Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Моем голову... Чем?

На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Гигиена детей и уход за детьми ->

Моем голову... Чем?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Юлина
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 29021

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 12:55    Re: Моем голову... Чем? Ответить с цитатой

Пока мои детки были маленькими вопрос о выборе шампуня для волос не стоял столь остро. Мыли бюбхеном, саносан, фаберлик.... И вопросы были только к составу... Как любая мамаша я тщательно изучаю состав детских средст, чтобы оградить их от лишней химии, которой в избытке в нашей жизни.
Так вот, моей дочери сегодня исполнилось 10 лет... Месяца 3-4 назад организм вступил в стадию переходного возраста, гормоны заработали и вот тут мы столкнулись с проблемой, чем мыть??? Взрослые шампуни вроде рано. Детские не промывают голову, т.к. сальные железы активно работают. И если раньше мы мыли голову 1 раз в неделю, то сейчас моем 2 раза и я понимаю, что этого мало.... Через 3 дня с челки уже "капает", хотя сами волосы достаточно сухие.


И так, приглашаю к обсуждению sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлина
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 29021

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 13:31    Re: Моем голову... Чем? Ответить с цитатой

Нашла интересную статью для мытья волос травами, ими же можно ополаскивать голову, как деткам, так и мамочкам.

Какие травы выбрать?

Скрытый текст:

Сразу скажем, что ромашка, которая просто незаменима для ухода за волосами взрослых, детям не подходит – детские волосы становятся от нее сухими и ломкими.
Розмарин, напротив, прекрасно подходит для мытья детских волос, особенно летом – он укрепляет волосы и углубляет их цвет. В зимнее время можно готовить настой из высушенного растения – эффект будет не хуже.
Кора дуба подходит детям, страдающим разражениями кожи головы – она поможет снять воспаление и устранить сыпь
Зверобой также снимает воспаления, восстанавливает поврежденную кожу головы и волосы. Эту траву лучше использовать зимой, так как она повышает светочувствительность.
Березовые листья делают волосы мягкими и блестящими. Укрепляют и предотвращают появление перхоти.
Липа оживляет, увлажняет и укрепляет волосы, помогает сохранить их упругость и блеск.
Цветки василька увлажняют и усиливают рост волос. Успокаивают разраженную кожу головы.
Чабрец содержит в своем составе дубильные вещества, уксусную и яблочную кислоты, витамины С и В, каротиноиды. Благодаря этому чабрец – эффективное и безопасное средство для очищения детских волос.
Мелисса мягко очищает и укрепляет волосы. Успокаивает и снимает нервное возбуждение, заживляет и устраняет воспаления.
Из всех вышеназванных трав готовят отвары: 1 ст. ложку травы залить 1 стаканом кипятка и настаивать 30 минут. Затем настой процедить, развести в 2 литрах кипяченой воды и медленно вылить на голову ребенка, сопровождая мытье мягким массажем.
Мытье волос травами можно чередовать с мытьем яичным желтком и шампунем: в первую неделю использовать настой трав и один раз шампунь, в следующую – только травы и яичный желок. Такая схема позволяет деликатно и хорошо очистить волосы ребенка.
Как мыть волосы яичным желтком
Отделить желток и снять с него матовую пленку. Вылить в небольшую мисочку и, взбивая вилкой, добавить 1 ч. ложку кипяченой воды, либо любого настоя трав. Тщательно ополоснуть волосы водой, затем, масажными движениями, распределить яичный желток по коже головы. Оставить смесь на 5 минут, затем смыть теплой кипяченой водой.
Чтобы нейтрализовать яичный запах, можно ополоснуть волосы настоем трав.
Более трудоемкий, но не менее полезный процесс – мытье головы при помощи масел.
Для этого необходимо нанести на волосы ребенка подогретое растительное масло, и массажировать кожу головы в течение 5 минут. Затем взбить пенку из детского мыла, нанести на волосы, не смывая масло, подождать 5 минут и только после этого смыть теплой водой и ополоснуть настоем трав. Такая процедура не только очищает волосы, но и помогает избавиться от «корочек» на коже головы, которые часто появляются у детей.
Масло не обязательно должно быть подсолнечным или оливковым. Также можно использовать и другие масла:
— кунжутное масло – защищает от ультрафилоетовых лучей, богато кальцием, за счет чего укрепляет волосы и повышает упругость тканей. Очищает поры и восстанавливает волосы после воздействия химических веществ;
— масло зверобоя – нормализует салоотделение, снимает последствия аллергических реакций, заживляет ссадины и царапины;
— масло авокадо – отлично впитывается, насыщает влагой пересушенные волосы и кожу головы;
— мало жожоба – обладает высокой проникающей способностью, за счет чего не закупоривает поры. Глубоко увлажняет и питает кожу, нормализует работу сальных желез;
— масло из виноградных косточек – хорошо впитывается, не оставляя жирного блеска, питает и укрепляет волосы, не забивает и не стягивает поры кожи головы.
В процедуре мытья детских волос нельзя использовать эфирные масла — кровоснабжение волосяных луковиц и без того повышенное, а длительное воздействие эфирных масел закупоривает поры и не дает коже дышать. Кроме того, эфирные масла могут вызвать у ребенка аллергию. Лучше покупать детские шампуни на основе эфирных масел – в них используются эфирные масла, очищенные от верхних активных ноток. Это позволяет избежать аллергической реакции.
Мыть ли волосы хлебом?
Да, эта старинная процедура вполне подходит и детям. Но в этом случае волосы могут путаться во время мытья, и потребуется больше усилий, чтобы смыть такой «шампунь». Поэтому детям мытье волос хлебом лучше начинать с 7-летнего возраста.

