Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Льготы беременным. Есть ли?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> 9 месяцев надежды ->

Льготы беременным. Есть ли?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Льдиночка
Должник
Должник


Зарегистрирован: 25.09.2015
Сообщения: 147
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 15:53    Re: Льготы беременным. Есть ли? Ответить с цитатой

Спасибо, девочки!!!!! friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goldfish
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 11:59    Re: Льготы беременным. Есть ли? Ответить с цитатой

Паутина
Официально работающий муж может получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет из расчета своего среднего заработка. Для этого ему нужно справку, что жена не получает данного пособия, и заявление что он уходит в отпуск по уходу за ребенком. Согласно ФЗ 255 он может выходить на неполный рабочий день, по официальному соглашению с руководством (т.е. получать официально и зарплату и пособие). Неполное рабочее время, согласно ТК РФ это время <40часов в неделю. Пусть хоть 39 часов работает, лишь бы согласовало руководство. Даже если жена не работает, мужу не имеют права отказать, согласно ФЗ 255. И сократить его пока он получает пособие не имеют права как "декретницу". Очень полезно иногда изучить свои права.
Другое дело, что его руководство может пойти "на принципы", типа не согласовать время. аля "тогда вообще 0 часов" - тогда он на официальной работе в отпуске 1,5 года и надо ему черную работу. Или согласовать 4 часа, а нагружать как на все 8 часов. Или согласует 7 часов рабочего дня, а если оклад маленький, то будет резать зарплату до самого не могу. Т.е. зависит от порядочности и понимания руководства
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OGRA
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 10223
Откуда: ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 13:21    Re: Льготы беременным. Есть ли? Ответить с цитатой

Goldfish
На сколько я знаю, если жена не работает, то пособие до 1,5 лет может получать только она, т.к. фактически она ухаживает за ребенком. а ни как не муж...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OGRA
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 10223
Откуда: ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 13:26    Re: Льготы беременным. Есть ли? Ответить с цитатой

а правда ли, что региональный мат. капитал отменили? кто знает?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖенечкаМамочка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 2489
Откуда: Казань, ул.Умырзая

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 14:08    Re: Льготы беременным. Есть ли? Ответить с цитатой

OGRA
региональный материнский капитал действует до 31.12.2016г., т.е. если вы родите третьего и последующего ребенка после 31.12.2016г. то региональный вы уже не получите.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OGRA
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 10223
Откуда: ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 14:20    Re: Льготы беременным. Есть ли? Ответить с цитатой

ЖенечкаМамочка писал(а):
OGRA
региональный материнский капитал действует до 31.12.2016г., т.е. если вы родите третьего и последующего ребенка после 31.12.2016г. то региональный вы уже не получите.
раньше и за второго вроде давали 200 тыс региональный..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖенечкаМамочка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 2489
Откуда: Казань, ул.Умырзая

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 14:50    Re: Льготы беременным. Есть ли? Ответить с цитатой

OGRA
он назывался по другому, и , да, его отменили в феврале/марте 2016г. указом губернатора.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goldfish
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 15:37    Re: Льготы беременным. Есть ли? Ответить с цитатой

OGRA
Согласно положениям ч. 1 и 2 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению. Также отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедушкой
В п. 54 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н прямо предусмотрен случай, когда пособие может назначаться одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает.
Ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не исключают возможности предоставления отпуска по уходу за ребенком с выплатой ежемесячного пособия одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает.
PS: Специально ходила в МФЦ консультироваться, после того как проштудировала все законы по выплатам, и они подтвердили, у них даже примеры реальные нашлись
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OGRA
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 10223
Откуда: ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 15:51    Re: Льготы беременным. Есть ли? Ответить с цитатой

Goldfish
А я когда оформляла пособие до 1,5 лет, мне прям так и сказали- если вы не работаете, то только вы и получаете пособие.
А вот если бы вы работали, то конечно кто угодно из родственников может его оформить, кто будет ухаживать за ребенком...
Получается что в собесе специально обманывают????
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goldfish
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 16:07    Re: Льготы беременным. Есть ли? Ответить с цитатой

