Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

В ожидании на дом врача
как приготовиться если вызвали врача домой
На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

В ожидании на дом врача

      Поделиться:
Автор Сообщение
Разумовская
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.04.2013
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 21:25    Re: В ожидании на дом врача Ответить с цитатой

Бессовестно копирую с медицинского форума заметку педиатра Гензе Ольги Владимировны, думаю она будет абсолютно рада репосту, потому что это будем на пользу всем. Написано много, но разок прочитать стоит.

"Эта памятка написана мной для того, чтобы 1) облегчить хоть немного труд своим коллегам, 2) помочь вам, уважаемые мамы, максимально повысить эффективность взаимодействия с участковым врачом, а значит, и эффективность диагностики и лечения ваших детей, 3) просто донести простые истины, которые почему-то не всем родителям бывают понятны и в итоге рождается масса конфликтов и недовольств, как со стороны врачей, так и пациентов.

Итак, я рекомендую Вам научиться подготавливаться к приходу врача на дом таким образом:
1) Создайте для доктора максимальный комфорт и ускорение работы, чтоб она/он не терял(а) драгоценные минуты на такие пустяки:
– в коридоре приготовьте уже «разомкнутые» бахилы (очень уж иногда трудно их разомкнуть и на это теряется время) или полиэтиленовые мешочки и стул. По поводу стула: не всем удобно надевать бахилы на ноги в стоячем положении и с сумкой на плече. А ещё доктора бывают беременные, с больными поясницами, пожилыми и т.д. По поводу бахил: никогда не требуйте от врача разуться. Во-первых, это банально негигиенично, не во всех домах чистота идеальная, и доктор просто может на ногах принести вам какой-нибудь грибок и сам заразиться. Во-вторых, от беготни по адресам, я думаю, не самый приятный запах от ног доктора будет исходить – и Вам дискомфорт, и ей стеснение. В-третьих, после 20 адресов с обуванием-разуванием любые замки полетят быстрее, чем сапоги выбирались в магазине; пожалейте докторов, у них и так зарплата не велика . А если у вас дорогие персидские ковры – ну, отверните их на 1 день или застелите газеткой. Ну, можно потерпеть же ради здоровья ребёнка и спокойных нервов врача?
- В ванной приготовьте ЧИСТОЕ твёрдое мыло или лучше даже жидкое. Что значит чистое? Без налипших кучерявых волос, не плавающее в непонятном «киселе» из воды и мыла и т.п. Очень неприятно, поверьте, таким мылом мыть руки (и доктор может его просто проигнорировать и сделать вид, что помыл). А ещё доказано, что на твёрдом мыле бактерии сохраняются на ура, поэтому лучше всё же пользоваться жидким. Если же оно твёрдое, то пусть будет обычное дешевенькое за 6 рублей, свежее вскрытое и выброшенное после посещения врача – это идеальный вариант . Также в ванной уже должно бы лежать ЧИСТОЕ полотенце или бумажные салфетки. Очень трудно разобраться, какое из 10 полотенцев в ванной используется для рук и точно ли им никто ничего больше не вытирал, кроме рук…. Если ребёнок маленький и доктор ходит к вам очень часто, вплоть до ежедневных посещений, повешайте для него отдельное полотенчико и подпишите: «Для врача». Можно даже не стирать его каждый день .
- В комнате приготовьте место для осмотра ребёнка: диван/кровать с постеленной, если надо, пелёнкой или пеленальный стол с уже постеленными одеялками/пелёнками; стул для врача; если карточка хранится дома, пусть она и мед.полис уже будут под рукой, рядом. Рядом с местом осмотра поставьте стакан с ложечкой, чтоб не бегать на кухню и не искать. Кстати, отдельно про ложечки, всегда спрашивают: «какую?» Доктору нужно ею надавить на корень языка с минимальным дискомфортом для ребёнка, поэтому у неё должна быть широкая плоская ручка – большая или маленькая, неважно, но не узкая, не цилиндрическая, не колючая, не какая-нибудь забубенистая . И уж тем более не надо обдавать ложечку кипятком прямо непосредственно перед осмотром ребёнка – можно обжечь малыша, а остывать она тоже будет не быстро.
- если кому-то нужен больничный: заранее подготовьте (а лучше печатными буквами напишите на бумажке и отдайте её доктору) все необходимые данные: ФИО ухаживающего за ребёнком, кем приходится ему, возраст, дату рождения ухаживающего, место работы (правильное официальное название со всеми принятыми официально сокращениями), ФИО и полный возраст ребенка. Больше всего раздражает, когда во время осмотра ребенка вдруг вспоминают про больничный, начинают названивать на работу/родственникам, узнавать все данные и терять время.
2) спрячьте куда-нибудь собак/кошек. Я все понимаю, они у вас милые и не кусаются. Но доктор пришел не к ним, а к ребенку. Мне вот две премилые маленькие породистые собачки однажды на радостях капроновые колготки порвали – вот «весело»-то было. И не кусали вроде, а просто у них коготки такие хорошие, а сами они людей любят, передними лапками на них встают . А еще у доктора может быть аллергия на их шерсть/слюну. Да, и если Вы спрятали их ванной, то мыло и полотенце для врача заранее приготовьте на кухне.
