Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Мотивация.... вопрос

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Мотивация.... вопрос

      Поделиться:
Автор Сообщение
darkracer
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 10:49    Re: Мотивация.... вопрос Ответить с цитатой

У меня состояние легкого шока ввел, сижу соображаю на фоне дня- суть -вышли на улицу Инка потребовала чтобы я мороженку купил ибо типа дитенок потрудился за нелею надо как то вознаградить . Подошли к киоску - то раскатал губу на хорошую дорогую момроженку- я ему : зарабатывай. Он за разбор и объяснение 20 страниц учебника по шахматам зарабатывает денюжку. Так вот он это дело добросовестно закинул , счаз пытаюсь понять почему. Так вот я ему говорю, зарабатывай,а сейчас я тебе куплю самую дешевую мороженку- стаканчик, а он паразит заявляет - а ну пофиг давай мне и такая нравиться.. Я чуть около киоска не сел.. Втираь ему про то что надо там типа головой работать - дохлый номер, думаю что делать..
Что скажете - родители?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 12:01    Re: Мотивация.... вопрос Ответить с цитатой

shock
Ни когда не понимала родителей с таким подходом!
когда денюжку за хорошие оценки дают, мороженкой покупают...
Я еще могу понять когда сам принес дитю вкусняшек и говоришь:
- На тебе деточка, ты был умницей и старался, мне приятно и пр ...
oops а если честно то у меня самой нет конкретной системы мотивации детей... Они оба знают, что есть вещи за которые мама может наказать, знают чем могут маму порадовать...
Дети у меня золотые oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 14:07    Re: Мотивация.... вопрос Ответить с цитатой

Я тоже категорически против такого подхода. Дети не дрессированные собачки и такие номера у них не работаю. Даже если сработает пару раз случайно, то все равно дальше работать не будет. Да еще и шантажировать научится. Не наш это метод no Что-то я очень сомневаюсь, что он после таких попыток добровольно будет учебник по шахматам проходить в дальнейшем.
Уже приводила где-то на форуме цитату из книги В.С. Юркевич "Одаренный ребенок. Иллюзии и реальность"

Цитата:
......
Я пришла в класс к детям и предложила им рисовать. Можно было на выбор взять для рисования либо карандаши, либо фломастеры. Естественно, практически все ребятишки выбрали фломастеры, тем более что у меня они были яркими, нарядными. В следующий раз я опять предложила ребятам порисовать и опять предложила на выбор фломастеры или карандаши, но при этом объявила, что тем, кто выберет фломастер, будет еще и награда — календарики или конфеты. Дети были приятно удивлены, и, конечно, на этот раз с еще большим энтузиазмом выбрали фломастеры. Так продолжалось несколько раз: дети выбирали фломастеры и получали за это награду. Но вот я пришла в класс и сказала детям, что они снова могут выбирать, чем им рисовать — фломастерами или карандашами. А что нам будет за фломастеры? — спросили дети. Ничего, — огорчила я их. — Кончились и календарики, и конфеты. Вы будете работать просто так. У-ууу, — сказали дети и… выбрали карандаши. Фломастеры, нарядные и удобные для рисования, привлекали детей сами по себе, но только до тех пор пока я не ввела награду. А потом фломастеры стали интересны уже не сами по себе, а как средство получить эту награду. То же происходит и при отметочном обучении: читать и решать задачи, в принципе, интересно некоторым детям и само по себе (тем, у кого еще жива познавательная потребность), но как только вводится кнут и пряник отметки, то интерес переключается именно на отметку.
Именно поэтому в младших классах не должно быть никаких отметок. Потом они, конечно, могут быть, но в виде, скажем, зачетной системы. А у нас в школе до сих пор существует такое требование, как накопление отметок. Надо же, нашли, что копить!
....

Кому интересно, можно вот здесь прочитать целиком
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 14:10    Re: Мотивация.... вопрос Ответить с цитатой

Честно говоря, еще для себя не решила правильно или нет поощрять детей материально. oops
Моим племяшам родители платили за уроки и домашние дела - никаких особо плохих последствий не вижу. По просьбе родни и друзей - всегда придут на помощь, бескорыстно. В интернете находила читала статьи, в которых вполне логично доказывались преимущества такой системы воспитания.
Но вот все равно сомнения меня гложут.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
хомячок
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 858
Откуда: сибир. проспект

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 19:45    Re: Мотивация.... вопрос Ответить с цитатой

Лично я против материального поощрения детей. Возможно у ребенка с определенного возраста должны быть карманные деньги, но они не должны даваться за оценки или прочитанную книгу. У меня еще совсем маленький ребенок и пока сложно сказать как я буду ее мотивировать. Но у меня есть племянница, с которой я как педагог периодически разговариваю на различные темы. Дети сейчас компютерные, читать совсем не хотят. Но я считаю мотивировать можно только личным примером, родители должны быть авторитетом, ребенок должен желать делать как они, стать такими как они. Родители должны быть приципиальными, в меру строгими. Должны соблюдаться определенные правила, традиции в семье. Может тогда проблема мотивации не будет кзаться столь сложной.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga_H
Должник
Должник


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 496

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 20:26    Re: Мотивация.... вопрос Ответить с цитатой

Не в поощрении материальном вопрос, а к способностям ребенка манипулировать родителями в своих корыстных целях. если они есть, то мат. поощрение - это не ваш метод.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 23:10    Re: Мотивация.... вопрос Ответить с цитатой

irisomsk
Не знаю, как вы, но я училась в школе хорошо, потому что....а не знаю толком. Я люблю учиться. и девочки часто учатся хорошо)))Познавательная потребность, да и всё, правда.
И ЧСВ. Разве это нужно исключать? Все хотят быть хорошими. Чувство собственной важности - как себя чувствуют отличники? Вполне уверенно. Двоечники совершенно не так. Но тут ещё такой момент - есть двоечники не по м-м умственным возможностям, а не интересно им, действительно. Нужно увлечь.Покопаться, найти такое, отчего ребёнок рот откроет просто. Хоть в географии, хоть в математике. Ведь есть!!!

