Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как учить давать отпор?

На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Как учить давать отпор?

      Поделиться:
Автор Сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 20:55    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

Читала-читала, не нашла конкретных советов.

Прынцесса не умеет давать сдачу, липнет к маминой юбке, если её обидят может заплакать, или стоять с полными слёз глазами. Вот такая девочка-девочка.

Если дети лезут на горку и она в их числе - будет ждать пока все пройдут мимо неё, даже не попытается "втиснуться" в очередь, будет ждать до последнего. Хотя видела однажды как оттолкнула, пытавшуюся забраться девочку. Просто, кажется, побоялась, что снова буде ждать всех. А девочка заплакала, мы её, ест-нно жалели я объясняла, что толкать нельзя. А это был первый раз, когда она не уступила....Правильно я сделала-то хоть? Как её научить защищаться? Отстаивать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 1:24    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

МарусинаМама, что-то мне кажется не научишь Sad
Мой таким тюфяком был, тоже никак не могла научить отстаивать свои права, все его били. Потом жизнь научила, когда попал в группу к детям на 2 года старше. За 2 дня научился. Школа жизни. Потом началась обратная проблема, чуть что - сразу в лоб.
От характера детей зависит, кто-то такой спокойный и останется, а кто-то научится, а некоторым и учиться не надо - родились бойкими.
Так что не верю я в такую теоретическую учебу, понимаю, что многие со мной не согласны будут.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 9:51    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

Афина
Да вот я не хочу её закидывать как котёнка -выплывет-не выплывет, в школу жизни Sad Может, правда, девочки должны быть нежными. Но такая "мамина девочка". На танцах пошли проблемы. Хочется ей - а один раз напугалась опять-таки, что я уйду (я при ней обсуждала, что уеду и вернусь за ней потом). Всё, отрезало Sad Теперь только если я за ручку держу. Я не скажу, что не контактная, вообще легко знакомится может, но она наивная, не ожидает никогда ничего плохого от детей. В танцы пошли больше для того, чтобы её собственные успехи впечатляли, стала уверенее. А получается - чуть не выйдет упражнение - горькие слёзы. Не всякий тренер будет возиться....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 10:26    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
чуть не выйдет упражнение - горькие слёзы.


я свою стараюсь все равно всегда хвалить, когда старается... Может объяснять почаще что если что-то не получается надо просто стараться и получится обязательно!

Моя кувыркаться так училась. Если не получалось - чутьли не слезы, а я в шутку старалась перевести (ой, ничего себе куда завалилась hysterical ) Теперь как-то проще относится к своим неудачам, но все равно старается.

И у нас тоже были проблемы с тем, что ее обижают в саду... Знаю что сейчас в меня полетят помидоры и ссылки на то как надо детей воспитывать, но я научила ее давать сдачи (после безуспешных неоднократных разговоров с родителями обидчиков и воспитателями)... Ребенок стал более уверенным в себе, но не использыет это во всех подходящих случаях.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 11:00    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Но такая "мамина девочка". На танцах пошли проблемы. Хочется ей - а один раз напугалась опять-таки, что я уйду (я при ней обсуждала, что уеду и вернусь за ней потом). Всё, отрезало Теперь только если я за ручку держу. Я не скажу, что не контактная, вообще легко знакомится может, но она наивная, не ожидает никогда ничего плохого от детей.

