Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Заготовки - НЕ консервация

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

Заготовки - НЕ консервация

      Поделиться:
Автор Сообщение
ЖеньШень
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 7042
Откуда: СКК Блинова-Маяк

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 16:56    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kiti
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 61935
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 21:24    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

ШоколадАленка писал(а):
А соусы уже беру готовые для фунчозы, корейские. Вкуснее их у меня не получалось пок

У нас тоже из запасов они никогда не выходят, уж очень мы любим этот салатик sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katherine
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 36553
Откуда: Омск, мкр Полет

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 20:28    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

вишня с косточкой писал(а):

Кто-нибудь пробовал морозить фрукты.
Апельсины, например?
или бананы? hysterical
арбуз?

тут в начале темы писали, что дыню кусочками морозят
хочу попробовать

правда у меня уже места нет, а я еще столько всего хочу заморозить..Sad
родителям в морозилку отнести что ли hysterical у них отдельная

уже заморожено: вишня с косточками и без, очень много..
смородина черная
немного клубники (не успела, всю съели)
зелень
кабачки
сегодня помидоры без кожи кусочками в маленьких пакетиках заморозила , баклажаны
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doll33



Зарегистрирован: 24.08.2016
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 23:11    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

Вчера делала пастилу. Вкуснятина. Уже и почти съели. Делала из слив, теперь хочу из яблок попробовать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шулипочка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 1067
Откуда: Первомайский

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 23:44    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

Doll33 писал(а):
Вчера делала пастилу. Вкуснятина. Уже и почти съели. Делала из слив, теперь хочу из яблок попробовать.

У меня в планах заготовить на зиму пюре из груши и яблок, чтобы зимой делать пастилу. Сейчас я точно за нее не возьмусь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шулипочка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 1067
Откуда: Первомайский

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 0:00    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

Я как и многие морожу все подряд.
Особенно люблю овощные миксы для рагу. Беру кабачки, перцы, баклажаны, небольшие мясистые помидоры. Все большими кубиками крошу, помидоры дольками. Баклажаны слегка в духовке запекаю, если лень, то их исключаю из смеси. И разовыми порциями в пакеты.
В этом году для меня стала открытием заморозка крыжовника, протертого с сахаром и апельсином. Я так неприлично нахваливала в гостях десерт, что хозяева отпустили меня домой с брикетом лакомства и твердым моим намерением повторить сей шедевр самостоятельно. Я в сезон крыжовника честно наготовила 6 пластиковых контейнеров. Вообще подсмотрела у моей тети, она морозит и в баночках из под сметаны и из под мороженного и из под селедки (!!!).
не морожу овощи, которые продаются и стоят копейки круглый год. У меня совсем небольшой объем морозилки в буржуйском Бошевском холодильнике. Традиционно в верхнем ящике - мясо, в среднем -ягоды, овощи, творог, тесто,а в нижнем - рыба и морепродукты.
еще понравилась у друзей идея: они покупают чернослив по осени и доводят до кондиции в сушилке, а зимой их цены на чернослив вообще не интересуют, ну и плюс он очень вкусный, да и не обработан парами серы. В общем хочу себе сушилку и морозилкуsmile)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шулипочка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 1067
Откуда: Первомайский

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 0:05    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

тут спрашивали про мороженые бананы. Я морожу только те, которые дети недоели, я их обрезаю от нагрызок и в мешочек. Потом в те самые моменты, когда хочется сладкого этот мороженый банан взбиваю с молоком. Или с кефиром и овсянкой и корицей. Или в выпечку кладу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masha250
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 30415
Откуда: Омск, ОАО, Космос

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 0:14    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

Шулипочка
Расскажите, как заготавливаете пюре, и как потом пастилу делать из него. daisy

И про баклажаны. Если их запечь перед заморозкой, что это дает?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шулипочка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 1067
Откуда: Первомайский

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 0:51    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

masha250 писал(а):
Шулипочка
Расскажите, как заготавливаете пюре, и как потом пастилу делать из него. daisy

И про баклажаны. Если их запечь перед заморозкой, что это дает?

