Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

совместное пребывание с Ре в больнице ограничат?

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

совместное пребывание с Ре в больнице ограничат?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Виктория888
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 6848
Откуда: Омск, ЛБ - 6 мкрн, Надеждино, +79835628478

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 19:28    Re: совместное пребывание с Ре в больнице ограничат? Ответить с цитатой

девочки, вот что вычитала:
Новый законопроект ограничивает право на совместное пребывание с ребенком в больнице

На сайте Минздравсоцразвития размещен Проект федерального закона от 30 июля 2010 «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации». Новый законопроект "Об основах охраны здоровья" ограничивает право семьи на совместное пребывание с ребенком в больнице.

В статье 47 этого законопроекта сказано:
Статья 47. Права семьи
4. Одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи предоставляется право совместного нахождения с ребенком в возрасте до трех лет включительно в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях на протяжении всего периода лечения, а с ребенком старше трех лет - при наличии медицинских показаний.

То есть, законопроект закрепляет за медицинскими работниками право разрешать или запрещать находится родителям вместе с ребенком старше трех лет в больнице.

Между тем в действующем законодательстве такого ограничения нет. Читаем в действующем законе:
Статья 22. Права семьи
Одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка.

На каком основании законопроект ущемляет действующие права граждан? Что и зачем хотят спрятать за закрытыми дверями от глаз родителей?

Для нахождения родителей вместе с детьми в больнице всегда есть показания - юридические и социальные.

Родители (или иные законные представители) обязаны в соответствии с законом защищать интересы детей, в частности давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. А какое может быть информированное согласие, когда ребенка забрали в больницу без родителей? Или вне присутствия родителей что-то с ним делают? Противоречие налицо. Отказ в совместном пребывании фактически лишает родителей возможности защищать интересы ребенка.

Дети и гораздо старше 3-х лет нуждаются в близости и поддержки родных. Лишение возможности быть в больнице вместе с родным и близким человеком прибавляет страданий больному ребенку. Такой запрет можно расценить как акт жестокого обращения с ребенком.

Естественно, родители, будут готовы отдать многое, чтобы врачом были найдены "медицинские показания", дающие им возможность не разлучаться с ребенком. Поэтому такая норма ко всему прочему является еще и высоко коррупциогенной.

Несмотря на действующее сегодня в законе право, медицинский персонал и сейчас зачастую пытается всячески ограничивать родителей в вопросах совместного пребывания, в т.ч. пользуясь и незнанием гражданами собственных прав. Нередко запрет быть вместе с ребенком объясняют отсутствием необходимых условий. От родителей незаконно требуют получать специальные разрешения от главных врачей и пр.

Но родители не просят условий, они готовы идти на все, т.к. просто не могут оставить своих больных детей без родительской поддержки. Родители соглашаются на любые условия (которые зачастую незаконно на них накладывают в мед. учреждениях) - убирают палаты, коридоры и туалеты, выполняют обязанности мед. сестер по уходу за другими детьми в палате и т.д. и т.п.

Но пока право есть и его можно защищать законными методами.
Новый же законопроект делает попытку узаконить пагубную практику ограничения совместного пребывания.

http://miloserdie.ru/index.php?ss=4&s=19&id=13020


Здесь http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/530/?plus=1 можно оставить комментарий к законопроекту, тем, кто не согласен с введением ограничений на совместное пребывание родителей с детьми в мед. учреждениях, также можно высказать свое мнение, отправив свое обращение по одному или нескольким адресам, указанным ниже:

Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А
103132, Москва, ул. Ильинка, д. 23
(электронная приемная: letters.kremlin.ru)

В Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3
(электронная приемная: http://www.minzdravsoc.ru/reception/form)

В Комитет Государственной Думы РФ по охране здоровья
103265, Москва, ул. Охотный ряд, д. 1
(электронная приемная: http://www.duma.gov.ru/letter_pr.html – обязательно укажите в поле «Адресовано» – «по охране здоровья»)

В Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей
103265, Москва, ул. Охотный ряд, д. 1
(электронная приемная: http://www.duma.gov.ru/letter_pr.html – обязательно укажите в поле «Адресовано» – «по охране здоровья»)

В Общественную палату РФ
125993, г.Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7, стр.1
(электронная приемная: eis.oprf.ru/treatments/send)

