Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Физическое и психическое насилие в ДС
Как бороться с произволом воспитателей?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Физическое и психическое насилие в ДС

      Поделиться:
Автор Сообщение
terexova
Должник
Должник


Зарегистрирован: 27.11.2012
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 17:18    Re: Физическое и психическое насилие в ДС Ответить с цитатой

Оля вот и в нашем случае думаю разговор с воспитателем не поможет, у меня с работой не получается никак к заведующей прийти cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 17:19    Re: Физическое и психическое насилие в ДС Ответить с цитатой

terexova писал(а):
у меня с работой не получается никак к заведующей прийти

Я тоже работала. Отпрашивалась и шла, куда деваться, психическое состояние ребенка мне было дороже
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terexova
Должник
Должник


Зарегистрирован: 27.11.2012
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 17:23    Re: Физическое и психическое насилие в ДС Ответить с цитатой

Оля посмотрим что разговор даст с заведующей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dinulvik
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 2477
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 13:45    Re: Физическое и психическое насилие в ДС Ответить с цитатой

Уж не знаю по теме у меня вопрос или нет.
Поделитесь, пжста, опытом/мыслями по поводу моей ситуации.
Перешли с этого года в следующую по возрасту группу (детям сейчас 4 года). Воспитатели новые соответственно.
Воспитатели (за что им благодарна) имеют сильный настрой на обучающую деятельность с ребенком. Но, как мне кажется, в ущерб игровой деятельности ребенка.
Т.е. выглядит это так: в перерывах между зарядкой, занятиями, приемом пищи, прогулкой и сном дети должны основное время сидеть на стульчиках в игровой зоне помещения группы.
Для меня загадка, почему утром придя в группу дети должны сидеть на стульях в ожидании, пока всех детей родители не приведут в д/сад. Почему нельзя, как в ясельной группе поиграть с игрушками в это время. Прямо таки играют дети непосредственно только где-то ближе к вечеру. Свои игрушки можно достать из шкафа только с разрешения воспитателя (в группе в основной массе старые и поломанные игрушки. Это отдельная тема разговора. Опять же, не все родители разделяют важность вообще наличия игрушек в группе).
Мой сын (ему скоро 5 лет будет, умеет читать, пишет с ошибками) с начала учебного года жалуется мне, что ему скучно в группе, мало играет там.
Разговаривала с более мягкой в общении воспитательницей на тему важности игры в жизни ребенка, что основная деятельность в этом возрасте все-таки игровая. Я за обучение ребенка, тем более у воспитателей есть энтузиазм заниматься с нашими детьми, но все-таки не в ущерб игре.
Но похоже всё по прежнему. Даже и взрослому было бы тяжело так много времени проводить сидя на стуле, а тут дети.
Вторая воспитательница более жесткий, обидчивый человек, с молниеносной реакцией лучшая защита - нападение. С ней даже не пыталась на эту тему говорить.
Что мне предпринять в сложившейся ситуации? Обратиться к методисту? Но, опять же, хотелось бы урегулировать это внутри группы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 22:45    Re: Физическое и психическое насилие в ДС Ответить с цитатой

Dinulvik, мне кажется, что заниматься и сидеть на стульчиках - это разные вещи. И сидеть на стульчиках - это не нормально. Но, боюсь, что донести это до воспитателя не получится. Видимо я пессимист Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
nadejda_mo
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.10.2010
Сообщения: 1270
Откуда: первокирпичный

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2015 7:58    Re: Физическое и психическое насилие в ДС Ответить с цитатой

Афина+1
тоже наблюдаю такую картину ,что пока воспитатель разучивает стихи с одним ребенком, вся группа "сидит"- кто каким местом на стульчиках в ожидании. но зато дети в итоге знают и свои и чужие задания. правда у нас уже подготовительная группа.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dinulvik
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 2477
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2015 11:29    Re: Физическое и психическое насилие в ДС Ответить с цитатой