Дайте ребенку понять этот вкус победы smile Пусть ему будет интересно и классно. А ему шахматы, вообще, интересны? Он ещё хорошо себя ведёт, если не интересны. Мог бы и психануть уже. А тут - сообразительный такой )))) дипломат))

Я вот понимаю двоечников, специфических. Они, как правило, очень умные люди, сообразительные и свободные. Ну вот не нравится - и не буду. Ну а почему должен? Кому, главное, задолжал?

Я тут разделение такое ввела по способу оценки - это для наглядности oops Зачётная система тоже кажется лучше, но я об этом не думала. И, кстати, чтобы получить "незачёт", надо вообще "ни в зуб ногой" быть, знания могут быть на "3", а зачет будет.

Это как в статье очень хорошей - "Почему мой ребенок читает? Да потому, что я люблю читать и в семье у нас любят." А вы сами шахматы любите? ВЫ говорите об этом часто в семье? Увлечённо? Если нет, то по какой причине он должен захотеть?

Тут уже давно выяснили - наши дети , правда, делают хорошо то, что нам самим нравится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 23:10    Re: Мотивация.... вопрос Ответить с цитатой

Olga_H писал(а):
а к способностям ребенка манипулировать родителями в своих корыстных целях

а это врождённое hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga_H
Должник
Должник


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 496

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 23:50    Re: Мотивация.... вопрос Ответить с цитатой

МарусинаМама
Врождённая черта родителей манипуляторов, в основном, я бы так поправила oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 16:38    Re: Мотивация.... вопрос Ответить с цитатой

Olga_H писал(а):
Не в поощрении материальном вопрос, а к способностям ребенка манипулировать родителями в своих корыстных целях. если они есть, то мат. поощрение - это не ваш метод

Есть живой пример, как ребенок-манипулятор с удовольствием делал домашние дела за вознаграждение. Ну и кому плохо то? Родители не против были таким образом давать чуть больше карманных денег, а ребенок, который делал все со скандалами и абы как - тут начал стараться.
МарусинаМама, Жень, опять на вы? oops Вот полностью согласна, что "познавательная потребность", и "нужно увлечь"! Но!
Не у всех есть время, возможность, желания, знания (имею ввиду спец знания - психология, педагогика). Что касается увлечений (и внешкольных занятий) - тут надо найти то, что ребенку нравится или увлечь своим примером.
А вот относительно школьных предметов - тут все таки школьные педагоги и должны работать. А иначе путь тупиковый - родителям увольняться с работы и увлекать чадо физикой-химией-географией. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 18:41    Re: Мотивация.... вопрос Ответить с цитатой

irisomsk
Не, на "ты" бум friends


Зачем увольняться? Я один раз смотрела передачу с Дибровым и маетматиком-профессором и кто его знат кто он ещё. ТАК рассказывали - золотое сечение, закономерности вплоть до расположений листьев на дереьях! Математика вокруг, это не сухая наука,. Родителям посидеть в инете, найти энциклопедии интересные. Ещё у меня был задачник с ребусами, я "тащилась" по нему. Старая книжонка, задания на тему "если у вас волк, капуста и одна лодка"...и прочее! По математике был удачный учебник, в котором самые интересные задания были в самом конце, мол, если вам уже делать нечего-решите hysterical А я бы из них весь учебник составила! Ну можно найти, время займёт, да. Но ведь нужно, чтобы ребенок НАВСЕГДА это узнал и запоминл. А потратить ЧАСТЬ своего времени.


Шахматы вот, к сожалению,не люблю. Жалею об этом, это очень хорошо развивает мозги, сейчас готова даже учиться идти oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 19:30    Re: Мотивация.... вопрос Ответить с цитатой

darkracer писал(а):
Он за разбор и объяснение 20 страниц учебника по шахматам зарабатывает денюжку.

shock Не поняла сколько лет ребенку?
Если маленький, то не лучше ли вам самому эти 20 страниц с ним разобрать и объяснить?
20 страниц - это ведь около недели работы? И почем интересно? hysterical
А если большой, то еще глупее спекулировать мороженками за это дело.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 19:49    Re: Мотивация.... вопрос Ответить с цитатой

МарусинаМама, мозги можно не только шахматами, ну ты и сама это понимаешь наверняка. Я вот тоже их не люблю - ума не хватает на несколько ходов вперед считать и скууучно oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 10:13    Re: Мотивация.... вопрос Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Есть живой пример, как ребенок-манипулятор с удовольствием делал домашние дела за вознаграждение. Ну и кому плохо то?

Я бы на месте этого ребенка постоянно бы пыталась повысить цену, раз уж дом. задания это так важно родителям, а ребенку все равно. Уж поверьте, у меня бы это точно получилосьoops
Вот если ребенку и без денег не все равно, сделает ли он дом. задания, то конечно дополнительно манипулировать не будет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 12:45    Re: Мотивация.... вопрос Ответить с цитатой

Афина писал(а):
irisomsk писал(а):
Есть живой пример...

Я бы на месте этого ребенка ...

Ага...а после школы скажет...В универ поступлю если машину купите!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Мотивация.... вопрос

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543