Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

А ваш ребенок готов идти в школу?
6 или 7 лет
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Galchonok
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 20643
Откуда: Только там

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2015 8:22    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Девочки есть ли где-нибудь что-то типа тестирования перед школой на готовность (психологическую) к ней? Не пришкольное тестирование.
Муж настаивает что идти сыну в 6,5 надо, но он у нас гиперактивный мальчик, ему сложно сидеть 30 минут- рассеивается внимание, устает (правда и лет пока только пять).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2015 8:51    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Galchonok
Мы ходили к психологу на Авангардную
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galchonok
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 20643
Откуда: Только там

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2015 8:55    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Светулиса
Спасибо, я что-то и забыла про девчонок. Да сходим к ним. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2015 13:20    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

swetlana INOGDA писал(а):
Я считаю,что торопиться ни к чему и скорость чтения в школе это не главное,абсолютно. Главное это понимание текста и ,если ребёнок читает не по слогам ,а ровно,старается правильно расставить ударение,сразу после текста готов отетить на вопросы и пересказать ,то это и есть норма .

Мое мнение, основанное на опыте, который у меня не сильно большой в этом вопросе. Хорошее понимание и удовольствие от чтения возможны только при нормальной скорости. На мой взгляд, это где-то от 60 слов в минуту. При меньшей скорости теряется нить прочитанного из-за того, что много умственной энергии тратится именно на сам процесс, нет еще автоматизма. Это как в машине, пока нет навыка приходится думать над каждым действием, на какую педальку нажать, на какой светофор посмотреть, а когда уже опыт есть, то мозги не включаешь, все получается само, причем легко и правильно. ВОт и с чтением так же. Когда читать не трудно, когда не думает над каждым словом где ему ударение поставить и какая это буква, как собрать в одно слово при переносе и как осмыслить длинные слова. Когда этот навык закрепился и читать легко, нормальная скорость, то можно говорить о нормальном понимании и удовольствии от чтения.
Быстрое чтение без понимания - это перегиб в другую сторону. Мне кажется, что это связано скорее с особенностями мозга, чем со способом обучением. Кто-то до школы читает очень быстро и все понимает, а кто-то не понимает.
Сморю по своим. У старшего было легкое чтение, отличное понимание и запоминание и при 20 словах в минуту, и при скорости больше 100 слов еще в детсаду. Младшему 1-класснику читать очень трудно, понимания при 20 словах в минуту не было почти никакого, потому что ошибок куча, сейчас 50 слов в минуту, понимание получше, но от идеала далеко. Просто у каждого свои особенности восприятия мозгом информации. И это даже не интеллектуальные способности, а что-то совсем другое.
Поэтому я за то, чтобы наращивать скорость и у большинства детей это приведет к увеличению понимания. Если видно, что понимание уменьшается, то нужен совсем другой подход и притормаживание скорости, но это редко.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2015 20:35    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Афина
Афина писал(а):
При меньшей скорости теряется нить прочитанного из-за того, что много умственной энергии тратится именно на сам процесс, нет еще автоматизма.

Полностью согласна с Вами. Понимание происходит при чтении "про себя", а обучение чтению "про себя" реализуется засчет обучения чтению вслух. Есть связь между скоростью чтения вслух и "про себя". Чем быстрее одно, тем быстрее другое. Сначала тренируется техника и осознанность чтения, а потом четыре вида чтения с пониманием.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2015 20:52    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

natalia071207, что такое 4 вида чтения?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2015 22:30    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

[ sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ole4ka1



Зарегистрирован: 14.03.2017
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 16:19    Re: Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

со сокльки лет отдавать ребенка в школу лучше для него?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dina84
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.11.2017
Сообщения: 12
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 17:20    Re: Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

ждет с нетерпением
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сорбонна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 3626
Откуда: Левый берег: Дианова, 26/1

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 21:06    Re: Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Подниму тему. Дочка родилась 22 апреля, получается, что идём в 7 лет и почти 5 месяцев. Отдавать в 6 лет даже не планировала. Мои страхи в другом. Нет у неё никакой радости от того, что в этом году школу. Обожает садик, своего воспитателя. Рано паникую? Ведь полгода впереди... Но она понимает, как сильно изменится режим её жизни. Сейчас до вечера куколки-игрушки и вот уже скоро с обеда няня, уроки. Если бы она знала, что забирать и быть с ней дома будет мама, вопрос бы отпал сам собой. Но я работаю и семью обеспечиваю. Успокойте меня, опытные мамы, что ещё январь и к сентябрю мы полётом в школу на крыльях радости hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мурлыка
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщения: 23061
Откуда: Чкаловск, микрорайон "Космос"