Афина
shock так не хочется скандал устраивать с привлечением методиста и заведующей((.
Про обучение заострила внимание, потому что одна родительница прямо таки надрывалась, доказывая, что лучше пусть с её дочкой занимаются (обучают) воспитатели, чем лишнюю игрушку ей в группу купят, и дополнительное время выделят на игру. Вероятно, это (сидение на стульчиках) элемент дисциплины, но в 4-5 лет детям и энергию надо давать выпустить в мирных целях.
Тупиковая ситуация. Хотя, выход должен быть...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 21:43    Re: Физическое и психическое насилие в ДС Ответить с цитатой

Dinulvik
Если ваши воспитатели действительно имеют педагогическое образование, они не могут не знать, что у дошкольника до 7 лет ведущая деятельность-игровая. Именно игра, а не занятия по тетрадкам, сидя за столом, несет в себе развивающую, воспитательную и образовательную функции, а коллективная игра еще и социализирует ребенка. Дети 4-5 лет должны играть чем больше, тем лучше. Может Вам напомнить воспитателям азы дошкольной педагогики)))?
А сидение на стульчиках, это что за строгий режим?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миранде
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 19.04.2014
Сообщения: 437

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 21:51    Re: Физическое и психическое насилие в ДС Ответить с цитатой

Дети сидят на стульях для того, чтобы их посчитали, или может, какая-то беседа, даже чтение книжки .Утром , мой ребенок с другими детьми в саду играет, а потом в 8 их усаживают. Дети должны играть, но играть можно СИДЯ за столом или без него. Целый день, носиться по группе - не разрешено.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарка_
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 1471
Откуда: Омск, ЛАО

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2015 14:19    Re: Физическое и психическое насилие в ДС Ответить с цитатой

Dinulvik
А дети просто так сидят? Если мы садим детей на стульчики, то значит будем читать, беседовать, что-то показывать (иллюстрации, опыты, настольный и др. виды театра и т.д), играть в пальчиковые игры и др.малоподвижные игры, повторять песни/стихи к утренникам - то есть заниматься какой-то деятельностью. Просто так дети сидеть на стульях не должны. Кроме того, обязательно должна быть самостоятельная игровая деятельность в течение дня, пока воспитатели проводят индивидуальную работу с одними детьми, остальные в это время выбирают себе занятие по настроению - кто-то играет в куклы-машинки, кто-то рисует, кто-то играет в настольные игры.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лилу
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.02.2010
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2015 22:30    Re: Физическое и психическое насилие в ДС Ответить с цитатой

Dinulvik
Если взглянуть с другой стороны, то детей приучают к усидчивости
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dinulvik
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 2477
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 9:17    Re: Физическое и психическое насилие в ДС Ответить с цитатой

Тарка_ писал(а):
Dinulvik
А дети просто так сидят? Если мы садим детей на стульчики, то значит будем читать, беседовать, что-то показывать (иллюстрации, опыты, настольный и др. виды театра и т.д), играть в пальчиковые игры и др.малоподвижные игры, повторять песни/стихи к утренникам - то есть заниматься какой-то деятельностью. Просто так дети сидеть на стульях не должны. Кроме того, обязательно должна быть самостоятельная игровая деятельность в течение дня, пока воспитатели проводят индивидуальную работу с одними детьми, остальные в это время выбирают себе занятие по настроению - кто-то играет в куклы-машинки, кто-то рисует, кто-то играет в настольные игры.

