Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Не можем научиться играть в пальчиковые игры

На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Развитие малышей ->

Не можем научиться играть в пальчиковые игры

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 0:52    Re: Не можем научиться играть в пальчиковые игры Ответить с цитатой

Девочки, расскажите, пожалуйста, как вы играете с детьми в пальчиковые игры, а то у меня никак не получается. Вы показываете на себе или держите руки ребенка и водите ими? А если он выдергивает свои руки? Если не смотрит?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 0:55    Re: Не можем научиться играть в пальчиковые игры Ответить с цитатой

Афина, моей сейчас не очень это интересно - я не настаиваю... показываю если на своих руках потом требует повторить, на себе не дается показывать..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 10:19    Re: Не можем научиться играть в пальчиковые игры Ответить с цитатой

Афина, цель пальчиковых игр- развить мелкую моторику, доказано, что это имеет прямую связь с центром речи. Но не всем детям это интересно. Понаблюдай за ребёнком. Что он любит делать пальчиками, руками? Мальчишки обычно проявляют интерес к инструментам-шурупам и т.д. Есть множество наборов, конструкторов. Возможно он заинтересуется. Предложи ребёнку, вы прекрасно разовьёте мелкую мускулатуру закручивая шурупы и гайки (здесь и мелкий предмет и точность движений). Пальчиковые игры-это прекрасно, но им можно найти замену. Безусловно, при выполнении пальчиковой игры идет ещё развитие понимания речи, соотнесение какого-то движения и фразы, ритм речи, но это можно развить иными способами , возможно ему понравится танцевать под слова(есть масса детских песенок тапа "ручку правую вперёд ") или напр выполнять движения под стихи "мишка косолапый" и т.д.) .
Надежда писал(а):
показываю если на своих руках потом требует повторит

А постепенно возможно будет делать сама. Но не стоит зацикливаться на пальчиковых играх и считать, что если ребёнок не хочет ими заниматься, то что-то будет у него не так.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77134
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 11:01    Re: Не можем научиться играть в пальчиковые игры Ответить с цитатой

А моя больше всего любит пальчиками-руками играться с ложками - чайными, столовыми. И стучать ими везде. И просто друг по другу. И просто с ними ходить по квартире. Потом по все же квартире ищем ложки... hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 11:27    Re: Не можем научиться играть в пальчиковые игры Ответить с цитатой

Наталка Полтавка писал(а):
Потом по все же квартире ищем ложки...

А мы в один момент стали недосчитываться ложек чайных, потом я поймала Ваню за тем, что он берёт со стола и выбрасывает их в ведро мусорное. Три ложки ушли безвозвратно hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бездна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 3639

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 11:31    Re: Не можем научиться играть в пальчиковые игры Ответить с цитатой

у нас это проходит так....
началось все с бабушки....она научила.
"зайка беленький сидит и ушами шевелит"-показывает как ушами шевелит-сгибаем кисти ручек
вот-так-вот так и ушами шевелит(хлопаем все)
"зайке холодно сидеть,надо лапаньки погреть" показываем,потираем ручки"(Даша с радостью повторяет)
вот-так-вот так надо лапаньки погреть(опять хлопаем)
"зайку кто-то испугал.зайка ПРЫГ!(ХЛОПОК!) и ускакал,разводим ручки.
вот-так-вот так,зайка ПРЫГ и ускакал....(хлопаем)

Это очень любим!hysterical hysterical
потом каравай!!!!водим каждый вечер с папой хороводы
ну слова вы знаете,вот такой вышины,вот такой ширины,!ужина" больше всего нравится показывать....
сороку-белобоку давно тоже все практикуют
еще.....
этот пальчик дедушка,загибаем,
этот пальчик бабушка,загибаем,
,этот пальчик папа,загибаем,
этот пальчик мама,загибаем,
этот пальчик я вот и вся моя семья!кулачок!(или наоборот от кулачка идем)

