Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Это нужно знать!
Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих родителей
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Это интересно! ->

Это нужно знать!

      Поделиться:
Автор Сообщение
Фреония
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 5463
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 14:52    Re: Это нужно знать! Ответить с цитатой

Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих родителей

Drowning Does Not Look Like Drowning / Утопление не выглядит таковым

Источник: http://gcaptain.com/maritime/blog/drowning/?10981
Перевод crimeanelf

Капитан спрыгнул с кокпита прямо в одежде и поплыл так быстро, как мог. В прошлом спасатель, он не сводил глаз с жертвы и плыл прямо к парочке, плескавшейся между своим катером и берегом. "По-моему, он решил, что ты тонешь", — сказал муж жене. Они только что брызгались и она кричала, но прямо сейчас они стояли на отмели по шею в воде. "Что он делает? У нас всё в порядке", — сказала она раздражённо. "У нас всё хорошо!" — закричал муж, маша капитану, чтобы тот развернулся и поплыл назад. Но капитан продолжал плыть изо всех сил и только рявкнул: "С дороги!" поравнявшись с ошеломлённой парой. Прямо за ними, меньше, чем в трёх метрах, тонула их девятилетняя дочка. Уже над водой, в безопасности в руках капитана, она расплакалась: "Папочка!"

Как капитан с пятнадцати метров понял то, чего не понял родной отец с трёх? Утопление — не барахтание в воде и крики о помощи, как думают многие. Капитан научился распознавать утопление на курсах спасателей и имел большой опыт. Что же до отца девочки, он представлял утопление таким, каким его показывают в кино. Если вы хотя бы иногда бываете в воде или рядом с ней (что можно сказать о большинстве из нас), вам следует убедиться, что все в вашей компании знают, на что обращать внимание, когда кто-нибудь заходит в воду. Пока девочка не заплакала в руках капитана, она не издала ни единого звука. Меня, как бывшего спасателя береговой службы, это не удивило ни капли. Утопление — почти всегда обманчиво тихий процесс. Размахивание руками, брызги и крики, которые так часто изображают в фильмах, почти не происходят в жизни.


Реальная или кажущаяся опасность задохнуться водой вызывает так называемую инстинктивную реакцию утопающего, названную так кандидатом наук Франческо А. Пиа. И эта реакция выглядит совсем не так, как думает большинство. Никакого хлопания по воде, брызг и криков. Чтобы лучше представлять, как тихо и совершенно незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чём. Утопление — это вторая по частоте причина смерти от несчастного случая у детей до 15 лет (первая — автомобильные аварии). Из примерно 750 детей, которые утонут в следующем году, примерно 375 утонут менее чем в 22 метрах от родителей. Из десяти утонувших детей один тонет прямо на глазах у родителей, не понимающих, что происходит. (Источник: Центры по контролю и профилактике заболеваний США.) Утопление не выглядит таковым. Франческо Пиа так описал его в журнале "Coast Guard's On Scene" (журнал береговой службы):

За редким исключением, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхание — основная функция дыхательной системы, а речь — дополнительная. Чтобы говорить, необходимо иметь возможность дышать.

Рот утопающего периодически скрывается под поверхностью воды и появляется снова. Времени, которое рот находится над водой, недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Утопающий успевает только быстро выдохнуть и вдохнуть.

Утопающие не могут размахивать руками, зовя на помощь. Инстинкты заставляют их раскинуть руки в стороны и отталкиваться от воды, пытаясь поднять тело вверх, чтобы рот показался над поверхностью и они могли сделать очередной вдох.

При инстинктивной реакции утопающего человек не может управлять движениями рук. Утопающий физиологически неспособен перестать совершать инстинктивные движения и начать совершать осмысленные, например, размахивать руками, двигаться к спасателю или хвататься за спасательные приспособления.

Пока продолжается инстинктивная реакция утопающего, тело человека остаётся вертикально в воде, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если его не спасут, утопающий может продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед полным погружением.


(Источник: "On Scene Magazine", осенний номер, 2006 г.)

Это не означает, что люди, бьющие руками по воде и зовущие на помощь, не в беде — они в панике и им действительно нужна помощь. Паника, которая не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего, длится не очень долго. Но зато люди в этом состоянии, в отличие от инстинктивной реакции утопающего, ещё могут помочь спасателю, например, схватиться за спасательный круг.

Есть и другие признаки, что человек тонет:

Держит голову низко в воде, рот на уровне воды

Наклоняет назад голову, открывает рот

Глаза стеклянные и пустые, не фокусируются

Глаза закрыты

Волосы на лбу или на глазах

Не пользуется ногами; стоит в воде вертикально

Дышит очень часто и поверхностно, либо хватает ртом воздух

Пытается перевернуться на спину

Пытается выбраться из воды как по верёвочной лестнице, но движения почти всё время под водой

Так что если член экипажа упал за борт и всё выглядит нормально — не будьте столь уверены. Иногда самый простой признак, что человек тонет — что он не выглядит утопающим. Казалось бы, он просто балансирует в воде, глядя на лодку. Хотите знать наверняка? Спросите, в порядке ли он. Если вам ответят — всё скорее всего в порядке. Если ответом будут молчание и бессмысленный взгляд — у вас может оставаться меньше 30 секунд, чтобы спасти его. И ещё, родителям: когда дети играют в воде, они шумят. Если шум стих — подойдите и выясните, почему.

