Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

появился второй ребенок- как "укротить" первого

На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

появился второй ребенок- как "укротить" первого

      Поделиться:
Автор Сообщение
wedu
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 6:08    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

у нас появился второй малыш месяц назад, старшему 4,5года
и страшему, что нередко в таких ситуациях "снесло крышу" - причем , к счастью, страдают только взрослые, малыша он не трогает.
стал огрызаться,кривляться, передразнивать, кидал даже в меня игрушки, каждые 5 минут что-то вытворяет, громко и шумно себя ведет, начал сосать пальцы (однозначно признак психологической "травмы")

девочки я много читала и знаю тему про то,что старшему максимум внимания ( на сколько это возможно), постоянная нежность, ласка и т.д. и т.п. поэтому тут ничего нового не услышу

учитывая, что малыш на ГВ,он практически всегда на руках, начались колики, вообще иногда по полдня на руках. и при этом я по дому все делаю одной рукой и к старшему сыну по мере моих человеческих возможностей уделяю внимание,постоянно разговариваю, занимаюсь при возможности любой, естественно бросить все и посидеть на ковре лего пособирать я не могу, когда он попросит, и таких просьб,которые выполнить невозможно с малышом на руках много, поэтому все равно получается, как бы я не старалась всеми фибрами своей души я НЕ МОГУ уделить максимум внимания и заботы старшему,как бы не хотела. я объясняю это старшему, что я не могу сейчас т.к. ... смогу попозже,стараюсь выполнить обещанное.

он у меня по генетике (муж -в детстве один в один,даже замашки те же, свекровка сказала, терпи) любитель что -нибудь натворить, каждые 5 минут что-то делает, и приходиться либо его "спасать" либо спасать вещи или просто убираться, а сейчас он приболел-сидит дома не в садике, и реально САМ от СЕБЯ УСТАЕТи нас изводит, он и так неумный а тут вообще, я изматываюсь донельзя и где-то прикрикнуть приходиться уже((((.

я понимаю,что ребенку тяжело,теперь он не горячо любимый центр вселенной, но исходя из моих возможностей, чтобы вы посоветовали мне делать (или не делать),как выстроить свое поведение? как помочь ребенку преодолеть все это?

хочу добавить,что и муж и бабы-деды не забыли старшего внука, так же любят и уделяют внимания, но они на работе весь день,поэтому мне помочь , даже физически, в течение дня особо никто и не может
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сорбонна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 3626
Откуда: Левый берег: Дианова, 26/1

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 20:40    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

Меня за такой совет тапками наверняка закидают, но вы не хотите отдать старшего в сад? Садиковские дети легче осознают, что кроме них есть ещё и другие и учатся свои потребности соизмерять с возможностями Мамы или воспитателя
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2015 8:55    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

Сорбонна Так он ходит в сад oops
wedu писал(а):
сейчас он приболел-сидит дома не в садике,


wedu
Не пробовали часть заботы о малыше и домашних дел "поручить" старшему? Чтобы он осознал себя большим, важным и нужным? Суп-то вряд ли сварит hysterical , но картошку точно почистить сможет. Только представить это как награду за его "старшесть", а не повинность oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2015 10:25    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

wedu
Если есть финансовая возможность, то я бы вариант няни - помощницы по дому рассмотоела. Где-то по дому что-то сделать, где-то с малышом побыть, где-то со старшим поиграть/погулять. Мне в свое время такая няня на полдня после рождения второго ребенка спасла ситуацию.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 20:08    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

А я за старшего заступлюсь. Маленький же не всегда кормится у вас. Иногда спит, иногда просто бодрствует. Вот в эти моменты можно поручить его папе-бабушке. Он ещё в том возрасте, когда ему всё равно, кто его носит. И вообще, есть ли необходимость его всё время на руках держать? Я вот грудного клала на кровать большую, сами рядом садились и книжку читали или лото какое-нибудь играли. И все под контролем.

Кстати, поручить часть забот старшей у меня не прокатило. Она обижалась и говорила, что я её отвлекаю от более важных дел. Рисования, например. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюлина
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 398
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 0:12    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
А я за старшего заступлюсь. Маленький же не всегда кормится у вас. Иногда спит, иногда просто бодрствует.


вот не поверите, моя младшая дочь спала исключительно ночью, а днем до своих 5-6 месяцев никого к себе не подпускала и криком кричала, если ее брали на руки бабы-деды, так что я прекрасно понимаю автора. Я тоже кучу всего прочитала и была теоретически готова на пятерку, тем более, что старшая наоборот по полдня спала, а по факту получилось, что ребенок без маминых рук не может обойтись вообще. Я даже кушала либо с дочей на руках, либо за 5 минут под ее крик в кроватке.