потом также "мишка -косолапый.там и топает и из стороны в сторону качается,ну это скорее не пальчиковая....
но все-равно оч любима


Последний раз редактировалось: бездна (Вс Ноя 02, 2008 11:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бездна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 3639

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 11:36    Re: Не можем научиться играть в пальчиковые игры Ответить с цитатой

Афина
просто повторять каждый вечер,играя..моя сразу полюбила,а так если не нравится,зачем заставлять......
-мы читаем с выражением,разной интонацией,может и это еще нравится.....этож игра....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77134
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 12:16    Re: Не можем научиться играть в пальчиковые игры Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
Наталка Полтавка писал(а):
Потом по все же квартире ищем ложки...

А мы в один момент стали недосчитываться ложек чайных, потом я поймала Ваню за тем, что он берёт со стола и выбрасывает их в ведро мусорное. Три ложки ушли безвозвратно hysterical
У нас - раз в месяц снимаем кожух (или щит - как там его назвать), закрывающий батарею и оттуда выгребаем. Там сверху щели - вот она их туда скидывает. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 23:43    Re: Не можем научиться играть в пальчиковые игры Ответить с цитатой

Спасибо за помощь, будем работать дальше Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 20:54    Re: Не можем научиться играть в пальчиковые игры Ответить с цитатой

бездна, спасибо за идею. Купила книжку "Уроки логопеда", там много пальчиковых игр, но научить не могу пока
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Ultra~
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 742
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 23:25    Re: Не можем научиться играть в пальчиковые игры Ответить с цитатой

Мы тоже достали книгу Пальчиковых игр, заботливо купленную папой когда сыну было месяца 4 и благополучно забытую. Сейчас пытаемся делать упражнения. Ой, у Тёмки пальцы как деревянные Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 22:50    Re: Не можем научиться играть в пальчиковые игры Ответить с цитатой

У нас сегодня получилось - играл со мной пальчиками, долго! Случайно достала книжку "Тюк-тюк, кулачок" Карапузовскую. Считала, что так у нас ничего не получится - отложила ее лет до двух - а Ре вдруг заинтересовался. Конечно, не так подробно, как в книжке. Завтра еще попробую!!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zolotko
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1993
Откуда: Омск, левый берег. Kvbnhbtdf

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 15:18    Re: Не можем научиться играть в пальчиковые игры Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
Наталка Полтавка писал(а):
Потом по все же квартире ищем ложки...

А мы в один момент стали недосчитываться ложек чайных, потом я поймала Ваню за тем, что он берёт со стола и выбрасывает их в ведро мусорное. Три ложки ушли безвозвратно hysterical


Моя проказница КАЖДЫЙ день что-то выбрасывает в мусорное ведро.
Я уже пакет стала держать завязанным.
Очень любит выбрасывать кубики, и прочие мелкие детали. про ложки уже не говорю...
я уже месяца 3 , как не нахожу в доме дочиной серебряной ложки.
Подозреваю, что и не найду cry

Пальчиковые игры дочурку не интересуют, ей почему-то щекотно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julismile
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 751

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 14:39    Re: Не можем научиться играть в пальчиковые игры Ответить с цитатой

Я вот никак не могу научить сыночка играть в пальчиковые игры, как только прикасаюсь к его рукам он их сразу напрягает и вырывается, поэтому толком не могу сделать ни "ладушки", даже сороку ворону и то по 5 секунд. Так не любит когда ему ручки трогают, даже впоминая зарядку которую мы до 6ти месяцев каждое утро делали, руки нам давались сложнее всего, начинал хныкать, а врачи говорили что на руки и нужна как раз нагрузка, чтобы тонус снять. Может до сих пор тонус? shok
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 14:45    Re: Не можем научиться играть в пальчиковые игры Ответить с цитатой

Julismile
а может просто не нравится? нам вот тоже не нравится... не настаиваю)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Развитие малышей ->

Не можем научиться играть в пальчиковые игры

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543