Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

ФМ- Жаркое в горшочке- подарок за лучшее!
готовим вместе с 25 по декабря по 15 января
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне -> Дежурный повар ->

ФМ- Жаркое в горшочке- подарок за лучшее!

      Поделиться:
Автор Сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2017 22:54    Re: Re: ФМ- Жаркое в горшочке- подарок за лучшее! Ответить с цитатой

Жаркое в горшочках с хлебной крышкой.
Ингредиенты на 5 горшочков:
Мясные фрикадельки (обычно это мясо) - 500 гр.
опята отварные(можно любые грибы) - 200 гр.
картофель - 300 гр.
лук репчатый - 1 шт.
морковь - 1 шт.
перец болгарский(по желанию) - 1 шт.
марин.огурцы - 2 шт.
соль, перец черный молотый - по вкусу
растительное масло

Тесто для крышечек:
дрожжи - 1ч.л.
молоко - 1/5 стакана
теплая вода - 1/5 стакана
сахар - 1/2ч.л.
соль - 1/4ч.л.
яйцо - 1шт
мука

Для соуса:
Сметана - 300 гр.
Горчица - 1 ст.ложка
Рассол огуречный - 2 ст. ложки
специи

В первую очередь делаем тесто для крышечек.В молоко добавляем теплую воду, сахар и дрожжи. Ставим в теплое место минут на 10-15. В миску разбиваем яйцо, вливаем дрожжи, солим и постепенно добавляем муку, чтобы получилось густое пластичное тесто. Тесто ставим в теплое место для подъема, примерно на 30-40 минут.

Затем обжариваем фрикадельки(мясо), раскладываем по горшочкам.

Добавляем отварные или обжаренные грибы.

Картофель нарезаем кубиками, обжариваем, добавляем к грибам.

Морковь и марин. огурцы нарезаем полукольцами, лук и перец кубиками,обжариваем - кладем в горшочек.Делаем соус и поливаем сверху.
Тесто раскатываем, вырезаем круги чуть большего диаметра, чем горлышко горшочка. Закрываем горшочки тестом, защипываем плотно края. Крышечки можно украсить остатками теста.

Ставим в разогретую до 200 С духовку на 45 минут.

Крышечка получается очень вкусной, как лаваш, мои дети ее съедают в первую очередь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринеска
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 39221
Откуда: г. Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2017 13:52    Re: Re: ФМ- Жаркое в горшочке- подарок за лучшее! Ответить с цитатой

nelly_78
Ого, сколько всего нового я для себя открываю, никогда раньше не знала про хлебную крышечку.
Тоже сегодня буду готовить жаркое в горшочках smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2017 14:32    Re: Re: ФМ- Жаркое в горшочке- подарок за лучшее! Ответить с цитатой

nelly_78
аппетитные крышечки)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Нерка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2015
Сообщения: 4562
Откуда: САО,р-н Первомайского рынка

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2017 15:52    Re: Re: ФМ- Жаркое в горшочке- подарок за лучшее! Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):
nelly_78
аппетитные крышечки)))


hysterical То, что под ними, тоже, конечно хотелось увидеть, но видно народ уже не мог себя сдерживать, не до фото, когда такая красота их духовки достается hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2017 16:26    Re: Re: ФМ- Жаркое в горшочке- подарок за лучшее! Ответить с цитатой

Нерка писал(а):
Эсмеральда писал(а):
nelly_78
аппетитные крышечки)))


hysterical То, что под ними, тоже, конечно хотелось увидеть, но видно народ уже не мог себя сдерживать, не до фото, когда такая красота их духовки достается hysterical

hysterical hysterical hysterical Это я, ворона, сфотать, что там внутри - забыла, народ очень интересовался, когда есть будем!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринеска
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 39221
Откуда: г. Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 2:16    Re: Re: ФМ- Жаркое в горшочке- подарок за лучшее! Ответить с цитатой

У нас сегодня на ужин было жаркое в горшочках sun
Это одно из самых любимых блюд в нашей семье, не смотря на всю простоту получается очень вкусно и даже празднично )))
Если приходят гости не большой компанией, то я тоже готовлю это блюдо, всем нравится. Одни наши друзья даже подшучивают, что будут приходить к нам в гости только при условии, что я приготовлю что-нибудь в горшочках Wink
Итак, мой рецепт:
нарезаем картофель кубиками и чуть обжариваем на сковороде, раскладываем по горшочкам
Скрытый текст:



Нарезаем кубиками свинину и тоже обжариваем (тушим), раскладываем по горшочкам
Скрытый текст:



Пассеруем морковь и лук, выкладываем в горшочки поверх мяса
Скрытый текст:



Затем опять картофель кубиками, который ранее был слегка обжарен
Скрытый текст:



Солим, заливаем водой и в духовку минут на 30.
А в это время делаем сливочно-сырный соус.
Для этого разбиваем в емкость 3 яйца, добавляем 150 мл сливок и тертый сыр, все перемешиваем
Скрытый текст:



