Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Для чего нужны родительские собрания

На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Для чего нужны родительские собрания

      Поделиться:
Автор Сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 1:32    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

Тема специально без знака "?" Потому что для меня ответ очевиден: чувствовать пульс школьной жизни моего ребенка. Что, как и зачем? Мне это важно, знать другую сторону вопроса, любого. Там я могу беспрепятственно решить какие-то оргмоменты, узнать позицию школы, услышать других родителей, увидеть всех учителей и администрацию и проч.
А т.к. я уже 7 лет в школьном РК, то, если честно, уже устала проводить экспресс-индивидуальные собрания родителей после официальной встречи.
По какой причине много лет подряд родители не ходят на РС?

Только не надо мне рассказывать, что работа, мне никто не сказал,что некогда, что заболел и проч.
Для тех, кто в танке,поздравляю, теперь есть единые даты род. собраний в школе, утвержденные нормативно-правовым актом:

17 октября
17 декабря
17 марта
19 мая.

По-моему, кто утверждал именно эти числа был очень далек от школьной жизни.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 8:05    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
По какой причине много лет подряд родители не ходят на РС?

17 числа на собрание в нашем классе пришло 4 человека shock Еще трое после позвонили и извинились, п.ч не успели с работы, четверо не приехали, п.ч живут в других поселках, а дороги на момент собрания были просто не проходимыми, одна мама тяжело болеет - ее мы и не ждали. Итого - 12, в классе 22 ребенка shock
Для меня это за гранью, п.ч сама не пропустила НИ ОДНОГО собрания в школе.
Особенно поразило мнение некоторых родителей, что можно вообще ничего не узнавать - сами позвонят и скажут сколько денег сдать, хотя вот в нашем классе финансовые вопросы на собраниях решаются всего дважды: в начале учебного года, когда мы вообще решаем на что мы будем собирать, а в чем нет необходимости. И в начале четвертой четверти, когда решается вопрос с ремонтом класса.
На собраниях же мы проговариваем успехи и проблемы у детей, ищем пути решения, общаемся. Вот на этом собрании все учителя наших детей дали краткую характеристику на каждого ребенка - как его видят учителя, сделали акценты на слабые стороны - где надо помочь подтянуться по предмету. Для меня лично это бесценная информация, но пересказывать каждому родителю отдельно я не имею ни возможности, ни желания, если честно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 9:16    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
Для тех, кто в танке,поздравляю, теперь есть единые даты род. собраний в школе, утвержденные нормативно-правовым актом:

17 октября
17 декабря
17 марта
19 мая.

Это в Омске? Или вообще? У нас даты не совпадают совершенно no
А нужны мне собрания по тем же самым причинам.
Я не в школьном РК и не рвусь туда. У сына не вижу смысла, а у дочки пока этого счастья нет. РК класса мне вполне достаточно. Меньше формальностей.
На родительские собрания обычно хожу. На моем счету пропущено только последнее собрание у сына в школе - совпало с намеченным заранее ДР дочки с приглашенными гостями и не дома.
У дочки в классе посещаемость родителями довольно высокая, не ходят родители буквально 1-2 детей, как водится самых проблемных. Дети в класс проходили по жесткому конкурсу. У девочек он был порядка 4 человек на место, у мальчиков в 2 раза меньше. Большая часть родителей все так же заинтересована в детях.
У сына обычно собирается не более половины родителей. Школа самая обычная и класс тоже.
Если бы собрания у детей бы школах совпадали, я бы половину пропускала - не разорваться же мне shock
Эсмеральда писал(а):
На собраниях же мы проговариваем успехи и проблемы у детей

Учебные? У нас это только с глазу на глаз, если проблема не общая для всего класса.
Эсмеральда писал(а):
Вот на этом собрании все учителя наших детей дали краткую характеристику на каждого ребенка - как его видят учителя, сделали акценты на слабые стороны

Класс! Мы о таком и не мечтаем.
У сына в классе собрания проходят так:
- Коротенько, минут на 20 какая-нибудь тупая лекция по бумажке от одной из мам на заданную тему. (например, наркотики или нарушения ПДД в городе с участием детей)
- Отчет от мамы, вернувшейся с общешкольного РК, о чем там сказали. Там никто ничего не обсуждает, все внимают сказанному администрацией.
- Обсуждение классных дел и планов - самая интересная, информативная и самая короткая часть собрания.
Ну и еще обязательно заглядывает завуч, отвечает на вопросы, если они есть.
У дочки собрания гораздо более информативные и значимые, наверное потому и посещаемость высокая
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 9:50    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Учебные? У нас это только с глазу на глаз, если проблема не общая для всего класса.

