Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Разные школьные вопросы
обсуждаем
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Разные школьные вопросы

      Поделиться:
Автор Сообщение
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 10:55    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

К школе мы готовились в садике, потом прошли тестирование в самом лицее (с психологом), потом с логопедом.
Привыкаем… одно слово, привыкаем…. roll Учеба дается легко, но, есть НО, даже не знаю с чего начать….
Во-первых, водить в школу, а потом забирать из школы в районе обеда – это кошмар для родителей, весь рабочий график приходится подстраивать под ребенка….И мне, и мужу…Я увожу, он забирает.
Во-вторых, ребенок теперь большую часть дня проводит дома, одна, и, соответственно, занимается тем, что ей нравится больше всего: играет, смотрит мультики, играет в компьютер, как-то не задумываясь о том, что надо доделать то, что не успели в классе (слава богу, домашних заданий, как были в наше время, нет!) Приходится делать что-то вечером, когда я сама уже ничего не соображаю, а она просто спит на ходу. Опять же я не доглядела, не научила её НЕ ЖЕВАТЬ над тетрадями шоколадки и пить сок (память об этих продуктах в наших прописях надолго!!!!!) Ну не приходило мне в голову, что она так делать будет…Сейчас еще «новость» всплыла: мы, оказывается, рисуем в прописях, смотрим телек, говорим по телефону и кушаем ОДНОВРЕМЕННО!!!! Блин, простите, приходишь вечером домой, выжатая на работе, как лимон, а тут вот –пожалуйста: еще с дитем разборки….
В первом классе оценок нет, зато есть поощрении: «ордена» бумажные и наклейки… Я тут вычислила, что первые «ордена» и «медали» у нас пошли после того, как дочу пересадили на первую парту (их почему-то каждую неделю пересаживают), тона сама сказала, что в классе учатся только девочки и два мальчика Дима и Глеб, остальные еще играют, отвлекаются сами, и не дают внимательно слушать другим…
Третья проблема – хроническая усталость у ребенка, который раньше спать без «баюшек» просто не ложился, а теперь отрубается в 21.00, сама просит выключить свет и всем молчать!!!! Так что вот так, школьники мы теперь….Спрашивайте, что интересно, расскажу…
wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 11:19    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

Котик, а продленки нет в школе? чтобы уроки все делать там, а дома уже спокойно развлекаться?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 14:55    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

Надежда
продленка-то есть, только там примерно тоже самое получается, прыгают, бегают, уроки тоже как попало делают, хоть и под присмотром...да и у меня с детства воспоминания: в продленку ходили только несчастные дети, у которых родители вкалывали с утра до ночи...Не права, я, конечно, но переубедить себя не могу… А вообще, ИМХО, мама первоклассника должна сидеть дома, уводить – встречать – кормить - делать уроки - гулять и т.д. Я, собственно, и планировала так: когда Маня пойдет в школу - пойти опять в декрет, но, к сожалению, квартирный вопрос не удалось решить к первому сентября, а я хотела только так…первый класс - новая квартира - второй ребенок… Но, наверное, данная ситуация с нашей школьницей дала толчок к решению этой проблемы….Ищем другое жилье, потом займемся следующим вопросом…
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 15:08    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

Котик, может не так страшна продленка?) можно договариваться с учителем... а так конечно ты в чем-то права, про то что мама должна быть дома, но тогда выходит, в таком положении нужно быть лет до 14...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 15:12    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

Надежда, ага, хронически беременной.... hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Натусь
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1875
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 8:55    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

Я тоже со страхом думаю про следующий год...Арина пойдет в школу, Лиза- в садик, мне нужно выходить на работу...Как это все будет происходить, даже не представляю...муж работает,помощник у меня только мама...но она тоже работает, хотя и на пенсии...придется ее "увольнять"...самой на работу не выходить? но на одну ЗП не очень весело жить....завтра собрание в школе для будущих первоклашек, узнаю подробности....Котик вы по какой программе занимаетесь? у нас в школе будет традиционная и развивающие (кажется несколько)...нужно выбирать...короче,голова уже кругом...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 10:30    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

Натусь, в саду мы готовились по программе "Детский сад-2100", а школа, которую мы выбрали, работает по программе "Школа ХХI век"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 22:59    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

Котик
Спасибо за темку...Ооочень актуально!
С мужем дебаты не первый месяц ведем по поводу подготовки помимо садиковской. У нас в саду тоже "Детский сад-2100", на выходные всем задания дают, 1 раз в неделю из школы учитель приходит, занимается...
А курсы подготовки к школе это чистое натаскивание на предметы первого года обучения...
У вас в классе многие ходили? на пользу?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 0:49    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

