Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Муниципальная школа vs частная

На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Муниципальная школа vs частная

      Поделиться:
Автор Сообщение
PolosatiK
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 596
Откуда: Омск, Сити-центр

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 19:12    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

Афина
я не работаю до сих пор, поэтому вопрос не в том- кто будет водить, а проблема именно в качестве обучения и психологической составляющей для ребенка.
Просто в нашем саду муниципальном, как не идет мимо - слышишь непрерывный крик воспитателей, угрозы и т.п. В школе тоже слышала, что учителя разные. У нас ребенок спокойный, крики переносит плохо, замыкается. И меня волнуют в т.ч. методы обучения.
А дочка учиться любит даже сейчас, в 5 лет. Хотелось бы сохранить эту любовь надолго smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 19:28    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

если вопрос в качестве обучения и психологической составляющей - это значит просто нужно искать хорошего учителя, а в какой школе, частной или гос - это уже вопрос второй.

PolosatiK писал(а):
Просто в нашем саду муниципальном, как не идет мимо - слышишь непрерывный крик воспитателей, угрозы и т.п.

сколько воспитателей там кричит? Не поверю, что все, просто те, что кричат - их слышнее. В частных тоже не все так гладко, среди моих знакомых 3 человека забрали детей из частных детсадов из-за психологического дискомфорта, все три случая - девочки, в двух случаях - перевели из одного частного в другой, в третьем дома оставили. Хотя соглашусь, что в плане детсадов в частных хорошо с большей вероятностью.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 23:36    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

PolosatiK писал(а):
не дают реального ответа - хорошие ли там педагоги?

А у всех критерии "хорошего педагога" свои. oops
Например, у нас в параллели есть очень сильный педагог, многие родители стремились попасть именно к ней, в среднем звене ее классы всегда хвалят, дисциплина железная, но какой ценой это достигается? Дети жалуются, что учительница очень строгая, много и громко ругается, обзывает учеников, никаких выездов в театры-кино - только музеи и т.п. Дети ее боятся. Наша учительница- замечательный человек, детей любит, на все праздники готовит с детьми программу, на НГ спектакль ставили, организует выезды в театры, на экскурсии (помимо музеев), но дисциплина в классе хромает, и как она ни старается, некоторых расшевелить трудно, ничего им не надо - только поржать на задней парте.
Когда старшую в школу отправляла- вообще в голове был полный сумбур и совсем не вырисовывалась картина учителя, которого я хочу для дочери. Сейчас средняя идет, я примерно представляю, чего хочу, но в школе учителей представили на собрании и на этом все, нет открытых уроков, информацию добыть трудно. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
PolosatiK
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 596
Откуда: Омск, Сити-центр

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 14:27    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

Афина
Да, наверное, слышно сильнее тех, кто кричит smile
И я могу сравнить лишь сады (мы не в"Умнице", спрашивали выше).

irisomsk
вот мне бы хотелось, чтобы "задних парт" не было в принципе. Чтобы все ученики были под контролем учителя. И, конечно же, никаких обзываний и унижений. Детям нужна дисциплина. Но опять же, на опыте нашего дет.сада скажу, что дисциплина есть. При этом самое страшное наказание - сидеть на стульчике. Никаких обзываний и унижений.

А выезды, по мне так вообще не нужны. Только если по тематике урока. Вроде - проходим Достоевского, идем в музей Достоевского. А в кино, тоже если только тематическое, например, по книге, которую прочли и т.п.
А на "Паддингтона" и в театр мы и сами сходим. smile

В общем, похоже, начальная школа у меня вырисовывается пока частная. И основной плюс - малая группа, а не 30 человек в классе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 15:13    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

PolosatiK писал(а):
дисциплина есть. При этом самое страшное наказание - сидеть на стульчике.

у нас в муниципальном такое было. У нас сбыла отличная восп-ца.

