Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Подростковые ничегонеделания
поделитесь опытом
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Подростковые ничегонеделания

      Поделиться:
Автор Сообщение
Natika1
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 15:05    Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Здравствуйте, омскмамочки! Может кто сталкивался с такой проблемой, наработал свои методы влияния?
Я мама 14 летнего сына. О, эта проблема - ничегонеделания! Учится на отвали, как ни спросишь - все прекрасно, заглядываю в дневник - а там двойка на двойке. Уроки делает быстренько, в лучшем случае час. Его любимое дело - играть в компе, висеть в телефоне или ТВ.
При этом, я натура увлеченная, и после работы стараюсь успевать посвятить время любимому хобби, а в выходные спорту. В выходные сын со мной никуда не ходит и увлекаться ни чем не хочет. И мой пример его не вдохновляет (с мужем мы в разводе). Просила его выбрать себе занятие по душе (выбрал танцы), проходил меньше месяца - сегодня заявил, что больше ходить не будет. Я спрашиваю: А чем будешь заниматься? Отвечает: "Гулять". Мои увещевания, что у каждого человека должно быть любимое дело или увлечение, кроме просто гуляния, его не цепляют. Да и гуляет он редко (в месяц пару раз). Сказала ему, что бы выбрал себе занятие по душе, но уверена, что не выберет... весь август просила, он на танцы то согласился только потому что я достала Sad В общем, я в растерянности. А он в протесте. Друг у него появился (с которым гуляет), у меня полное ощущение, что тот тянет его в болото. А запретить то я ему не могу общаться. Хотя и наорала сегодня, (сейчас жалею), что запрещу это общение. А он сказал, что сам будет решать, что ему делать и как жить. Но меня пугает это ничегонеделание, когда интересов - ноль
Девочки, кто как с этим борется? Может есть примеры из жизни? Как то я растерялась даже и не знаю что делать дальше.


Последний раз редактировалось: Natika1 (Чт Сен 29, 2016 17:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 15:47    Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Мальчики и девочки в 14 сильно отличаются... Но все же напишу. Сын же ваш стал таким не вчера? В 7 лет чем увлекался? Куда ходил, какие кружки посещал? Чем интересовался? У меня кстати дочь отплясав 7 лет заявила - больше не буду ходить! Но посидев дома год без танцев, вдруг решила что разжиреет и начала бегать. Надоело бегать пошла на другие танцы, там что-то не понравилось. Сейчас пока ни куда не ходит. Снова бегает и читает. Чтение у неё наплывами. То не заставишь из школьного что-то прочитать, то залипнет на каком то авторе пока все не прочитает.
У нас в возрасте 13 лет было залипание в Вконтакте. Запретили. А если замечали активность аккаунта лишали карманных денег. Создавала новые страницы, входила с телефонов друзей, че только не делала... Потом поняла что родители упертые... Сейчас тоже гуляет с одноклассниками после школы или в парке с подружкой.
Мне кажется все с детства идет...Да, у подростков все обостряется, становятся раздражительными и агрессивными, но это же на какой то базе все. То есть если мальчик в 7 лет после школы пришел сделал уроки и смотрит мультики, то в 14 он пришел и залип в соцсетях...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natika1
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 17:04    Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

KriNa
Спасибо за ответ, как то легче, что не одна smile Что касается увлечений, сын все время куда то ходил. В бассейн, на танцы, с репетитором английским занимался. Но все больше "из под пинка". Я не настаиваю на каком то конкретном занятии, но хоть чем то же должен заниматься! Меня пугает эта неувлеченность Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 17:40    Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Natika1 писал(а):
Я не настаиваю на каком то конкретном занятии, но хоть чем то же должен заниматься! Меня пугает эта неувлеченность

