Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Портфолио для школьника
Что входит в портфолио и как его сделать?
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Портфолио для школьника

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 12:15    Re: Портфолио для школьника Ответить с цитатой

Мне кажется, что купить готовые дешевле и качественнее получится. Мы покупали с классом в канцтоварах.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 12:47    Re: Портфолио для школьника Ответить с цитатой

У нас тоже готовое. В школе выдали. Если честно, ерунда полная, но мы заполняем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsiviltidi
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.05.2013
Сообщения: 181
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 9:08    Re: Портфолио для школьника Ответить с цитатой

Девочки, как сделать портфолио понятно.

Вопрос ЗАЧЕМ это моему ребенку?

Я не верю, что для поступления в ВУЗ будет важно , что во 2 классе он нарисовал самый красивый рисунок, а в 3-м читал 110 слов в минуту.

У меня дочка заканчивает первый класс. На последнем родительском собрании учительница сказала, что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать портфолио и раздала шаблон.
На вопрос ЗАЧЕМ это мне и моему ребенку, я услышала ответ: НУ это же обязательно!
Портфолио должно храниться в школе. Но если вы не хотите, чтобы оно хранилось в школе, то можете хранить дома, а я ( учительница) буду говорить, когда принести для проверяющих.
Кто эти возможные проверяющие мне не сказали.

Мне не нравится, что в шаблоне есть такие темы как:
1. Моя семья, кто кем работает, есть ли братья или сестры ( Зачем? В школе эта информация есть. А родители периодически меняют работу, это не столь важно)

2. Моя комната ( нарисуй). (А если выяснится, что у моего ребенка нет своей комнаты, или он проживает в комнате с бабушкой или еще как-то. Зачем эта информация?)

3. Мой распорядок дня (Я не хочу, чтобы кто-то это контролировал)

4. Как я провожу свободное время. (Где ребенок бывает с родителями).


Да на самом деле и во многих других темах портфолио я не понимаю смысла.
Фотографии- я делаю детям альбомы.
Достижения- я собираю их грамоты в красивую стопочку.
Зачем мифическим проверяющим такие личные подробности о моей семье??!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 9:19    Re: Портфолио для школьника Ответить с цитатой

У нас таких пунктов вообще нет. Из личного только: чем я люблю заниматься и кто мой друг. Все.
Зачем - считается, что в эпоху рыночной экономики каждый должен уметь себя презентовать, рассказать о своих достижениях. Мне, выросшей в советской школе, где учили "быть скромнее" это, конечно, как-то странно. smile
Но я просто превратила это дело в совместную деятельность: вырезаем, клеим - все вместе. Сыну, вроде, нравится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tsiviltidi
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.05.2013
Сообщения: 181
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 10:01    Re: Портфолио для школьника Ответить с цитатой

Мы клеим вместе альбом воспоминаний. (фотографии, поделки, открытки, рисунки). Достижения складываем отдельно.

Пункты в портфолио, насколько я поняла, разные бывают. Нам раздали эти.

В общем, странно все это.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кашепатики
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 2777
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 18:58    Re: Портфолио для школьника Ответить с цитатой

а я племяннице в садик сама делала, в фотошопе. Скачала всякие скрап-наборы и оформляла. На это, правда, время надо, фантазия и немного навыка..... Ну я попыхтела немного и сделала. Его потом как образец всем показывали (хоть я далеко и не "спец" в фотошопе). Но для кого это и для чего- неизвестно. Вроде как при поступлении в первый класс на это будут смотреть. Тогда почему это не во всех д/садах требуют?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 22:20    Re: Портфолио для школьника Ответить с цитатой

У нас были строгие правила для Портфолио, все строго, официально, без лишних украшательств и фантазий. Все выдержано в документальном стиле: пробелы, межстрочные интервалы, шрифт, размер фото и проч. Просто документы по направлениям и степеням достижений
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Pilgerin
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.05.2009
Сообщения: 4936
Откуда: ЦАО,р-он Рабиновича

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 9:27    Re: Портфолио для школьника Ответить с цитатой

