Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

      Поделиться:
Автор Сообщение
olabul
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 38129
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 18:09    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Мы пошли в 2,6г, пол года болели и орали, аж до заиканий. Лето просидели дома, а с сентября пошли уже с радостью и интересом, поэтому мне кажется, что мы рано пошли. До 4.5 мы сильно болели всеми детскими болячками, а потом видимо переболели. Сейчас с утра с трудом идет, но не плачет и не истерит. Но каждый день мы берем в сад что-нибудь из дома, какую-нибудь игрушку или безделушку, без этого никак
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aneliya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 26.07.2013
Сообщения: 6345

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 0:23    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Прочитала статейки, очень полезные...
Переживаю на счет адаптации к садику, мы в этом году пойдем, не знаю, наверное, тоже орать будет, не разлучались с Ре надолго
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olabul
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 38129
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2016 13:46    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

У меня многие подруги подруги в этом году хотят отдавать детей в сад в возрасте до двух лет, мне кажется, что это издевательство. Ну, типо, дети еще ничего не соображают и лучше перенесут адаптацию shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aneliya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 26.07.2013
Сообщения: 6345

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2016 21:49    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

olabul
Тут, конечно, дело каждого,
Но я бы тоже не стала отдавать ребенка в этом возрасте...
Ведь основная потребность ребёнка до 3 лет – это тесное, эмоционально насыщенное общение с мамой. С самым первым и главным для ребёнка человеком в его жизни.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brunette_s
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 158
Откуда: Омск Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 12:08    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

пять дней проходили хорощо, на пятый день вечером дома ребенок начал говорить "давай не пойдем в детский сад". пошла вторая неделя, теперь идем туда со слезами, воспитатели,психолог детсада, говорят это норма, все хорошо, никто не обижает, причину своего нежелания идти, ребенок не говорит, наверно, что мы всегда с ней только вместе были....тяжело, но нужно ждать
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Блог
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 8:17    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

А никто не знает, могут ли ребёнка выгнать из сада как непрошедшего адаптацию? 2,3 г, две недели ходит в сад. Сначала дёргала детей за волосы, потом перестала, я вроде успокоилась, а вчера одну девочку сильно укусила, а другую ущипнула аж до крови. Воспитатели говорят, что не знают что делать, детей 27, моей одной уделять внимание не могут. Сказали идти к педиатру и психологу. Я думаю затем, чтобы медотвод написали. А как она тогда привыкать будет? Родители уже жалуются, а что я сделаю, объясняю, но какой-то протест против садику , видимо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smetanka
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 9241
Откуда: нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 9:24    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка
не могут выгнать
воспитатели несостоятельные, раз не знают что делать Sad
попробуйте перевестись в другую группу или другой сад, где более компетентные педагоги и знают,что делать с детьми
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 9:38    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

smetanka писал(а):
попробуйте перевестись в другую группу или другой сад, где более компетентные педагоги и знают,что делать с детьми


От каждой проблемы "бегать" будете? Wink Зачем ребенку, проходящему адаптацию, менять коллектив? no

ЗолотаяРыбка
Переждать. Объяснять, что других детей обижать нельзя, нельзя делать больно. 20 раз, 50 раз, каждый день. Других родителей спокойно убеждать, что Вы "боретесь с проблемой". ИМХО
Выгнать не могут. tongue
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smetanka
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 9241
Откуда: нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 9:52    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Светулиса писал(а):
От каждой проблемы "бегать" будете? Зачем ребенку, проходящему адаптацию, менять коллектив?

тут проблема не в ребенке, а в воспитателях. если они будут плакаться,что тяжело им с таким ребенком и просить родителей не водить ребенка в группу, то что толку от такой адаптации? я прекрасно понимаю,что ребенок со временем перестанет себя так вести, всего 2 мес ходит в сад. я высказала свое ИМХО,как бы я сделала
у нас в яслях были замечательные педагоги! спасибо им большое! справлялись со всеми! yes и даже с буйными и кусачими
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 9:59    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

smetanka
Светулиса
Я тоже думаю, переводить не выход, да и как. Вон с обменом люди мучаются, не могут перевестись. Вообще воспитателей другие родители хвалят, дети тоже, вижу, тянутся к ним. У меня старшую тоже кусали, я думаю, это не такое уж редкое явление, воспитатели в возрасте, не верится, что за все года не сталкивались с таким. Но их позиция не "надо переждать", а "делайте что хотите, но чтобы не было". Одна ещё ничего, а вторая прямо категорична.
С одной родительницей сегодня разговаривала, объяснила. Её то тоже понимаю, кому нравится, когда твоего ребёнка кто-то кусает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 10:01    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

smetanka писал(а):
всего 2 мес ходит в сад.


2 недели
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smetanka
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 9241
Откуда: нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 10:07    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):

smetanka писал(а):
всего 2 мес ходит в сад.


2 недели

тем более! значит нужно находить общий язык с воспитателями и родителями. ну и с ребенком проводить беседы. возможно психолог садиковский поможет
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svet55
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 2751

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 13:58    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка
попробуйте высказать вслух ее чувства, "я понимаю что ты расстроена, скучаешь, злишься и тд. у меня тоже такое бывает, но я не выплескиваю на окружающих", рассказать в красках как обиженные детки приходят домай и плачутся жалуются своим мамам.
согласна, что нужно беседовать, а сидеть дома -не выход

хотя мой так до конца сада ни разу ни шел туда с радостью Sad спокойно: надо-так надо


Последний раз редактировалось: svet55 (Чт Апр 07, 2016 14:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 13:59    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

smetanka
В садике нет психолога, отправляют в поликлинику. Да и что он может. Ребёнок сам почти не говорит, с ним толку нет беседовать. А я и так проблему вижу, объясняю, как могу, а медотвод не хотелось бы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 15:32    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Любой специалист с дошкольным (педагогическим) образованием знает, что проявления агрессивности в возрасте до 3 лет - нормальное явление. Маленький ребенок больше похож на зверька, а не на человека, поэтому инстинктивно отвечает на любой психологический дискомфорт или агрессивную среду физической агрессией: укусить, ударить, толкнуть. По мере того, как ребенок усваивает цивилизованные (человеческие) способы разрешения проблемных ситуаций, растет арсенал конструктивных средств общения с окружающим миром, природная агрессия нивелируется, заменяется другими способами действий. Если ребенка не учить этим способам, то некоторые деструктивные действия могут из поведенческих перейти в личностные, и потребуется глубокая коррекция.


ЗолотаяРыбка, Ваш ребенок адаптируется к новым условиям. Пока они кажутся ему враждебными, поэтому и реакция у девочки соответствующая - защитная. Это не значит, что ребенок плохой, злой, и тем более, что он виноват.
Воспитателей понять тоже можно. И те, кто здесь выступают с обвинительными речами, наверное, никогда наедине с группой детей 2-3 лет в количестве 27 человек не оставался. Невозможно уследить за всеми сразу, физически, разве что вы не супермен hysterical и от степени профессионализма это совсем не зависит. Зато объяснить природу происходящего родителям компетентные педагоги должны, помочь рекомендациями, содействовать мягкой адаптации ребенка, создавать комфортные условия в группе, насколько это возможно. Так что Вы тоже можете "категорично" выразить свою точку зрения Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 30 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543