после подпекания баклажаны практически не горчат, кто-то вымачивает их, но мне лень.
Пюре делаю на глаз, в круглую глубокую форму складываю яблоки или груши без сердцевины, наливаю воды и запекаю, пока они мягкие не станут, потом взбиваю блендером. Увариваю в мультиварке, чтобы пюре стало гуще, добавляю сахар, обычно чуть больше половины стакана на мою круглую форму яблок. Горячим закатываю в подготовленные банки.
Зимой открываю пюре, тонко выкладываю на листик на бумагу для выпечки и около часа в духовке на 100 градусах с приоткрытой дверкой держу. Если дверку закрыть, то слишком много влаги даже с конвекцией образуется ( у меня лично в Боше), не получается нужная для свертывания в рулет упругость.
Звучит может это все страшно, но ничего сложного нет.
Потом сварачиваю это в рулетик и режу. Только речь идет конечно о пастиле как на восточных базарчиках продают, а не о бело-розовой любинской в магазине.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katherine
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 36553
Откуда: Омск, мкр Полет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 1:10    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

Надо тоже начать недоеденные бананы морозить))
Сейчас вон половинка обкусанная лежит в холодильнике, как всегда
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 1:38    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

Шулипочка
Читала-читала и меня до меня дошло. ЭТО ЖЕ ПОВИДЛО! fool Ну его упрощенная вариация. Так все вкусно и просто расписано. Прям, эврика! Спасибо!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Katherine
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 36553
Откуда: Омск, мкр Полет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 10:22    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

Шулипочка писал(а):

после подпекания баклажаны практически не горчат, кто-то вымачивает их, но мне лень.

везде пишут про какую-то горечь баклажанов
я все не могу понять, что это))
видимо, они мне так нравятся, что я считаю это их особенным вкусом))
пробовала вымачивать и солить перед готовкой, разницы не заметила
просто еще и баклажаны бывают разные, некоторые (заметила, что это те, в которых меньше косточек) просто имеют менее выраженный вкус, более нежный такой
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шулипочка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 1067
Откуда: Первомайский

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 11:18    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

Katherine писал(а):
Шулипочка писал(а):

после подпекания баклажаны практически не горчат, кто-то вымачивает их, но мне лень.

везде пишут про какую-то горечь баклажанов
я все не могу понять, что это))
видимо, они мне так нравятся, что я считаю это их особенным вкусом))
пробовала вымачивать и солить перед готовкой, разницы не заметила
просто еще и баклажаны бывают разные, некоторые (заметила, что это те, в которых меньше косточек) просто имеют менее выраженный вкус, более нежный такой

скорее да, зависит от сорта или может от почвы еще. У мамы в деревне почему то всегда баклажаны горчат, а покупаю в магазине или у бабушек, в них горечи не чувствую.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шулипочка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 1067
Откуда: Первомайский

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 11:21    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
Шулипочка
Читала-читала и меня до меня дошло. ЭТО ЖЕ ПОВИДЛО! fool Ну его упрощенная вариация. Так все вкусно и просто расписано. Прям, эврика! Спасибо!

Ну да, это своего рода повидло. Только не такое завареное, густое и сладкоеsmile)) Хотя все это по желанию можно изменять. Идею стащила с кулинарного сайта Поваренок, там много разных вариаций, и он как-то прижился, кстати, там даже есть рецепт известной на форуме белевской пастилы, но у меня все никак вдохновения не хватает ее исполнить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masha250
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 30415
Откуда: Омск, ОАО, Космос

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 11:29    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

Шулипочка
Спасибо за рецепт пюре, надо сделать. Пастилу никогда не готовила, тоже хочу попробовать.

Katherine
Шулипочка
Я вот очень люблю баклажаны, но после заморозки они становятся безвкусными, "ватными". Вот как этого избежать? Или я просто готовить не умею... Sad Что вы потом делаете с замороженными?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

Заготовки - НЕ консервация

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543