Про выезды - это Вы зря. Есть много чего интересного, куда самим и попасть сложно, и просто не знаешь что они есть. ВОт наши ездили 2 дня назад в музей космонавтики shock Я первый раз узнала, что у нас такое есть. Ребенку очень понравилось, просит чтобы я свозила его еще раз, а я не уверена, что туда есть свободный доступ. Это при школе 55. Настоящий шлем, разрешают надевать, черные ящики, какая-то коробка связи, все можно трогать. Или поездка на ВНИМИ, туда по любому нельзя самому. Или поездка по храмам: синагога, мечеть, кирха и православные. Я на эту экскурсию сама ездила с их классом и младшего взяла с собой, потому что интересно, а сама в мечеть не пойду. Но это к частной или муниципальной отношения не имеет, наверное, все ездят.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
PolosatiK
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 596
Откуда: Омск, Сити-центр

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 16:37    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

Афина писал(а):

у нас в муниципальном такое было. У нас сбыла отличная восп-ца.


вам повезло smile У нас в муниципальном саду нянечка кричала "Хватить выть! Задолбала уже!" Замахивалась полотенцем на расшалившегося ребенка. И это еще при мне.

Афина писал(а):

Про выезды - это Вы зря. Есть много чего интересного, куда самим и попасть сложно, и просто не знаешь что они есть...... Но это к частной или муниципальной отношения не имеет, наверное, все ездят.

Такие выезды, да, тоже нравятся smile Но я вижу только как толпа детей идет в драм.театр и мешает смотреть спектакль, или как идут в "Атриум" или "Галактику". Поэтому сделала выводы, что такие выезды мне не нужны.

Кстати, завтра в кафе "Республика" http://respublica-omsk.ru/ что на Жукова 107, вход со стороны Сада Юннатов, будет тематическое мероприятие по поводу Дня космонавтики. Начало в 17-00. Будет присутствовать космонавт Юрий Федорович Исаулов. Вход 150 руб. Приборов и шлемов не обещают, поэтому не знаю, будет ли интересно детям.


А вот еще интересен вопрос. Вопрос открытости школы родителям. В частной школе запрещают ли родителям заходить внутрь школы? Разрешают ли ждать окончания занятия в коридоре, например? Какова частота контактов с преподавателями?

Просто в муниципальном саду - отдал ребенка и до свидания. Даже познакомиться с воспитателем нельзя толком. Уж не то что, посмотреть, в каком состоянии сан.узел. В школу родителей не пускают - вижу, стоят на улице, ждут первоклассников. А как же с учителем пообщаться?

В текущем нашем саду я могу говорить с педагогом хоть каждый день. Кроме того, после занятий всегда говорят ошибки ребенка или успехи, сообщают, на что обратить внимание, какие задания поделать дома для закрепления материала. В коридоре можно сидеть хоть целый день. Можно посмотреть, чем кормят детей, туалет и т.п. В общем, проконтролировать условия никто не запрещает.

Я знаю, что со стороны я кажусь самой клушистой клушей. Но мне нужно проконтролировать все, да. Ребенок у меня один, и мне необходимо знать людей и условия, которым я доверю свою дочь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 16:41    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

А по мне - выезды очень нужны. Во всяком случае в гос.школе. Сейчас и так им все обрезали-урезали, любое мероприятие типо утренника - только на полном энтузиазме и в личное время учителя, плюс часто родителей вообще не расшевелишь помочь:"да нафик это вообще надо? пришли отучились и домой". А так - съездили в учебное время (в счет уроков по окр.миру)- у детей общие впечатления, переживания, это очень сплачивает.
А вообще, был бы у меня один ребенок и куча свободного времени, да, наверное, выбрала бы частную школу. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 17:15    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

PolosatiK писал(а):
Просто в муниципальном саду - отдал ребенка и до свидания. Даже познакомиться с воспитателем нельзя толком.

Я в каждом саду у детей (а у нас их было 4, у каждого ребенка - по 2, получилось так) отлично и часто общалась и с воспитателями, и с заведующими, и с психологами, и с замами заведующих, и с медиками, и с муз. работниками. Я всех знала и меня все знали. smile И при моих вопросах рассказывали, как себя ощущают, ведут и занимаются мои дети (каждый в свое время). Так что все возможно при желании.

Так же я хорошо знаю и общаюсь (и общалась) с каждой учительницей в началке и каждым классным руководителем своих детей. smile

PolosatiK писал(а):
Кроме того, после занятий всегда говорят ошибки ребенка или успехи, сообщают, на что обратить внимание, какие задания поделать дома для закрепления материала.

