Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

как рассказать ребенку о смерти?

На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

как рассказать ребенку о смерти?

      Поделиться:
Автор Сообщение
elenka1904
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 385
Откуда: Омск - ЯНАО

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 22:34    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

Для меня этот вопрос очень тяжелый, доча вроде большая уже, но воспринимает все очень остро, а всед за ней и я. Умер дед, очень неожиданно, инфаркт, прошло уже 40 дней. А Алиса все вечерами когда спать ложится, может заплакать и говорит: хочу к деду, хочу чтоб деда был.. Я уже пыталась ей по-разному объяснить, что деда уже нет. Она это понимает, но все равно устраивает такое... Может быть, кто-нить посоветует с точки зрения детства, как ей получше рассказать, чтобы ей самой было понятней и легче... да и мне тоже..((((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 16:48    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

elenka мне кажется что можно объяснить что дедушка теперь на небе и он смотрит на нас и все видит. Дедушка уже не вернется к нам, но мы обязательно с ним встретимся на небе. Если вы конечно верущие хоть чуть-чуть oops Мы так объясняем своей Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
seLena
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 8530
Откуда: Телевизионка, Гуртьева

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 17:59    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

elenka, МАсика права. расскажите ей о том, что в каждом из вас осталась частичка дедушки, как маленький огонечек, который будет вас согревать и вместе с ним дедушка навсегда останется с вами. с детьми можно рисунки, письма писать для дедушки и складывать их в какое-то место.
А вообще, если вы говорите, что уже много, что перепробовали, то может стоит обратитьбся к специалистам. На Магистральной есть центр по работе с детьми в том числе и в таких случаях. Если будет необходимо, могу узнать точный адрес и телефон
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenka_Cool
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 5568

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 18:08    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

elenka
моему маленькому брату объясняли, что дедушка на небе, что он слышит и видит тебя, но только разговаривать может через маму, ты можешь задавать ему вопросы, но отвечать он будет через маму или папу, когда ты станешь взрослым ты тоже с можешь разговаривать с дедушкой, хоть он и на небе.
Со временем все нормализовалось.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elenka1904
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 385
Откуда: Омск - ЯНАО

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 21:13    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

Спасибо, девочки!! Щас пойду спать укладывать ее, если разревется,попробую про небо.... Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 20:32    Re: Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

elenka писал(а):
Алиса все вечерами когда спать ложится, может заплакать и говорит: хочу к деду, хочу чтоб деда был..

Не совсем понятна такая сильная привязанность. Девочка часто гостила у деда или вы вместе с дедом в одном доме жили? Дед укладывал девочку спать?
Если вопросы покажутся глупыми, не отвечайте! Я не могу представить, чтобы мои дети начали каждый вечер к дедам проситься. Мы живём в одном городе с дедами, но в разных районах. Иногда не видимся довольно долго. Дети, конечно, любят бабушек и дедушек, но я не слышал о том, чтобы мои дети среди рабочей недели к дедам начали проситься.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elenka1904
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 385
Откуда: Омск - ЯНАО

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 19:05    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

universman Да не то, чтобы такая уж сильная привязанность.. Он играл с ней все время, гостила она там ну приерно каждое воскресенье, дед-то не совсем уж "дед", 47 лет всего(((. Сейчас уже вроде полегче стало, не так часто вспоминает. А такая реакция была скорее всего из-за того, что умер он у нее на глазах, просто упал в ванне и все...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая Иринка
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 56
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 9:47    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

После смерти моей мамы, Егорка (хоть и не часто) вспоминал ее, либо просился "Поедем к бабе", либо у нее в квартире "А где баба?". Я объясняла, что "баба улетела на небо, она на облачке сидит и смотрит на тебя, оберегает тебя". Ситуация следующая: летим в самолете над облаками, Егорка: "Мама че это?". Я: "Это небо, облака, видишь какие большие". Егорка: "А где баба?". На несколько секунд я растерялась, а потом ему ответила "А баба сейчас спит, отдыхает", на что ребенок ответил "пусть отдыхает, мы к ней потом в гости поедем". Прошло не так много времени после смерти (2 месяца), но сын все реже и реже про нее вспоминает, пройдет еще немного времени, и он совсем забудет Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 10:45    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

Рыжая Иринка Ириш, я наоборот уверена что не забудет, просто относиться к этому по-другому будет, более спокойно что-ли. Он ведь уже большой мальчик чтобы запомнить ее при жизни, да и ты будешь говорить с ним про бабушку со времением, понятно что сейчас эти разговоры тебе самой кроме боли вряд ли что доставляют. Все будет хорошо, держись friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 22:07    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