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 13:55    Re: Моем голову... Чем? Ответить с цитатой

По-моему, в 10 лет уже можно взрослыми вполне мыть. А травами ополаскивать для пользы. К мытью народными средствами скептически отношусь, пробовала несколько раз, толку ноль, как будто и не мыла. А при повышенном салоотделении тем более.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 15:41    Re: Моем голову... Чем? Ответить с цитатой

Юлина
Юля, моей почти 8 лет, мы моем взрослым шампунем уже год, детские не промывают толком волосы.
Плюс, я ж маньяк - я ей делаю маски 1 раз в неделю, глиняные (хорошо жир убирают), масляные (облепиха), медовые. Отваром крапивы хорошо ополаскивать.
Еще хорошо массаж головы делать, масляные обертывания для кончиков волос.
Дочь, конечно, стонет, но куда деваться с подводной лодки? Волосы сразу другие становятся, вот прямо на глазах, и растут лучше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлина
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 29021

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 16:02    Re: Моем голову... Чем? Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
По-моему, в 10 лет уже можно взрослыми вполне мыть.

Astra писал(а):
мы моем взрослым шампунем

Взрослым это каким? Шампунь шампуню рознь oops

Astra писал(а):
Плюс, я ж маньяк - я ей делаю маски 1 раз в неделю, глиняные (хорошо жир убирают), масляные (облепиха), медовые. Отваром крапивы хорошо ополаскивать.
Еще хорошо массаж головы делать, масляные обертывания для кончиков волос.

Делись рецептами, информативнее будут Wink

Astra писал(а):
Дочь, конечно, стонет, но куда деваться с подводной лодки?

hysterical hysterical hysterical Моя тогда взвоет.
Astra писал(а):
Волосы сразу другие становятся, вот прямо на глазах, и растут лучше.

Ну, а это как повод к тому, что НАДО.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 16:29    Re: Моем голову... Чем? Ответить с цитатой

Юлина писал(а):
Взрослым это каким? Шампунь шампуню рознь

да Веллой обычной мыли.
Юлина писал(а):
Делись рецептами, информативнее будут

ну елки)
беру посудину, высыпаю пакетик глины, добавляю 1-2 ст. ложки (это много, если обычная маска, без глины, тогда чайную ложку) облепихового масла для кожи головы (оно разное, есть отдельно для кончиков волос - фирма натура Сиберика), либо репейное, по настроению - мед. Можно просто глину водой разводить, это если кожа сильно жирнится.
Можно отдельно маслом мазать и на 40 мин под шапочку.
Кстати, облепиховый комплекс - он дороговат, 400р. примерно, но реально работает.
Я стала использовать 2 раза в неделю, так у нас челка стала быстро расти, 2 раза в месяц начали ходить стричь ее (вот не вру)), теперь пореже используем.
Юлина писал(а):
Моя тогда взвоет.

