Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы.

      Поделиться:
Автор Сообщение
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 21:41    Re: Re: Отзывы на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

я про школу россии
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 21:42    Re: Re: Отзывы на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

мы с сыном только тренируемся писать в прописях разных, тренажорах.. ну и счет тренируем, чтение... какое еще участие родителей.. пока не знаю..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
_ma_matryoshka_
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 9444
Откуда: г.Омск, Левый берег, мкрн. Звездный.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 21:47    Re: Re: Отзывы на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

sanflauas
Лена вы первый год (первый класс?) учитесь по программе Школа России?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 21:55    Re: Re: Отзывы на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

sanflauas писал(а):
сомнительно.

Ни одна программа не предполагает такого количества проектов, как ШР. В 4 классе у сына до 4 в неделю было. Я до сих пор вспоминаю как страшный сон. Сейчас у моей начальницы сын учится в 3 классе по ШР, Теперь стонет от проектов она. А так да, человеческий фактор никто не отменял. Есть педагоги, жалеющие детей и не дающие все проекты подряд.
По моему стойкому убеждению, программа, предполагающая, что родителям с детьми больше заняться нечем, кроме их дебильных проектов, не слишком хороша мягко говоря.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 21:55    Re: Re: Отзывы на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

да
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 21:56    Re: Re: Отзывы на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

а что особенного в проектах - наклеить фотографии и составить по ним рассказ для ребенка?

Мы делали пока только 2 проекта...
Может действительно все зависит от преподавателя
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 22:14    Re: Re: Отзывы на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

sanflauas писал(а):
а что особенного в проектах - наклеить фотографии и составить по ним рассказ для ребенка?

Факторов много. Первый - на них нужно много времени. Лучше бы читать-пересказывать учили. Я считаю, что даже 2 часа на проект, если он чаще, чем раз в месяц, - чересчур. Задают и без проектов много
Второе. Этому нужно учить, желательно не родителям. А то инструментарий не дать детям и спрашивать с них - несколько неправильно.
Третье. Это не только фото - которые, на минуточку - нужно найти и распечатать. А то и сфоткать предварительно. Это не только тексты, которые ни первоклашка, ни второклашка сам не придумает и не напечатает. Это еще и презентации, делать которые тоже мы учили сами.
И опять возвращаюсь ко времени. Мне его было тупо жаль. Я бы предпочла лучше куда-то с ребенком сходить. Или книжку почитать. Или в игру поиграть. Да мало ли.
В 1 классе было 2 проекта в 1 полугодии и 3 или 4 во втором. Потом их становилось все больше.
На прямой вопрос зачем столько, ведь все понимают, что дети самостоятельно этого не сделают, мне было сказано, что специально, чтобы родители занимались детьми. Типа линия такая ведется педагогическая. Апофигей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 22:44    Re: Re: Отзывы на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

Мне сравнить не с чем, мы учились по 2100. Ничего особенно экстренного или заумного мне не привиделось. Все делалось по мере поступления. Да, по математике Петерсон были недопонимания, но в общем, ничего особенного, как все говорят про 2100. В этом году должен быть опять совет по апробации и допуску, надеюсь, что 2100 вернут в рекомендованный перечень.

Оля, а разве проектная деятельность зависит от программы, по- моему, она сама по себе должна присутствовать. Это просто вам так "повезло!"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 23:14    Re: Re: Отзывы на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
Оля, а разве проектная деятельность зависит от программы, по- моему, она сама по себе должна присутствовать. Это просто вам так "повезло!"

В ШР прямо прописано гораздо больше проектов, чем у дочки в 2100. Говорю - чисто по разным учебникам у сына в 4 классе доходило до 4 проектов в неделю. Причем сегодня дали - завтра-послезавтра надо сдать. Повезти повезло, не спорю. Вместо углубления и развития навыков ребенка в 4 классе я полностью ляпала проекты сама. По 2 за 3 часа. Кому это было надо и кому от этого была польза, кроме учителя, у которого появилась "галочка" в журнале?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 2:02    Re: Re: Отзывы на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

у племяхи Школа России проекты не делают. 2 класс.
Что-то, видимо, вам правда с учителем не повезло, слишком упертый попался.
Школа России - это же программа по которой мы в советское время учились.