Например картина маслом: после обеденного сна вся группа сидит на стульчиках, выставленных по периметру игровой зоны. В центре игровой зоны стоит воспитатель и заплетает по-очереди девочек (надо сказать красиво заплетает). В это время все дети буквально маются от безделья. Естественно периодически отдельные индивиды сползают (падают) на пол во время периодически вспыхивающей возни с соседом по стульчику. После этого вся компания получает резкий окрик от воспитателя.
Спрашивается, зачем вся группа должна буквально "замереть" на стульчиках и лицезреть затаив дыхание на заплетание кос? dash
То же самое утром. Понятно в 8-00 можно всех усадить и пересчитать "по головам". Но до 8-00 можно же разрешить детям поиграть во что-нибудь, дожидаясь пока всех приведут в группу.
Со слов сына, когда в очередной раз дети, сидя на стульях, от скуки начинают просить разрешение принести из своих шкафчиков принесенные игрушки, чаще всего получают отказ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dinulvik
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 2477
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 9:40    Re: Физическое и психическое насилие в ДС Ответить с цитатой

Вот такой, случайно всплывший наружу, "ужастик" от которого я не могу до сих пор отойти.
Группа, ребенок стоит наказанный в "углу" за "нехорошие слова". Воспитатель говорит дежурным детям (2 человека) "дать по попе" наказанному ребенку. Те, ничтоже сумняшеся, выполняют поручение взрослого. При этом один из экзекуторов бьет по попе не рукой, а книгой.
Воспитатель после этого довольная по телефону сообщает кому-то:"Хохму придумала, как детей по попе бить в саду!" shock
shock shock shock shock shock
Детям идёт 5-ый год!
История случайно всплывает. Родителями обоих "экзекуторов по-неволе" проведены аккуратные беседы и разъяснения своим детям о категорическом запрещении таких действий, и тем более по просьбе взрослых. Родители наказанного ребенка в шоке.
Воспитатель при беседе с глазу на глаз с одним из родителей "дежурных" категорически отрицает содеянное. После этого ребенка данного родителя допрашивают (в отсутствии родителей) и ребенок "сказал, что ничего не было".
До заведующей родители одного из детей не хотят пока доводить инфу, все-таки надеясь на результаты разговора с глазу на глаз. Родители наказанного думают, что предпринять и какими последствиями это может обернуться для их ребенка. Родители второго "дежурного" думают, чем подкрепить слова своего ребенка, и опять же, как это может отразиться на ребенке.
я в ауте help
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 11:23    Re: Физическое и психическое насилие в ДС Ответить с цитатой

Цитата:
Но, опять же, хотелось бы урегулировать это внутри группы.


Цитата:
До заведующей родители одного из детей не хотят пока доводить инфу, все-таки надеясь на результаты разговора с глазу на глаз. Родители наказанного думают, что предпринять и какими последствиями это может обернуться для их ребенка. Родители второго "дежурного" думают, чем подкрепить слова своего ребенка, и опять же, как это может отразиться на ребенке.


Если все рассказанное правда, в чем я лично сильно сомневаюсь по многим причинам, то, простите, у меня к Вам вопрос: у вас в группе вообще есть хоть один здравомыслящий родитель? Какая разница, чей ребенок "бил по попе" и чьему ребенку "били по попе"? Остальные 20 были свидетелями.


За применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника - основание для увольнения по статье (ст.336 ТК РФ).

Блин. А они "не хотят доводить инфу" shock Ну-ну. Дежурные по битью поп уже назначаются, ждёте, пока воспитатель ремень в группе на видное место повесит?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dinulvik
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 2477
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 15:54    Re: Физическое и психическое насилие в ДС Ответить с цитатой

Helicopter
В данный момент об этой ситуации знают только родители этих детей и еще 1-2 родителя. Все три ребенка при разговоре с мамами каждый рассказал одно и тоже. Детали совпали.
Как, вероятно, очевидно, я одна из этих мам. Моим первым порывом было пойти к заведующей, после того, как убедилась, что все дети одинаково описывают это событие. Но одна мама успела поговорить с воспитателем, и теперь она вообще не уверена, а правду ли рассказал её ребенок. А третья мама новичек в группе, и опасается, как это скажется на её ребенке. В рассказе о проведении экзекуции у троих детей присутствует один очень изощренный момент, до которого неискушенные в этом дети вряд ли сами могли бы додуматься или до фантазировать одинаково.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Физическое и психическое насилие в ДС

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543