Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Специи, приправы, соусы
Какие для чего?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

Специи, приправы, соусы

      Поделиться:
Автор Сообщение
Энди
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 14.08.2014
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 1:03    Re: Специи, приправы, соусы Ответить с цитатой

Я всегда добавляю немного куркумы и обязательно смесь приправ с рынка. Вот умеют они создавать "букет", главное с количеством не переборщить, я не люблю когда очень насыщенный аромат от плова.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luizza
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 04.05.2015
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 18:39    Re: Специи, приправы, соусы Ответить с цитатой

Есть в пакетах готовая, специально для плова. Не хуже, чем у узбеков.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrulechka
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 40121
Откуда: Омск,Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2016 3:17    Re: Специи, приправы, соусы Ответить с цитатой

А я покупаю специи для основных блюд: для мяса,для рыбы, для плова, для курицы на рынках, на развес. Там всегда мне свеженьких насыпят, на любой вес, букет ароматный очень получается. Тебе туда и сладкий перчик, и сушеной помидорки, и такой травки, и сякой и все это так волшебненько перемешивают. Можно попросить поотсрее, или совесм неострую. Очень вкусные блюда потом получаются. yes
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamika
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 5012

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2016 12:40    Re: Специи, приправы, соусы Ответить с цитатой

igrulechka писал(а):
А я покупаю специи для основных блюд: для мяса,для рыбы, для плова, для курицы на рынках, на развес. Там всегда мне свеженьких насыпят, на любой вес, букет ароматный очень получается. Тебе туда и сладкий перчик, и сушеной помидорки, и такой травки, и сякой и все это так волшебненько перемешивают. Можно попросить поотсрее, или совесм неострую. Очень вкусные блюда потом получаются. yes


Я тоже на рынке предпочитаю брать у лиц кавказской национальности.
Они делают наборы для мяса, плова и др. Без всяких E и глутамата натрия. )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laky
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 03.09.2012
Сообщения: 587
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 19:29    Re: Специи, приправы, соусы Ответить с цитатой

Мне Приправыч очень нравится. А вот камис совсем не нравится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка55
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 2360
Откуда: омск, нефтяники, г/м Окей

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 15:44    Re: Специи, приправы, соусы Ответить с цитатой

Стараюсь брать те, которые идут без соли и глютоматов всяких, из магазинных нравятся:
Итальянские травы и прованские травы камис, остальные не очень понравились да и с солью они.
Трапеза "Приправа для мяса"......брала для свинины и фарша, не понравились.. Для мяса добавляю везде..и в супы. и в мясо и плов....
Брала в СП по специям орг Маринеска приправы Нежная и Мексиканская, да и много приправ из этой закупки хорошие..тоже идут без соли и усилителей вкуса.
и в другой Сп (Рынок специй) тоже есть смеси приправ и отдельные травы, рекомендую.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrulechka
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 40121
Откуда: Омск,Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 22:55    Re: Специи, приправы, соусы Ответить с цитатой

Фишка55, я сейчас взяла приправы в СП "Рынок специй", но еще не добралась добавить в блюда. Но выглядят аппетитненько!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fitoritto



Зарегистрирован: 11.04.2016
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 13:15    Re: Специи, приправы, соусы Ответить с цитатой

Главное , чтобы натуральные
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nepogoda
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 22.05.2016
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 15:02    Re: Специи, приправы, соусы Ответить с цитатой

Из приправ беру только перец, черный, белый, и приправу по-корейски.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 16:20    Re: Специи, приправы, соусы Ответить с цитатой

igrulechka писал(а):
А я покупаю специи для основных блюд: для мяса,для рыбы, для плова, для курицы на рынках, на развес. Там всегда мне свеженьких насыпят, на любой вес, букет ароматный очень получается. Тебе туда и сладкий перчик, и сушеной помидорки, и такой травки, и сякой и все это так волшебненько перемешивают. Можно попросить поотсрее, или совесм неострую. Очень вкусные блюда потом получаются. yes

я тоже на рынке беру, в прошлом году привозила из Абхазии, я без приправ не готовлю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mussurana
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.07.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2016 23:26    Re: Специи, приправы, соусы Ответить с цитатой

Да любые, главное что б натуральные были
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aneliya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 26.07.2013
Сообщения: 6345

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2016 18:01    Re: Специи, приправы, соусы Ответить с цитатой

Я Приправыч беру, как то привыкла уже к нему
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2018 1:29    Re: Re: Специи, приправы, соусы Ответить с цитатой

Я всё ещё учусь.
Как-то Эсмеральда сказала, что хранит специи в 5 л контейнере пластиковом, я ещё удивилась, что это так "много", надо как-то проверить. Собрала все мешочки- кулёчки из разных углов и обнаружила, что часть надо выкинуть, а остальное не уместилось даже в 5 л контейнере shock shock shock
Надо что-то с этим делать, срочно.
НО
Секретный код :
СПЕЦИИ — добавляют в кушанье в процессе готовки для того, чтобы усилить вкус, сделать его сладким, соленым или острым. Соль, сахар, сода, уксус, лимонная кислота, дрожжи и алкоголь — вот настоящие специи!

ПРИПРАВА — более широкое понятие. В ее составе могут быть и специи, и пряности, и ароматизаторы, а могут и не быть. Например, когда мы заливаем грибы сметаной — сметана будет считаться приправой. К обширному семейству приправ относятся все соусы, кетчупы, сухие смеси пряностей и специй.

ПРЯНОСТИ — это, собственно, то, что мы ошибочно называем "специями", а именно — ароматные листья, коренья, плоды. В общем, все, что растет. Кроме аппетитного запаха, они могут придавать пище жгучий, терпкий или горький вкус. Большинство пряностей — по совместительству лечебные травы. Они подавляют рост и развитие бактерий, активизируют вывод шлаков из организма. К пряностям мы относим и некоторые огородные растения (лук, чеснок и др.), и зелень.

Так что, у меня завал с приправами и пряностями, удалила дублирующие, удалила всякие смеси универсальные, я и самостоятельно их могу намешать, например, мои не любят зиру ни в каком виде (хотя плов без неё - не плов), оставила только однокомпонентные, тем более, что сроки хранения у них у всех разные. Одна, начавшая портиться травка, может испортить всю смесь.

Открыла для себя пажитник - чудесный - для мяса, фарша, овощей. Это, оказывается, он так пахнет в знакомом хмели-сунели, но не такой навязчивый, как в смеси

Очень меня впечатлил сумах Ни с чем не сравнится, и вкус придает особый

В общем, целая пряная философия.
Давайте, вместе разбираться, что для чего Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Elenora
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 10940
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2018 9:29    Re: Re: Специи, приправы, соусы Ответить с цитатой

Приправы мало использую, в основном для плова и рыбы, и то в плов чаще просто куркума для цвета.
пажитник - вообще первый раз слышу, надо посмотреть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tane4ka0709
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 2812
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2018 0:51    Re: Re: Специи, приправы, соусы Ответить с цитатой

мы любим приправы очень, с юга себе привезли и друзьям заказываем, в этом году нас убедили взять зиру на пробу, гадость редкостная (извиняюсь, если кто любит эту приправу, на любителя скажем так она). Нам очень она не понравилась, как-то ни у меня ни у мужа при приготовлении плова мамы не использовали эту приправу, я про нее слышала и никогда не видела и вот он добавил ее в плов, дети есть отказались, мы скрепя зубами это плов доели и решили это приправа не для нас.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

Специи, приправы, соусы

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543