доча учится в самой обычной среднестатистической школе. Вот ни разу не сталкивалась с проблемой общения с нашей учительницей. smile Подхожу и спрашиваю. Она все расскажет, подскажет. И что с ребенкой, и над чем поработать надо. Вот перед каникулами, например, сказала, что у нас некоторая проблема со скоростью решения задач на контрольных. Дитя от старания теряет в скорости. Работаем теперь над этим. Повторю: школа самая обычная, даже не гимназия.

Это я не в пользу какого-либо вида школы говорю. А о том, что не так все страшно в муниципальных школах. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 18:47    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

PolosatiK писал(а):

А вот еще интересен вопрос. Вопрос открытости школы родителям. В частной школе запрещают ли родителям заходить внутрь школы? Разрешают ли ждать окончания занятия в коридоре, например? Какова частота контактов с преподавателями?

Просто в муниципальном саду - отдал ребенка и до свидания. Даже познакомиться с воспитателем нельзя толком. Уж не то что, посмотреть, в каком состоянии сан.узел. В школу родителей не пускают - вижу, стоят на улице, ждут первоклассников. А как же с учителем пообщаться?

В текущем нашем саду я могу говорить с педагогом хоть каждый день. Кроме того, после занятий всегда говорят ошибки ребенка или успехи, сообщают, на что обратить внимание, какие задания поделать дома для закрепления материала. В коридоре можно сидеть хоть целый день. Можно посмотреть, чем кормят детей, туалет и т.п. В общем, проконтролировать условия никто не запрещает.


У нас и в обычном саду это можно делать. Заходи, смотри, общайся с воспитателями, никто не запрещает.

А то, что первоклассников на улице ждут, так я считаю, это правильно. Если в школе несколько первых классов, что будет, если сотня родителей будет толпиться в школе. Поговорить с учителем можно и зайти, это же не каждый день.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Tania*
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1589
Откуда: 70 лет Октября

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 11:54    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

PolosatiK
В нашей школе детей регулярно возят в музеи, театры.. Детки постарше посещают школу конного спорта. Так что и это тоже есть! )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 1:15    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

PolosatiK, ну жесть какая-то в вашем детсаду была. У нас все нормально было, заходи, смотри, разговаривай. Да и в школе с этим проблем нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Юля_Z
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 3262

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 21:08    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

ИМХО, в частной школе, точно так же, как и в муниципальной, 99% зависит от учителя. Повезло с учителем - все будет хорошо, не повезло - будет точно так же, как если бы не повезло в обычной, с той только разницей, что детей в классе не 30, а 10-15. На личном опыте smile .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PolosatiK
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 596
Откуда: Омск, Сити-центр

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 21:26    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

Юля_Z писал(а):
ИМХО, в частной школе, точно так же, как и в муниципальной, 99% зависит от учителя. Повезло с учителем - все будет хорошо, не повезло - будет точно так же, как если бы не повезло в обычной, с той только разницей, что детей в классе не 30, а 10-15. На личном опыте smile .


да, похоже, так оно и есть smile все тут к этому склоняются.

Поэтому я пока вижу идеальный вариант - частная школа недалеко от дома с обалденным учителем, кучей дополнительных интересных занятий - танцы, ИЗО, иностранный язык, качественная физкультура и т.п., с посильной оплатой и хорошим техническим оснащением, отвечающая всем нормам СанПиН, с малым количеством учеников smile

Добро пожаловать в идеальный мир smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 9:15    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

PolosatiK
Найдете такую - расскажите smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kenyj
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 1025
Откуда: Порт-Артур

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 23:23    Re: Муниципальная школа vs частная Ответить с цитатой

[/quote]Поэтому я пока вижу идеальный вариант - частная школа недалеко от дома с обалденным учителем, кучей дополнительных интересных занятий - танцы, ИЗО, иностранный язык, качественная физкультура и т.п., с посильной оплатой и хорошим техническим оснащением, отвечающая всем нормам СанПиН, с малым количеством учеников smile[/quote]

УУХ! И Я хочу своих детей в такую школу! Мне то же маякните как ее найдете Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Муниципальная школа vs частная

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543