разные - радуемся вместе за победы наших спортсменов на соревнованиях, победителей и участников разных конкурсов, олимпиад, НОУ. Если есть какие-то пробелы в полученных знаниях у кого-то из ребят, договариваемся с родителями - кто сможет помочь, подтянуть...сами родители или же кто-то из детей, но родители должны быть в курсе, договариваемся кто к кому приходит и в какое время.
Например, ребенок много пропустил из-за болезни и кто-то берет над ним шефство))
Есть конечно темы, которые обсуждаются наедине с учителем, но не о них речь no
Оля писал(а):
Отчет от мамы, вернувшейся с общешкольного РК, о чем там сказали. Там никто ничего не обсуждает, все внимают сказанному администрацией.

shock у нас администрация лишь озвучивает нужды школы или проблемы организационного характера, а решение за родителями. Т.е общешкольный РК - это не номинальная единица, а вполне реальная сила.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 10:39    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

Эсмеральда
у вас просто фантастика smile С трудом верится, что такое бывает. Завидую по-доброму smile
Эсмеральда писал(а):
решение за родителями. Т.е общешкольный РК - это не номинальная единица, а вполне реальная сила.

Верю, что такое бывает. В этой конкретной школе не так. Потому выслушали - сделали выводы - по нужде нашли методы сопротивления Wink Решаем проблемы по мере их поступления
Ну вот, например, пару лет назад встал вопрос школьной формы. На общешкольном РК выбирали ткань, вид формы из 2 или 3 предложенных (не айс ни один, увы). Ателье выбрать было нельзя, предложенное ателье требовало 100% предоплату, весьма недешевую, в апреле, при том что форма должна была быть готова в августе. С мотивацией - вы же не берете в магазине колбасу сегодня, чтобы заплатить завтра. По факту ткань в ателье поменяли на совсем другую, отвратную по качеству и похожую на выбранную только цветом. И получали наши одноклассники ту форму до середины октября и косяков было немало, которые администрация школы никак не помогала решать.
И всего 2 родителей из 25 в классе возмутились условиями ателье - предварительно оплачивается только ткань и работа закройщика, все остальное при получении и отсутствии претензий.
Когда в класс пришла завуч и повторила байку про колбасу, я ей рассказала, что колбаса сегодня и костюм непонятного качества в отдаленном будущем таки разные вещи, и раз нельзя на нормальных условиях, то вообще шить не стану. Съели и не поморщились.
Потом эта бесконечная эпопея со школьными картами - одними, потом другими, все за деньги...На что там может повлиять РК, если администрация уже приняла решение? Sad Все строго индивидуально решается, когда родители начинают качать права.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 11:02    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

Оля писал(а):
С трудом верится, что такое бывает. Завидую по-доброму

может у нас так сложилось, п.ч родителей мало ходит - только активисты, мы уже все сдружились между собой за эти годы)) Но проблемы решаем всех детей, помогаем всем тоже...для меня весь класс - мои дети oops
Оля писал(а):
На что там может повлиять РК, если администрация уже приняла решение?

грустно, когда так Sad У нас в таких вопросах последнее слово за РК.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 11:16    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):
может у нас так сложилось, п.ч родителей мало ходит - только активисты

А еще у нас в классе текучка большая, родители плохо знакомы друг с другом. Но больше меня поражает подобострастие - как сказано, так и надо, без вариантов.Я в этом плане проблемная мама, лезу в подноготную
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 11:24    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Но больше меня поражает подобострастие - как сказано, так и надо, без вариантов

это не подобострастие - это равнодушие.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 11:42    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):
это не подобострастие - это равнодушие.