К каждому взросление приходит по-своему. Старший до сих пор мне пеняет, что позволила ему в этом вот возрасте бросить фехтование. Он тоже перебрал массу занятий - бассейн, музыкалка, технические кружки, фехтование. Видимо, где-то я не надавила, где надо было. Но как узнать, когда именно надо давить? Когда это блажь, минутная лень или появившаяся вдруг неразрешимая для ребенка проблема. Когда проще бросить, чем найти решение.
Младший более упертый - как с 3 лет просил научить играть на трубе, так и играет уже шестой год в духовом оркестре, нынче вот сам в музыкалку поступил, по собственному большому желанию. За эти годы не раз и не 2 решала я его "неразрешимые проблемы". Кроме музыки мимо проходил настольный теннис (3 года) и бальные танцы (хватило интереса на полгода).
Музыка - это серьезно, тяжело и надолго. Это 5-7 дней в неделю репетиции. Иногда приходится заставлять, иногда - восторгаться и громко радоваться, как ему повезло с коллективом и педагогом. Что будет дальше? Не знаю, будем продолжать работать.
Natika1, попробуйте с сыном поговорить, ни о чем и обо всем сразу, может и всплывет что-то, что ему интересно и перспективно как увлечение, ведь вокруг столько всего! Может, имеет смысл, чтобы за жизнь с ним поговорил какой-то другой взрослый, с которым ему проще общаться, чем с мамой
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natika1
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 19:10    Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Оля
Спасибо! Да, согласна, все дети разные. Хочется повлиять как то... Но и передавить не хочется...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 22:30    Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Оля писал(а):
К каждому взросление приходит по-своему. Старший до сих пор мне пеняет, что позволила ему в этом вот возрасте бросить фехтование. .... Но как узнать, когда именно надо давить? Когда это блажь, минутная лень или появившаяся вдруг неразрешимая для ребенка проблема. Когда проще бросить, чем найти решение.

Вечный мамский вопрос где надавить а где пойти навстречу... Мне кажется это участь грозит всем мамам.... Я своей не говорила, но считаю что зря она мне разрешала все кружки-занятия бросать. особенно обидно за художку. Уперлась я тогда и не пошла в последний класс. А себя виню что доча с танцами после семи лет упорных занятий так легко распрощалась...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oktavia
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 1474
Откуда: Омск,Амур

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 23:00    Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Есть в инете журнал Сноб, там психолог пишет Екатерина Мурашова. У нее очень интересные статьи про воспитание современных детей и подростков. Есть и ваша тема. Посмотрите, может вам поможет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natika1
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 23:36    Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Oktavia
спасибо
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 0:37    Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

