Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе?

На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе?

      Поделиться:
Автор Сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20676
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 14:21    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

Моя девочка в первый день в новой школе с перепугу забыла куда положила деньги на завтрак,поэтому сказала что хорошо обедает дома и кушать в школе не хочет и весь обед простояла в сторонке,ожидая пока класс покушает. Сколько учительница не приглашала её-она не пошла.А потом ей уже было неудобно сесть за стол,она же уже сказала что не будет кушать в школе. И учительница не звала её лишний раз,ну раз ребенок не хочет,чего его тиранить. Сегодня дочка рассказала мне что устала стоять в стороне,а лучше бы ела со всеми. Т.е это она уже 4 дня так в столовой стои в стронке. Конечно этот вопрос был сразу легко улажен классным руководителем.
В раннем детстве дочка была довольно бойкой и общительной особой,а начиная лет с 7 стала постеснительнее и с возрастом это только усугубляется. Даже не знаю стоит ли с этим как то бороться,или это нормально для подрастающей девочки. Пока просто помогаю когда просит( да и когда не просит иной раз))) Хотя стеснительность мешает ей в налаживании новых знакомств(((


Последний раз редактировалось: matanya (Чт Сен 08, 2016 9:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 14:45    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

У нас такая же проблема - стесняется всех, даже подружку..."это дома мы играем вместе, а в школе мы учимся и я с Настей еще ни разу не училась, поэтому стесняюсь!" shock shock shock
Зато дома эта стесняшка самая главная возмутительница спокойствия, вот как так? slow
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20676
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 17:37    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):
вот как так?

Надо же где-то расслабляться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26918
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 21:03    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

Постою,послушаю... такая же девочка у меня. Точнее,я бы даже не назвала это стеснительностью (я сейчас конкретно про свою пишу), просто она чересчур вежливая и небойкая, что ли... Если её будут оттеснять более активные дети, она подвинется,уступит. Из вежливости. И будет от этого страдать. Попросят у неё любимую игрушку-она отдаст. Будут толкаться-она отойдёт. Ну и т.д. И вот это меня очень беспокоит Sad Потому как отстаивать свои интересы и отказывать при необходимости нужно уметь. А она не умеет,увы(((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 22:54    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

Девочки, у меня такая же. До 5 лет была общительной очень. В пять лет пришла в новый сад, где дети уже в группе были сплоченные, и все. В начальной школе в первом классе более или менее что-то наладилось, но детей много бойких, активных. Такие детки как наши свободно себя чувствуют только в своих компаниях, где им безопасно. А это не всегда от нас зависит. Как воспитать уверенность не знаю., я сама не очень уверенный человек oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 2:33    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

Моя тоже туда же...Когда играли на площадке, если не клеится у нее - я старалась сама играть с детьми, дочка видит, что это не опасно и весело вообще, и начинает подключаться....Сейчас легко знакомится, я ей просто говорю " ищи с кем поиграть, вон деток сколько бегает", и этой инструкции хватает часто без уговоров, идет.

Но потеряться в незнакомой ситуации это легко....Девочки такие девочки.

smile

Вот с одной стороны всегда звездила, в маршрутках песни распевала, а сейчас тоже подросла....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31466
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 14:48    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

МарусинаМама
matanya
Девчонки, может оно и лучше, все таки девочки у вас растут. Уж пусть они будут истинными Леди. kez
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 21:28    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

Как я понимаю, тут 2 разных ситуации - неуверенность ребенка в себе и просто миролюбивость
Лафор писал(а):
чересчур вежливая и небойкая, ... подвинется,уступит. Из вежливости. Попросят у неё любимую игрушку-она отдаст. Будут толкаться-она отойдёт

