Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Все об организации питания в ДС

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Все об организации питания в ДС

      Поделиться:
Автор Сообщение
TanX
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 1219
Откуда: г.Омск ул.Дмитриева

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 22:38    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

У нас в садике даже спрашивают у детей- кто молоко хочет, кто не хочет- наливают чай. У моей дочи нет аллергии, она просто молоко вообще не пьёт, коктейль молочный ещё может или йогурт, а обыкновенное молоко-нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 23:07    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

Вот если уж совсем придираться, то отказать в посещении ребенку с такими проблемами не имеют права, могут рекомендовать не посещать. Насколько я знаю (у подруги такой ребенок), реакция на молочные продукты бывает и от сливочного масла, и от картофельного пюре, и на сыр, творог и кисломолочку... а это процентов 50 детсадовского питания. Понятно, что если деть реагирует исключительно на стакан с молоком, то проблемы нет, а если на всё вышеперечисленное?... это уже действительно повод серьёзно задуматься о целесообразности посещения ДОУ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Мама Яромирчика и Кирюши
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 3044
Откуда: Омск, ул. Малиновского

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 15:12    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

Luna писал(а):
Мама Яромирчика
а в чем проблема? у меня тоже дочке нельзя молоко. Утром я ее дома кормлю кашей (на воде) и веду в сад. На завтрак она с детками садится, ест хлеб с чаем и ли что атм еще дают. Воспитатели предупреждены, что ребенку нельзя молоко и молочные продукты. Заведующая тоже была поставлена в известность, отнеслась к этому нормально. никаких изречений по поводу несадиковских детей не было. На полдник обещали чай наливать (если молоко будет в меню) или на крайняк воду. Но до полдника мы еще не ходили. А пюре в садике на молоке делают? у анс может не ве так строго - нам нельзя молоко в чистом виде кашу на молоке, а вот пюре она ест номрально без реакций.
Может переговорить лично с воспитателем и нянечкой - что, сложно ребенку питье другое налить, ту же воду? В каждой группе сейчас чайник есть - ну подогрел воду, бросил в нее пакет чая и все - проблема снята.
неужели овощи на молоке тушат???


Ага, так и сказали, и овощи на молоке тушат, и котлеты в молоке отмачивают, и картофельное пюре с молоком, и сметану в суп при варке добавляют, и творожную запеканку делают shock shock shock

А у сына аллергия не только на чистое молоко, но и на все, что хотя бы немножко с молоком, молочным белком соприкасалось Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 15:30    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

Мама Яромирчика писал(а):
Ага, так и сказали, и овощи на молоке тушат, и котлеты в молоке отмачивают, и картофельное пюре с молоком, и сметану в суп при варке добавляют, и творожную запеканку делают

Остаётся только посочувствовать Вам и порадоваться за садик...
У Димы маленького была аллергия на молоко, но вот на кисломолочку не было, и кипячёное молоко - в смысле, кашу на молоке - ел спокойно, всё потом прошло.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Luna
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 995
Откуда: Омск, мкр. Кристалл-2

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 17:21    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

Мама Яромирчика
тогда Вам прямая дорога детский сад 348...который от электросвязи....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лучик Света
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 1217
Откуда: ост. Дмитриева,Кристалл-2

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 18:49    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

Plakamoto
Вы меню-раскладку отверждали в Роспотребнадзоре?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 18:53    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

Лучик Света писал(а):
Plakamoto
Вы меню-раскладку отверждали в Роспотребнадзоре?

Точно не скажу. Этим занимается медицинская сестра. Я помогала набирать все эти бесчисленные таблички, поэтому у меня материал сохранился.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лучик Света
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 1217
Откуда: ост. Дмитриева,Кристалл-2

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 19:16    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

Plakamoto
Вы не могли бы уточнить у мед. работника по поводу утверждения меню-раскладки в Роспотребнадзоре? У нас в саду на данный момент нет мед. работника, заведующая планирует заказать меню-раскладку в мед. академии, за не малую сумму. Поэтому, изыскиваем пути, чтобы как-то сохранить деньги из фонда сада. Но, нужно меню, которое уже было утверждено. Помогите, пожалуйста. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 19:34    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

Я уточню. Завтра дам ответ. Я просто сейчас как бЭ в декретном отпуске, поэтому надо звонить заведующей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 19:55    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

Позвонила я заведующей. Сейчас меню будет составляться новое во всех садах, т.к. новые нормы в СанПиНе теперь. Разработка меню ложится на плечи учреждения. Будет из аж 4 штуки - для яслей отдельное, для садовских групп - отдельное, к тому же на летний и зимний период отдельно. Составить такое меню - огромный титанический труд, по идее делать это должен специально обученный человек - диет-сестра, но в наших садах такой ставки НЕТ. Кто и как это будет делать - большой вопрос. shock По поводу мед. академии заведующая сказала, что медики не составят правильное меню, т.к. они там не изучают всю калькуляцию по каллорийности и пр. Утверждать меню теперь НЕ НАДО, но РосПотребНадзор будет ходить и проверять, если найдёт огрехи - ШТРАФ shock
Я думаю, что дешевле и правильнее будет найти диет-сестру из другого учреждения (они бывают в больницах и детских домах) и заплатить ей за разработку меню. Она сделает это дешевле и качественнее, т.к. всю жизнь этим занимается. Вот так все печально. cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лучик Света
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 1217
Откуда: ост. Дмитриева,Кристалл-2

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 20:11    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

Plakamoto
Заведующая предпочитает платно составить потому, что меню, составленное в той же самой мед. академии, не вызовет нареканий со стороны Роспотребнадзора. Как бы, рука руку моет. А тут, она говорит, что мы пусть и сделаем за меньшую сумму, где гарантия, что Рпн не придерется. Как-то вот так. Вот и не знаем теперь, пытаться найти диет-сестру или смериться со суммой в 25 тыс. cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 20:16    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

Лучик Света
даже и не знаю, что вам посоветовать Sad Но если гарантия... то, пожалуй, может оно того и стОит. Иначе на штрафах дороже выйдет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лучик Света
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 1217
Откуда: ост. Дмитриева,Кристалл-2

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 20:31    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Лучик Света
даже и не знаю, что вам посоветовать Sad Но если гарантия... то, пожалуй, может оно того и стОит. Иначе на штрафах дороже выйдет.


Вот и я уже склоняюсь к этому варианту.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама Яромирчика и Кирюши
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 3044
Откуда: Омск, ул. Малиновского

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 22:26    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

Luna писал(а):
Мама Яромирчика
тогда Вам прямая дорога детский сад 348...который от электросвязи....

почему? там что спец. диета для детишек? это коммерческий или нет?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 23:44    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

Мама Яромирчика
Вроде да...Там два сада рядом стоят, какой-то из них, если не ошибаюсь, сотрудничает с пед. институтом. Если это тот садик - частный и очень хороший. Но дорогой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Все об организации питания в ДС

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 12 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543