надо, чтобы она видела результат Wink тогда ей самой будет нравиться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 18:00    Re: Моем голову... Чем? Ответить с цитатой

Astra писал(а):
так у нас челка стала быстро расти, 2 раза в месяц начали ходить стричь ее (вот не вру))

Хоть бы где был совет, что сделать, чтобы РЕЖЕ стричь hysterical У меня старший деть за две недели обрастает - жуть. Если конкурсы каждую неделю, то стричь приходится каждую неделю oops На макушечке "хвостик" (сколько в него собирается волос, длиной 3-5 см?) в диаметре, почти как мой весь hysterical

А шампунь берет любой, первый попавшийся. "Тот, на котором "шампунь" написано" (с)

Пока вода была из водонагревателя, а не общественного водопровода, волосы меньше жирнились.

Катька берет "розовый" шампунь (вроде "Маленькая фея"). Потом "взрослым" кондиционером. Иначе эти три волосины пушатся и не причесываются.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Юлина
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 29021

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 18:17    Re: Моем голову... Чем? Ответить с цитатой

iriska писал(а):
Иначе эти три волосины

Вот как так? Мальчику шикарная грива как бы ни к чему, а девочке очень надо. В чем справедливость?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 19:00    Re: Моем голову... Чем? Ответить с цитатой

Юлина
Нету справедливости hysterical Ну, может лет через 15-20 настанет справедливость hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 19:42    Re: Моем голову... Чем? Ответить с цитатой

iriska писал(а):
Юлина
Нету справедливости hysterical Ну, может лет через 15-20 настанет справедливость hysterical

Ира, это утопия, социалисты тоже так думали hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 19:45    Re: Моем голову... Чем? Ответить с цитатой

iriska писал(а):
Хоть бы где был совет, что сделать, чтобы РЕЖЕ стричь

радуйся, мать)
Юлина писал(а):
Так вот, моей дочери сегодня исполнилось 10 лет...

Юля, дочку с Днем рождения! daisy Похоже, самую главную фразу никто не заметил))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 20:14    Re: Моем голову... Чем? Ответить с цитатой

Astra писал(а):
iriska писал(а):
Юлина
Нету справедливости hysterical Ну, может лет через 15-20 настанет справедливость hysterical

Ира, это утопия, социалисты тоже так думали hysterical

Ну, это смотря как понимать справедливость: всем по нисколько - очень справедливо hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Юлина
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 29021

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 20:22    Re: Моем голову... Чем? Ответить с цитатой

Astra
hysterical hysterical hysterical
Спасибо за поздравления.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2016 11:33    Re: Моем голову... Чем? Ответить с цитатой

Юлина писал(а):
Спасибо за поздравления.

Юля, я правильно поняла?А то показалось, может это просто оборот речи у тебя
Юлина писал(а):
Так вот, моей дочери сегодня исполнилось 10 лет...

В свое время я купила курсы Ешко по красоте и макияжу, как-то так назывались. Там были интересные советы - пробовать разные маски на волосы, если какая-то хорошо пойдет, значит, именно этих элементов не хватает волосам. Я пробую разные комбинации, волосы очень благодарны. Если учесть, что у дочери изначально отцовские волосы (то есть никакие): были корочки на волосах, излишняя жирность, невыразительный цвет, временами перхоть и т.д.. Так вот, когда начинаем плотно заниматься вопросом ухода (конечно, с натуральными средствами), волосы просто преображаются. smile
iriska писал(а):
всем по нисколько - очень справедливо

Ира, если бы всем, а то ведь как - все равны, но некоторые равнее. Я же говорю, справедливость=утопия.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 1:41    Re: Моем голову... Чем? Ответить с цитатой

Мы мылом детским моем oops Почему-то считаю, что там химии меньше, чем в шампунях.

Astra, а с какого возраста начали дочке делать маски?
Выложите еще, пожалуйста, рецепты проверенных масок oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Гигиена детей и уход за детьми ->

Моем голову... Чем?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543