, как говориться, находит свой оптимальный вариант. Всегда больным дают куриный бульон для поправки. Первый раз слышу, что курица - самый аллергенный продукт (у меня дети аллергики), всегда считалось, что рыбный... Академик РАМН А.А.Баранов с коллективом авторов Т.Э.Боровик, В.А.Скворцова и др предлагают вводить после 6 мес пюре из курицы, говядины, свинины... А тут супчик - сбалансированный - мясо и овощи.
Мой сын с удовольствием ест, очень любит - на втором месте после просто курицы в духовке или рыбы (очень любит мясо, рыбу)
Может, если традиции семьи вегитарианские - то конечно мясо и бульоны будут лишние, но у нас все любят мясо.


Последний раз редактировалось: татьяна-мама (Чт Авг 19, 2010 1:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xomyak
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 1386
Откуда: Омск, Московка-2,Гашека

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 17:52    Re: Первый супчик Ответить с цитатой

sanflauas
я на самом деле слышала,что бульоны не полезны. и согласна с вашей позицией.
Мне кажется,многие оценивают еду для ребенка с точки зрения своих предпочтений,а не с точки зрения полезности или вкусовых факторов.

Вот ,например ,мне говорят- соли побольше ,дочке то, наверно, не солено. А мне кажется т.к она еще не знает что такое соль,то ей и не может быть не солено. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
татьяна-мама
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 592
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 17:52    Re: Первый супчик Ответить с цитатой

Я не знаю: сына никогда мясным пюре из баночек не кормила. Дочь пробовала - ей не понравилось (я сама попробовала - мне не понравилось: ни вкуса мяса, немного сгарчивала (была курица с чем-то). А настоящее мясо - оно и пахнет мясом (а в скороварке - оно мягкое или тушенка /только не покупная/)
Если ребенок кушает покупное с удовольствием - то почему бы и не состыковать...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Питание детей ->

Первый супчик

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543