Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Муниципальная школа vs частная

На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Муниципальная школа vs частная

      Поделиться:
Автор Сообщение
PolosatiK
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 596
Откуда: Омск, Сити-центр

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 22:47    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

Скоро (в 2016) моей дочке идти в школу. Глядя на учеников школы, что расположена напротив дома, понимаю, что контингент там не самый интеллигентный. И возникла мысль о частной школе.
Полезла на сайты частных омских школ. Отмела для себя с уклоном в немецкую культуру, в православие. В итоге осталась лишь пара приемлемых для нас школ.
И, конечно, возникает вопрос - а лучше ли частная школа? И если лучше, то чем?
Для себя вывела следующие предположительные плюсы и минусы:
+Меньшее количество учеников в классе
+Большее внимание учителя
+Адекватные ученики
+Более глубокое изучение предметов
+Возможность ребенка оставлять до вечера
+Нормальное питание
+Нет "насильственной медицины" типа р.Манту и прививок

-Школа находится не рядом с домом
-Плата за обучение
-Несамостоятельность ребенка в плане выполнения домашней работы
-Изоляция ребенка от реальной жизни (все-таки в частной школе условия более "тепличные")

Может, кто-то делал переходы из обычной школы в частную и наоборот? Какие были изменения? Не пожалели ли вы о своем выборе?

Если отбросить вопрос платности частной школы и оставить прочие ее минусы, какую школы вы бы предпочли для своего ребенка?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 8:49    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

Можно я влезу, хотя в платную школу и не ходили hysterical
Я бы поставила под большое сомнение, что ученики в платной школе будет все сплошь адекватные. Учеников в такую школу отбирают по одному критерию - платежеспособность родителей. Это совершенно не гарантирует, что ребенок желает учиться, ведет себя адекватно, ни кому не мешает и т.п.

Просто вот эта материальная составляющая играет в обе стороны отрицательно. С одной стороны, любое быдло с деньгами может сдать своего отпрыска в такую школу, ребенок будет плевать на все и ты хоть тресни, с другой стороны, руководство школы не захочет терять учеников (и доходы), по этому и на сильно неадекватных не сможет никак влиять, ну и могут сильно преверать успехи вашего собственного ребенка, чтоб у вас не было поводов уходить.

Выбирайте хорошую гимназию, там процент "адекватных" детей выше, учителя, по идее, должны быть сильнее, а для прививок всегда выдают лист согласия, пишите отказ если желаете smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 9:25    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

[b]Zest[/b, гимназии уже несколько лет назад потеряли статус как таковых. Случилось это именно тогда, когда отменили обязательное тестирование и прием избранных (имеется ввиду избранные по уровню подготовки и благополучности семьи). Сейчас берут всех подряд по микроучастку, поэтому процент "адекватных" значительно меньше. Так чо даже в бывших хороших гимназиях сейчас каша-малаша.

что касается частных школ-их мало (по крайней мере в омске), и клиентов там предостаточно, поэтому за быдло там сейчас никто не держится.
А предстоящее каждому ученику ЕГЭ давно отбило желание ставить ученикам оценки прямопропорционально толщине кошелька родителей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
*Tania*
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1589
Откуда: 70 лет Октября

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 9:51    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

Zest
ну вот вы в платную школу не ходили, а уже обозвали учеников платных школ быдлом и неадекватными. Уверяете человека, что в такие школы берут ВСЕХ платежеспособных и ни при каких условиях не хотят с ними расставаться.
БРЕД. Про нашу школу могу ОДНОЗНАЧНО сказать, что все сказанное вами - полный бред. У нас и отчисляют за серьезные проступки и в 1 класс ребенок попадает лишь пройдя тестирование психолога и учителя.
В свое время тоже пришла в гимназию, посмотрела на детей, на старшеклассников и ужаснулась. Потом пошла в лицей... тоже самое. Sad Матерятся, сморкаются, курят на крыльце, шпыняют друг друга, пинают... почему-то я о школе сужу по старшеклассникам, которые учатся в ней... может и неправильно это... но когда я вижу НАШИХ старшеклассников, я понимаю, что не ошиблась с выбором школы! Они уверенные в себе, ответственные, добрые, отзывчивые! Школа у нас небольшая, поэтому каждый друг друга знает. Они не боятся публичных выступлений, у детей начинают развивать уверенность в себе с первого класса! еще один плюс - всегда выучены уроки. ребенок никогда не отвертится от них т.к. учитывая небольшие классы, учитель спрашивает С КАЖДОГО! плюсов предостаточно. поездки в бассейн, кружки, не выходя из школы, нет тяжелых рюкзаков с многочисленными тетрадками и учебниками, все в классе. Плюсов предостаточно. За это и платим.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PolosatiK
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 596
Откуда: Омск, Сити-центр

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 10:01    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