это не рекомендации - это скорее наш опыт, может что-нибудь пригодится.
Мальчик у меня ранний, все кризисы начинаются рано и рано заканчиваются. Дурь началась в 11 лет. Сейчас скоро 13, думаю, что будет и вторая волна дури, а пока затишье.
Занимался всегда в куче кружков, все было интересно спорт, танцы, киностудия, рисование, математика, английский, астрономия и еще куча всего. Каждый день 2-3 кружка, в перерывах уроки, уговаривала что-нибудь бросить, но ему все было интересно и учился на 5. Много читал.
И тут бабах, бросил всё, абсолютно всё. Не оставил ни одного кружка, перестал читать практически совсем, стал прогуливать школу, правда на учебе это не сильно сказывалось, стал грубить. Подростковое поведение на лицо, хоть и рановато. Потом сказал, что решил, что больше не будет отличником. Волновали прогулы, начал врать и прятаться, в школе писали докладные завучу. Не сказать, что это носило прямо-таки катастрофический характер, но мог дня 3 в неделю в школу не ходить, потом походить и снова дня на 2-3. Учился хорошо, в олимпиадах участвовал успешно, это и спасало. Начал иногда шантажировать меня, типа, ты что, хочешь чтобы я пошел сегодня в школу, а у меня литература не сделана, поставят двойку, выйдет тройка за четверть, ты этого хочешь? Не часто, но бывало. Хотя, с точки зрения школы, ребенок оставался вполне себе хорошим ребенком.
Начали договариваться по прогулам, что сегодня так уж и быть не идешь, но до конца следующей недели ходишь. Договорились, что если прогуливает, то сидит дома, а не прячется, зима все-таки. Взяла под контроль, так сказать. Но надо подавить в себе усилие не выгнать в школу. На шантаж не поддавалась, говорила, что меня не волнует тройка за четверть, ага-ага. С книгами тоже, подсовывала интересные и заставляла(уговаривала) прочитать первые .... страниц, потом затягивало и он дочитывал почти всегда.
Когда сказал, что не будет отличником, поговорила с классной, объяснила позицию. Конечно, жалко самой, ему легко, усилия нужны минимальные, но приняла его решение. Классная тоже приняла и даже сама сказала эту позицию русичке, которая не хотела мириться с его четверкой по русскому.
Длилось это все год, может чуть больше. Не занимался этот год ничем дополнительно. Через год записался на футбол и теперь это его страсть. Времени ему посвящает гораздо больше, чем мне хотелось бы. Особенно мне не нравятся многочасовые просмотры матчей по ТВ. Но, как говорится, мне не нравятся, значит это мои личные проблемы.
Затем добавился компьютерный кружок, затем математика.
Договорились, что математика будет в приоритете.
Школу прогуливает много, но уже официально, участвуя в олимпиадах и иногда для участий в мероприятиях по футболу и программированию. Для участия в областной олипиаде сама отпрашивала его в школе для подготовки еще на пару дополнительных дней плюсом к 3 дням официальным. Сейчас школьные этапы идут, каждый день 1-2 урока прогуливает. Если пройдет на городские, там будет 2 дня на каждую олимпиаду без школы. Это для него стимул.
Знает, что за хорошее участие будут поездки в другие города на российские олимпиады, но для этого надо пахать и пахать и не по школьной программе.
Так что с учебой почти разобрались.
Очень жаль английский, прямо моя боль. Договорилась с ним, что если будет 5 за четверть, то без дополнительно английского, если 4, то будет ходить на английский. Вчера выпрашивал передвинуть это условие на 2 четверть.
Отношения сейчас улучшились очень сильно. Заметный шаг был, когда сходила на семинар по подросткам в прошлом году. Вроде бы и ничего кардинально нового, но как-то актуально это было мне на тот момент, разложилось все по полочкам.
На данный момент в сухом остатке имеем, школу без причин не прогуливает, нашел увлечения, иногда читает, отношения восстановились.
Комп - зло. До 6 класса я ему комп не давала вообще, поэтому проблемы не стояло. Сейчас есть. Играть не разрешаю практически, но зависает там часто. Предупреждаю, "чтобы сегодня больше комп не видела, иначе отберу", периодически отбирала. Когда отношения нормальные, то отбор компа воспринимается адекватно.
По себе скажу, что перестать играть - очень сложно. Я сама играла, когда еще училась, иногда ночь напролет. Подозреваю, что соцсети - это то же самое примерно. Переставала просто волевым усилием, почти с ломкой, несколько раз. А я была старше, не подросток. Мое мнение, что ограничивать надо.
И самое главное, без чего все усилия будут напрасные - это пытаться восстановить отношения и разговаривать. Оставить тему с увлечениями, подозреваю, что для него это уже как красная тряпка для быка, попробовать книгу подсунуть или попытаться увлечь чем-то еще, например, на концерт симфонический сходить, есть очень интересные, попытаться нащупать почву. Были в том году Металика с Симфоническим, музыка в кино и другие. С мамой, конечно не пойдет, надо с друзьями. Может что-то связанное с компами предложить. Или спорт мужской какой-нибудь. Просто у него сейчас такой период, когда детские увлечения перестали быть интересными, а что такое взрослые, а особенно взрослые мужские - он еще не знает.
Пытаться вывести разговор на будущее, куда поступать потом хочет, сколько зарабатывать, какую машину купить. Не в первый раз, а попозже, переходить к тому, что для это надо. Просто разговаривать. Без нравоучений и упреков.
Многие проходит через такой период "ничегонехочувсеотвалите". Разговаривала со многими мамами, у многих такое было. Главное - это не паниковать и все не испортить окончательно. Конечно, сложно без мужской поддержки, мама не авторитет в этом возрасте. Папу попросить проводить время вместе не вариант?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 10:56    Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Цитата:
Старший до сих пор мне пеняет, что позволила ему в этом вот возрасте бросить фехтование.


Систра! hysterical Оля, моя тоже бросила, только в 13. А сейчас, ближе к 16 очень жалеет. И, что характерно, мне пеняет, что не заставила hysterical Не, ну нормально, да? shock

По теме. ИМХО и только ИМХО: ничего вы не сделаете. Хоть давите, хоть не давите. Мой личный опыт и опыт воспитания двоих детей (старшей почти 16) убеждает меня в том, что подростку надо дать свободу выбора, предоставить возможность принимать самостоятельные решения, но при этом объяснить, что всю ответственность за принятие его самостоятельных решений нести будет он сам, а не вы. Подростки уже многое понимают, и картина мира у них своя имеется. Складывалась она годами, поэтому ломать ее в один миг - утопия. Я вообще придерживаюсь точки зрения, что воспитываем мы ребенка лет до 10-12, а дальше он сам, дальше изменения будут накладываться на то, что мы успели за эти 10-12 лет. Потом он - отдельная от родителей личность, которая не обязана быть такой, какой нам хочется. Увы, но это факт.
Я с детьми очень много разговариваю об этом. По взрослому, иногда не стесняясь в выражениях, не приукрашая, но и не пугая. О перспективах, о последствиях выбора, о том, что будет, если... и что будет, если по-другому. Просто по-человечески разговариваю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natika1
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 11:14    Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Афина
Helicopter
спасибо за поддержку smile
Helicopter писал(а):
Я детьми очень много разговариваю об этом. По взрослому, иногда не стесняясь в выражениях, не приукрашая, но и не пугая. О перспективах, о последствиях выбора, о том, что будет, если... и что будет, если по-другому. Просто по-человечески разговариваю.