В Аппарат Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка
125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1

Также можно оставить голос в поддержку проблемы на сайте http://democrator.ru/problem/2747

P.S.
Все это выглядит жестокой насмешкой в сравнении с предыдущим пунктом этого же законопроекта:
Статья 47.3
Отцу ребенка предоставляется право при наличии согласия женщины присутствовать без взимания платы при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения.
P.Р.S.
модераторы, может, я не в том разделе разместила, просто считаю, что мы должны это знать, переместите тогда, пожалуйста oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фреония
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 5463
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 21:26    Re: совместное пребывание с Ре в больнице ограничат? Ответить с цитатой

Совсем с ума посходили... И так черти что творится в этих больницах, еще и детей от родителей отлучать собрались, хоть и на время... ranting Это же стресс для ребенка и матери... cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 22:36    Re: совместное пребывание с Ре в больнице ограничат? Ответить с цитатой

Я не думаю, что все так страшно. Там же не говориться, что запретят. Мне кажется, что просто панику поднимают зря.
Медработникам во всех отношениях проще, если с детьми будут находиться родители. Оно им надо лишние обязанности на себя брать по уходу и присмотром? Представьте себе отделение, где лежат 50 дошкольников и каждого надо сводить в туалет, собрать у них анализы, переодеть, сводить на процедуры и подержать во время процедур. Не надо в каждом враче усматривать садиста и коррупционера. Если врачу надо, то он всегда найдет способ взять денег и без этого гемороя. Нахождение родителей в стационаре - это в первую очередь облегчение труда медперсонала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Фреония
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 5463
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 22:50    Re: совместное пребывание с Ре в больнице ограничат? Ответить с цитатой

Хочется в это верить, но у нас страна такая - "все для людей", уже ничему не удивляюсь... Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
привет
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 19:18    Re: совместное пребывание с Ре в больнице ограничат? Ответить с цитатой

МамаНастя писал(а):
Хочется в это верить, но у нас страна такая - "все для людей", уже ничему не удивляюсь... Sad

Элементарная экономия, которую сейчас проводят повсюду.
Вас же кормить надо, койку предоставлять.
А если это отменить, то все будет на усмотрение больницы - как платная услуга. Еще спасибо будете говорить, если согласятся положить и разрашат туалеты драить и горшки выносить за всей палатой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 19:27    Re: совместное пребывание с Ре в больнице ограничат? Ответить с цитатой

привет, видимо Вы счастливчик, который в больнице с ребенком не лежал. Всегда предоставляют 1 койку и кормят мам с детьми только до 1 года, дальше сами как-нибудь. Так что экономии в этом никакой.
А горшки за всей палатой таскать, да, мамы находящиеся в палате обычно помогают детям без мам, особенно после операций, хотя если не захотят, то видимо санитарки все делают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 22:40    Re: совместное пребывание с Ре в больнице ограничат? Ответить с цитатой

Мне кажется, что на это не пойдут. Из психологических соображений - это никак не будет способствовать улучшению состояния больного, а только наоборот. Весной, когда лежали в больнице на Октябрьской, изучала правила распорядка, говорилось, что дети до 7 лет лежат с родителями, а старше по согласованию с заведующей. Думаю, что вряд ли этот возраст снизят, чего они там творят - это видеть надо. Мы ходили на ЭКГ через отделение где дети 3-7 лет, я боялась как бы не затоптали. Может просто кормить перестанут мам или платно это будут делать. А по поводу кровати - обычно мамы с детями спят, лишнего места тоже не занимают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
привет
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 20:09    Re: совместное пребывание с Ре в больнице ограничат? Ответить с цитатой

Лежала в 2004 в нефтяниках в лор-больница. Отит у ребенку 2,5 лет был. С тех пор бог миловал.
В палате да, кровати отдельной не было, кровать была ужасная, пружинная, спать вдвоем невозможно. Перешла в платную палату.
Но я думала что это тдосадное исключение! неужели койки даже семилетним не дают отдельные?!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
привет
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 20:12    Re: совместное пребывание с Ре в больнице ограничат? Ответить с цитатой

кстати, кормили всех мам, и с детьми постарше. Неужели сейчас не кормят?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 20:21    Re: совместное пребывание с Ре в больнице ограничат? Ответить с цитатой