3) соберитесь с мыслями. Очень много времени уходит на ненужную болтовню. Приведу пример наглядный. Как надо говорить: «вчера во столько-то поднялась температура до стольки-то, сбилась на столько-то часов после такого-то лекарства, потом снова наросла до такой-то цифры. Также со вчерашнего дня беспокоит такой-то кашель, с сегодняшнего – насморк с такими-то соплями и т.д.». А теперь как не надо рассказывать, ибо это ненужная пустая болтовня, отнимающая время: «Вчера звонит мне воспитатель, Ваш ребёнок, мол, заболел. Прихожу: ба! Никакой, температура под 40, весь вялый, вызвала такси, приехали домой, дома напоила тем-то и тем-то, жду, жду, температура не спадает. Вызвали скорую, а там такой хамоватый врач!….» ну и т.д. Уловили суть? Врачу не важно, что Вы испытывали, как Вы удивлялись, как добирались до дома, какие хамоватые врачи вас смотрели; врачу нужны симптомы и их динамика, а также какие препараты и в какой дозе ребёнок принимал. Не обижайтесь, если врач вас перебил и задает свои наводящие вопросы – это, поверьте, повысит эффективность диагностики и скорость осмотра ребёнка. Ещё лучше, заранее напишите на бумаге краткий анамнез, симптомы и названия с дозами принимаемых препаратов. Если у вас проблемы с речью, вы теряетесь, забываете, то эта шпаргалка вам поможет, и врачу пригодится, чтоб не терять время на запись у вас дома. Заранее подготовьте список вопросов, если они есть (это особенно касается малышей, когда к ним приходят на патронаж), чтобы не забыть ничего спросить. Не стесняйтесь спрашивать о дозировках, длительности и правилах приёма препарата, иногда по запарке врач может не указать такие важные вещи, просто забыть, особенно на 10-20-м вызове.
4) Постарайтесь не задавать вопросов, не касающихся данного заболевания, по которому сделан вызов.Вызовов обычно много, времени мало. Если очень нужны ответы на эти вопросы, запишитесь отдельно на консультативный приём по времени, придите и спросите.
5) Если у вас дома болеет более одного ребёнка, то и вызов оформляйте на всех. Доктор ведь планирует свое время. Часто бывает, приходишь на 1 вызов, а там просят еще 5 детей посмотреть, а ты уже распланировал скорее бежать туда-то и туда-то. Да и потом на каждого из этих 5 детей статталон отдельно распечатывать, карточку искать – уйма времени уходит.
6) Ну и по мелочам:
- Если у вас грудной ребёнок и для вас принципиально важно, чтобы доктор был в халате и респираторе (хотя на самом деле это средства защиты врача, а не пациента), то подготовьте одноразовый халат и респиратор и вежливо попросите их надеть доктора. Думаю, не откажется. Носить с собой лишний груз доктор не будет, да ещё и надевать потом мятый халат…
- Если у вас отключили воду, то приготовьте хотя бы влажные салфетки, спиртовый гель или тазик с ковшиком и чистой водичкой, ну хоть что-то для обработки рук.
-Если у ребёнка были какие-то странные выделения – моча непонятного цвета, жидкий стул, рвота, в идеале лучше сохранить их в горшке до прихода врача. Возможно, он захочет глянуть на них.
- Пожалуйста, постарайтесь не курить в квартире/на балконе до прихода врача. Очень тяжело находиться некурящему, а еще и беременному, к примеру, врачу в прокуренном помещении. Если домашние курильщики есть, проветрите квартиру. Если есть животные с запахами, проветрите квартиру. Если есть дурно пахнущие табаком/алкоголем/непомытостью родственники, проветрите квартиру. Если очень душно и влажно, проветрите квартиру. Ну, я всё понимаю, но и вы нас поймите, мы тоже люди.
- если у вас нет домофона, то договоритесь с «одомофоненными» соседями и предупредите об этом регистратора, либо откройте и подоприте палкой/кирпичом дверь в подъезд с запиской «Не закрывайте, пожалуйста, дверь, ждем врача».
- постарайтесь в день ожидания врача до его прихода никуда не уходить из квартиры и тем более с больным ребенком. Очень неприятно, когда приходишь и слышишь: «мама ушла в магазин, я один», а сам ребёнок ни бэ, ни мэ не может рассказать. И еще более неприятно, когда бежишь за тридевять земель, а ребенка дома нет вместе с родителями. Всякое, конечно, бывает. Если что-то безотлагательно срочное, позвоните в регистратуру и предупредите. Или самому врачу, если есть его номер телефона.
- не встречайте врача голым/ в одних трусах/лифчиках/ в халате на распашку и т.п. Ну, это банально некрасиво, всё-таки к Вам чужой человек пришёл. А доктору каково - на одной стороне кровати смотрит ребёнка, на другой валяется его папаша в трусах.... Я с таких адресов всегда ухожу обескураженная...
- заранее приготовьте градусник, место для разведения инъекционных растворов (если ждёте врача/скорую на очень высокую температуру, одышку, судороги и т.п. состояния и чувствуете, что ребенку будут оказывать первую помощь) и посудину для использованных ампул/шприцов.
- если вы предлагаете мягкий стул доктору, проверьте сначала, не описал ли его ваш ребенок, кот или кто-то ещё
- подпишите номер своей квартиры хотя бы мелком на двери. Или открывайте дверь заранее, чтобы врач видел куда идти. Особенно это касается новых домов. И заранее говорите, на какой этаж доктору двигаться (при звонке в регистратуру во время вызова).
- если Вы ждёте врача на первый патронаж или впервые переехали на данный участок и вызвали врача, оставьте на всякий случай в поликлинике по месту жительства все ваши номера телефонов, а то у доктора с Вами нет никакого контакта, а порой состыковаться с пациентами бывает очень трудно, то их нет дома, то квартиру трудно найти в каком-нибудь замудрённо построенном доме, то ещё какая катавасия случается...
- скажите доктору на прощание "Спасибо", ему будет очень приятно.

