Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Общение математиков - олимпиадников

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Общение математиков - олимпиадников

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 0:08    Re: Общение математиков - олимпиадников Ответить с цитатой

Знаю, что на форуме много математиков и родителей юных математиков. Можно спросить у каждого, но оптом проще. oops
Девочки, может кто знает, нужна книга или хотя бы глава в книге для изучения темы "Комбинаторика". Что-то мне ни разу не попадалась и у самой пробел в этой области, не могу на пальцах объяснить. Может посоветуете что-то или старшие детишки - олимпиадники может знают.
Или может сайт какой-то, где такое могут изучать.
Книга для школьников, так чтобы с азов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 15:26    Re: Общение математиков - олимпиадников Ответить с цитатой

Афина
У меня есть "Энциклопедический словарь юного математика". Старый smile Что-то там про комбинаторику было (пару страниц).

У Оли ohara в закупке были какие-то книги с задачами на комбинаторику.

На пальцах комбинаторику сложно объяснять. Лучше на носках или черно-бело-красных шарах hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 15:28    Re: Общение математиков - олимпиадников Ответить с цитатой

Нужна именно книга? Сайт нет? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 15:38    Re: Общение математиков - олимпиадников Ответить с цитатой

сайт можно. Задачи про шары - это просто, нужно то, что посложнее с большими числами и формулами.
Что-то типа посчитать сколькими способами можно разбить класс из 40 человек в звенья по 5 человек, если в классе 4 Наташи, 2 Саши и 3 Лены и при этом детей с одним именем нельзя ставить в одно звено.
Ну какие-то такие задачи.

Словарь у меня тоже есть. посмотрю.

название книги у охары не помнишь? В последней закупке была?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 17:09    Re: Общение математиков - олимпиадников Ответить с цитатой

Афина
да, была. Название с задачами и комбинаторикой smile

Комбинаторика Виленкин Н. Я., Виленкин А.Н., Виленкин П.А.
Комбинаторика. Статистика. Вероятность Шахмейстер А.Х.
Комбинаторика для олимпиадников. Яковлев И.В.

smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 17:18    Re: Общение математиков - олимпиадников Ответить с цитатой

эххх через год, наверное, следующая только будет.

iriska, спасибо
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2016 0:23    Re: Общение математиков - олимпиадников Ответить с цитатой

Афина, Виленкина скорее всего можно в Омске купить.
Посмотрю что у меня есть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53275
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 18:53    Re: Общение математиков - олимпиадников Ответить с цитатой

в Омске в этом году даже Ломоносовского турнира нет Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 19:57    Re: Re: Общение математиков - олимпиадников Ответить с цитатой

Чудное Чудо писал(а):
в Омске в этом году даже Ломоносовского турнира нет

это который "Перспектива" проводит? Есть, никуда не делся.
http://www.perspektiva-olymp.ru/lomonosov
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 20:14    Re: Re: Общение математиков - олимпиадников Ответить с цитатой

есть какой-то другой Ломоносовский турнир, не омский, кажется, московский и уровнем повыше. Его в Омске никогда не было. Встречала его в интернете, когда про олимпиады смотрела.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53275
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 20:24    Re: Re: Общение математиков - олимпиадников Ответить с цитатой

Афина
да, я про него. В Н-ске, в Екате есть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 20:32    Re: Re: Общение математиков - олимпиадников Ответить с цитатой

В Омске много чего нет. В Москве масса олимпиад, которые проводят ведущие вузы. Говорят, что московские школьники в 11 классе вместо подготовки к егэ по олимпиадам ходят и заранее поступают с олимпиад. Их там не один десяток.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
annutaMama
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 18:11    Re: Re: Общение математиков - олимпиадников Ответить с цитатой

Афина, сейчас ведь можно к олимпиадам не только готовиться дома, но и участвовать "заочно". Знаю, что в ноябре будет международная олимпиада по математике «Белоснежка и гномы».

Среди сайтов, где встречала комбинаторные задачи, могу посоветовать Лоджиклайк. Сейчас зашла проверила, направляю сразу куда смотреть.
Раздел "Решать задачи" - сверху будет вкладка "Продвинутый" (это уровень сложности) - и там в конце страницы найдете категорию "Комбинаторика".
В этом разделе как таковой теории нет, но по ходу решения задач есть комментарии, которые могут помочь разобраться с ошибками и понять принцип решения разных типов заданий.

Мы там с Мирославом платно занимаемся (да, чтобы перейти в раздел "Решать задачи" вам нужно будет сначала зарегистрироваться и войти в личный кабинет). Но если вам нужно будет просто "быстренько" подготовиться к олимпиаде, есть пару дней бесплатного доступа Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 18:30    Re: Re: Общение математиков - олимпиадников Ответить с цитатой

посмотрела, к сожалению, это для малышей. Нам не подходит Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
annutaMama
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 19:20    Re: Re: Общение математиков - олимпиадников Ответить с цитатой

О-о )) Сейчас только посмотрела, что вашему Мише скоро 13!
Да, там актуально в основном для 1-5 классов.
Хотя попадаются задачки, которые и я сходу решить не могу )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Общение математиков - олимпиадников

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543