Zest
Конечно, влезайте :-)
Сейчас мой ребенок ходит в частный детский сад. В муниципальный мы пытались ходить год и бросили. Разница в садах - колоссальная по многим параметрам. Но и частные сады бывают разные, мы пробовали/смотрели несколько садов и развивалок. И процент "неадекватов с деньгами" пока ничтожен. В нашем текущем садике одного мальчика попросили не ходить, вернули деньги, т.к. ребенок был гиперактивен и мало поддавался воспитателям (молчу тут о профессионализме педогогов и т.п., но для моего ребенка это лучше, чем ежесекундный контроль воспитателем буйного мальчика в ущерб другим детям). Так что нормальный пед.состав не будет даже за деньги держать ребенка,требующего иной педагогики, чем остальная группа.
Школа по микроучастку у нас выглядит пугающе :-) рядом есть гимназия получше, но как туда попасть?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PolosatiK
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 596
Откуда: Омск, Сити-центр

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 10:01    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

Zest
Конечно, влезайте :-)
Сейчас мой ребенок ходит в частный детский сад. В муниципальный мы пытались ходить год и бросили. Разница в садах - колоссальная по многим параметрам. Но и частные сады бывают разные, мы пробовали/смотрели несколько садов и развивалок. И процент "неадекватов с деньгами" пока ничтожен. В нашем текущем садике одного мальчика попросили не ходить, вернули деньги, т.к. ребенок был гиперактивен и мало поддавался воспитателям (молчу тут о профессионализме педогогов и т.п., но для моего ребенка это лучше, чем ежесекундный контроль воспитателем буйного мальчика в ущерб другим детям). Так что нормальный пед.состав не будет даже за деньги держать ребенка,требующего иной педагогики, чем остальная группа.
Школа по микроучастку у нас выглядит пугающе :-) рядом есть гимназия получше, но как туда попасть?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PolosatiK
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 596
Откуда: Омск, Сити-центр

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 10:10    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

*Tania*
Спасибо за отзыв! Напишите, пожалуйста, в ЛС название школы.
А уроки дети делают самостоятельно? Или под контролем учителей? Я вот опасаюсь, что мало самостоятельности в частных школах. Что дети живут по расписанию и становятся неспособны сами распланировать свое время и занять себя. Или мои страхи напрасны?

Еще параллельно назрел вопрос. А вообще, имеет ли значение школа в начальных классах? Или все зависит исключительно от учителя?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Tania*
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1589
Откуда: 70 лет Октября

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 10:21    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

PolosatiK
Уроки дети делают самостоятельно, под присмотром нашего воспитателя. Она им как вторая мама))) дело в том, что в нашей школе нет "первого учителя". У нас с 1 класса учителя - предметники. По русскому и литре один учитель, по математике другой... И т.д. Но у наших детей есть воспитатель! Это как классный руководитель. Она встречает детей, следит за тем чтобы выполнены были все уроки, гуляет с ними, держит контакт с родителями и пр. и не переживайте на счёт самостоятельности ! Все с этим хорошо у наших детей))) название школы напишу в лс. А в сад вы случайно не в умницу ходите? smile))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Tania*
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1589
Откуда: 70 лет Октября

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 10:39    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

Про тепличность тоже переживала. Но нет. сейчас мой ребенок заканчивает 3тий класс. Сомнения отпали. Двор и тв делают свое дело. На данный момент мой ребенок четко понимает, каким человеком он хочет стать. Что хорошо и что плохо. Он легко находит общий язык с детьми во дворе и общается с ними.
И про самостоятельность не переживайте. Мой вчера принес домой стих (просто огромный!) , который ему нужно выучить к 9 мая. В школе учил, дома теперь доучивает. Хочет чтоб от зубов отскакивало)))
А еще у нас есть автобус который возит детей в школу и обратно. Вот только я не знаю его маршрута и стоимости. Мне всё равно среднего в сад на Путилова везти, мне по пути . А вообще, многие автобусом пользуются!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 11:19    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

Я тоже отметаю вариант частной школы сразу. Это мои личные критерии, у каждого они свои. Для меня в началке важно:
1. хорошая учительница
2. рядом с домом.
Всё.

Поясню, в началке учитель является всей школой, он и учит, и воспитывает, делает класс дружным или не дружным, задает тон всей дальнейшей учебе. Сказать, что в частной или в гос. школе учителя лучше или хуже - не правильно. Везде есть всякие.
2. Рядом с домом для началки - это, на мой взгляд, тоже очень важно. Взять гипотетический пример, когда я заболела и не могу забирать ребенка. Наверное, школьный автобус это решает. Опять же, терять час в одну сторону, час в другую, ради чего? Лучше это время потратить с большей пользой. Важный вопрос - друзья. Мы когда жили далеко от школы, то это была проблема для нас, в нашем дворе детей не было. Переехали поближе к школе, вопрос решился, тоже, наверное, не для всех актуально. Ходить с одними и теми же друзьями в школу и играть во дворе - это небольшой такой плюсик.