т.е. люди из равнодушия спорят с несогласными?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 11:52    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

Оля
ну, это уникумы какие-то...обычно - делайте, как хотите, только нас не трогайте.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 14:47    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

По поводу утвержденных дат глупо! У нас будет период когда 3 школьника в семье, как посещать собрания? А вообще по теме, папа ходит к Насте, я к Саше. Его собрание проходит по пунктам как у Оли. У Насти интереснее, распечатываются всевозможные рейтинги, психолог почти всегда, администрация школы, раз или два в год устраивается прием для всех родителей с 18-20 часов ВСЕ учителя готовы пообщаться с любым из родителей.
Вообще разница колоссальная у Саши родители могут препираться из-за 50руб. по полчаса, все собрания какие-то денежные вопросы обсуждаются, то планетарий, то театр, то день именинника...У старшей в начале года озвучивают суммы, объясняют что как и когда лучше оплатить и все! Все вопросы в учебном году уже только учебы-поведения-успехов касаются.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ned25
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.06.2010
Сообщения: 283
Откуда: Омск, Космос

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2016 22:52    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

А на мой взгляд собрание-это что-то устаревшее.... Я к своему ребенку точно на собрания ходить не буду. Нет никакого желания выслушивать: куда надо сдать деньги и в каких конкурсах поучаствовать. Считаю, что встречи с учителями и классным руководителем должны проходить строго индивидуально, зачем выслушивать при всех, как хорош один ребенок и как ужасен твой(в свое время и у меня и у младшей сестры именно так и было). А по поводу собирания денег: если в семье денег нет и оба родителя получают минималку , то ходи на собрания не ходи-одни растройства(все равно сдавать то нечего).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2016 23:10    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

Ned25 писал(а):
Нет никакого желания выслушивать: куда надо сдать деньги и в каких конкурсах поучаствовать.

Не все конкурсы завязаны на деньгах. Часто достаточно проявить интерес и участие. Парты в 1-2 классе тоже моют одни и те же родители. Которые сдают деньги и помогают участвовать в конкурсах. Которые заинтересованы в собственных детях
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2016 23:46    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

Ned25
Вот, как раз, вас я и ждала sun
Обычно, самые активные (не всегда "богатые") и решают судьбу коллектива, т.к. считают, что ребенок любой должен насладиться своим детством в полной мере: и огород вскопать, и с неба звездочку достать вместе со всем классом. Но некоторым кажется, что это "поборы" (например, экскурсия) или лишняя нагрузка (например, нг игрушки или НОУ). Но никто же насильно не тянет.
На наших собраниях никто никогда личные оплошности ребенка не обсуждал, если только этот ребенок своим поведением не достал весь класс, только тогда возмущенная общественность просила обратить внимание родителей.
Я понимаю, что неприятно выслушивать про то, как он себя плохо ведет. Но что остается тем родителям, у которых дети ведут себя хорошо? Сразу бежать жаловаться в департамент или прокуратуру, что один асоциальный индивид не дает всему классу учиться? Когда можно все спокойно обсудить в школе, но родителей на собрании нет.
Кстати, на последнем собрании нам рассказали о службе медиации. Теперь такие должны появиться в каждом БОУ, так сказать, "досудебные" разбрательства
Вспомнила, как я -дура дурацкая уговаривала одну мамашу после 4 класса купить её ребенку раб.тетради для 5 кл. вместе со всеми, А потом еще в сентябре - забрать свои тетради. Тоже, наверное, деньги вымогала, оказывается
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2016 8:55    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

KriNa писал(а):
По поводу утвержденных дат глупо! У нас будет период когда 3 школьника в семье, как посещать собрания?

это даты общешкольных собраний на заданные темы, т.е во всех школах темы будут одинаковы smile
Наташ, а дети в разные школы ходят?
Ned25 писал(а):
Нет никакого желания выслушивать: куда надо сдать деньги и в каких конкурсах поучаствовать.

вот это и есть равнодушие. А ребенку тоже не интересно? Совсем?
Ned25 писал(а):
А по поводу собирания денег: если в семье денег нет и оба родителя получают минималку , то ходи на собрания не ходи-одни растройства(все равно сдавать то нечего)

прЭлесть какая! Вы правда думаете, что те кто ходит на собрания - миллионеры и никак иначе? Всегда можно договориться, но для этого нужно во-первых захотеть, во-вторых прийти на собрание или позвонить РК.
Но гораздо проще на все "забить", тут Вы несомненно правы.
MeriAnn писал(а):
Кстати, на последнем собрании нам рассказали о службе медиации. Теперь такие должны появиться в каждом БОУ, так сказать, "досудебные" разбрательства

ты уже в ней состоишь? Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Для чего нужны родительские собрания

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543