Женя, ты описываешь мою дочь в возрасте 2-4 года, я тоже уже беспокоилась и переживала, никак не могла понять - почему она очень общительная и контактная, но только в очень ограниченном кругу, в саду она сидела на стульчике и общалась только с воспитательницей. Такая же история про "протиснуться в очередь". Всё прошло постепенно, само собой по мере взросления, сейчас у неё куча подруг и в саду, и на ИЗО и на гимнастике, отпускает меня спокойно, а раньше, например, когда на ИЗО пошли, я сидела в пределах её видимости наверное, полгода точно, потом сидела в коридоре, только спустя почти год стала уходить. Поэтому не переживай, всё наладится с возрастом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 11:10    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Да вот я не хочу её закидывать как котёнка -выплывет-не выплывет, в школу жизни

Я тоже не хотела, получилось случайно.
Женя, нормальное поведение, особенно для такого возраста.
Я своего привела в спортзал на занятия, так он даже с коленок моих не слез, страшно, об уходе даже речи не шло.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 14:34    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

Уфф, успокоили немного. Я вот по-тихому тоже учу уже сдачу давать. Даже на разговор "а если тебя обижать будут, что будешь делать?" - говорит "нет, они хорошие, не будут" .Вот такая сладость моя. Я со своей колокольни уже всё как в кривом зеркале вижу, она наверное права больше, чем я. Иногда так думаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 23:26    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

Смотрю читают тему и молчат smile То ли проблема такая редкая, то ли сами не знают smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 1:25    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

МарусинаМама
В такой ситуации ребенку плохим быть не хочется, а хорошим не получается, обидно, вот такая вот дилемма.
Я уже со своими в трех соснах заблудилась... Sad С ними хорошей доброй мамой постоянно быть не получается, где-то голос повышу, где-то силой остановлю, особенно Антона. Девочки как-то слова понимают. А из него прёт, мама дорогая... И стал меня копировать в самых худших моих проявлениях, где я голос повышаю и могу силу применить. Причем делает это с теми, кого считает слабее... В первую очередь сестренкам попадает. А вот тех, кто сильнее, боится, и даже отпора не даст, просто паника, страх и все. Объясняю, говорю, что я 30 раз подумаю, прежде чем голос повысить или руками остановить, а у тебя это первый прием, учу,как надо действовать, в каком порядке я выбираю средства воздействия, объясняю свое поведение... Бесполезно. Если спокоен, будет пробовать, если разнервничался, агрессия пошла, то все... Самое интересное, что Насте иногда удается его уговорить, успокоить.

Вот вам и две стороны медали в одном флаконе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20704
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 6:44    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Смотрю читают тему и молчат То ли проблема такая редкая, то ли сами не знают

вот вот,не знаю как и выразить,как та собака hysterical
В общих чертах мнение моё такое:не учить давать сдачи в прямом смысле,т.е. физически.особенно девочку. ну толкнет она кого то,побойчее и покрупнее,ну и получит в ответ так,что вобще детей бояться будет.можно сказать не играй с ним,он сегодня в плохом настроении,играй с Олей,она всегда добрая и веселая,как ты! обычно на группу детсада приходится пара-тройка "бойцов",причем либо с проблемами нервной системы,либо с семейными неурядицами,а часто и то и другое. И кто счастливее,скажи,боец,ежедневно "огребающий" от воспитателя,родителей,непринимаемый детьми,живущий с мыслью "я плохой,меня не любят"или спокойный ребенок,случайно столкнувшийся с неприятностью в виде "бойца",немного поплакавший,его пожалели и он пошел играть с другими детьми,с чувством собственной правоты,а к обидчику он теперь настороженно относится и лишний раз не подойдет.То что ребенок пропускает всех,это возможно просто его благоразумие,инстинкт самосохранения,ну не готов он сражаться,не надо это ему,не важно для него первый он залезет или последний.Это его личное дело,ведь он не нарушает этим ничьи права.Он просто добрый,веселый,его за это и любят и ему хо-ро-шо просто общаться,без лидерства.Все равно ведь,есть такие моменты,когда Маша не уступит,я уверена. oops Пока она может не уступить маме,ну а потом и подружке парня не уступит. Wink может не стоит вообще переживать на эту тему и ребенок расслабится?
просто у меня два опыта:боец-невростеник и спокойная девочка,так вот-спокойный ребенок это вобще не проблема,это счастье. с бойцами-вот где головная боль то Sad научившись один раз отстаивать своё мнение на уровне физического насилия даже взрослому,зрелому челу не просто научиться сдерживать кулаки свои,а тут дети...вот мой старший периодически дерется в школе,и любит этот процесс то,вот что страшно. fool а не дай бог кого покалечит,или нарвется на неадекватных неадекватов. вот поблема. всё вроде понимает и не злой по сути своей,а вот поди ка: то не так сказали ему,то вроде как заступился за товарища,то просто баловались так что завуч выскочила с огромными глазами... Sad Одни говорят и молодец пацан-мужиком растет,а я вот точно знаю не молодец нифига,этим не шутят. за это сидят. superstition superstition superstition Конечно я утрирую,но всё же с детства начинается...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 13:34    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