Бабы-деды в нашем случае здорово выручили как раз со старшей, можно сказать, что взяли ее на себя целиком. Но мы на тот момент жили все вместе, поэтому маму ребенок все же видел. Я разрешала помогать купать и одевать, но правда дочке это быстро надоело smile. Еще приспособилась читать книжку старшей и одновременно кормить грудью младшую, т.е. чтение приурочивалось к кормлению + книжка на ночь тем же манером. Так что пытайтесь так же одной рукой хоть что-то со старшим делать. Еще помню, мне помог чей-то совет всеми делами со старшим заниматься сидя на полу, тогда малыша можно пристроить и к себе на ноги по-турецки, и на пол рядышком, чтобы маму видел и т.п. и спина не так болит, и со старшим хоть как-то что-то можно поделать.

Но капризы будут все равно, тут только терпеть, хоть и трудно. Я не могу себе простить, что срывалась на старшую дочку и кричала на нее, почему-то казалось, что она уже совсем взрослая и должна сама все понимать и входить в мамино положение. Это, конечно, глупость, учитывая, что ей было всего 1,4 года. но я тогда была не очень адекватная Sad Поэтому терпите изо всех сил и не кричите, не ругайте, лучше пожалейте и поцелуйте лишний раз старшего, хоть ему и 4,5, все равно еще малыш, он просто на фоне младенца кажется большим.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omgos
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 8832
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 12:28    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

А мне в свое время очень помог шезлонг. Я таскала ребенка по всей квартире за собой в шезлонге. Месяцев до 4 он там хорошо лежал. Сидели со старшим за столом играли во что-нибудь и маленький лежал в шезлонге и нас видел. Еще на полу играли со старшим играли - маленького или в шезлонг или на коврик в этот момент. Еще выделяла время, когда вдвоем со старшим сыном куда-нибудь ходили или ездили. А младший в это время с папой был. Менялись детьми, так сказать smile Но я тоже, бывало срывалась, когда совсем сил не было. Думаю, все мы этим грешны - не железные же. smile Пробуйте все способы, что-нибудь поможет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wedu
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 13:10    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

Сорбонна писал(а):
Меня за такой совет тапками наверняка закидают, но вы не хотите отдать старшего в сад? Садиковские дети легче осознают, что кроме них есть ещё и другие и учатся свои потребности соизмерять с возможностями Мамы или воспитателя


ходит в сад!!!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пух
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 3795

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 14:08    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

wedu писал(а):
у нас появился второй малыш месяц назад, старшему 4,5годаи страшему, что нередко в таких ситуациях "снесло крышу" - причем , к счастью, страдают только взрослые, малыша он не трогает.
стал огрызаться,кривляться, передразнивать, кидал даже в меня игрушки, каждые 5 минут что-то вытворяет, громко и шумно себя ведет, начал сосать пальцы (однозначно признак психологической "травмы")

девочки я много читала и знаю тему про то,что старшему максимум внимания ( на сколько это возможно), постоянная нежность, ласка и т.д. и т.п. поэтому тут ничего нового не услышу


у нас ситуация один в один Sad Sad как я вас понимааааю...

мы ходим в садик, иногда я устраиваю ей выходной, оставляю дома, но каких сил мне это стоит shock
по отношению к сестре у нас все хорошо, любим, целуем, обожаем... но поведение просто отвратительное, чуть что не так, сразу в крик, швыряется игрушками, может из шкафа всю одежду выкинуть, хлопает дверьми, топает...в общем картина не приятная. Я сама по себе вспыльчивая, мне сложно держать себя в руках, но я стараюсь...не всегда выходит..сегодня вот утром пришлось наорать и по попе дать. Мне очень плохо потом, осадок ужасный и все думаю, как она там в садике, переживаю...
Доступ к младшей сестре у старшей есть, я разрешаю ее трогать, обнимать, даю подержать, покачать в качельке, начали купать их вместе, когда кормлю всегда предлагаю читать или заниматься, это старшей нравится) у нас малая не лежит сама, ну очень немножко может полежать...всегда на руках.
Мне одна опытная мама дала совет "Когда кричит и нет уже сил, пересиль себя, подойди, крепко одними и молчи"..пару раз делала так - помогает...Но вот пересилить себя не всегда получается Sad
Делаю вывод - нужно время всем членам семьи чтобы привыкнуть к малышу, и сложнее всего старшему ребенку. Я думаю, что через пару месяцев ситуация изменится, надеюсь, в лучшую сторону.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wedu
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 17:31    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

спасибо ,девочки,за житейские советы. про шезлонг - это круто hysterical изобретательно. купила чехлы на колеса коляски,чтобы по дому катать,т.к. не до мытья колес )))

старший помогает сыкунки вынсить в тазик,если попрошу,или что-то подать -штанишки,памперс и т.д. купать сначало было интересно,теперь нет.
не,мой картошку не почистит,я нож пока не даю (даже ножницы детские,во избежание порезанных штор и вещей),только под моим присмотром, он у меня такой-спрашивать не будет