Дамы, подскажите, пожалуйста, может не в тему вопрос, если кто-то сталкивался, где для ребенка взять информацию про жизнь и смерть, чтоб доступно и не печально... Я уже весь свой запас исчерпала (от Библии до русских народных сказок), она у меня, конечно, не зациклена на этом, но как иногда спросит, аж волосы дыбом встают! (откуда что берется?), начиная от души и тела и заканчивая физическими процессами. Может где-то кто-то встречал подобную доступную информацию, желательно в печатном виде. Спасибо!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 9:38    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

MeriAnn
Я видела забавную (если можно так выразиться) книжку про смерть в СП Светы, ник Крошка Ен, попросите ее повторить закупку... Там СП с книгами про... эээ... Нурквиста и Рождество (так вроде)smile
Если честно, не помню название, но вся книга на тему смерти. Главная героиня всю книгу задается этим вопросом...
Можно попросить прайс, там, наверное, сразу будет видно книжку, а может, и нет, но в аннотации на сайте хорошо описано.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 23:05    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

ната82
Спасибо большое! буду искать!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 23:50    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
Дамы, подскажите, пожалуйста, может не в тему вопрос, если кто-то сталкивался, где для ребенка взять информацию про жизнь и смерть, чтоб доступно и не печально...


Вот что дал в печатном виде интернет
psyhelp.rodim.ru/ml-podr/rass-smert.html

Небольшая цитата

Как рассказать о смерти


Первое, и самое важное правило: когда вы услышите вопрос о смерти, вы должны реагировать спокойно. Помните, что ребенок сейчас смотрит на вас во все глаза. Мама испугалась? Значит, и мне стоит бояться! Мама рассердилась? Значит, я поступил плохо и об этом говорить нельзя. Если ваша реакция будет негативной, то ребенок может замкнуться в себе, а его вопросы останутся без так нужных ему ответов.

Правило второе: разговаривайте с ребенком на его языке. Выражайтесь в понятных малышу словах. Не надо слишком пространных рассуждений. Лучше на каждый вопрос ответить 2–3 понятными фразами. Если ребенок удовлетвориться ответами, значит, ему пока достаточно. Если нет, то он задаст уточняющие вопросы (сразу или через некоторое время), на которые также должен получить ответы.

Правило третье: честность. Если ребенок спрашивает вас о смерти, значит, он внутренне готов узнать о том, что жизнь каждого человека (и его в том числе!) конечна. Более того, это знание ему в данный момент необходимо. И было бы большой ошибкой уверять его в обратном.

Как именно можно объяснить ребенку, что такое смерть? Здесь на помощь нам приходит образ бессмертной души, который есть во всех религиях. Век за веком люди верят, что душа бессмертна, и это помогает им справляться со страхом. Поэтому за основу в разговоре с ребенком можно взять вот какой сюжет: сначала человек рождается, растет, становится взрослым, потом у него появляются свои дети, а у детей внуки. И когда человек становится совсем стареньким, он умирает. Его тело хоронят на кладбище, а его душа улетает на небо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 22:20    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

С этим все в порядке, про душу и тело, она поняла. Меня не столько вопросы о смерти пугают, сколько , как бы это объяснить. Например, а что будет, если после похорон и закапывания в землю, человека выкопать? А что сначала умирает: сердце, мозг или душа? А когда его червяки кушают, ему не больно? А покойник твердый или мягкий? В общем, может уже пора какой-нибудь медицинский справочник купить!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 23:46    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

Не проще ли на примере какой-нибудь рыбки или курочки из холодильника рассказать? Не помню, чтобы я вопросы про смерть кому-то из взрослых задавал.
У нас дома были рыбки в аквариуме. Я на умирающих и мёртвых рыбок нагляделся. Оставалось только сообразить, что и в остальной природе всё происходит подобным образом.
Все проблемы, мне кажется, от отдалённости природы у горожан. Думаю. что сельские дети в этом плане более подготовлены ...
Кстати, можете сходить в омский краеведческий музей. Там в постоянной экспозиции есть реконструкция захоронения. Прямо разрытая могилка с настоящими человеческими костями. Я обоим сыновьям не один раз показывал. Никаких проблем.
Про душу я бы не стал говорить. Всё это не доказано и только мозги заплетает. После этого ребёнку остаётся ждать, когда он с этой душой встретится. Отсюда лишняя тревожность, мистицизм и разные истории про привидения ...
Умер человек, в землю закопали. В земле тело постепенно растворяется, становится частью земли. И всё. А всё лучшее о человеке хранит наша память и передаёт из поколения в поколение. Это и есть бессмертная душа человека.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

как рассказать ребенку о смерти?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543