matanya, согласна.
МарусинаМама, такая мамская природа, дай попереживать по какому-нибудь поводу, а если повода нет, то его надо придумать. Wink
matanya, у нас все один в один. Младший более уравновешеный и не импульсивный, никого не бьет и его никто особо не трогает, кроме Миши. Вообще с драками нет проблем ни с той, ни с другой стороны баррикады, вообще не помню чтобы с кем-то стычки были, даже ситуации такие не возникают. А вот старший - это караул ходячий, постоянно или он кого-то бьет или его бьют. Причем как у matanya находится миллион причин, почему это было сделать необходимо. Вроде как каждая в отдельности - ну вроде бы да, даже в чем-то прав бывает, но получается это почти каждый день.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Elenka_Cool
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 5568

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 14:07    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Смотрю читают тему и молчат То ли проблема такая редкая, то ли сами не знают

Читаю и чуть-чуть успокаиваю и надеюсь, что с возрастом пройдет, доче почти 2,5 года, контактная, общительная, но в определенном кругу...
В сентябре пошли в сад, и если на прогулке сейчас кто-то из детей берёт ее игрушки, то если не хочет делиться, то может отобрать, толкнуть или даже пнуть, говорю что не хорошо, говорит моё и не отдам. Я вот только понять не могу, то ли сдачи научилась давать, то ли жадничает...?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 14:53    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

Elenka_Cool
Дак это у вас возраст, понимание "своего", это-то, мне кажется, лучше регулируется. Чем втемяшить, что у тебя есть своё, и если не хочешь, не отдавай.

matanya писал(а):
Пока она может не уступить маме,ну а потом и подружке парня не уступит.

На больную на мозоль hysterical (маме да, перечит). А я вот отдала когда-то...ума видно не хватило, прямая, как рельса была smile Надеюсь, что тут она не в меня.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 0:29    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

Я своих младших принципиально не учу "давать отпор", этому они и сами научатся и гораздо быстрее, чем хотелось бы. Научишь - потом не остановишь, и себя виноватым будешь чувствовать.
А вот словами общаться - этому да, надо учить и учить. Вот такая ИМХА smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МоНа
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 995
Откуда: Омск, КАО, Дианова

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 15:51    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

Моя тоже такая девочка-девочка, всем всё уступает, стесняется, сторонится.
Хотя вот в садик нормально пошла (вторую неделю с охотой ходит)sun
Вот Недавно рассказала, что мальчик Чингис ударил её по лбу и по ушку...
Я учу Милану если бьют, замахиваются - убирать руку,(отталкивать в сторону), защищаться. Громко сказать: Не лезь, отойди!
Давать сдачи, бить в ответ - нет! Говорю: бить никого нельзя! no

matanya писал(а):
То что ребенок пропускает всех,это возможно просто его благоразумие,инстинкт самосохранения,ну не готов он сражаться,не надо это ему,не важно для него первый он залезет или последний.Это его личное дело,ведь он не нарушает этим ничьи права.Он просто добрый,веселый,его за это и любят и ему хо-ро-шо просто общаться,без лидерства

matanya хорошо написала, я согласна. sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Как учить давать отпор?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543