По поводу родителей. Старший учился в началке, где уровень доходов и должности у родителей были выше, чем сейчас в классе у младшего. У младшего проще всё получается в плане классных мероприятий, родители что-то выдумывают, стараются, а не просто сдают деньги, наверное это частный случай.

Знаю двоих детей, которых перевели из частных школ в началке в гос. школу. Там были свои какие-то мелкие случаи, слабо связанные с учебой, ничего по ним не могу сказать. И знаю еще 2 случая, разговаривала с родителями, когда перевели детей уже классе в 8 из разных частных школ. В гос школу их взяли на 1-2 класса ниже, потому что уровень знаний был очень низкий.

По кружкам, для меня важно не просто кружок в школе, а самый лучший кружок в городе и лучший педагог. Поэтому я не вожу детей в школьные кружки.

Теперь для средней школы. Критерии:
1. Самый высокий уровень знаний, который я могу дать в Омске.
Наверное, на этом особо важные критерии заканчиваются.
Для оценки уровня знаний, наверное, ЕГЭ нужно смотреть но я не знаю где его смотреть.
Я смотрю муниципальные олимпиады. http://www.omsk.edu.ru/node/3428
Ученики частных школ появляются там крайне редко, практически никогда. Не буду говорить, что в частных школах низкий уровень, может и нормальный, но для меня недостаточный. И еще, я хочу чтобы ребенок учился с детьми, которые являются лучшими учениками в городе, чтобы было на кого равняться. Я не говорю, что другие дети хуже и что в других школах нет хороший детей, ни в коем случае, просто если их отбирают со всего города, их концентрация в такой школе выше.

Поэтому младший учится в школе рядом с домом, у учительницы, которая мне нравится, старший учится в лицее 64.

Если не госшкола, то для меня лучше семейное образование, чем частная.


Последний раз редактировалось: Афина (Чт Апр 09, 2015 11:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
*Tania*
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1589
Откуда: 70 лет Октября

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 11:25    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

Вот уж действительно, каждому - свое ))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 11:30    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

*Tania*, это точно. И хорошо, что есть выбор.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 12:11    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

Афина, я просто к твоим размышлениям полностью плюсуюсь smile

Афина писал(а):
Поэтому младший учится в школе рядом с домом, у учительницы, которая мне нравится, старший учится в лицее 64.

все то же самое, только старший - в 117. С младшей шли на конкретную учительницу, школа самая среднестатистическая. А вот учитель - чудесная. Нас на данном этапе все устраивает полностью. smile

Спор, какой тип школы лучше, по моему, абсолютно тупиковый сам по себе. Конструктива в нем мало, легко скатывается на эмоции. Главное, как удобно, комфортно и продуктивно вам и вашему ребенку. smile

Афина писал(а):
Для оценки уровня знаний, наверное, ЕГЭ нужно смотреть но я не знаю где его смотреть.
Я смотрю муниципальные олимпиады.

Ну да, по олимпиадам и конференциям. Не только всеросс, олимпиад сейчас много. Или конференций, если школа специализируется на проектной деятельности. Вполне себе нормальный критерий. Это, конечно, уже для среднего и старшего звена.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PolosatiK
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 596
Откуда: Омск, Сити-центр

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 14:27    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за мнения! Хорошо, что у нас еще время подумать :-) пока трудно определиться если честно.
Сама я училась в обычной школе сначала,но повезло с педагогом (а вот брату моему ой как не повезло, что отбило у него тягу к учебе надолго). А потом в 64, физ-мат. Я своим базовым образованием довольна.
Споры в теме про 132 и 146 школы (близкие к дому) не дают реального ответа - хорошие ли там педагоги?
Еще в частных школах мне нравится, что занятия начинаются в 9.00, а не в 8.15...
Семейное образование я точно не потяну. Хоть уровень знаний у меня достаточный,учить своего ребенка на школьном уровне я не смогу, нет таланта именно педагога (хотя читать-писать, считать,английский на начальном уровне как-то получилось научить).
Средняя-старшая школа, наверное, да, будем стараться пойти в 64-ую или подобного уровня. А вот с начальной пока непонятно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 16:27    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

В семейном не обязательно учить самой, можно нанять учителя.

PolosatiK писал(а):

Споры в теме про 132 и 146 школы (близкие к дому) не дают реального ответа - хорошие ли там педагоги?

И про всех педагогов смысла спрашивать нет, достаточно найти одного хорошего.

Частная хороша как пансион, для много работающих родителей.

Еще есть вариант, нанять няню, которая будет заниматься с ребенком, кормить, водить везде.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Муниципальная школа vs частная

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543