Взято на сайте www.materinstvo.ru
а я взяла отсюда Wink http://mcsoid.livejournal.com/114294.html
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fantom30
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 29.11.2013
Сообщения: 144
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2014 17:54    Re: Это нужно знать! Ответить с цитатой

Полезно знать всем и уметь применить если такое случится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна_72



Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 2
Откуда: Ялта

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2014 17:14    Re: Это нужно знать! Ответить с цитатой

Спасибо за информацию, но стоит добавить, что отправляясь на отдых к реке или озеру с детьми, родителям надо забыть о спиртном. Даже бокал вина снижает реакцию и внимательность на 25%, а если к этому добавить жаркое солнце и естественную усталость, то теряются все 50%.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лacтoчкa
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.06.2015
Сообщения: 187

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 2:19    Re: Это нужно знать! Ответить с цитатой

Часто замечаю на пляжах. что родители болтают или просто загорают, а дети сами по себе в воде барахтаются. Не дело это.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лacтoчкa
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.06.2015
Сообщения: 187

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 2:20    Re: Это нужно знать! Ответить с цитатой

Часто замечаю на пляжах. что родители болтают или просто загорают, а дети сами по себе в воде барахтаются. Не дело это.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31466
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 10:29    Re: Это нужно знать! Ответить с цитатой

Лacтoчкa писал(а):
Часто замечаю на пляжах. что родители болтают или просто загорают, а дети сами по себе в воде барахтаются. Не дело это.

Сама в шоке наблюдаю каждый раз такую картину. Часто приходится помогать выплыть детям, пока их мамашки принимают загар или еще круче, пиво хлещут, и не замечают, что дети на опасной для них глубине.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
НеллиМ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 26235
Откуда: Омск. ЛАО

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 8:16    Re: Это нужно знать! Ответить с цитатой

когда мне было 10 лет я вытащила своего 2-х летнего двоюродного брата из воды. Родней собирались на Иртыше..было человек 10 взрослых и детей 5. я самая старшая остальные 2-3 летние. мы на берегу играли. взрослые подальше от нас были. детки пытались нырять и я вдруг понимаю. что одного малыша нет. а вода в Иртыше то мутная..я начала кричать и при этом руками водить по воде примерно в том месте где был брат. естественно взрослые побежали сразу..но я его первая нашла и вытащила - он начал кашлять-плакать.. все это происходило совсем недолго по времени.. но когда вспоминаю этот случай становится страшно. вот так на берегу на мелководье и такое могло случится...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jessica
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 4936
Откуда: Телевизионка

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 13:14    Re: Re: Это нужно знать! Ответить с цитатой

Если мы находимся где-нибудь у водоема, то не представляю как могла бы одного отпустить ребенка к воде. Если заходим - только вместе и плавать разрешаю только рядом со мной, не отплывать. Если копаются в песке на берегу, то мы тут же. Это ж ребенок, силы переоценивают. Хотя помню мы в детстве с братом сами ходили на котлован плавать shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SKValentina
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 4:24    Re: Re: Это нужно знать! Ответить с цитатой

Рядом с водоемом за ребенком нужен глаз да глаз, и конечно же оставлять ребенка самому себе не стоит, так как черевато вот такими статьями.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 25523
Откуда: ОМСК, Кордный

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 10:24    Re: Это нужно знать! Ответить с цитатой

НеллиМ писал(а):
когда мне было 10 лет я вытащила своего 2-х летнего двоюродного брата из воды. Родней собирались на Иртыше..было человек 10 взрослых и детей 5. я самая старшая остальные 2-3 летние. мы на берегу играли. взрослые подальше от нас были. детки пытались нырять и я вдруг понимаю. что одного малыша нет. а вода в Иртыше то мутная..я начала кричать и при этом руками водить по воде примерно в том месте где был брат. естественно взрослые побежали сразу..но я его первая нашла и вытащила - он начал кашлять-плакать.. все это происходило совсем недолго по времени.. но когда вспоминаю этот случай становится страшно. вот так на берегу на мелководье и такое могло случится...

я плачу.
Хорошо, что все хорошо закончилось
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olchik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 3001
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 8:44    Re: Re: Это нужно знать! Ответить с цитатой

Очень правдивая статья, сама чуть не утонула так, а подружка думала, что я бешусь в воде( парень какой-то помог smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SvetikKSSS
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 24620

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 14:21    Re: Re: Это нужно знать! Ответить с цитатой

Никогда не оставляю детей в воде без присмотра, столько несчастных случаев происходит из-за невнимательности родителей
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама рыжика
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 18469
Откуда: Арена Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 0:38    Re: Re: Это нужно знать! Ответить с цитатой

Очень хорошая статья. Я, честно, как и написано в статье, думала, что тонут по другому. Теперь буду знать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мармозетка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 3617

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 12:28    Re: Re: Это нужно знать! Ответить с цитатой

Читаю и со многими согласна, нельзя ребенка оставлять! Но вот как вспомню - мы с друзьями всегда одни бегали в деревне на озеро и котлован купаться, и ведь были реально опасные места! Жуть! В детстве все кажется по-другому.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксения pvl
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 3665
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 21:50    Re: Re: Это нужно знать! Ответить с цитатой

Статья очень полезная! Спасибо!
Девочки, в том то и дело, что пишут, по статистике дети даже на глазах родителей тонут! Какое там "без присмотра"... Вот и надо уметь различать эти признаки. Понятно, что малышей не оставляют, а если ребенку 8-10 лет, они кучкой в стороне плещутся.... Об этом речь... Как это ужасно... Смотреть и не понять.... cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Это интересно! ->

Это нужно знать!

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543