Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как одевать/раздевать малыша?

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Развитие малышей ->

Как одевать/раздевать малыша?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 22:58    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Ребенок должен дома быть всегда голеньким! Даже если дома прохладно! Это, пожалуй, самое важное условие РР.

Надо иметь в виду, что совсем маленьких деток месяцев до 3-4 надо держать только в тепле. Закалять можно только после 3-4 м. Это мнение научно подтвержденно, отрицательный эффект раннего закаливания как-то связан с сердечком и нервной системой. Мне это мнение ближе, малявочкам так плохо, когда холодно, а постарше они уже легче переносят прохладу, дествительно с ней борятся: двигаются, ножками дрыгают, ручками и все это без отрицательных эмоций, как-то с удовольствием.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 15:52    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

SevNatalia, немного не соглашусь. Старшую я признаюсь кутала немного (но недолго). А с младшей до 3-4 мес. делала так: когда спит - одета и укрыта, а во время кормежек я ее раздевала догола, подкладывала на колени себе одноразовую пеленку и кормила, потом еще немного голышом держала. Так по 20-25 мин. в течение дня набегало "голенького" времени. А потом лето наступило и все время почти голышом и сейчас нам 9 мес. дома голышом ползает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 16:03    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

кормежка голышом оправдана - тепло от мамы) я тоже особо не кутала сразу...понятно что первые дни теплообмен еще не урегулирован...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 16:14    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

SevNatalia писал(а):
совсем маленьких деток месяцев до 3-4 надо держать только в тепле

Это уже не совсем маленькие...
Ну ладно ещё пару недель, а дальше можно и раздевать понемногу.


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 9:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 17:38    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

а мы летом родились, была жара, и мы голышом были, или в маечке. до сиз пор в памперсах и майке. я вообще минимум одежды одеваю, закаляемся.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 20:23    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

Да нет Sofina, это маленькие. Ну для меня smile . Я считаю, что малыша раздевать надо постепенно, при этом следить за ручками, ножками и носиком - ВСЕГДА должны быть теплые. Если нет, греть немедленно. Закалка и подразумевает привыкание к температуре, а не охлаждение ребенка. А что скажет по этому поводу Афина?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 22:44    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

SevNatalia, извините, вы от Афины ответ ждали, а я тут влезла oops Ну не согласна я, что ручки-ножки ВСЕГДА должны быть теплыми. Моя старшая мадам лЕжачи в байковой рубашке и шерстяных носках отличалась холодностью пяток. Ну раз даже носки не помогали, пришлось их совсем снять hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 9:51    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

по какой части тела определять замерз ли малыш - мне сказали трогать живот)))
когда устраивала воздушные ванны, всегда трогала животик. сама по себе отличают холодными конечностями oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 11:13    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

SevNatalia писал(а):
Я считаю, что малыша раздевать надо постепенно, при этом следить за ручками, ножками и носиком - ВСЕГДА должны быть теплые.

Я думаю, малыша не раздевать нужно постепенно, а изначально кутать не нужно. Если малыш здоровый, доношенный, то у него прекрасная терморегуляция. Лучше, чем у взрослого, т.к. у него она ещё не испорчена.
Где-то читала (поищу), что даже при рождении реакция малыша на резкое изменение температуры совершенно не такая, как у взрослого. Его тело не начинает сразу охлождаться, а держит температуру какое-то время.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 11:15    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

Цитата:
Его тело не начинает сразу охлождаться, а держит температуру какое-то время.

поэтому малыши при одинаковых условиях быстрее чем взрослые получают тепловые удары...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 11:19    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

Я до 3х месяцев одевала совсем легко, и для купания температуру водички постепенно уменьшала. Потом мы стали заниматься сохраняющимся гипертонусом, и неврологи настойчиво посоветовали одевать потеплей (в разумных пределах) и купать в воде погорячее. Сейча в одежках больше на интуицию полагаюсь. Не босиком, но легче, чем себя одеваю... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 13:54    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

а мы босиком, до сих пор. доже ползунки не одеваю, маййку или кофточку, или бодик.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 13:56    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

и мы босиком) но по себе сужу (папа у нас мерзляк) - если мне понадобились носки, значит и Варенику надену. спим с окошками на "проветривании" - в комнате ночью 17 градусов). на улицу тоже пока надеваю столько же вещей сколько на себя)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 14:06    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

Птица, ну да, под призывом в раздеванию и неодеванию конечно имеются ввиду здоровенькие доношенный ребятишки, как Sofina, уже писала. Остальных с осторожностью, учитывая рекомендации врачей. (Хотя мне не раз медсестра недовольство высказывала, что у меня Варюха раздетая по полу ползает hysterical )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 14:13    Re: Как одевать/раздевать малыша? Ответить с цитатой

у сестры знакома свою дочь голышом отпускала по плитке ползать (без подогрева) в своем доме при открытых круглосуточных форточках. итог: деть не болел, НО дети, которые приезжали в гости простывали на "раз".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Развитие малышей ->

Как одевать/раздевать малыша?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543