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 22:59    Re: Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Нам в школу только через 2,5 года, а я не знаю, как мы пойдем. Гиперактивность. Да и у меня настрой - я сама не хочу в школу, вроде недавно только свое отмучилась)))) Хотя давно это было, но желания снова идти в школу - нет(((( И ребенок это будет чувствовать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 23:30    Re: Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Сорбонна, а знаешь, никто точно не скажет. На самом деле сейчас еще рано. 6-7 лет - это решающий такой возраст, когда все меняется.
Старший пошел в школу в 6,9лет. Еще весной было такое шило в попе, что просто ужас какой-то. Каждый день в углу в детсаду. Думала, что в школе будет 2 по поведению, а он раз и буквально за лето до школу дозрел прямо. В школу пошел и все идеально было. Младший более спокойный всегда был, в школу пошел в 7,3 года. А он оказался совершенно не готов. Играл на уроках игрушками, если игрушки отбирали, то колпачками от ручек, не писал, уроки со слезами, что я ему поиграть не даю. Ребенок явно не дозрел, ему бы в детсад походить годик еще, самое то было бы.
Сейчас 4 класс. Намучилась я с ним. Все по учебе понимает, но вот играть хочет сильно, не наигрался ребенок. Тоже вроде как майский, без вариантов отдавать получалось. Сейчас думаю, что все-таки надо было еще год подождать.
Хотя и тот и другой по знаниям были очень даже готовы к первому классу.
Поэтому мое мнение такое, что самое главное - это психологическая готовность. Т.е. ребенок хочет учиться, а не играть, понимает что такое надо делать уроки, способен сидеть и слушать учителя. Как-то так.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26928
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 6:49    Re: Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Сорбонна писал(а):
Успокойте меня, опытные мамы, что ещё январь и к сентябрю мы полётом в школу на крыльях радости

Мы перед школой специально для этого записались в пришкольный лагерь, куда дочь ходила почти месяц (июнь). В образовательном плане,конечно, толку ноль,ничем особенным они там не занимались))) Но в психологическом-она за это время познакомилась там с парой будущих одноклассников,с учителями, с самой школой (расположение,кабинеты,туалеты,столовая,раздевалка), привыкла к толпе орущих,бегающих,предоставленных самим себе на некоторое время детей. Потом в сентябре пошли в 1-й класс (к этому времени исполнилось 6 лет 11 мес),уже как-то не страшно было.
В плане усвоения информации-у меня дитё послушное, раз учитель сказал,что нужно сидеть и слушать-будет сидеть и слушать))) ,поэтому усваивает нормально,в принципе. Дома особой тяги и рвения к домашке не наблюдается, делает,потому что нужно-но делает,не отлынивает. А вот в игрушки дома стала играть гораздо больше (видимо,в садике наигрывалась за день, а сейчас этого не хватает).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Tane4ka0709
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 2812
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 0:51    Re: Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

я тоже очень переживала как дочь пойдет в школу, пошли в 7,5 лет, она февральская, раньше даже и не собирались ее отдавать, понимали, что рано ей. Но я переживала именно из-за учебы, у нас есть проблема с кратковременной памятью, об этом мне логопед сообщила, и они занимались развитием этой памяти. В чем она выражается, дочь не помнит то, что ей не интересно, тяжело учим стихи, можем одну строку два часа учить и она ее не повторит как надо, зато на утро встает и читает стих без ошибок. Она запоминает ту информацию, которая для нее более яркая и интересная. А я же понимаю, что не все в школьной программе будет ярким и интересным, те же правила в русском языке или в математике, а это надо будет заучивать. Учится она очень хорошо, учитель хвалит, лучший результат по контрольным работам в классе, но дома мы столько усилий прилагаем с мужем, когда делаем д/з, может поэтому она и лучшая в классе)))) и вроде бы учим все, но у нас сейчас получается так, как будто у нее каждая новая тема перезаписывается по верх предыдущей, выучим новое, спрашиваю про то, что учили вчера, говорит не помнит, вот это просто ужас evil
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамаРайана
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 1240
Откуда: Red sea

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 12:43    Re: Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

У меня старший пошел в школу в 4,5 года. Я не могла понять, как детки в таком возрасте идут в школу( там где мы жили это норма). Я еще выбрала британскую с очень строгими правилами. Главное условие: дети на территории школы могут говорить только на английском, даже между собой. В первый день мой обписался, что вообще никогда не делал. На что он сказал, что не знал как попроситься в туалет на английском. На второй день он полностью освоился и все пошло отлично. Через несколько месяцев русскоязычные мамы встретились на пляже. Все детки из нашей школы и все прекрасно владеют русским языком, но между собой они все говорили исключительно на английском. Было прикольно, как мамы наблюдают за купающимися в море детками говорят на русском, а дети возбужденно громко на английском.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 26 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543