По своему опыту скажу, от таких вот разумных пациентов даже уходить не хочется, пока с ног до головы не посмотришь ребёнка и не расскажешь всё об их болезни. Приятно, когда кто-то уважает твой труд и экономит твоё драгоценное время. И всегда хочется ответить взаимной вежливостью.

Удачи вам в общении с вашими участковыми докторами"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 8:18    Re: В ожидании на дом врача Ответить с цитатой

Не знала, что если несколько детей, вызов надо на всех оформлять. Спасибо, буду знать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мэрелин
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 3267

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 22:31    Re: В ожидании на дом врача Ответить с цитатой

Разумовская
Очень хорошая заметна, делаю все, как написано и только одно не знала - про нескольких детей.
Я даже в СП покупаю одноразовые шпатели, сама люблю, когда все гигиенично.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МаФиЯ
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2015 15:43    Re: В ожидании на дом врача Ответить с цитатой

Наша участковая врач нас приучила готовить к её приходу:
- бахилы,
- жидкое мыло, чистое полотенце,
- шпатель или чистая ложечка для осмотра,
- термометр,
- тетрадь для записи рецептов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лacтoчкa
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.06.2015
Сообщения: 187

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 11:00    Re: В ожидании на дом врача Ответить с цитатой

А наша участковая не считает нужным надевать бахилы, так проходит, но при этом возмущается, что у нас дома коты, типа антисанитария.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 11:20    Re: В ожидании на дом врача Ответить с цитатой

Лacтoчкa писал(а):
А наша участковая не считает нужным надевать бахилы, так проходит,

А я б пожаловалась oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина_Александровна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 3414
Откуда: пос. Чкаловский

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 15:37    Re: В ожидании на дом врача Ответить с цитатой

Разумовская
спасибо за статью (и автору, и вам)), жизненно и с юмором (про папу на другом конце кровати понравилось)
я если скорую жду, на всякий случай начинаю вещи собирать, мало ли, может положат.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йожжык
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 2858
Откуда: Омск, Химиков

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 23:10    Re: В ожидании на дом врача Ответить с цитатой

хорошая заметка. я специально для врачей купила в икее маленькие полотенчики, 10 штук за 130р вроде - очень удобненько. и про одноразовые шпатели взяла себе на заметку.
Секретный код :
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Лето
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.10.2012
Сообщения: 2131

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 10:05    Re: В ожидании на дом врача Ответить с цитатой

Я всегда даю врачу вместо бахил мешочки полиэтиленовые, дешевле
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26918
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 12:03    Re: В ожидании на дом врача Ответить с цитатой

Мадам Лето писал(а):
Я всегда даю врачу вместо бахил мешочки полиэтиленовые, дешевле

У Кiti в СП аптечной закажи бахилы, там 1000 штук,кажется,в упаковке-стоила она меньше 100 руб, я взяла ещё летом, до следующего лета точно хватит. Мы в садике надеваем их, милое дело-один раз купил и на весь год))) В машине запас всегда лежит,пар 10 (мало ли где пригодятся). И для Скорой помощи,и для педиатра тоже sun

Заметка полезная,спасибо sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мамуля Настены
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщения: 30620
Откуда: Левый берег, ост.Звездная,

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 16:19    Re: В ожидании на дом врача Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
Не знала, что если несколько детей, вызов надо на всех оформлять. Спасибо, буду знать.