Они могут элементарно не владеть полной информацией или быть не компетентными. Я тоже до беременности не задумывалась, кто на что имеет права, но мерзкое поведение моего работодателя вынудило меня начать юридический ликбез. Сижу теперь, все выписываю.
В МФЦ мне вообще выдали мне буклет, в котором написано, что пособие до 1,5 лет (для работающих) расчитывается как 40% от средней зарплаты, посчитанной за 12 месяцев до момента начала листа БиР dash хотя сам буклет свежеотпечатан и содержит цифры 2016 года
Наверно надо было сначала мужу попытаться оформить, если у него работа позволяла, сократить день на час.
Или по другому спросить в собесе, а если отец безработный, а мать работает, значит ей не положен отпуск по уходу, потому что фактически есть для этого отец? Wink


Последний раз редактировалось: Goldfish (Вт Апр 05, 2016 16:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OGRA
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 10223
Откуда: ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 16:33    Re: Льготы беременным. Есть ли? Ответить с цитатой

Goldfish писал(а):
а если отец безработный, а мать работает, значит ей не положен отпуск по уходу, потому что фактически есть для этого отец?

Да, если мать после родов выходит на работу сразу, то пособие оформляется на отца.


Последний раз редактировалось: OGRA (Вт Ноя 27, 2018 16:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goldfish
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 16:49    Re: Льготы беременным. Есть ли? Ответить с цитатой

Пункт Ж, там указано, что если один из родителей не работает, то он приносит справку из органов соцзащиты, что не получает соцпособие до 1,5 лет. А мать или отец, это в данном случае не важно, у нас в стране по крайней мере есть юридическое равенство полов. Это мы понимаем, что ухаживать будет мать)
Цитата:
если мать после родов выходит на работу сразу

Я про то, что придет мать на работу оформлять отпуск по уходу, а ей скажут, э нет, милушка, работай давай, у вас батя безработный, он может ухаживать и соцпособие получать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OGRA
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 10223
Откуда: ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 16:59    Re: Льготы беременным. Есть ли? Ответить с цитатой

Goldfish писал(а):
Я про то, что придет мать на работу оформлять отпуск по уходу, а ей скажут, э нет, милушка, работай давай, у вас батя безработный, он может ухаживать и соцпособие получать.

я так понимаю, что как раз вот в таком случае, отец должен взять справку в собесе, что не получает пособие и его оформляет мать.

Вообще там так расплывчато написано, что можно трактовать как угодно...
Вот эта поправка мне не понятна, например: справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца или матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях)
Это в каких случаях? т.е. все рассматривается индивидуально получается?

Но мне кажется врят ли в собесе сидят не компетентные люди...
Вот если единовременное может отец на работе получить, то они так и говорят, а конкретно про это пособие говорят обратное... Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мalina



Зарегистрирован: 19.01.2015
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 10:32    Re: Льготы беременным. Есть ли? Ответить с цитатой

Мне, когда кучу анализов выписывали (из них три на сдачу мочи во всех её проявлениях), выдали одну баночку бесплатно!! lol_ha
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Милана Кирзова



Зарегистрирован: 27.11.2018
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 15:37    Re: Re: Льготы беременным. Есть ли? Ответить с цитатой

Екатерина1212 писал(а):
Добрый день! Была на педикюре и слышала разговор мастера с клиентом. Клиентка рассказывала, что положены бесплатные лекарства (витамины) и санатории для беременных, и не только. Мол, она так часто катается на отдых, главное, знать как и где выбить.
Пришла домой и давай штудировать ФЗ, постановления, в т.ч. и Омской области. Пришла к тому, что постановление было, но оно утратило силу.
Запуталась.
Извините, если тема такая уже есть и я тут дублирую. Прошу направить. Я не нищенствую, но знать хотелось бы. Заранее спасибо.
"Что бесплатно положено по закону беременным" прочтите этот сайт!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> 9 месяцев надежды ->

Льготы беременным. Есть ли?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543