Котик писал(а):
Надежда
А вообще, ИМХО, мама первоклассника должна сидеть дома, уводить – встречать – кормить - делать уроки - гулять и т.д. Я, собственно, и планировала так: когда Маня пойдет в школу - пойти опять в декрет,

Я тоже так планировала и сделала. Вот только теперь на моего школьника времени у меня мало остается. И в школу он у меня сам ходит и из школы - мне с Дениской водить его практически невозможно. Уроки делать под присмотром получается, если только младший спит. А ведь еще у нас и английский, и бассейн и дом техники. Тоже ходит сам (благо, близко), а в бассейн с одноклассником и его дедушкой. Гулять он со мной отказывается - вырос уже, с друзьями бегать надо. В общем, один плюс - я дома, когда он уходит и приходит, кормлю и не даю отвлекаться, пока уроки не сделал (пытаюсь, во всяком случае). А еще с рождением Дениски он у меня очень повзрослел и стал гораздо самостоятельнее - что тоже большой плюс.

Котик, а с домашними заданиями вам жутко повезло - у нас задавали с первого дня (хотя в первом классе и не положено). Иначе, говорят, в гимназии дети не потянут...

А еще, я ТАК ЛЮБЛЮ КАНИКУЛЫ!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 9:19    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

Лариса, а на каникулы что-нибудь задают? Блин, я уже в шоке: 1 класс 1 четверть, а мы уже написали сочинения "Про маму", "Моя семья", "Про школу"...Поучаствовали в фотографическом конкурсе "Нестандартные ситуации школьной жизни". нарисовали кучу рисунков, собрали и засушили листья (гербарий), Выучили кучу стихов как на уроки, так и на праздники: Ко дню лицеиста, т.е. посвящение в первоклассники, про осень, к юбилею лицея и пр. А еще каждый день доделка того, что не успели в классе...Я хожу просто как робот, человеком чувствую себя только в воскресенье, т.к. суббота посвящается разгребанию того, что накопилось за неделю: стирка, уборка.... shock Девочки, так у всех или это у меня тяжелая адаптация к школе? Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 9:42    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

Фото "Делаем уроки вместе".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 12:05    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

Котик, на каникулы вроде бы ничего не задавали. На летние - кучу книг прочитать и написать отзывы о них с рисунками. А вот стихи мы почему-то не учим. Пару раз бывало - просили по желанию выучить. Сочинений еще не разу не писали, но сочиняем сказки. Я тут узнала, что задают рассказы на какую-либо тему составить. Оказывается, Димка не парится и не пишет их, а импровизирует на уроке (пока запаса знаий хватало на это) - про касаток, почему наш город Омском называется (вспомнил про реку Омь и Омскую крепость - я как-то мельком рассказывала), про то, как мы слышим - у него мультик про путешествие по телу человека есть. В общем, пока везло (его и еще и хвалили засранца hysterical - за то, что своими словами и доступно. А он просто не готовился oops ) Не знаю, что дальше будет shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 12:15    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

Лариса, а у нас вообще.... shock она не понимает, зачем надо стараться, лучше отвечать, быстрее всех сделать и т.д.....Вместо оценок у нас наклейки за правильность ответа, за внимательнось, за быстроту выполнения и т.д. за 10 наклеек - чупачупс дают. Я ей говорю, доча, надо стараться, зарабатывать "ордена"!!!
А мне в ответ: мам, зачем? чё, мы чупачупс сами в магазине не купим?! shock


Последний раз редактировалось: Котик (Ср Ноя 19, 2008 17:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 13:48    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

Котик, а у нас в первом классе хоть оценки и не ставили, но писали Молодец, Отлично - это 5, Хорошо - 4, Старайся- 3, См. - смотрено, но они это как двойку воспринимали. А сейчас - оценки настоящие стали ставить. Диму тоже особо не волнует, что получил - 4 или 5. Но с невыученными уроками в школу не пойдет ни за что! В принципе, учиться хорошо хочет (еще бы и усилия не прикладывать Wink ), с большим неодобрением и удивлением отзывается о мальчике в классе, который плохо учится smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 8:15    Re: Разные школьные вопросы Ответить с цитатой

Котик писал(а):
за 10 наклеек - чупачупс дают.

Очень педагогично hysterical

Лариса писал(а):
не волнует, что получил - 4 или 5.

Мне кажется, это нормально. Хуже, когда дети рыдают из-за четверок и учителя, часто из жалости, им пятерки ставят. Или не ставят, и тогда совсем травма. Может, конечно м стараются больше, раз им так важно, чтобы именно "5" было. Но я бы не хотела, чтобы оценка была самоцелью, ведь в школе есть куча хитростей, которые приводят к отличной оценке, но не дают больших знаний.


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 12:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Разные школьные вопросы

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Страница 1 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543