в кроватке малыш редко спокойно лежит, -максимум минут 15 и все,так что приходится носить

наверно,самый подходящий вариант ложить рядом или на руках держать,сидеть по-турецки и одной рукой играть. больше вариантов не вижу
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скорпионша
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2890
Откуда: Омск ЛАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 18:33    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

wedu
Мы всё прошли уже это, могу по своему опыту сказать, что нужно время для адаптации старшего ребенка к появлению в семье малыша, и вам приспособиться к 2 деткам. Терпения и удачи вашей семье!!!
Это очень тяжелый труд, испытала на себе, и бессонные ночи и нервные срывы и т.д. НО это всё временное явление, потом будете гордиться, любоваться своими детками, когда они у вас будут стоять друг за друга горой, и это такое СЧАСТЬЕ!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wedu
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 9:21    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

ох, хотелось бы ,чтобы все хорошо было, но сыночек борзеет не по дням а по часам.

вчера пришел , с папой в баню ходили, с порога всем нагрубил в доме (двум бабушкам и мне), огрызается. например, ему говорят- проходи, раздевайся. он - сама раздевайся
и просто лег у порога и лежит, релаксирует

ему - тебе понравилось в бане (цирке и тд.) -он в ответ: сама понравилась

у него все "сам(а)... такая-сякая"

вообще игнорирует, никакого моего авторитета. как раз все ушли,я одна на один, малыш на руках, я говорю, нельзя так с мамой разговаривакть, и старшим грубить (имею ввиду бабушек), раздевайся, ..

в общем ни в какую, мои угрозы-в угол поставлю, и т.д. ему смешно

что бы вы сделали в такой ситуации?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюлина
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 398
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 14:57    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

wedu писал(а):
с порога всем нагрубил в доме (двум бабушкам и мне), огрызается. например, ему говорят- проходи, раздевайся. он - сама раздевайся
и просто лег у порога и лежит, релаксирует


у нас это до сих пор случается, уже видимо не во втором ребенке дело Sad, старший случайно не скорпион? я вычитала недавно про скорпиончиков маленьких, что у них позднее зажигание в плане обид, например , что-то ему когда-то с утра не понравилось или что-то его обидело, мама уже давно забыла. а ребенок-скорпион через полдня только созрел, чтобы выплеснуть свой негатив и происходят вот такие истерики без причины, хотя причина есть, просто взрослые уже давно про нее забыли. как-то так.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 15:10    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

wedu писал(а):

вчера пришел , с папой в баню ходили, с порога всем нагрубил в доме (двум бабушкам и мне), огрызается. например, ему говорят- проходи, раздевайся. он - сама раздевайся
и просто лег у порога и лежит, релаксирует

что бы вы сделали в такой ситуации?


Было, само прошло. Или не само, переросла или привыкла к новой обстановке, может.
Лежит, не раздевается - значит так надо. Не трогала, могла сказать, чтобы быстрей раздевалась и тогда почитаем книжку, что-то вместе поделаем или, на крайняк, мультики посмотрим. Т.е. то, что могло бы её заинтересовать. Дольше 5 минут лежания в одежде не было. Жарко, да и когда зрителей нет, не интересно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 18:00    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

wedu писал(а):
ох, хотелось бы ,чтобы все хорошо было, но сыночек борзеет не по дням а по часам.
вообще игнорирует, никакого моего авторитета. как раз все ушли,я одна на один, малыш на руках, я говорю, нельзя так с мамой разговаривакть, и старшим грубить (имею ввиду бабушек), раздевайся, ..
в общем ни в какую, мои угрозы-в угол поставлю, и т.д. ему смешно
что бы вы сделали в такой ситуации?

Мы часто ведем себя с детьми как со взрослыми, раз слова понимает, значит, и логика взрослая ему доступна. Но это не так. Ребенок не понимает, почему, для чего родители родили второго ребенка, ведь у них есть он.
Пример банальный, его много раз уже приводили, но он идеально иллюстрирует ситуацию. Представьте, Вы вышли замуж, и все хорошо, муж Вас любит, и вдруг спустя пару лет (неважно сколько) счастливой семейной жизни Ваш муж приводит в дом другую женщину и говорит Вам: познакомься, это моя вторая жена, теперь она будет с нами жить, вы даже с ней можете быть подругами, я вас люблю одинаково, и т.д. Но поскольку она ещё "новенькая", я буду уделять ей больше времени, а ты ведь большая, ты должна меня понять. Можешь помогать мне, приготовить еду, например... Просто задумайтесь, что чувствует ребенок, когда в доме появляется другой малыш...
Поэтому обязательно объясняйте ребенку, что он старший, любимый, что его чувство ревности - нормальное, не ругайте его за ревность, а помогите пережить её.
Уже много подобных тем было на форуме. Почитайте автора: Винникот "Ревность"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

появился второй ребенок- как "укротить" первого

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543