+10000 , я всегда только говорила ,что бы карточку вторую взяли и на свякий случай вторую дочу посмотрели. У нас врач, всегда спрашивает про вторую, когда одна из дочек болеет и всегда в горло заглянет..кажется))))я врача -то видела раза 3, точно не скажу)))

Лacтoчкa писал(а):
А наша участковая не считает нужным надевать бахилы, так проходит, но при этом возмущается, что у нас дома коты, типа антисанитария

это ко мне врач на скорой приехала, у старшей ветрянка и темпа под 40, не сбивается, ждала ее 2,40 часа, уже думала забыли про нас..пришли... даю бахилы -она " от них ноги потеют, протрешь, ничего в тобой не сделается" shock и пошагала на каблуках по моему ламинату венге shock shock shock у ребенка за 2,40 часа уже темпа спала и я уже беспокоилась про ламинат))))
Лафор писал(а):
У Кiti в СП аптечной закажи бахилы, там 1000 штук,кажется,в упаковке-стоила она меньше 100 руб,

да???? я вот раньше всегда в сП брала, а потом забыла, теперь Сп эту не вижу, а в других не догадалась посмотреть, Спасибо friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olabul
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 38129
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 11:21    Re: В ожидании на дом врача Ответить с цитатой

мамуля Настены писал(а):
это ко мне врач на скорой приехала

со скорой, мне кажется, они никогда не разуваются, а вот участковым я всегда бахилы готовлю, а тут тоже наткнулась в нете на такую инфу

Секретный код :
Советы по встрече врача.
Не ругайтесь за задержки. Это бессмысленно, а объективное отношение к вашему ребенку может пострадать.
Не врите. Не наговаривайте на ребенка, что у него что-то страшное. В лучшем случае вы без дела окажетесь в стационаре.
Не предлагайте бахилы. Знаете, куда хочется послать вас на 30 вызове? Если не знаете, то попробуйте просто одеть и снять куртку 30 раз подряд. Я молчу о подъемах на этажи, о том, что вы все больны, а мы изо всех сил — нет. И о том, что за эту всю историю нам не заплатят лишней копейки. Мы и не просим уже. Просто делаем, что можем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Лето
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.10.2012
Сообщения: 2131

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 12:22    Re: В ожидании на дом врача Ответить с цитатой

Лафор писал(а):
Мадам Лето писал(а):
Я всегда даю врачу вместо бахил мешочки полиэтиленовые, дешевле

У Кiti в СП аптечной закажи бахилы, там 1000 штук,кажется,в упаковке-стоила она меньше 100 руб, я взяла ещё летом, до следующего лета точно хватит. Мы в садике надеваем их, милое дело-один раз купил и на весь год))) В машине запас всегда лежит,пар 10 (мало ли где пригодятся). И для Скорой помощи,и для педиатра тоже sun

Заметка полезная,спасибо sun

я заказывала в Сп бахилы, мы тоже в саду одеваем, и в больницу всегда с собой беру
просто с мешочками экономней, если врач две недели подряд (а иногда и больше) ходит каждый день , деть у меня маленький второй только годик будет, а болеет он у меня очень очень часто, и так на лекарства куча денег уходит cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамуля Настены
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщения: 30620
Откуда: Левый берег, ост.Звездная,

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 14:56    Re: В ожидании на дом врача Ответить с цитатой

Мадам Лето писал(а):
и так на лекарства куча денег уходит

ой, это вообще..цены ооочень поднялись сейчас заболел и идешь в аптеку и с дрожью думаешь, хватит ли тебе денег..за последние 2 месяца набрали в аптеках около 6000 , это ужас какой-то...ладно набрали, лишь бы помогло, а ээфекта все равно от лекарств нет Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Паллада
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 22340
Откуда: 4-я Рабочая

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 23:53    Re: В ожидании на дом врача Ответить с цитатой

Девочки, всякое бывает.. я вот попадала в дурацкую ситуацию, когда муж в командировке, у обоих детей температура 38 и 39, сама трое суток толком не спавши и не евши, т.к. за ними и днем и ночью... и вот приходит доктор "- а что, бахилы не могли купить? и что у вас плечиков нет, куртку повесить, так все вешалки оборвешь? вы мама смотрю не готовы к визиту врача, я не буду детей осматривать.."
Да, я умом понимаю, что это все нужно, но оставить двух лежачих детей 2 и 5 лет и пойти за чертовыми бахилами это бред. Понятно что нас у врача много, но и к больным нужно по-человечески относиться,тоже разные ситуации у людей бывают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

В ожидании на дом врача

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543