Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Для чего нужны родительские собрания

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Для чего нужны родительские собрания

      Поделиться:
Автор Сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 1:08    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

Ощущение того, что "вечныепоборы" на собраниях от того, что, как правило, это самый последний вопрос из "разного", самый жаркий и острый. Он-то и оставляет самые яркие впечатления от собрания. П.э. так и кажется, что приходили только деньги пособирать. Хотя, до этого, на этом же самом собрании много чего интересного проговаривалось, но оно как-то померкло на фоне денежной темы.
У нас есть такие индивиды, которые якобы приходят, т.е. родители посещают учителя до собрания, дожидаются меня, узнают, сколько сдаем и исчезают. За 5 последних лет они были раза 2, от и до. Им вообще не интересно, что происходит в классе и школе, вне личной успеваемости и "поборов". А зачем? Как субботник, так у него освобождение. Как общешкольная торжественная линейка, например, 9 мая, то он далеко живет. Как новогодний концерт (и, соответственно, подготовка к нему) или соревнования какие-то, то там все глухо. ЭТИ мероприятия нисколько не стоят материально, но они дороги морально. За то, как с кем-то подраться, подбить половину класса на прогул уроков, принести электрошокер в школу, обматерить учителя и т.п. - так он "первый ученик" в классе. Меня вот это выбивает. А потом мама с квадратными глазами к концу 2-й четверти узнает, что он не "аттестован" по англ.яз. (у нас подводят промежуточные итоги, когда дети делают коллективную работу). А это все обсуждалось на собрании.
На сегодняшний день встал вопрос о расформировании одного из классов параллели, детей раскидают, кого-то вообще не возьмут в следующий класс. Не приятная процедура, есть свои нюансы. Есть опять же деление на группы по языку. Нам явно дали понять, что расформируют тот класс, который формально классом не является, где нет успеваемости, дисциплины, участия в мероприятиях, поддержки родителей и проч. и проч. Ну как тут без род.собрания? И сколько нужно денег, чтоб дети остались все вместе?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
svet55
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 2751

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 17:42    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

на родительском собрании у нас решили на окончание 1 класса в развлекательный центр идти, был вариант вместе с родителями поехать на базу отдыха, но организовывать доставку детей проблематично- отказались от этой идеи.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 20:30    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

Мама Маришки
А если не на собраниях про детей - то когда?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИвСа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 4229
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 21:57    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
За то, как с кем-то подраться, подбить половину класса на прогул уроков, принести электрошокер в школу, обматерить учителя и т.п. - так он "первый ученик" в классе. Меня вот это выбивает. А потом мама с квадратными глазами к концу 2-й четверти узнает, что он не "аттестован" по англ.яз.

MeriAnn
так что тут удивляться.проблемные дети, дети, которым побоку, мягко говоря, учеба, не сами по себе и не вдруг появляются.
Смотрю я вот- дошкольники, первоклассники.такие все дети-колокольчики прямо. Не сказать ни про кого еще пока,что кому-то из родителей паралелельно на свое чадо, прибраны, ухожены, всем ,что надо куплено (и даже больше,чем надо) а потом.. а 5, 6 7 и дальше (подавно)классы. куда что девается?
Такое впечатление, что родительский интерес резко исчезает и ребенка воспитывает уже исключительно круг его общения, кто порасхлябанней -так и улица и уличные компании. А родители-ау.. где они. запал пропал или родительскую ответственность осознают только до 10 лет максимум? Откуда появляется потом отмороженное на всю голову поведение? Попустительство семьи, ее формальное лишь присутствие в жизни ребенка, или дурной пример этой же семьи...
А когда -то эти дети ведь тоже были милыми малышами, забавными,любознательными.. Печально.родители сами убивают свое будущее. Куда и зачем они исчезают из их жизни Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама Маришки
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 5268
Откуда: Московка2, р-н Ленты

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 23:28    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

ПтицаГоворун писал(а):
Мама Маришки
А если не на собраниях про детей - то когда?


если проблема - то в индивидуальном порядке. А так.. родители ведь любят слушать про своих деток, и вот начинается вопросы-распросы, типа А как мой Петя? типа похвалите моего ребенка)) а детей 25 в классе. и что, про всех слушать будем?
Либо вот такой формат: Маше петровой нужно читать больше дома, вася часто опаздывает, родители позаботьтесь об этом, Кате прививку манту. Дальше есть вопросы, отдельно подходят к учителю. Говорю же, наша учитель на вопросы родителей отвечает - все в порядке. А у кого проблема, она конечно на собрании обозначит, быстро расскажет, быстро ответит и дальше.
Надеюсь понятно написала
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 8:32    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

Мама Маришки
Мне другое не понятно - где найти учителю время на 25 отдельных встреч с родителями. Так то собрание общее раз в квартал, всё всем рассказала. А так днем родители не могут, а до вечера ждать родителей учитель не может. Зачем столько сложностей на пустом месте.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 9:52    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

ПтицаГоворун
По телефону можно позвонить oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Мама Маришки
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 5268
Откуда: Московка2, р-н Ленты

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 9:59    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

Ну во первых это нужно родителям.
Вообще, я говорю о пустых вопросах, тратящих время других родителей. У нас нет проблем в школе, был момент когда учитель на собрании мне сказала " Обратите внимание, Марина с папой часто опаздывают" и вот на этом месте многие родители начинают " ну вы понимаете,.. мы опаздываем потому что...." И все родители сидят и слушают про их проблемы. Зачем??? Приняли замечание и дальше. Или кому то говорят "Петя плохо пишет в тетради" и тут мама начинает.. ой, я его заставляю..заставляю, а он такой бестолковый, а знаете дома хорошо пишет... вот зачем такое остальным родителям? Сидишь и по пять минут слушаешь каждого, а собрания вечером, и приходишь поздно. Учитель обозначил проблему, иди и решай ее.. зачем дальнейшие вопросы.. а как он пишет, а сколько ошибок и помарок делает...
В общем, собрания для общих вопросов класса, а уж индивидуальные вопросы после него. Быстро решили общие вопросы, а кому надо подходят к учителю. По опыту подходят мало.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 16:04    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

iriska писал(а):

По телефону можно позвонить oops


По телефону тоже тратится учительское личное время. Если в школе ещё можно понять, что к учителю подходят, там он хотя бы на работе. А так получается сидишь дома, отдыхаешь, а тут - бац - "а как там мой петя".

Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 16:43    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

ИвСа писал(а):
Такое впечатление, что родительский интерес резко исчезает и ребенка воспитывает уже исключительно круг его общения, кто порасхлябанней -так и улица и уличные компании. А родители-ау.. где они. запал пропал или родительскую ответственность осознают только до 10 лет максимум? Откуда появляется потом отмороженное на всю голову поведение? Попустительство семьи, ее формальное лишь присутствие в жизни ребенка, или дурной пример этой же семьи...
А когда -то эти дети ведь тоже были милыми малышами, забавными,любознательными.. Печально.родители сами убивают свое будущее. Куда и зачем они исчезают из их жизни

К сожалению, не знаю, сколько вашим детям.
По собственному опыту могу сказать - мало ли какое впечатление может сложиться о ребенке-подростке у постороннего человека - соседа, чужого родителя. Дети разные. Есть очень проблемные именно в подростковом возрасте. И происходит это как раз после 10-12 лет, когда сладкие паиньки вдруг превращаются в маленьких чудовищ. Или не превращаются, тут уж кому как повезет. Причем происходит у всех это в разном возрасте. До сих пор вспоминаю подростковый возраст старшего с ужасом. А сейчас у меня двое разом на подходе
ЗолотаяРыбка писал(а):
А так получается сидишь дома, отдыхаешь, а тут - бац - "а как там мой петя"

Я иногда звоню, грешна smile Но поверьте, бывают проблемы и недомолвки, которые проще решить, позвонив в удобоваримое время педагогу и отняв у него 5 минут - к обоюдному согласию и удовольствию. И не ждать пока не стоящий выеденного яйца вопрос разрастется до размеров вселенской катастрофы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 21:02    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
А так получается сидишь дома, отдыхаешь, а тут - бац - "а как там мой петя".

Это ладно бы "как там мой петя", бывает еще веселее. Ни на одном собрании не были, на звонки учителя (наша сама звонит в свое личное время и за свои собственные деньги) не реагировали, на записи в дневнике не обращали внимания. А тут -бац- каникулы заканчиваются, семья очнулась: "А почему у моего пети трояк за четверть случился, он же - гений, а вы - бездарность, не умеете учить и предвзято к нему относитесь" Это я рассказываю про частный случай, но, к сожалению, не единичный. И всегда в классе находится пара-тройка родителей, которые весь мозг вынесут педагогу, именно родителей, а не детей.
У нас помимо род.собраний есть приемный день у учителей 1 раз в неделю, круглый учебный год, когда можно лично побеседовать один на один о своём дитяти. Да и в другие дни,в рабочее время никто никогда не отказывает в общении . Так ведь - нет, не приходят и не интересуются. Неужели, совсем наплевать на своего ребенка?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Romantica
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 39700
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2016 20:52    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

У нас на род.собраниях (1класс) учительница про каждого ребенка подробно рассказывала, про их взаимоотношения, про динамику обучения по каждому. Собраний было всего четыре за год и ничего лишнего не было, про поборы конечно тоже говорили, но по сравнению с другими школами у нас как-то всё в рамках - на учебники на 2 класс, фонд класса, ну еще на нг. В начале года скидывались традиционно на окна, но мы эти расходы разделили с 4м классом, получилось норм. В общем на родительские собрания всегда интересно сходить, и от учителя информацию получить и с другими родителями пообщаться. Хотя мы и так общаемся - забирая детей после школы и в группе в вайбере. Там вообще тусовка, причем с учительницей за компанию. smile
Вернуться к началу

:   Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Yrinka



Зарегистрирован: 05.06.2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 18:51    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

Я безумно рада, что моя дочь уже взрослая и не нужно ходить на родительские собрания. У меня от них только давление поднималось. Никогда ничего не говорили по существу. Только деньги собирали. И попробуй не дай, сразу начинают занижать оценки. Хорошо, что у меня только один ребёнок.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
embrace
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 23700
Откуда: 12 мкрн

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 12:07    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

Yrinka писал(а):
И попробуй не дай, сразу начинают занижать оценки.

вот об этом впервые слышу. даже такое бывает в школах?! мы только первый класс закончили. наверное, мало еще видели и слышали hysterical мне кажется, что занижать оценки вообще не педагогично.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 12:52    Re: Для чего нужны родительские собрания Ответить с цитатой

embrace писал(а):
вот об этом впервые слышу. даже такое бывает в школах?!

Ага, бегает такая учительница физики или географии какого-нибудь 5...6...8-го и т.д. АБВГД... классов со списком учеников, не сдавших деньги. Сверяется, кому бы ещё оценки занизить. Наверное, еще и в бухгалтерию сходила, еще пару сотен учеников "проверила" на платежеспособность hysterical
Больше им заняться нечем в школе, как
Yrinka писал(а):
И попробуй не дай, сразу начинают занижать оценки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Для чего нужны родительские собрания

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543