В нашей школе, наконец-то, со следующего года дебильную Гармонию отменяют. Вот это вообще дебилизм, а не программа, другими словами не назвать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 9:01    Re: Re: Отзывы на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

У нас Школа России. Проекты есть, но наверное, адаптированные учителем к самостоятельной работе. Ребёнок делает сама, я даже не всегда знаю, когда какой. Так, иногда спросит, что можно написать к такой-то теме. Вместо фотографий можно рисунок. Моя рисует. Окружающий мир, по-моему, самая ненапряжная именно для родителей.

Хотя часто слышу, как родители из другого класса обсуждают эти проекты, которые они ночами сами делают. Так что правильно сказали, от учителя зависит.

Уроки помогаю делать, английский особенно, но в целом мне нравится. При желании и привычке, ребёнок может все уроки сделать самостоятельно. 2 класс.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 10:18    Re: Re: Отзывы на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Школа России - это же программа по которой мы в советское время учились

Я тоже так думала, когда ребенка на нее отдавала. Увы, она стала совсем не та, гораздо хуже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetlanka-220677
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 5566
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 10:59    Re: Re: Отзывы на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

Девочки, все и правда зависит от учителя... Даже с проектами. 1 и 2 класс мы периодически делали проекты, т.е. делается индивидуальный проект, который ребенок, так сказать, защищает. В этом году (3 класс) мы перешли к другому учителю. Программа та же, требования учителя совсем другие. Здесь, ни один проект ребенок не делает индивидуально, дети работают небольшими группами, по 4-6 человек. Сами выбирают конкретную тему своего проекта, сами распределяют "роли" (кто-то рисует, кто-то рассказывает) и все вместе получают оценки. Т.е. учитель делает упор на коллективную работу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 11:16    Re: Re: Отзывы на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

Сын в началке учился по Занкова. Программа была прямо для него, учитель тоже прямо в точку. Молодая, креативная, влюбленная в программу Занкова. Жаль только, что через пару лет после нашего выпуска она уволилась из школы. Сын пришел в школу уже читающий, задачи решающий и все такое. И слава бгу, ему не пришлось заново все буквы проходить. Интересная программа, много заданий было на логику, поразмышлять, вывести результаты. Или задача, у которой может быть не одно решение. Отлично. Мозг не закисал smile В общем, для моего олимпиадника это был отличный старт. И оглядываясь, я рада, что учились именно по Занкова. Но не всем она подходила, это точно. Если человеку нужно учиться неторопливо, методично, с разъяснениями и повторениями (в общем, как по нашей старой доброй советской системе), думаю, Занкова не очень подойдет.
Доча заканчивает учиться по "2100". Окружайка местами вызывает недоумение. Но программа тоже очень нравится, особенно математика. И то, что они много рассуждают и пишут сочинения. Ну, и у нас тоже суперучитель. Нашему семейству она очень-очень нравится. Она креативная, умничка, может нестандартно подойти к решению. И у дочи мозг тоже не успевает закисать smile

Афина писал(а):
Школа России - это же программа по которой мы в советское время учились.

ее за основу взяли. И уже очень изменили. Это не та наша "мама мыла раму". По отзывам, ее здорово испортили.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 11:20    Re: Re: Отзывы на учебные программы начальной школы. Ответить с цитатой

svetlanka-220677 писал(а):
Здесь, ни один проект ребенок не делает индивидуально, дети работают небольшими группами, по 4-6 человек. Сами выбирают конкретную тему своего проекта, сами распределяют "роли" (кто-то рисует, кто-то рассказывает) и все вместе получают оценки. Т.е. учитель делает упор на коллективную работу.

так это подготовка к выпускной проектной работе в 4 классе. Наших тоже со 2 класса так тренируют.
А индивидуальные проекты для участия в конференциях - это другое, они от школьной программы не зависят. Это как олимпиады.

Кстати, у дочери в классе тоже проектов почти не делают. А сынка их много в свое время сделал в началке. Хотя там у учительницы цель другая была. Занять парня, чтобы он не заскучал и другим учиться не мешал. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

ОТЗЫВЫ на учебные программы начальной школы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543