Во втором случае, мне кажется, если не доказывать ребенку, что "бойкость" (ха-ха от слова "бой" hysterical ), то ребенок будет вполне доволен и счастлив в своей гармонии с миром. У меня есть такая знакомая девочка почти 9 летка. Беда в том, что иногда это получается как-то незаметно, можно в разговоре похвалить более бойкого ребятенка, или незаметно для себя высказать преимущества активной линии поведения. Ну очень трудно за языком следить oops
В первом тут сложнее. У меня вообще засада что с собой, что с ребенками моими.
А вообще, не раз уже встречала точку зрения, что у нас в стране культивируется бойцовский характер, соревновательный принцип, "винер-лузер". И это как-то не очень цивилизованно. Попытаюсь найти статью, недавно вот на глаза попадалась. И да, я тоже раньше мучалась мыслью, что мои дети не урвут себе хорошего куска, а теперь стараюсь философски к этому относится. Не скажу, что получается хорошо, но я стараюсь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20676
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 21:51    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

irisomsk
Ира,ты права. Надо со своей головой работать. Шаблоны жить мешают.

Учительница сегодня еще масла в огонь подкинула-беседу проводила со мной:а как у неё раньше с детьми,да что она да как. Ребенок неделю в новой школе всего. Ну не массовик затейник Сонька,да.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2016 0:17    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

Я поняла, что нам в этой ситуации нужно третье лицо, которое не только воспринимает моего ребенка, как звезду, но и укрепляет эту веру в ней, независимо от мнения мамы, семьи, её собственного видения. Некий авторитет, сенсей, наставник. Таких мы нашли только к 6-му классу и до сих пор подпитываем это чувство собственной значимости. Очень сложно дается.
irisomsk писал(а):
у нас в стране культивируется бойцовский характер, соревновательный принцип, "винер-лузер". И это как-то не очень цивилизованно.

Спорный момент, не надо ни с кем соревноваться, главное, завтра быть лучше, чем ты сам вчера. Это вера в свои собственные силы, а не быть лучше, чем кто-то. С моей дочерью это как-то так. Она в себя не верит, почему-то. И боится сказать "нет" и постоять за себя. А это не совсем хорошо, мне кажется.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31466
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2016 13:07    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

matanya писал(а):
irisomsk
Ира,ты права. Надо со своей головой работать. Шаблоны жить мешают.

Учительница сегодня еще масла в огонь подкинула-беседу проводила со мной:а как у неё раньше с детьми,да что она да как. Ребенок неделю в новой школе всего. Ну не массовик затейник Сонька,да.

Забей! А при случае меня и шаблоны вспоминай. Ни в один не вписываюсь. hysterical

Самый страшный плен-это чужое мнение, и выбраться из этого плена очень сложно. А если жить чужим мнением,жизнь не заиграет красками. Соне привет!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2016 19:16    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

matanya, Дык.. это я тут такая вся мудрая. А на деле... Когда видишь, как твой ребятеночек стоит скромно в стороночке, в то время как другие "плюшки" расхватывают, так сердце кровью обливается. cry hysterical
MeriAnn писал(а):
не надо ни с кем соревноваться, главное, завтра быть лучше, чем ты сам вчера. Это вера в свои собственные силы, а не быть лучше, чем кто-то.

Так и я за это! А вместо такой точки зрения часто культивируется соревнование с другими.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20676
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2016 0:17    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

Liona писал(а):
Забей!

Нет-нет ,она из добрых побуждений. чтобы помочь ребетенышу адаптироваться,у меня к ней никаких претензий нет. Действительно правильнее спросить у родителей.
У меня к себе претензии,как к маме,что начинаю ребенка сравнивать с более бойкими сверстниками.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2016 9:43    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

У вас хотя бы дочки, а у меня сын такой, и дело не в том, что он боится или стесняется - это его состояние души - сделать хорошее что-то, он за мир во всем мире, эдакий пацифист.Жить ему сложно будет... Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2016 13:18    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

мне кажется, что очень хорошо развивают занятия в театральной студии, ну или хотя бы танцы, где культивируется показ себя с лучшей стороны
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543