нам на собрании дали памятку с основными требованиями по разделам, показали пример.
про комнату нет ничего, и моего распорядка дня тоже нет. по достижениям сказали , что в первом классе не обязательно заполнять, если нет ничего.
мы вообще не стали подробно всё расписывать, так коротенько, шрифтом побольше красивым)
в общем, каждая школа издевается по-своему. видимо есть какая- то директива от МинОбр.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
ЕленаЛенни
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 04.06.2015
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 18:42    Re: Портфолио для школьника Ответить с цитатой

...твою мать, простите, заранее...но кто придумал эту хрень, вести портфолио ученикам ....ну ребенок сам не может всего там заполнить, приходится родителям корпеть над этим...зла не хватает!!!
кому на хрен это интересно будет, пока ребенок закончит школу???
ректору института? представляю абитуриентов носящихся со своим портфолио...ну хрен знает что....
Люди кто придумал ЭТО?
уделили бы больше внимания качеству образования!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кашепатики
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 2777
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 20:16    Re: Портфолио для школьника Ответить с цитатой

ЕленаЛенни писал(а):
...твою мать, простите, заранее...но кто придумал эту хрень, вести портфолио ученикам ....ну ребенок сам не может всего там заполнить, приходится родителям корпеть над этим...зла не хватает!!!
кому на хрен это интересно будет, пока ребенок закончит школу???
ректору института? представляю абитуриентов носящихся со своим портфолио...ну хрен знает что....

hysterical hysterical hysterical
+1
я бы поняла, если бы за это поставили "автомат" по какому-нибудь предмету (уроку), то есть всё делать "добровольно"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 21:49    Re: Портфолио для школьника Ответить с цитатой

Если рассматривать портфолио с точки зрения фиксации результатов
Вот как здесь,
https://drive.google.com/open?id=0B6r76x6Cy0CvSlN3XzdKOWFmNlE

Только в 5 классе нам такое выдали. И тогда до нас снизошло озарение idea, что должно получиться в итоге и для чего оно нужно.
А когда, расскажи про комнату, знак зодиака, происхождение моего имени и проч. чушь, да еще с лунтиками, винксами и пауками, Тогда, вообще, не понятно, для кого это фигня fool


Последний раз редактировалось: MeriAnn (Сб Авг 06, 2016 14:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Tsiviltidi
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.05.2013
Сообщения: 181
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 12:14    Re: Портфолио для школьника Ответить с цитатой

Все равно непонятно. А чем все это подкрепляется?! Я ж могу нарисовать , что мой ребенок во всех олимпиадах мира участвовал и во всех победил.
Если же дополнительно нужно предоставлять документы ( сертификаты, например), то зачем эта филькина грамота?!
Достаточно сертификатов, на мой взгляд.
Или эти "светлые умы", придумавшие портфолио, планируют аттестат о среднем образовании им заменить... Я уже ничему не удивлюсь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vika-omsk
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 12201
Откуда: г.Омск ул.Химиков

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 1:17    Re: Портфолио для школьника Ответить с цитатой

Нам тоже сказали сделать портфолио,хорошо что есть готовые в магазине,надо будет купить,хотя после первого класса и заполнять то его особо не чем. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
embrace
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 23700
Откуда: 12 мкрн

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 12:11    Re: Портфолио для школьника Ответить с цитатой

Нас заставили купить портфолио в начале первого класса. большинство родителей его так и не открыло. для себя поставила задачу: закончить оформлять портфолио за летние каникулы.
от мам старшеклассников постоянно слышу, что не нужно оно совсем. никто потом на грамоты и достижения вашего ребенка не смотрит. главное - оценки!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖенечкаМамочка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 2489
Откуда: Казань, ул.Умырзая

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2016 21:05    Re: Портфолио для школьника Ответить с цитатой

соглашусь со всеми комментариями выше ranting такое ощущение, что наших детей учат продавать себя на рынке. И при чем наша учительница так запугала детей, что моя дочь со слезами на глазах уверяла меня, что в случае не сдачи портфолио до конца учебного года, её не переведут в третий класс!!! Оказывается это так важно!! Моя девочка даже дочечки с рисунками туда запихала, вообще умора, и это заслуженный учитель России. Представляете?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Портфолио для школьника

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543