Достаем горшочки, в каждый горшочек наливаем примерно по 2 ст. ложки соуса и опять в духовку минут на 10
Скрытый текст:



Аромат уже на всю квартиру, достаю горшочки, а там такая красота
Скрытый текст:



Пока в духовке готовилось жаркое, я еще сделала греческий салат, накрыла на стол, позвала свою семью на ужин и муж предложил выпить по бокалу вина (ну я же писала выше, что для нас жаркое в горшочках = праздничное настроение).
И вот такой замечательный тихий семейный ужин с бокалом вина у нас сегодня получился oops


А если кому-то интересно заглянуть под сырную шапочку, то там картошечка и очень нежное мясо


Leana
Спасибо за такой замечательный флэш-моб и за то, что согласилась его продлить еще на неделю , т.к. предыдущая неделя была для нас-ОРГов очень сложной
daisy friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata_78
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 28995
Откуда: Левый берег, школа Милиции

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 8:32    Re: Re: ФМ- Жаркое в горшочке- подарок за лучшее! Ответить с цитатой

nelly_78
Всегда хотела приготовить под хлебной крышечкой, оказывается ничего сложного. Класс!
Маринеска
Очень аппетитно!
А главное я поняла свою основную ошибку: я никогда картошку не обжаривала, скорее всего поэтому она и темнела.
Сегодня тоже приготовлю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 11:42    Re: Re: ФМ- Жаркое в горшочке- подарок за лучшее! Ответить с цитатой

Nata_78 писал(а):
nelly_78
Всегда хотела приготовить под хлебной крышечкой, оказывается ничего сложного. Класс!
Маринеска
Очень аппетитно!
А главное я поняла свою основную ошибку: я никогда картошку не обжаривала, скорее всего поэтому она и темнела.
Сегодня тоже приготовлю.

Я готовила без обжаривания, заливая бульоном или соусом картошка не темнела, но на ее приготовления требовалось в два раза больше времени , и бывало, что картошка все же получалась "аль денте", то есть сыровата
Sad .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 11:46    Re: Re: ФМ- Жаркое в горшочке- подарок за лучшее! Ответить с цитатой

Маринеска
у меня дети очень любят блюда в горшочках, хотя я часто ленюсь и готовлю жаркое в большой форме, все тоже самое, только складываю в одну кастрюлю, по вкусу тоже самое, меньше времени на приготовление, меньше времени на мытье посуды - но дети утверждают, что в горшочках вкуснее hysterical !
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринеска
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 39221
Откуда: г. Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 14:35    Re: Re: ФМ- Жаркое в горшочке- подарок за лучшее! Ответить с цитатой

nelly_78
У меня тоже есть керамическая форма-супница, точно такая же как и горшочки, только размером больше (брала все в одной СП). Иногда для экономии времени я готовлю в ней, получается вкусно, но почему-то все утверждают, что в горшочках вкуснее.
А еще, если у кого-то нет горшочков, то можно сделать горшочки из фольги, сложив ее в 2 слоя. Я делала так уже несколько раз, получается тоже вкусно и мыть потом горшочки не надо, просто сворачиваешь их и выбрасываешь Wink
Но для горшочков из фольги у меня другой рецепт, я там запекаю картошечку с курочкой и ананасами под сырной шапкой sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata_78
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 28995
Откуда: Левый берег, школа Милиции

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 14:50    Re: Re: ФМ- Жаркое в горшочке- подарок за лучшее! Ответить с цитатой

Я уже приготовила по рецепту Марины Маринескатолько добавила перец болгарский и помидор, картошечка не потемнела hurrah
Чуть позже фото прикреплю.
Leana
Спасибо, что учли наши просьбы провести ФМ на эту тему!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕвгеШечка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.08.2012
Сообщения: 2537

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 15:52    Re: Re: ФМ- Жаркое в горшочке- подарок за лучшее! Ответить с цитатой

Маринеска
красотааааааааа и вкуснотаааааа!!! А когда первый раз в духовку ставите горшочки крышкой накрываете? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринеска
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 39221
Откуда: г. Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 16:14    Re: Re: ФМ- Жаркое в горшочке- подарок за лучшее! Ответить с цитатой

Nata_78
Ждем фото )))

ЕвгеШечка
Да, накрываю, но не полностью, а немного наискосок.
А уже когда заливаю соусом, то крышкой не накрываю, чтобы образовалась красивая сырная шапочка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕвгеШечка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.08.2012
Сообщения: 2537

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 16:43    Re: Re: ФМ- Жаркое в горшочке- подарок за лучшее! Ответить с цитатой

Маринеска
daisy daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нерка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2015
Сообщения: 4562
Откуда: САО,р-н Первомайского рынка

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 18:52    Re: Re: ФМ- Жаркое в горшочке- подарок за лучшее! Ответить с цитатой

Маринеска
А можно поинтересоваться скольки % сливки в соус добавлять? И такой соус можно использовать для картошки с курочкой и ананасами oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне -> Дежурный повар ->

ФМ- Жаркое в горшочке- подарок за лучшее!

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543