Да я тоже много говорю. Вроде понимает. И про будущее не раз говорили, и про профессию. Совсем недавно проходили тест по профориентации, расхвалили его там. Почти все показатели выше среднего и высокие. Он когда учится - учится хорошо. Но ЛЕНЬ - это капец. У меня такое ощущение сложилось, что еще этот тест тоже повлиял. Типа я уже такой весь хороший, чего еще надо. Короче вчера я с ним не разговаривала. Дома затишье... Ребенок посуду помыл без напоминания shock Уроки делал, уж не знаю как сделал, спрашивать не стала. В школу проводила немногословно. Выжидаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 13:28    Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Оля, моя тоже бросила, только в 13. А сейчас, ближе к 16 очень жалеет

Моему тоже тогда 13 было ))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 17:15    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Natika1 писал(а):

Я мама 14 летнего сына. О, эта проблема - ничегонеделания! Учится на отвали, как ни спросишь - все прекрасно, заглядываю в дневник - а там двойка на двойке. ...
При этом, я натура увлеченная, и после работы стараюсь успевать посвятить время любимому хобби, а в выходные спорту. В выходные сын со мной никуда не ходит и увлекаться ни чем не хочет. И мой пример его не вдохновляет (с мужем мы в разводе). ...в общем, я в растерянности. А он в протесте. он сказал, что сам будет решать, что ему делать и как жить. Но меня пугает это ничегонеделание, когда интересов - ноль

Напишу, как я это вижу...
У нас есть две стороны:
С одной стороны, мама - типичная отличница: хорошая девочка, спортсменка, активистка и красавица )
И с другой стороны - сын, полная противоположность маме - не отличник, не спортсмен, увлечений нет...
Налицо конфликт мамы и сына, "правильной" и "неправильной" жизни. Но поскольку в жизни не бывает абсолютно черного и абсолютно белого, то подозреваю, что что-то здесь не так...
Это только мои домыслы, и я могу быть не права, это просто "мысли вслух". Из психологической практики...
Я не думаю, что сын совсем пропащий человек. Он просто в протесте! Он протестует против давления мамы. Ведь мама своим поведением "говорит" ему: "Ты - не ОК. С тобой что-то не так!" Она его не принимает. И это главное. Когда нас кто-то не принимает, первая реакция будет - протест, борьба. Что мы и видим здесь.
И это лишь одна сторона вопроса.
Есть и другая сторона, менее очевидная.
Родители в разводе... Возможно, отец мальчика был тоже "не достаточно хорошим" мужем и отцом, и потому его "отстранили от должности". И скорее всего, мать внешне хорошо высказывается о бывшем муже (мы же все умные и воспитанные люди, и знаем, как надо), но здесь происходят парадоксальные на первый взгляд вещи. Сын чувствует, что его отец был "не ОК", и подсознательно!!! стремится быть похожим на него. Это трудно объяснить, эти системные вещи, об этом часто пишет, например Петрановская...
И тогда разбираться нужно не с сыном, а с мамой, как со старшим членом системы и с семейной системой в целом, в которой что-то пошло не так...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 18:02    Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Цитата:
И тогда разбираться нужно не с сыном, а с мамой
Вот интересно, почему всегда во всех бедах виновата женщина? Проблемы с мужем - сама виновата. Сын бездельник - разбираться надо с мамой. А потом на форуме темы появляются типа "Я плохая мама?". Это вот прямо повсеместный культ какой-то. Я, конечно, диплом психолога не имею в наличии, но тенденция мне в корне не нравится. У большинства наших женщин и так комплекс вины, стремление к долготерпению, самопожертвованию, граничащему с самоуничижением, размером со слона, которого принято раздувать из любой мухи. Это даже по темам нашего форума заметно. ИМХО, конечно. Но я с психологом не согласна.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natika1
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 18:04    Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Елена-психолог
Спасибо вам за развернутый ответ smile
Поговорили с сыном, чем ему хочется заниматься. Сказал хочет скалолазание попробовать. Сегодня пошел на первое занятие по альпинизму. Посмотрим))) С бывшим у нас сохранились хорошие отношения. Он нормальный мужчина и я никогда не препятствую их общению. Но ему все время некогда((( Просила его, чтобы он поговорил с сыном. Пока времени не нашлось. Хотя, мне кажется, сейчас сыну очень нужно мужское внимание. С учебой все так же. В глаза смотрит, говорит все сделано, только откуда пары потом, неизвестно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Подростковые ничегонеделания

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543