привет, сколько я лежала, а лежала я 1 раз в областной, 2 раза в Нефтяниках в разных отделениях, 1 раз в другом городе, не кормили и кровать не предоставляли. Непорционное, типа супа и каши можно было взять, а типа булочек и котлет - строго на ребенка. Большими буквами было написано объявление, что на питании состоят мамы с детьми до 1 года.
Лежала я со своим ребенком почти 7 летним после аппендицита на одной кровати. Хотя кровать была нормальная, не мучились.
P.S. Тяжело было в другом городе, когда попали в инфекционную больницу и принести еду было некому. Лежали одни в палате, выходить из которой нельзя и буфетчица как от себя каждый кусок отрывала. А выздоравливающий сын съедал все подчистую.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
привет
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 20:29    Re: совместное пребывание с Ре в больнице ограничат? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
привет, сколько я лежала, а лежала я 1 раз в областной, 2 раза в Нефтяниках в разных отделениях, 1 раз в другом городе, не кормили и кровать не предоставляли

Воля ваша, что-то здесь нечисто. Нелзя же чтоб человек голодал. Кто же будет носить каждый день, да еще горячее? А если некому?
Ну не важно, теперь будут все давать всем - но уже за платно. Вывернешься, а своего ребенка одного не оставишь. ловко придумали.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 20:37    Re: совместное пребывание с Ре в больнице ограничат? Ответить с цитатой

привет писал(а):
Афина писал(а):
привет, сколько я лежала, а лежала я 1 раз в областной, 2 раза в Нефтяниках в разных отделениях, 1 раз в другом городе, не кормили и кровать не предоставляли

Воля ваша, что-то здесь нечисто. Нелзя же чтоб человек голодал. Кто же будет носить каждый день, да еще горячее? А если некому?
Ну не важно, теперь будут все давать всем - но уже за платно. Вывернешься, а своего ребенка одного не оставишь. ловко придумали.


Ну если совсем уж некому было бы принести, то уж накормили бы. Мы когда попали в больницу, у меня вся голова занята Ре была, я и про еду не вспомнила бы не знаю сколько, если бы тетенька, которая кормит сама не принесла поесть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бездна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 3639

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 21:03    Re: совместное пребывание с Ре в больнице ограничат? Ответить с цитатой

МамаНастя писал(а):
Хочется в это верить, но у нас страна такая - "все для людей", уже ничему не удивляюсь... Sad

+100000!!!! ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 22:46    Re: совместное пребывание с Ре в больнице ограничат? Ответить с цитатой

привет, в нашем отделении даже мамам из платных палат еда не полагалась. Я думаю, что это такой порядок везде, иначе не писали бы на стенах крупными буквами, не оставляли бы такие улики против себя. Скорее там, где дают еду - делают это по доброте душевной.
Еще я знаю, что в больнице остатки и недоеденную еду продают для свиней в частный сектор. У свиноводов есть свое отделение, куда они ходят каждый день. Даже расценки знаю, 2 года назад 50р за ведро стоило. Мне это буфетчица в больнице говорила. Им выгоднее в помои это все вылить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
привет
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 8:40    Re: совместное пребывание с Ре в больнице ограничат? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
привет, в нашем отделении даже мамам из платных палат еда не полагалась. Я думаю, что это такой порядок везде, иначе не писали бы на стенах крупными буквами, не оставляли бы такие улики против себя. Скорее там, где дают еду - делают это по доброте душевной.
Еще я знаю, что в больнице остатки и недоеденную еду продают для свиней в частный сектор. У свиноводов есть свое отделение, куда они ходят каждый день. Даже расценки знаю, 2 года назад 50р за ведро стоило. Мне это буфетчица в больнице говорила. Им выгоднее в помои это все вылить.

Ну уж не по доброте, а где как финансируют наверно! Надо было жалобу написать в облздрав. Еще лежала в ОДКБ в 2002, в неврологии. Мне там даже деревянную кроватку дали, а я тварь неблагодарная, думала так положено! Правда, из нее десяток тараканов высыпалось... Сколько там тараканов было, с потолка сыпались! Нигде такого не видела.Кроватку я марлей обтянула, ночью вставала била шваброй...в том числе потому, что дети лежали многие без мам, неухоженные, Всю пищу совали в тумбочки, печенье, еда прокисала...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

совместное пребывание с Ре в больнице ограничат?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543